КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу определиться со сферой деятельности. Как понять, в какую сторону двигаться?

08 февр. 2022
Светлана
Мне 32 года. Лет с 25 пытаюсь понять, чем хочу заниматься в жизни. Работала в банке секретарем с 20 лет, 2 года мечтала о повышении. Повысили, свалилось куса обязанностей, продажи, выполнение плана. Сначала был энтузиазм, потом пропал, характер у меня не пробивной, да и не интересно было уже в продажах. Уволили за невыполнение плана. Затем перешла в другой банк, та же самая песня. Проработала год, ушла сама до увольнения. Затем пыталась открыть своё дело, сначала шло, но при первых трудностях я сдалась, да и ниша уже не казалась мне такой интересной. Затем через знакомых устроилась в фирму, опять на продажи. Полгода продавала, опять не тянула план. И там мне предложили уйти в рекламу. Маркетинг меня всегда интересовал и я загорелась. Первые полгода, чтобы проявить себя все изучала по новой профессии, даже выработала командный тон, чтобы управлять людьми в подчинении. В итоге проработала я там 3 года, как маркетолог. Все это время мне искали руководителя. Я ждала, что придёт человек, у которого я смогу набраться опыта. И когда он пришёл, он не захотел меня ничему обучать, т.к. «ничего мне не обещал». Дословно. Я стала ему обузой по ощущениям. В итоге я написала заявление. За эти три года сменилось 3 моих руководителя, никто не тянул должность. Я исправно ждала у моря погоды. Если бы была более пробивная и смекалистая в работе, то уже сама смогла бы из маркетолога вырости в директора по маркетингу. Сейчас снова ищу работу как маркетолог или директор по маркетингу. В знаниях своих не сильно уверена, да и сфера эта за 3 года надоела. Чувствую себя потерянной и не экспертом в области маркетинга. Вроде и не хочу опять идти в маркетинг, а больше вообще ничего не умею. Как понять в какую сторону мне двигаться?

10 февр. 2022
Светлана
Получается, что если задачи понятны и просты, то они не интересны, потому что превращаются в рутину?
А если задачи сложные, то хочется всё бросить и освободиться от этого груза?

Да, испытываю похожие состояния. И если задачи сложные, прям не знаю как подступиться. Могу весь день отвлекаться на другие дела, но к важной задаче не преступаю.

10 февр. 2022
Светлана

Положительный опыт работы был, когда работала секретарем. 2 года. Мне очень нравилось, я чувствовала свою значимость и место было престижное (мне это важно). Меня хвалили, говорили, что больше полугода никто там не задерживался... Но потом и там заскучала, начала халявить, под конец мною не особо были довольны.

Я Понимала, что у меня такая низкая должность в банке, хотелось какого то роста. И я попросилась в отдел, куда меня взяли без собеседования.

10 февр. 2022
Светлана
Можно сказать, что на работе испытываете нечто похожее? В каких ситуациях?

Да, чувствую бессилие, когда вижу, какую то нечестность, когда начальство не идёт на встречу, когда не платят премию ради которой старался, когда не веришь в продукт, который продаёшь например. Когда делаешь каждый день одно и тоже и не видишь в этом особого смысла, я как бы заранее думаю, что зачем это все. Все равно оклад свой получишь и только. Отчеты твои никто не смотрит, руководство иногда ведёт себя отвратительно…

10 февр. 2022
Светлана
Не думаю, что вы выбрали самый эффективный способ решения проблемы. Ведь человек не может быть счастлив на работе и несчастлив в личной жизни или наоборот. Обычно причины, мешающие самореализации в личной жизни, мешают и реализации на работе.

Я это прекрасно понимаю. Но пока не знаю как выйти из этого. Иногда мне кажется, что я хожу по кругу. Ушла из одного абьюза, наткнулась на другой. Вообще я очень много времени в жизни посвятила «любви». Она всегда была для меня на первом месте. Это никто не ценил. Сейчас я ставлю на первое место себя и свою профессиональную реализацию, а с любовью как пойдёт. Теперь это для меня второстепенно.

