КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Навязчивые идеи, связанные с едой. Устал бороться. Что мне делать?

04 февр. 2022
Юрий Лютик
Последние два года я стал очень зациклен на еде. Например, я постоянно думаю о том, что я буду кушать завтра. Заранее выбираю из еды, что я съем на обед, а что на ужин. Просыпаюсь по утрам с первой мыслью о том, что сейчас выпью кофе и съем что-то вкусное. Постоянно слежу за временем, потому что ем по часам. Иногда, если есть то, что я не смог съесть на завтрак, я с нетерпением жду обеда, чтобы съесть это. Но сейчас я понимаю, что так жить неправильно и нельзя. Пытался бороться с этим. Пытался есть по голоду, а не времени. Но тогда у меня возникает волнение о том, сколько раз и чего я за день поел. И из-за этого постоянно считаю, сколько съел того и того. Пытался ограничить себя в некоторых продуктах, но так стало только хуже. Проблем с лишним весом нет. Наоборот, у меня сильный недовес. Проблему вижу с детства. Всю жизнь зациклен на еде. Но в детстве это не было так запущено. Я не считал время и количество съеденной пищи. Не был зациклен на том, что мне съесть на обед или вообще на следующий день. Обращался к психологу, но он сказал, что если это с детства, то ничего поделать нельзя. И ещё, что если это не отражается на моём весе, то и не стоит волноваться. Но я не согласен!!! По-моему, это так раз и стоит волнения! Так как эти мысли не дают мне нормально жить. Считаю очень серьезной для меня проблемой, которая мешает мне жить.

05 февр. 2022

Юрий, здравствуйте!

Последние два года я стал очень зациклен на еде.

Расскажите, что случилось в вашей жизни 2-2,5 года назад? Как думаете, есть ли в вашей жизни переживания, с которыми еда помогает на какое-то время справляться?

По-моему, это так раз и стоит волнения! Так как эти мысли не дают мне нормально жить.

Как звучат эти мысли? Что вы чувствуете, какие ощущения в теле замечаете когда думаете об этом?

06 февр. 2022
Юрий Лютик

Здравствуйте.

Два года назад лежал в больнице. И после выписки мне назначили особое питание. Для этого я начал есть строго по времени. Помню, что мне тогда сказали, что я мог умереть. Вроде не сильно испугался и даже не думал об этом после, но вот следить за тем что и когда я ем стал как одержимый.

У меня всегда были проблемы с желудком и кишечником. И год назад у меня случилось какое-то обострение и из-за него я не мог нормально питаться. Постоянно болел живот. Тогда я начал себя сильно ограничивать и следить за тем, что я ем. Для меня это был самый страшный период. Я очень боюсь болей в животе. Плюс это продолжалось полгода и мне не помогали никакие лекарства. Только когда я попал в больницу, но уже по другой причине, и мне ставили капельницы. Сразу после выписки боли более-менее прошли. А вот страх до сих пор со мной.

Боли уже давно не беспокоят, но страх остался. Я сейчас могу есть всё, но очень боюсь, что это вернётся.

Очень долгое время мучил себя диетами и жёсткими ограничениями. Было время вызывал рвоту, но не чтобы похудеть, а из страха, что у меня от этой еды заболит живот. Я так делал, когда мне очень хотелось что-то съесть, но я не хотел чтобы оно оставалось в организме.

Я не думаю, что еда помогает мне при стрессе. Потому что когда у меня стресс я так раз наоборот, не ем.

Вообще у меня за один год произошло очень много стрессовых ситуаций. Я остался один после выпуска из школы. Я очень переживал то, что мы с сестрой, с которой я провел детство, больше никогда не увидимся. Она уехала и наши пути разорвались. Потерял слух, очень плохо сейчас слышу. Умерла бабушка. Развод родителей. Мне пришлось в этом году уйти из колледжа по здоровью, и меня очень напрягает, что я пропускаю год. Единственное, что у меня в жизни хорошо, это работа. Но она мне очень тяжело дается из-за проблем со спиной. Я вроде как и люблю ее, но в то же время ненавижу, потому что она доставляет мне ужасные мучения.

