КонсультацииПсихологическая реабилитация

Мне 22, не замужем, детей нет. Есть травма детства. Хочу с ней справиться

04 янв. 2022
Нина
Мне 22 года. Травма детства, хотела справиться с ней и нужна ли мне психологическая помощь. Не замужем, детей нет.

04 янв. 2022
Нина

Плюс не могу расслабиться с друзьями, выпить, сходить в кафе и тд

04 янв. 2022
Нина

Я думаю мне нужна помощь психолога, только очно? Хотела проконсультироваться на счёт своей проблемы и как лучше поступить

04 янв. 2022
Ну мы были с деревне, мама пила с другими часто оставляла меня одну, и приходил мужчины, меня не трогали, но один раз ударил по щеке за то что я не то сказала, кулаком и плюс я видела сцены которые нельзя было видеть ребёнку поэтому интим для меня это мерзко.

Конечно Вы как ребёнок были травмированы этим, это агрессия со стороны чужих людей, это вторжение в Вашу жизнь, это сексуальные сцены. Конечно над этим нужно работать в психотерапии, главное найти терапевта которому Вы доверяете и можете детально все рассказать. Смысл работы с психологическими травмами заключается в том, чтобы перестать избегать этих тревожащих болезненных воспоминаний, и насколько возможно подробно, постепенно рассказывать об этом, возвращаясь, если остались тревожные мысли, говорить до тех пор пока не отпустит. Наш мозг так устроен что достаточно примерно 6 раз обсуждения травмирующего события в подробностях, и главная задача терапевта создать эту безопасную принимающую ситуацию, чтобы Вы полностью могли довериться, выражать все свои негативные эмоции, плакать если нужно. И когда мы освобождаемся от этих эмоций - обиды, гнева, вины и стыда, рана затягивается и эти воспоминания перестают тревожить. Мы конечно помним что было, но это воспринимается иначе, таких острых болезненных чувств нет.

04 янв. 2022
Нина

Хорошо, спасибо большое) думаю лучше очно это обсудить с своём городе)

Спасибо)

04 янв. 2022

Да, Вы правы, работу с психотравмой лучше проводить очно, чтобы Вы могли наиболее полно выразить все свои эмоции. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог) всё ясно и подробно объяснил ситуацию и как лучше себя вести, спасибо большое)

Нина