Многое зависит от самооценки человека и от отношения к себе.

Самооценка у меня не очень. То взлетает до небес, то падает ниже плинтуса. Много шаблонов в голове и завишу от чужого мнения порой. Сейчас работаю над этим.

10 февр. 2022
Светлана
А какой уровень жизни Вы хотите?

Хочу жить в достатке, а не выживать, как раньше. Хочу позволять себе дорогую одежду и чаще путешествовать например. Тратить деньги на хобби.

10 февр. 2022
Положительный опыт работы был, когда работала секретарем. 2 года. Мне очень нравилось, я чувствовала свою значимость и место было престижное (мне это важно). Меня хвалили, говорили, что больше полугода никто там не задерживался... Но потом и там заскучала, начала халявить, под конец мною не особо были довольны.
Я Понимала, что у меня такая низкая должность в банке, хотелось какого то роста. И я попросилась в отдел, куда меня взяли без собеседования.

Значит суть работы Вам нравилась, но личные амбиции были удовлетворены частично и поэтому работа потеряла для Вас интерес?

Мы опять возвращаемся к личностным проблемам самооценки?

10 февр. 2022
Да, чувствую бессилие, когда вижу, какую то нечестность, когда начальство не идёт на встречу, когда не платят премию ради которой старался, когда не веришь в продукт, который продаёшь например. Когда делаешь каждый день одно и тоже и не видишь в этом особого смысла, я как бы заранее думаю, что зачем это все. Все равно оклад свой получишь и только. Отчеты твои никто не смотрит, руководство иногда ведёт себя отвратительно…

Вспомните аналогичную ситуацию из детства, когда Вы считали, что заслуживали похвалы, а Вас не хвалили. Аналогичное чувство?

10 февр. 2022
Вообще я очень много времени в жизни посвятила «любви». Она всегда была для меня на первом месте. Это никто не ценил.

Опять поиск оценки и в результате недостаточно оценили, на работе как и в личной жизни?

10 февр. 2022
Хочу жить в достатке, а не выживать, как раньше. Хочу позволять себе дорогую одежду и чаще путешествовать например. Тратить деньги на хобби.

Что в Вашем понимании дорогая одежда?

Мировой брэнд или привлекающая внимание?

Какую задачу решает дорогая одежда и есть альтернативные варианты одежды, которая бы Вас также удовлетворяла?

11 февр. 2022
Светлана
Значит суть работы Вам нравилась, но личные амбиции были удовлетворены частично и поэтому работа потеряла для Вас интерес?

Да, хотелось чего-то большего. Вырасти из должности секретаря, чтобы меня не воспринимали как девочку на побегушках, и чтобы я сама себя так не воспринимала.

11 февр. 2022
Светлана
Вспомните аналогичную ситуацию из детства, когда Вы считали, что заслуживали похвалы, а Вас не хвалили. Аналогичное чувство?

Сложно вспомнить конкретную ситуацию. В детстве меня вообще не хвалили или хвалили, но мне всегда было недостаточно. Чаще замечали мои промахи. Совковое воспитание.

11 февр. 2022
Светлана
Что в Вашем понимании дорогая одежда?
Мировой брэнд или привлекающая внимание?
Какую задачу решает дорогая одежда и есть альтернативные варианты одежды, которая бы Вас также удовлетворяла?

Мне бы хотелось более качественную одежду. А она стоит дороже, чем полиэстер из масс-маркета. Возможно бренды среднего сегмента, я не хочу платить за дорогие бренды. Мне важно качество.

11 февр. 2022
Да, хотелось чего-то большего. Вырасти из должности секретаря, чтобы меня не воспринимали как девочку на побегушках, и чтобы я сама себя так не воспринимала.

Но когда у Вас была возможность вырасти по карьерной лестнице, Вы не проявили упорства и настойчивости, а ждали когда назначат начальника, который Вас всему обучит?