06 февр. 2022
Юрий Лютик

Когда я думаю о том, что я сейчас поем я счастлив. Особенно, если это то, что я очень люблю. Иногда бывает так, что начинаю грустить или раздражаться, что еда закончилась.

Мысли звучат в основном так: "Сейчас я съел то-то. Оно было мучным и сладким. Значит, больше мучное и сладкое нельзя. Поэтому в следующий раз я съем не это, а вон то. " И могу ожидать нужного времени, чтобы это съесть. Но обычно только если очень люблю этот продукт.

06 февр. 2022

Юрий, спасибо за подробную информацию о вашей ситуации!

Два года назад лежал в больнице. И после выписки мне назначили особое питание. Для этого я начал есть строго по времени. Помню, что мне тогда сказали, что я мог умереть. Вроде не сильно испугался и даже не думал об этом после, но вот следить за тем что и когда я ем стал как одержимый.

Тогда была реальная опасность вашей жизни, раз вам так сказали. И страх в такой ситуации оправдан и вполне нормален. Вероятно, страх был более чем сильным (и это нормально) раз вы начали следить за питанием как одержимый. Я думаю, что психика этот страх вытеснила, как вы говорите даже не думали об этом, но ваше поведение поменялось. Скорее всего этот страх до сих пор не прожит и возникает как флэшбек на воздействие триггерной ситуации - когда болит живот или мысли, что может заболеть.

Откликается ли вам то, что я написала?

У меня всегда были проблемы с желудком и кишечником.

Влияли ли эти проблемы на вашу жизнь до больницы?

И год назад у меня случилось какое-то обострение и из-за него я не мог нормально питаться. Постоянно болел живот. Тогда я начал себя сильно ограничивать и следить за тем, что я ем. Для меня это был самый страшный период. Я очень боюсь болей в животе. Плюс это продолжалось полгода и мне не помогали никакие лекарства.

Я правильно понимаю, что теперь боли в животе воспринимаются вами как угроза жизни? Что говорили врачи, есть ли какое-то заболевание?

Боли уже давно не беспокоят, но страх остался. Я сейчас могу есть всё, но очень боюсь, что это вернётся.

С этим страхом важно поработать.

Я не думаю, что еда помогает мне при стрессе. Потому что когда у меня стресс я так раз наоборот, не ем.

Контроль за потреблением еды тоже может являться способом справляться со стрессом. Иногда бывает, что в жизни много изменений, иногда неприятных, нет ощущение стабильности, контроля и тогда еда может стать тем, что даёт нам ощущение контроля.

Вообще у меня за один год произошло очень много стрессовых ситуаций. Я остался один после выпуска из школы. Я очень переживал то, что мы с сестрой, с которой я провел детство, больше никогда не увидимся. Она уехала и наши пути разорвались. Потерял слух, очень плохо сейчас слышу. Умерла бабушка. Развод родителей. Мне пришлось в этом году уйти из колледжа по здоровью, и меня очень напрягает, что я пропускаю год. Единственное, что у меня в жизни хорошо, это работа. Но она мне очень тяжело дается из-за проблем со спиной. Я вроде как и люблю ее, но в то же время ненавижу, потому что она доставляет мне ужасные мучения.

Вам было очень непросто в тот период, много событий произошло, с которыми нужно было справляться, адаптироваться под изменения в жизни.

06 февр. 2022
Юрий Лютик

Да, скорее всего, так и есть. Проблемы с ЖКТ на меня в детстве тоже влияли. Я очень боялся аппендицита. Потому что из-за него чуть не умерла мама. После этого я стал бояться болей в животе. Но если узнавал, что это не аппендицит, я успокаивался. А после больницы я стал бояться любых болей в животе, даже если знаю их причину.

