КонсультацииОтношения родителей и детей

Не оправдала амбиций родителей. Как перестать из-за этого расстраиваться?

31 дек. 2021
Алена
Как перестать расстраиваться от того, что не оправдала ожиданий родителей? Они хотели для меня успешную карьеру, вложили много денег в мое обучение, однако запрещали мне работать на "непрестижных" работах. В итоге я начала работать только в 23 года, после большой ссоры с родителями. К тому моменту я выпустилась из университета, но опыта работы у меня не было, и карьера у меня так и не сложилась. (Сейчас мне 25). Отец назвал меня разочарованием, и эти слова меня очень больно ударили. Я понимаю, что они сами выбрали для меня проигрышную стратегию, но подсознательно считаю себя неудачницей и не могу поверить в себя, что мешает в жизни.

01 янв. 2022

Здравствуйте, Алёна! Важно осознать, что карьера не означает самореализацию. Можно заниматься нелюбимым делом и продвигаться по карьерной лестнице, заставляя себя и мучаясь от того, что занимаетесь не тем, что Вас удовлетворяет и приносит Вам удовольствие.

Мама и папа имеют свое представление о том, что такое работа и успех. И это представление основано на ИХ ЛИЧНЫХ желаниях и амбициях. То есть они желают Вам того, чего хотят они сами для себя самих. Но при этом родители не берут в расчет ни Ваши желания, ни Ваши склонности и способности. Поэтому, если хотите получать удовольствие от своей жизни и от того, чем занимаетесь, имеет смысл осознать, что мнение других людей не является ключевым и важным для выбора Вашей профессии, места работы, карьеры и тд. Это исключительно ВАШ выбор и ВАШИ решения. Если кому-то они не нравятся, то это показывает лишь то, что другой человек для себя предпочел бы что-то другое. Но он для себя свой выбор уже сделал и работает там, где сам пожелал, занимается тем, что его устраивает. То есть живет СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, следуя СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ. Так для чего ВАМ угождать кому-то и следовать чужому выбору, жить чужой жизнью, по чужим шаблонам и чужим пристрастиям?

Вы не одно и то же, что Ваши родители. Вы - уникальная личность, со своим набором способностей и увлечений, своими потребностями и представлениями о том, что Вам нравится, что Вам нужно. Следуйте за своими желаниями и своими потребностями. Тогда Вы найдете те занятия, в которых преуспеете, потому что Вам будет ХОТЕТЬСЯ заниматься этим и вкладывать туда душу и силы. Пока выбор за Вас делает кто-то другой и кто-то другой диктует, чего Вам хотеть, Вы живете не своей жизнью, являясь лишь инструментом для реализации чужих амбиций и планов. Задумайтесь, хотите ли Вы проживать свою жизнь именно в такой роли?

В 26 лет Вы только в самом начале профессионального пути. И впереди у Вас насыщенная и полная достижений и побед профессиональная жизнь. Вам ещё только предстоит раскрыть и реализовать свои способности и желания. Так что нет никаких оснований, чтобы считать себя неудачницей, когда Вы только в самом начале пути.

Алёна, поздравляю Вас с Новым годом и желаю Вам, чтобы в наступившем году работа приносила Вам удовлетворение и радость!

01 янв. 2022
Алена

Большое спасибо, Ирина! С наступившим вас!

Отзыв о консультации

Чтобы полностью решить эту проблему мне предстоит много поработать над собой, однако психолог написала очень правильные слова, которые должны мне помочь, за это очень ее благодарю.

Алена