КонсультацииЛичностные проблемы

Стало сложно доводить начатое до конца, пропали какие-либо эмоции. Как выбраться из этого состояния?

29 дек. 2021
Алёна
Уже примерно 2 года как я нахожусь в этом состоянии. Мне 27, есть муж и дочка. Когда я на работе - выполняю все свои обязанности "на отлично". Когда я дома - я тюлень. Могу пролежать на диване с утра до вечера. Но я не просто лежу. Я либо залипаю в телефоне, либо играю в онлайн игры, или смотрю фильмы один за другим. Могу с вечера планировать дела, а утром отвлечься на что-то и "залипнуть" до вечера. Вечером мучает большое чувство вины, что день прошел впустую. И так каждый день. Планы - забивание на планы - разочарование. В последнее время понимаю, что все дела, которые нужно сделать 100%, делаю, но с опозданием. А дела неважные не делаются по году. Мне кажется, я зависима от многого. То есть, я загораюсь каким-то делом, но не чувствую времени, не могу оторваться от него и отвлечься на что-то другое. Например, раньше, когда я делала уборку, я упахивалась так, что потом только при мысли об уборке подергивался глаз. Сейчас уборку я не люблю. Я подсела на онлайн игры, бездумные листания ленты в соцсетях и фильмы. Когда я дома одна, не могу найти себе места. Проще взять телефон в руки или включить телевизор, и ни о чем не думать. Сложно начать что-то делать. У меня почти не осталось эмоций. На людях часто приходится улыбаться через силу. Комедии смотрю молча, даже без улыбки. Физически плохо себя чувствую. Часто болит голова, спина. Слабость. Кажется, как будто мне не 27, а уже лет 50. Как выбраться из этого состояния, не понимаю?

29 дек. 2021

Здравствуйте! Возможно 2 года назад что-то произошло? В семье или какие-то другие события?

29 дек. 2021
Алёна

Сейчас подумала, и поняла, что прошло уже намного больше времени... 4-5 лет примерно. Вначале не обращала внимание, думала, обычная усталость. Началось примерно в то время, как перестала кормить грудью ребенка. Очень быстро набрала вес,+ 10 кг примерно за месяца 2, и этот вес держится до сих пор. Был стресс для меня. В это же время, чуть ранее, мы переехали и я начала курить сигареты (не курила во время беременности). Грешила на сигареты. Слабость от них и голова болит. 2 месяца не курила, голова не перестала болеть, но стала немного более активнее.

29 дек. 2021
Алёна

Муж в то время сильно нервы мотал, да и сейчас мотает... Не понимает меня. Принижает. Шутит по поводу моего веса

29 дек. 2021

Я правильно поняла, перестали кормить грудью, набрали вес и перестали нравиться себе? И муж ранит вас тем, что шутит по поводу веса? Какие сейчас отношения с супругом?

29 дек. 2021
Алёна

Да. Но не сказать, что я совсем себе не нравлюсь. Но подколы мужа меня ранят. Отношения с ним тяжелые. У него проблемы с алкоголем. Я нервничаю из-за этого. Я по натуре очень экономная, не люблю деньгами разбрасываться, а он транжира. Это очень раздражает. И когда он в состоянии опьянения, я вся как на иголках. Раздражает. Ссоримся. Он предъявляет мне обвинения в том, что я ничего не делаю и не уделяю ему внимания, что я как "амеба", а я в ответ, что он пьет и надоел мне, снова обещал бросить и не бросил.

29 дек. 2021

Как давно у супруга проблемы с алкоголем? Как часто он выпивает?

29 дек. 2021
Алёна

Я узнала о его проблемах с алкоголем, когда уже забеременила от него (С подросткового возраста выпивает. В начале семейной жизни выпивал несколько раз в неделю. Года 3 назад как начал выпивать каждый день. Днем работает, вечером - пиво. Редко бывает, что он не пьет 1-2 дня

29 дек. 2021

Возможно ли что ваше состояние из-за того, что происходит у вас в отношениях с супругом? Выше вы писали о том, что на работе все выполняете и проблем нет, а дома, что бы не чувствовать напряжение, можете проводить много времени в социальных сетях, играх и т. Д?

29 дек. 2021
Алёна

Да. Мне не хочется дома ничего делать. Когда я не занята играми или телевизором, некомфортно себя чувствую. Мысли одолевают. Метаюсь из стороны в сторону, не знаю как и с чего начать уборку, думаю, ладно, поиграю разок, и залипаю надолго (Цветы, за которыми так тщательно раньше ухаживала - завяли. Продукты портятся. А мне как будто всё безразлично. Отгораживаюсь от проблем играми. Но: если я знаю, что кто-то придет в гости, важный человек для меня, я всё прибираю заранее. Мне стыдно. И когда неожиданно кто-то заходит к нам, мне ужасно стыдно. Впопыхах пытаюсь всё прибрать. В квартире ничего не радует. Иногда даже кажется, что мне нравится больше находиться на работе, чем дома. Но, конечно, это не так. После работы я устаю. Работаю с людьми в продажах 2/2. Иногда думаю, может на работе я очень много трачу энергии (я в принципе не очень общительный человек, я интроверт), и дома отдыхаю, чтобы набраться сил. Но, когда я не работала, было то же самое. Но т. К я находилась дома 24/7, я не могла себе позволить каждый день бездельничать. Убиралась чаще. Но чувствовала себя ненужной, т.к. не было своих денег, очень хотелось скорее выйти на работу.