У меня хроническое заболевание кишечника, гастрит, полип и камень в желчном. А тогда причиной боли стала поджелудочная. И меня очень напугало то, что у меня столько проблем и что однажды случится так, что я не смогу нормально жить. Я боюсь, что может даже случиться так, что у меня будет такая сильная боль, что ее никак не снимут. Или что я умру от диареи или рвоты. Кстати, этого я начал бояться тоже в детстве. После того, как посмотрел передачу о болезнях живота. Совершенно случайно. Жалею об этом по сей день.

Как мне справиться с этим стрессом? А самое главное как мне избавиться от навязчивого страха и контроля? Я пробовал отвлекаться. Пробовал методику самовнушения. Устроился на работу, чтобы физический труд не давал мне думать об этом. Но это не помогло. Я работаю и продолжаю думать о том, что меня беспокоит.

06 февр. 2022
Я очень боялся аппендицита. Потому что из-за него чуть не умерла мама. После этого я стал бояться болей в животе. Но если узнавал, что это не аппендицит, я успокаивался. А после больницы я стал бояться любых болей в животе, даже если знаю их причину.

То, что вы описываете похоже на психологическую травму. Вы помните тот период, когда у мамы был аппендицит?

Как мне справиться с этим стрессом? А самое главное как мне избавиться от навязчивого страха и контроля? Я пробовал отвлекаться. Пробовал методику самовнушения. Устроился на работу, чтобы физический труд не давал мне думать об этом. Но это не помогло. Я работаю и продолжаю думать о том, что меня беспокоит.

Отвлекаться - это не выход в долгосрочной перспективе. С навязчивым страхом можно справиться проработав корень проблемы, думаю, изначально это связано с историей с аппендицитом, а просмотр передачи о болезнях живота и госпитализация 2 года назад просто усугубили ситуацию.

А контроль - это способ справляться со страхом.

Рассматриваете ли вы обращение к психологу, чтобы проработать этот страх?

06 февр. 2022
Юрий Лютик

Да, я помню этот период. Помню, как она мучилась. Помню, как ей стало очень плохо и ее увозили на скорой! Я даже помню, как отец сказал, что ее может не стать. Я тогда постоянно плакал. Если говорить об этом периоде, то я вспоминаю ее только в таком положении. И то, как она лежит в больнице с кучей труб и капельницами. Почему-то после слов отца, что она может умереть, я считал ее мертвой до тех пор, пока она не вернулась домой и я не убедился, что все хорошо. Это был булыжник с плеч.

Обращался к психологу. Но он сказал, что не видит проблем. Т. К. Это все с детства и не влияет на меня физически. Направил к психиатру. Но тот только выписал антидепрессанты и антипсихотики. Сейчас у меня нет возможности обратиться за помощью, я надеюсь попытаться помочь себе самостоятельно. Ведь в любом случае проблему могу отпустить только я сам.

06 февр. 2022
Обращался к психологу. Но он сказал, что не видит проблем. Т. К. Это все с детства и не влияет на меня физически.

Да, я помню, вы писали, что если то, что с вами происходит не влияет на вес, то проблем нет. Вы с этим согласны?

Работали ли вы с ним со страхом?

Сейчас у меня нет возможности обратиться за помощью, я надеюсь попытаться помочь себе самостоятельно. Ведь в любом случае проблему могу отпустить только я сам.

Да, самостоятельно тоже можно что-то сделать. Еда, контроль - это как раз-таки способы справляться, по крайней мере временно.

06 февр. 2022
Юрий Лютик

Я с этим НЕ согласен! Потому что я не хочу думать о еде целый день. И не хочу ожидать болей после еды. Я хочу просто кушать и наслаждаться этим. Спокойно съесть что-нибудь вкусное и насладиться этим, а не в панике думать вызывать рвоту или не вызывать. Хочу есть когда хочется, а не мучить себя, ожидая времени. Ведь у меня даже бывает так, что я по какой-то причине не ел целый день. Возвращаюсь домой и вместо того, чтобы спокойно поесть жду время. А до нужного времени может быть еще 2 часа! А мне ведь нельзя голодать из-за камней и полипа. Но и нарушать свой "режим" я не в силах! И это очень мешает мне жить. У меня даже есть такая проблема, что я привык есть в определенный час. А обед на работе совершенно в другое время. И в самом начале мне стоило больших усилий заставить себя поесть не по времени. Очень больших. А сейчас я ем немного спокойнее, но тогда целый день, до прихода домой буду думать об этом нарушении, словно от этого зависит моя жизнь! Чувствую вину и напряжение, что не могу избавиться от этих мыслей. Все слишком запущено!!!

