КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь находиться на улице среди людей, притворяюсь в эти моменты, что говорю по телефону. Почему так происходит?

23 янв. 2022
Настя
Мне 20 лет. Последние лет 5 я боюсь находиться на улице, где мне навстречу идут люди. То есть в принципе я очень люблю природу и вообще рада бы прогуляться или в магазин сходить и я не заставляю себя выходить из дома, просто в момент, когда я иду по дороге и мне навстречу никто не идёт, я чувствую себя превосходно, как дома... Но если вдруг едет машина или идёт человек, не важно какого возраста (не считая детей до 14 лет), я прям начинаю не то, чтобы бояться, а у меня прям сразу рефлекс достать телефон из кармана, да и уже не из кармана, потому что за столько лет я привыкла носить его в руке на такие случаи... А просто смотреть якобы время, а когда человек проходит, снова чувствую себя хорошо. А если это какой-то магазин или просто большое скопление людей, типа остановок, я делаю вид, что с кем-то разговариваю по телефону... Это так мешает мне жить нормально... Я очень переживаю насчёт этого, думала, что все само как-то пройдёт, а все становится только хуже...

24 янв. 2022

Здравствуйте, Настя! Расскажите подробнее о ситуации, пожалуйста. Что произошло 5 лет назад, когда Вы впервые стали чувствовать себя некомфортно среди незнакомых людей? В чем именно выражается Ваш страх, чего конкретно Вы боитесь, когда оказываетесь рядом с незнакомыми людьми? Опишите, чем именно телефон помогает Вам в ситуации, когда вокруг Вас незнакомые люди?

Возникает ли у Вас подобное чувство дискомфорта, когда Вы находитесь среди знакомых, родни, друзей или такая реакция только на незнакомцев?

Есть ли у Вас дискомфорт, если Вы в привычной для себя обстановке на своей территории (дома или на учебе, на работе) и там Вас окружают какие-то люди, или неловкость возникает только в ситуации, когда Вы на чужой территории (на улице, в магазине)?