Вообще, я всегда переживаю по пустякам. Например, перед важной встречей, не могу ничего делать, спасают залипания в игры. Или поход куда-нибудь. Всё думаю, как всё пройдет, переживаю. И ничего не делаю. Не могу. Потом, когда встреча состоится, и всё проходит хорошо, я радуюсь, приходит облегчение, и от радости опять ничего не делаю. Замкнутый круг какой-то (

29 дек. 2021

А какие мысли одолевают вас чаще всего? О чем думаете?

Что вы чувствуете, когда не играете в телефон?

29 дек. 2021
Алёна

Я не могу выйти из состояния ничегонеделания. Не могу оторваться от того, чем я увлеклась. Хожу как зомби. Если что-то отвлечет, меня это раздражает.

О чем думаю: бытовые повседневные проблемы: что приготовить, когда сходить в магазин, и более крупные проблемы, которые откладываются в долгий ящик. Об уборке часто думаю. Хожу и вижу, что мне всё не нравится, нужно там помыть, там прибрать. Думаю о прошлом часто: о своем детстве, юности. Пытаюсь сама анализировать свои поступки и поведение в прошлом, пытаюсь понять, почему я сейчас такая. Пытаюсь понять, с чего всё началось. Неуверенность в себе и недостаток любви у меня с детства. Люблю планировать что-то наперед, но планы не всегда исполняю.

Если я не играю, мои мысли какие-то туманные. Я себе места не нахожу. Не хочу ни о чем думать в этот момент. Чувствую себя еще более несчастной. Если нужно что-то делать, делаю это быстро, без энтузиазма

29 дек. 2021
Алёна

А еще стала замечать, что когда смотрю какое-нибудь трогательное видео в интернете, или фильм, на меня слёзы накатывают, прям до истерики. Мне кажется, что во мне что-то сидит, какие-то подавленные чувства, и я не могу им дать выйти наружу. Иногда хочется прям порыдать, когда дома одна, но не могу

29 дек. 2021

То, что описываете, похоже на зависимость от игр. И это уход от реальности. То что в реальности вызывает у вас разные чувства. Может быть из так много, что сложно выделить одно.

Могу предложить только какие это чувства. Возможно тревога, злость, печаль.

Пишите про недостаток любви с детства. Опишите чего в детстве хотелось от родителей?

29 дек. 2021
Алёна

Хотелось любви. Мама с отцом развелись, когда мне было года 3. Я жила с бабушкой и дедушкой и мамой (родители мамы), потом мама нашла себе мужчину, и переехала. Оставила меня с бабушкой и дедушкой. Обещала забрать. Но так и не смогла. На всё были отговорки. Я очень ждала ее прихода. Каждый раз цеплялась ей в ноги и умоляла забрать меня или хотя бы побыть со мной подольше. Отца почти не помню, в последний раз я видела, когда мне было лет 5. Больше я его не видела. Очень обижена на отца. Никогда не смогу понять его, почему он ни разу не захотел меня увидеть за эти годы. На маму не обижена. Вроде. Я ее всё равно люблю, какой бы она не была. Сейчас у нас хорошие доверительные отношения

29 дек. 2021
Алёна

Хотелось полноценной семьи в детстве. Мечтала об этом. Бабушка ругала и мать и отца при мне. Например, гостям. Я не любила это слушать, убегала, рыдала втихоря.

29 дек. 2021

Бывает такое по каким-то причинам мама не может рядом, и тогда мы чувствуем в детстве, что нас оставили, отвергли. И тогда хотим вновь в других людях найти ту самую маму, которая нас примет, будет только нашей. Ту самую мамину любовь найти.

С папой история другая. Папу мы видим глазами мамы в детстве. И если про него не говорят или мама говорит и осуждает его, мы так его и воспринимаем.

Возможно уход из реальности связан, с тем что нет человека, который примет, с которым безопасно. И поэтому игры это то место, где безопасно и понятно, а ещё интересно.

То что написала, похоже на вас?

29 дек. 2021
Алёна

Да, похоже. И я с детства знаю, что такое, расти без отца и матери, поэтому терплю мужа. Как отец он неплохой. Но, к сожалению, я за ним не как за каменной стеной. Наоборот, чувствую себя разбитой. Пытаюсь свести концы с концами, а он бездумно растрачивает деньги. Портит настроение своими пьянками. В ссоре говорит обидные слова, которые я не могу потом долго забыть. С ним не могу быть полностью откровенной. Пыталась. Он меня не понимает.

Может правда я бегу от реальности, потому что эта реальность мне не нравится, не интересна? !

29 дек. 2021
Алёна

Иногда мне становится жутко, мне кажется, что я понимаю людей, которые покончили жизнь самоубийством. Но сама это сделать с собой не могу и не хочу. Просто понимаю этих несчастных людей. А раньше не понимала

29 дек. 2021

Я читаю о том, что вы в тупике.

И конечно, если долгое время терпеть, то кажется, что ходите по кругу и выхода нет. Ведь цель и достижение целей, это всегда движение вперёд.

Мне важно сказать, вам что ваш ребенок он не вы, у него другой опыт, а ваш муж, не ваш отец.

И родительский функционал не связан с супружеским. Можно быть отличными родителями, но не быть супругами.

Мы не знаем истинных причин почему папа не общался с вами. На это могут быть разные причины. Не стоит проецировать ваши отношения с папой на вашего супруга.

Возможно есть какой-то вопрос ко мне?

И что чувствуете сейчас, когда читаете?

29 дек. 2021
Алёна

Есть способ снова начать радоваться реальной жизнью?

Я так поняла, нужно бороться с зависимостями. С интернет зависимостью, и с никотиновой.

Как не беспокоиться по мелочам?

С мужем буду продолжать бороться, что делать. Попробую с ним еще раз поговорить по душам. Подумаю о том, где найти мотивацию к жизни. Попробую посидеть без интернета и послушать себя, хоть я и боюсь своих собственных мыслей.