КонсультацииОтношения в парах

Пытаюсь прекратить отношения со своим другом, но он игнорирует, избегает разговора. Как мне сделать задуманное?

08 февр. 2022
Эмма
С декабря прошлого года пытаюсь расстаться со своим другом, но из-за новогодних праздников не смогла ему предложить прекратить общение. Это было бы жестоко с моей стороны. Сейчас уже февраль. Я сказала ему о расставании, а он игнорирует и не идёт на контакт. Избегает разговора так, как будто я ничего не предлагала. Разговаривает со мной в ласковой заботливой манере, всячески старается сбить меня с поставленной цели.

08 февр. 2022
Эмма

Я осталась одна. Никто ни обнимет, ни подбодрит.

08 февр. 2022
Эмма

В прошлом году я потеряла все контакты. Новые знакомства ближе к зиме не заводила. Думала, что у нас что-то получится с другом, о котором пишу. Мы выбирали цвет, в который он покрасит мою комнату. Я остановила общение со всеми.

08 февр. 2022

Эмма, Вы сейчас находитесь в отношениях с эмоциональным насилием. И только Вы можете принять решений - уйти или остаться. Выход из подобных отношений вложен, потому что у таких партнёров всегда двойная игра.

Но существует забота, а существует насилие. Это две разные вещи. Важно не путать их. Они никогда не существуют вместе. Там, где насилие, вместо заботы стоит манипуляция.

У Вас есть близкие, родные? Мне показалось, что у Вас нет плана ухода, а это важный этап. Можно конечно уйти “на улицу”, но это усложняет и оттягивает решение.

08 февр. 2022
Эмма

Анна, зачем эти люди так играют? Очевидно же, что они вкладывают в отношения много усилий, но не ценят их. Могут совершить плохой поступок и ожидать, что он будет прощен и забыт.

Зачем тогда всё начинать?

08 февр. 2022
Эмма

В чём заключается манипуляция, когда мужчина обманывает одну или несколько женщин сразу?

08 февр. 2022
Эмма

У меня есть родные, но у них своя жизнь.

Я не проживаю с другом в одном доме. Мы только планировали жить вместе и он собирался делать ремонт в комнате, в которой я буду жить. Мне сложно расстаться с ним психологически.

08 февр. 2022

Это не совсем игра. Это диструктивная форма общения. Но наша задача не искать ответ на вопрос «почему он так со мной», а ответить на вопрос «хорошо ли мне в отношениях и сколько я готова терпеть». Потому что какой бы мы не нашли ответ, факт один - это ненормальное общение.

Как правило эмоциональные напильникам не свойственно менять своё поведение, они всячески обвиняют своих жертв. И это тоже форма насилия, наряду с рукоприкладством. По статистике никто так быстро не выходит из этих отношений, но здесь так - или ты уходишь и разрываешь этот цикл, или терпишь, страдаешь и надеешься. Да, выйти сложно, потому что цикл насилия содержит и «медовый месяц», когда обманчиво кажется, что партнёр изменился. А потом будет напряжение и следующий удар. И так по кругу, причём ударов со временем становится все больше.

На Ваш вопрос о манипуляции - обман и есть манипуляция.

08 февр. 2022

* деструктивная

08 февр. 2022

Эмма, стал ли вопрос отношений для Вас более понятным?

09 февр. 2022
Эмма

Спасибо, Анна за разъяснение!

Я поняла, что происходит в отношениях и не стоит их сохранять.

09 февр. 2022

Эмма, рада, что Вы сделали небольшой шаг вперед в понимании вопроса. Буду благодарна, если оставите отзыв об этой консультации. Вы всегда можете написать мне, если возникнет необходимость.