В карьерном росте есть такие понятия, как "ХОЧУ", "МОГУ", "НАДО". Если ограничиваться только одним "ХОЧУ", то желания останутся нереализованными.

Но Вы совершенно верно сделали акцент на том, что Вы сами себя не воспринимали как девочку на побегушках. А это восприятие не в должности, а во внутреннем ощущении.

11 февр. 2022
Сложно вспомнить конкретную ситуацию. В детстве меня вообще не хвалили или хвалили, но мне всегда было недостаточно. Чаще замечали мои промахи. Совковое воспитание.

Вы считаете вся проблема в воспитании?

Прошу Вас описать при каком воспитании Вы бы смогли сформироваться другим человеком и каким именно.

Прошу отнестись к этому предложению, как к серьёзной работе над собой, ведь консультирование - это не только и не столько получение ответов на вопросы, а, прежде всего, работа над собой.

11 февр. 2022
Мне бы хотелось более качественную одежду. А она стоит дороже, чем полиэстер из масс-маркета. Возможно бренды среднего сегмента, я не хочу платить за дорогие бренды. Мне важно качество.

А Вы ставили своей целью добиться возможности иметь более качественную одежду?

Что Вы для этого делали?

Почему у Вас это не получилось?

11 февр. 2022
Светлана
Но когда у Вас была возможность вырасти по карьерной лестнице, Вы не проявили упорства и настойчивости, а ждали когда назначат начальника, который Вас всему обучит?

Понимаете, Владимир, я делала все, что от меня требовалось в рамках своего опыта. У меня было ощущение, что я уперлась в потолок и помочь мне сможет только практика с наставником. Я как будто не видела леса за деревьями. Каких то тонкостей мне не хватило, которых не подчерпнуть из книг.

Как пример, когда хирург или стоматолог учатся, у них всегда есть практика с наставником, потому что Книги это одно, а видеть в живую как что происходит - это совсем другое. А мой «наставник» отказался от наставничества, ему проще было заменить меня опытным специалистом.

Надеюсь вы поняли мою мысль.

Но Вы совершенно верно сделали акцент на том, что Вы сами себя не воспринимали как девочку на побегушках. А это восприятие не в должности, а во внутреннем ощущении.

Я написала, что и сама себя воспринимала под конец как девочку на побегушках

11 февр. 2022
Светлана
Вы считаете вся проблема в воспитании?
Прошу Вас описать при каком воспитании Вы бы смогли сформироваться другим человеком и каким именно.

Частично конечно в воспитании. Может быть если я чаще ощущала похвалу или поддержку, то чувствовала себя уверенне сейчас, сформировалась бы непоколебимый внутренний стержень. Сейчас мне кажется, что его у меня нет. Я постоянно во всем сомневаюсь.

11 февр. 2022
Светлана
А Вы ставили своей целью добиться возможности иметь более качественную одежду?

Да, когда мне хотелось купить что-то качественное, я копила и покупала.

Что Вы для этого делали?

Копила деньги

Почему у Вас это не получилось?

Это получилось. Но я хочу не копить, а позволять себе не задумываясь тратить на это деньги.

12 февр. 2022
Надеюсь вы поняли мою мысль.

Думаю, что Вашу мысль понял, но не понял почему Вы решили, что кто-то будет с Вами заниматься наставничеством? Какой мотив будет у этого человека, которого Вы даже не видели? А когда реальный человек появился каким образом Вы постарались добиться своей цели, чтобы он стал Вашим наставником?

12 февр. 2022
Как понять в какую сторону мне двигаться?

В ходе демо консультации у Вас появилось понимание в какую сторону двигаться? Что бы Вы хотели ещё получить в ходе демо консультации?

Отзыв о консультации

Владимир очень четко определил мою проблему. Стоит начать работать над уверенностью в себе и достигать целей. Могу порекомендовать Владимира как специалиста.

Светлана