КонсультацииСемейные отношения

Находимся с мужем на грани развода из-за проблем с его матерью. Нервы сдают. Что делать?

04 янв. 2022
Марина
Мне 36 лет, замужем, 3-е детей. Находимся с мужем на грани развода из-за проблем с его матерью. Не знаю, что делать, у меня сдают нервы

04 янв. 2022
Она ему постоянно звонит и орёт на него, чтобы он вразумил меня и он уже начинает к ней прислушиваться и мы ссоримся.

Что хочет от Вас муж после общения со своей матерью?

По поводу чего конкретно вы с ним ссоритесь?

Если он к ней прислушивается, означает ли это для Вас, что он встает на ее строну, а не на Вашу?

Может ли быть так, что Ваш муж не умеет противостоять эмоциональному напору матери и ему проще согласиться с какими-то ее умозаключениями, лишь бы не усугублять конфликт?

04 янв. 2022
Марина

В том то и дело, что он не говорит конкретно, что хочет, говорит, что хочет, чтобы всё было как раньше. И по последнему вопросу так и есть, ему проще согласиться чем её ор выслушивать.

04 янв. 2022
Марина

Мне кажется, что он мечется между двух огней, но пытается надавить на меня, чтобы я начала с ней общаться

04 янв. 2022
Недавно мы сильно поссорились, муж сказал, что он из-за меня поссорился с родителями и у них нет прежних отношений, тема развода всплыла в ссоре.

Вы не выходили замуж за семью мужа, а только за него одного.

Вы не выбирали его родителей, точно также, как, собственно, и он не выбирал для себя родителей. Они вам достались такими, какие они есть.

И это означает, что мы проверяем- насколько нам комфортно находиться рядом с этими людьми и насколько это эмоционально безопасно. Если общение причиняет сильнейший дискомфорт, то мы имеем полное право не общаться совсем или минимизировать это общение, выстраивая личные границы.

Вы со своей стороны и попытались отстоять свой выбор, прекратив общаться.

Ваш муж выбирает общение с ними не смотря ни на что. Он также как и Вы имеет на это право.

По каким-то причинам для него важны отношения с мамой и папой.

Но означает ли это, что и для Вас это должно быть так?

Может ли Ваш муж общаться со своими родителями, не вовлекая в это общение Вас?

04 янв. 2022
Марина

Я сейчас такую позицию и заняла, говорю общайся с родителями, помогай, вози внуков, но без меня, его это не устраивает

04 янв. 2022
Марина

Свекровь так и истерит по этому поводу, ей надо, чтобы я к ней ездила и общалась

04 янв. 2022
В том то и дело, что он не говорит конкретно, что хочет, говорит, что хочет, чтобы всё было как раньше. И по последнему вопросу так и есть, ему проще согласиться чем её ор выслушивать.

Очень жаль, что он не говорит, чего он хочет. Но судя по всему, ему удобно продолжать находиться в роли их ребенка и не отделяться от них, а продолжая находиться в эмоциональной зависимости от них. Марина, быть в браке с мужчиной, который не сепарировался от родителей, очень сложно. Вы это и увидали и прочувствовали.

К сожалению, Вы не в компетенции отвечать за его отношения с его родителями. Это- его желание- не просто общаться, а еще и общаться как-то по- особенному. Так, как он себе придумал. Значит, и реализовывать его ему самому.

Я сейчас такую позицию и заняла, говорю общайся с родителями, помогай, вози внуков, но без меня, его это не устраивает

А что его устраивает?

На каких условиях Вы смогли бы общаться с его родителями? Что было бы для Вас приемлемо?

Что могли бы попросить от него в качестве поддержки и благодарности при своем решении попытаться наладить отношения?

Свекровь так и истерит по этому поводу, ей надо, чтобы я к ней ездила и общалась

Это ее право- истерить, ее выбор- манипулировать своим сыном. И пока у нее получается добиться своего в результате истерик, она не изменит своего поведения и отношения.

04 янв. 2022
Марина

Я точно также и думаю, мамин сын он... Если бы не трое детей я бы давно ушла, а так взяла паузу на год

04 янв. 2022
Марина

Как и вы думаете, если я эту переписку ему покажу, есть шанс, что до него это дойдёт?

04 янв. 2022
Марина

Может уговорить его к психологу сходить? Есть вероятность, что он сепарируется от родителей?

04 янв. 2022
Если бы не трое детей я бы давно ушла, а так взяла паузу на год

В таком случае, Вам важно определить для себя и для мужа- что должно произойти в течение этого года. Вам важно понимать- для чего эта пауза. Просто время не сделаем за вас обоих необходимую работу, к сожалению... Но это время можно использовать для того, чтобы понять друг друга, пересмотреть обиды и обвинения, выстроить по- новому общение.

04 янв. 2022
Марина

Что именно можно сделать в нашей ситуации?

04 янв. 2022
Как и вы думаете, если я эту переписку ему покажу, есть шанс, что до него это дойдёт?

Нет, не дойдет, но может вызвать недоверие и раздражение.

Может уговорить его к психологу сходить? Есть вероятность, что он сепарируется от родителей?

Марина, очень понимаю Ваше желание сделать хорошо). Но Вы можете не уговорить, а очень аккуратно предложить. Понимая, что Ваше предложение- всего лишь Ваше желание, не его.

То же самое и с сепарацией. Если он сам вдруг заметит, что она вредит его семье, то, конечно, результат будет при обращении к специалисту.

04 янв. 2022
Марина

Понятно, пока до него само не дойдёт, толку не будет. Мне похоже надо его конкретно напугать, что может потерять нас

04 янв. 2022
Что именно можно сделать в нашей ситуации?

В Вашей ситуации Вы можете в первую очередь определить для себя- чего хотите Вы.

Как и насколько Вы сможете или не сможете вообще принять то, что происходит в отношениях с его родителями.

На каких условиях и при какой его поддержке общаться с ними, как я писала выше. Если это возможно. Обозначить это мужу.

Прояснить его позицию- чего он хочет. Постараться понять его мотивы.

Найти компромисс и попробовать ему следовать.

Понятно, пока до него само не дойдёт, толку не будет. Мне похоже надо его конкретно напугать, что может потерять нас

Как думаете, если не пугать, а открыто поговорить и рассказать о своих сложностях, желании жить спокойно в доброжелательной обстановке?

04 янв. 2022
Марина

Меня бы устроил вариант, передавать им подарки по праздникам, и передавать через него поздравления и всё на этом

04 янв. 2022
Марина

Ему я и объясняла, что хочу спокойной жизни и он с этим соглашается, но потом через какое-то время новая истерика от него

04 янв. 2022

Вы можете не спеша подумать об этом.

Если понадобится помощь, поддержка- обращайтесь, пишите. Будем разбираться вместе, планировать, обсуждая конкретные слова и предложения по выстраиванию личных границ.

Время нашей консультации завершается.

Вы можете закрыть консультацию.

Я желаю благополучия Вашей семье!

04 янв. 2022
Марина

Да, спасибо!

04 янв. 2022

На здоровье, Марина!

Завершите, пожалуйста, нашу консультацию. Это можно сделать, нажав на кнопку "Завершить консультацию". Буду рада обратной связи от Вас.

Отзыв о консультации

Консультация была очень полезна, психолог разложила всё по полочкам, буду дальше искать решение своей проблемы, надеюсь, всё наладится.

Марина