Я думаю мне стоит избавиться от контроля. Потому что я не могу вести его адекватно. Или если я проработаю страх, то контроль перестанет быть для меня проблемой?

06 февр. 2022
Юрий Лютик

Он советовал разные методики. Например, вести дневник, перестать смотреть на время и есть по желанию. Есть в одиночестве и тишине. Стараться полностью погрузиться в занятость после еды, чтобы не думать о страхе. Но это мне не особо помогло. Повторюсь, как мне сказал психолог, что проблему с детства решить практически невозможно. Все, что я могу, это снизить ее "обострение". Но полностью ее решить - нет.

06 февр. 2022
Возвращаюсь домой и вместо того, чтобы спокойно поесть жду время. А до нужного времени может быть еще 2 часа!

Каким образом вы составляли этот график питания? Что случится, если вы не будете ждать?

Что вам сказал психиатр по поводу вашего состояния?

Но и нарушать свой "режим" я не в силах!

Все же важно начинать нарушать этот режим, и каждый раз замечать, что ничего страшного не случилось. Есть ли у вас мысли, что если будете жить по этому графику ничего страшного не случится?

Можете перед тем как есть не по графику спросить себя какие у вас ожидания по этому поводу, что плохого может случиться. И записать ответ, оценить насколько баллов от 0 до 10 это может случиться. После этого поесть и вернуться к тому ответу, который вы записали и сравнить его с тем, как было на самом деле. Раз за разом подтверждая, что ничего не случилось. Есть по времени - это ритуал и в вашем случае важно его не поддерживать.

Например, вести дневник

Вы вели дневник?

А сейчас я ем немного спокойнее, но тогда целый день, до прихода домой буду думать об этом нарушении, словно от этого зависит моя жизнь! Чувствую вину и напряжение, что не могу избавиться от этих мыслей.

Все же я бы вам порекомендовала поработать с страхом/тревогой, виной.

Я думаю мне стоит избавиться от контроля. Потому что я не могу вести его адекватно. Или если я проработаю страх, то контроль перестанет быть для меня проблемой?

Контроль - это способ справляться и выученное поведение. Возможно, поведенчески вам будет сложно перестать следовать режиму, а проработав страх/тревогу и вину это будет легче. Здесь важно разорвать связь, что если я ем не по графику, то может случиться что-то плохое, что это опасно для жизни. И это важно понять именно на уровне эмоционального опыта, так как когнитивно вы и так это все понимаете. И тогда контроль будет вовсе не нужен, либо снижен.

06 февр. 2022
Юрий Лютик

Я просто начал питаться по тому же времени, что и в больнице. Если я буду есть без времени, то все, что я пережил может повториться. Я снова попаду в больницу, а если в следующий раз все будет еще хуже? Хотя, если мне станет хуже, то я просто умру.

Психиатр сказал почти то же самое, что и психолог. Но он добавил, что может помочь только снять напряжение медикаментозно, а проблема все равно зависит от меня. Советовал лечь в стационар для обследования и лечения. Но родители категорически были против.

Не могу я его начать нарушать так просто. Ведь даже сам врач сказал, что важно питаться дробно и т.д. А если я нарушу режим, то не смогу следовать этому правилу. А это может привести к боли и прочему. Дилемма...

Я до сих пор его веду. Он помогает справиться с потоком мыслей. Но не со страхом и контролем.

Можете посоветовать как я могу проработать страх, вину и тревогу?

06 февр. 2022
Юрий Лютик

Я понял, что боюсь не сколько смерти, сколько мучения и самих болей. Мне страшно, что они могут длиться очень долго до момента смерти. И что может быть так, что их ничто не остановит. Не помогут даже капельницы и уколы.

