КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что в присутствии мужчины могу издать непроизвольные звуки или запахи. Как избавиться от этого страха?

26 дек. 2021
Анна Р.
У меня страхи, что в присутствии мужчины я издам звуки и запахи, что связано с моими хроническими заболеваниями. Это беспокоит прежде всего, но и без этого я боюсь многого. Мне 36, я не замужем.

21 янв. 2022

Здравствуйте,

Ваша вопрос еще актуален?

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

21 янв. 2022
Анна Р.

1. Проблема в том, что я отшиваю возможных поклонников.

2. Лет 6 назад

3. К поведению организма - болезни, к избеганию отношений - моя зажатость и отсутствие навыков общения с противоположным полом, неумение вести себя естественно.

4. Конкретег про звуки ничего не лелала. А так, читала про психологию мужчин, повышала самооценку, были консультации, на которых мы делали сепарацию от родителей, прощение, переписывали детство, проживала травмы.

5. Как перестать бояться и стесняться проявлений организма?

6. Нет.

7. Научиться каким-то образом взаимодействовать с мужчинами, делать какие-то медитации по устранению страха.

Текстовая консультация в закрытом доступе

21 янв. 2022

Какое поведение для себя Вы бы хотели?

Был ли негативный опыт связанный со звуками?

Какие хронич заболевания имеете ввиду?

Какие еще есть страхи?

21 янв. 2022
Анна Р.

Не реагировать страхом и желанием спрятаться. Такого опыта не было, т.к.не было отношений. Гепатит В, гастродуоденит, ГЭРБ, вазомоторный ринит. Выглядеть неуклюже, глупо

22 янв. 2022

Если опыта не было - откуда страхи взялись и когда? Откуда взялись эти фантазии?

22 янв. 2022
Анна Р.

С людьми то приходилось общаться все равно, хоть и не в отношениях. Когда кто-то подходит близко или приходится оставаться наедине в тишине, я боюсь что это случится. Да и вообще, сидя дома, бывает это происходит все утро, весь вечер или весь день, невольно задумываешься, что это явно оттолкнет другого

22 янв. 2022
Когда кто-то подходит близко или приходится оставаться наедине в тишине

Я спрашивала уже- были ли такие конфузные моменты уже? Если да - то как часто?

Работа со страхом зависит от того - связан страх с негативным опытом, или только с возможными ожиданиями.

От этого будет зависеть и стратегия поведения

22 янв. 2022
Анна Р.

Ну были, с простыми людьми, просто я старалась себя контролировать, сдерживалась. Такое было редко, т. к. я одиночка, и избегаю людей.

Это скорее ожидание

22 янв. 2022
Текстовая консультация в закрытом доступе

Консультация идет в обычном открытом доступе. Чтобы закрыть - нужно оплачивать сайту. Но для психолога она останется бесплатной.

Терапия страхов - это взаимодействие с психологом (видео или офлайн? )

Текстовый режим- это не вариант.

Мы таким образом только сможем ПОПЫТАТЬСЯ понять- сможете ли Вы решить проблему самостоятельно

22 янв. 2022

Поэтому нужно разграничить. Страх реальный или иррациональный?

Если иррациональный. То он может быть придуман как оправдание избегания. Разобрать этот вариант.

Отсюда делать выбор.

Как действовать в каждом случае. Медитации не помогут. Разбирать поведение и менять алгоритмы

22 янв. 2022

То есть терапия направляется на коррекцию избегающего поведения.

Одновременно направляется внимание на конкретные шаги в изменении поведения. И если менять не получается, то разбираем что конкретно мешает, с этим работаем прицельно.

Дополнительно корректируем алгоритм поведения в стрессовых ситуациях

22 янв. 2022
Анна Р.

Наверное страх иррациональный. Я боюсь отвержения, но также и полного поглощения мужчиной

22 янв. 2022
Анна Р.

Я не могу быть естественной, не чувствую реальной радости, жду подвоха, чувствую что меня оценивают. Думаю, это какой-то родовой сценарий. Как его переписать?

22 янв. 2022

Надо работать именно с этим. Так как это первично

Я боюсь отвержения, но также и полного поглощения мужчиной

С возможным отвержением - учится принимать.

А с поглощением- смотреть что с личными границами.

Это тоже иррациональный страх?

22 янв. 2022
Анна Р.

Нет, отвергали много.

С поглощением. Просто боюсь этого

22 янв. 2022

Про отвержение- работать с принятием отвержения

22 янв. 2022
Анна Р.

Здесь не получится, как я понимаю?

22 янв. 2022
Здесь не получится, как я понимаю?

Избавиться от страха? Или перестать применять избегающее поведение?

Вы сами сможете начать действовать по другому, не идя на поводу у страхов.

Если получится самостоятельно - хорошо.

Если нет - обращайтесь на терапию.

Основные направления для Вашего внимания я указала, но информации недостаточно. Нужно делать диагностику общей тревожности, базовый эмоциональный фон и др.

Главное это Выбор, который нужно сделать сейчас: или инфантильное, пассивное поведение на поводу страхов и оправданий избегания.

Или взрослое активное поведение и ответственность взять на себя, не перекладывать на здоровье и обстоятельства.

Выбор - делать сейчас и следовать ему дальше не отступая. Это основная стратегия. Все зависит от Вас.

Все ли понятно? С чего начинать. Или есть вопросы?

22 янв. 2022
Анна Р.

Избавиться от страха? Или перестать применять избегающее поведение? - и то и другое.

т.е. надо через силу, не взирая на страх делать то что страшно, верно?

22 янв. 2022
т.е. надо через силу, не взирая на страх делать то что страшно, верно?

Можно и так сказать на бытовом уровне. Но на профессиональном- нужно вначале знать степень страха. И понимать насколько взрослая личность.

От этого применяют РАЗНЫЕ алгоритмы поведения их подстраивают наиболее комфортно. Для этого и нужна терапия.

Чтобы выходить из зоны комфорта экологично для себя и других.

А самостоятельно- то действовать так, как Вы написали

Не реагировать страхом и желанием спрятаться.

Но почему- то до сих пор Вы так не делали...

Вот это и прорабатываем в терапии.

С принятием отверженности и себя! Нужно работать до того, перед тем как идти в страх, чтобы не усугубить - есть такой ньюанс.

По поводу ГЭРБ- работать с психосоматикой, исследовать подавленную злость, и учиться злость трансформировать