КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Навязчивые идеи, связанные с едой. Устал бороться. Что мне делать?

04 февр. 2022
Юрий Лютик
Последние два года я стал очень зациклен на еде. Например, я постоянно думаю о том, что я буду кушать завтра. Заранее выбираю из еды, что я съем на обед, а что на ужин. Просыпаюсь по утрам с первой мыслью о том, что сейчас выпью кофе и съем что-то вкусное. Постоянно слежу за временем, потому что ем по часам. Иногда, если есть то, что я не смог съесть на завтрак, я с нетерпением жду обеда, чтобы съесть это. Но сейчас я понимаю, что так жить неправильно и нельзя. Пытался бороться с этим. Пытался есть по голоду, а не времени. Но тогда у меня возникает волнение о том, сколько раз и чего я за день поел. И из-за этого постоянно считаю, сколько съел того и того. Пытался ограничить себя в некоторых продуктах, но так стало только хуже. Проблем с лишним весом нет. Наоборот, у меня сильный недовес. Проблему вижу с детства. Всю жизнь зациклен на еде. Но в детстве это не было так запущено. Я не считал время и количество съеденной пищи. Не был зациклен на том, что мне съесть на обед или вообще на следующий день. Обращался к психологу, но он сказал, что если это с детства, то ничего поделать нельзя. И ещё, что если это не отражается на моём весе, то и не стоит волноваться. Но я не согласен!!! По-моему, это так раз и стоит волнения! Так как эти мысли не дают мне нормально жить. Считаю очень серьезной для меня проблемой, которая мешает мне жить.

07 февр. 2022

Я рада, что вы смогли посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Пожалуйста! Всего доброго!