06 февр. 2022
Я просто начал питаться по тому же времени, что и в больнице. Если я буду есть без времени, то все, что я пережил может повториться. Я снова попаду в больницу, а если в следующий раз все будет еще хуже? Хотя, если мне станет хуже, то я просто умру.
Не могу я его начать нарушать так просто. Ведь даже сам врач сказал, что важно питаться дробно и т.д. А если я нарушу режим, то не смогу следовать этому правилу. А это может привести к боли и прочему. Дилемма...

Дилеммы здесь нет, так как следовать рекомендациям врача - это хорошо и правильно, но в рекомендации врача не входит еда по часам, тем более когда вы не ели целый день, но придя домой ждёте определенного времени.

Вот ваша цитата: «Хочу есть когда хочется, а не мучить себя, ожидая времени. Ведь у меня даже бывает так, что я по какой-то причине не ел целый день. Возвращаюсь домой и вместо того, чтобы спокойно поесть жду время. А до нужного времени может быть еще 2 часа! А мне ведь нельзя голодать из-за камней и полипа. Но и нарушать свой "режим" я не в силах! ».

То есть, получается вы следуете не рекомендациям врача, а следуете графику приему пищи, который помогает справляться с тревожностью. И вряд ли это полезно для здоровья.

Если я буду есть без времени, то все, что я пережил может повториться. Я снова попаду в больницу, а если в следующий раз все будет еще хуже? Хотя, если мне станет хуже, то я просто умру.

Но у вас идея, что если будете следовать графику, все будет хорошо. Это как ритуал, который вас спасёт.

Вы верите в эту причинно-следственную связь?

Можете посоветовать как я могу проработать страх, вину и тревогу?

Если хотите быстрее и глубже проработать эмоции - рекомендую эмоционально-образную и EMDR-терапию (ДПДГ).

Я понял, что боюсь не сколько смерти, сколько мучения и самих болей. Мне страшно, что они могут длиться очень долго до момента смерти. И что может быть так, что их ничто не остановит. Не помогут даже капельницы и уколы.

Откуда у вас эти представления?

07 февр. 2022
Юрий Лютик

Скорее всего так и есть.

Эту терапию можно провести самому, зная из чего она состоит?

Дело в том, что это произошло с моей бабушкой, когда она умерла год назад. После инсульта у нее жутко болело все тело. Ей кололи обезболивающее и капельницы, но ничего не помогало. Я до сих пор помню, как она кричала: "Помогите! Мне очень больно! " Кричала и плакала сутки, прежде чем умерла.

Это было и у мамы, когда у нее был аппендицит. Еще до того, как ей стало хуже. У нее иногда так прихватывало живот, что она не могла нормально стоять. И никакие лекарства ей не помогали.

07 февр. 2022
Скорее всего так и есть.

Можете описать подробнее как именно?

Эту терапию можно провести самому, зная из чего она состоит?

Самостоятельно вы можете менять поведение - не следовать графику приёма пищи и справляться с теми чувствами, которые будут подниматься - страх, тревога, вина и т.д. Расслаблять тело и дышать в этот момент.

Оспаривать иррациональные мысли и убеждения.

Обращайтесь к психиатру за медикаментозной поддержкой, если в этом есть необходимость.

Навязчивые мысли (обсессии) и навязчивые действия (компульсии) - симптомы ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства).

Дело в том, что это произошло с моей бабушкой, когда она умерла год назад. После инсульта у нее жутко болело все тело. Ей кололи обезболивающее и капельницы, но ничего не помогало. Я до сих пор помню, как она кричала: "Помогите! Мне очень больно! " Кричала и плакала сутки, прежде чем умерла.
Это было и у мамы, когда у нее был аппендицит. Еще до того, как ей стало хуже. У нее иногда так прихватывало живот, что она не могла нормально стоять. И никакие лекарства ей не помогали.

Эти ситуации, судя по всему, сильно на вас повлияли, вероятно, там корень вашей проблемы. Самостоятельно проработать нельзя, так как психика вас туда не пустит, а если и пустила бы, то что вы будете делать с этими интенсивными чувствами.

07 февр. 2022
Юрий Лютик

Вчера я хорошенько подумал об этом, и понял, что до того, как попал в больницу с этой проблемой ел дробно и по времени. Но сам я за этим не следил, так позволяла жизнь. Меня как-то осенило, что настигла болезнь независимо от питания и режима. А это значит, что я не в силах уследить за всем и предотвратить ее. Это ведь значит, что чтобы я ни делал, если мой организм снова даст сбой, то все повторится. И не важно: буду я есть по времени или нет.

Признаюсь, это осознание вызвало у меня некоторые чувства. Я всю ночь и целый день думаю об этом. И чувствую, как теряю опору. Я потерял контроль и чувство защиты.

До этого я был уверен, что это поможет мне избежать переедания и предотвратить многие последствия. Но сейчас я в этом не уверен...

07 февр. 2022
Юрий Лютик

У меня возник вопрос. Вы написали советы как мне справиться с чувством тревоги и вины. Спасибо, но мне почему-то кажется, что они мне не помогут, если у меня действительно заболит живот. Потому что если он начинает болеть, у меня случается такая паника, что я иногда убегаю из дома. Почему-то от этого, кажется, легче. У меня трясутся руки и я боюсь даже сходить в уборную. А в голове крутятся иногда такие ужасные мысли, что когда я о них вспоминаю на свежую голову я удивляюсь, как они вообще пришли мне на ум...

Вот как мне помочь себе справиться с этими проблемами? Или если я избавлюсь от страха и ритуала, то оно пройдет само?

07 февр. 2022

Юрий, вам важно опираться на факты. Что говорит ваш врач-гастроэнтеролог? Насколько опасны ваши заболевания на самом деле? Как другие люди живут с этими заболеваниями? Вы не думаете о смертности от рака или сердечно-сосудистых заболеваний, хотя это самые опасные и смертельные заболевания. Вы боитесь именно болезней желудка, так как у вас есть определенная история развития этих страхов (фобий). И смотрите на мир сквозь призму этих фобий. И поэтому столько чувств.

Я потерял контроль и чувство защиты.

Контроль даёт иллюзорное чувство защиты. Мы сейчас живем в довольно безопасном мире. И вас можно назвать здоровым молодым человеком, а те или иные заболевания есть у всех. Люди иногда болеют и это нормально. Вы заболели и выздоровели, верно?

Мне почему-то кажется, что они мне не помогут, если у меня действительно заболит живот. Потому что если он начинает болеть, у меня случается такая паника, что я иногда убегаю из дома. Почему-то от этого, кажется, легче. У меня трясутся руки и я боюсь даже сходить в уборную.

Вам сложно переносить эту панику, для вас это знак, что, возможно, что-то случилось, а на самом деле, это говорит, что вы испугались. Чувства вовсе не опасны, но они могут быть очень интенсивны.

Важно в эти моменты осознать, что это всего лишь паника и она означает, что вы испугались, что такое уже случалось и эти чувства прекращались, проговаривайте это себе. Важно расслабиться и дышать. Можете сделать себе карточки с напоминаниями об этом.

А в голове крутятся иногда такие ужасные мысли, что когда я о них вспоминаю на свежую голову я удивляюсь, как они вообще пришли мне на ум...

Можете говорить себе о том, что это просто мысль, каждому могут прийти странные пугающие мысли.

Вот как мне помочь себе справиться с этими проблемами? Или если я избавлюсь от страха и ритуала, то оно пройдет само?

Рекомендую, по-возможности, обратиться к специалисту.

Время нашей консультации подходит к концу. Как вы себя чувствуете? Было ли в данной консультации что-то полезное для вас? Если да, то что?

07 февр. 2022
Юрий Лютик

Думаю, из нашего диалога можно вынести много хороших выяснений. Вы мне помогли задуматься и посмотреть на ситуацию немного с другой стороны. Попробую использовать Ваши советы в жизнь. Спасибо Вам за потраченное время!