КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу определиться со сферой деятельности. Как понять, в какую сторону двигаться?

08 февр. 2022
Светлана
Мне 32 года. Лет с 25 пытаюсь понять, чем хочу заниматься в жизни. Работала в банке секретарем с 20 лет, 2 года мечтала о повышении. Повысили, свалилось куса обязанностей, продажи, выполнение плана. Сначала был энтузиазм, потом пропал, характер у меня не пробивной, да и не интересно было уже в продажах. Уволили за невыполнение плана. Затем перешла в другой банк, та же самая песня. Проработала год, ушла сама до увольнения. Затем пыталась открыть своё дело, сначала шло, но при первых трудностях я сдалась, да и ниша уже не казалась мне такой интересной. Затем через знакомых устроилась в фирму, опять на продажи. Полгода продавала, опять не тянула план. И там мне предложили уйти в рекламу. Маркетинг меня всегда интересовал и я загорелась. Первые полгода, чтобы проявить себя все изучала по новой профессии, даже выработала командный тон, чтобы управлять людьми в подчинении. В итоге проработала я там 3 года, как маркетолог. Все это время мне искали руководителя. Я ждала, что придёт человек, у которого я смогу набраться опыта. И когда он пришёл, он не захотел меня ничему обучать, т.к. «ничего мне не обещал». Дословно. Я стала ему обузой по ощущениям. В итоге я написала заявление. За эти три года сменилось 3 моих руководителя, никто не тянул должность. Я исправно ждала у моря погоды. Если бы была более пробивная и смекалистая в работе, то уже сама смогла бы из маркетолога вырости в директора по маркетингу. Сейчас снова ищу работу как маркетолог или директор по маркетингу. В знаниях своих не сильно уверена, да и сфера эта за 3 года надоела. Чувствую себя потерянной и не экспертом в области маркетинга. Вроде и не хочу опять идти в маркетинг, а больше вообще ничего не умею. Как понять в какую сторону мне двигаться?

12 февр. 2022
Светлана
Думаю, что Вашу мысль понял, но не понял почему Вы решили, что кто-то будет с Вами заниматься наставничеством? Какой мотив будет у этого человека, которого Вы даже не видели? А когда реальный человек появился каким образом Вы постарались добиться своей цели, чтобы он стал Вашим наставником?

Решила так, потому что это были изначальные договорённости с руководством. А в итоге договорённости не были соблюдены.

Когда появился реальный человек, я сказала ему напрямую, что хочу набраться опыта у него, смотря как он работает. На что он сказал: «тебе кто-то что-то обещал, а я ничего не обещал»

12 февр. 2022
Светлана
В ходе демо консультации у Вас появилось понимание в какую сторону двигаться? Что бы Вы хотели ещё получить в ходе демо консультации?

Владимир, пока не появилось.

Удалось ли вам понять мою проблему?

12 февр. 2022
Удалось ли вам понять мою проблему?

Что касается профессиональной направленности личности и выбора приоритетов в условиях труда, то это следует диагностировать с помощью тестов. Имеется ввиду соответствует ли Ваш выбор профессии Вашей профессиональной направленности.

Секретарь, менеджер по продажам, маркетолог и директор по маркетингу - все эти профессии имеют существенное отличие.

12 февр. 2022

Но давайте постараемся разобраться и сделать выводы из того, что мы обсудили в ходе консультации.

12 февр. 2022

Я уже высказывался в консультации о том, что в карьерном росте есть такие понятия, как "ХОЧУ", "МОГУ", "НАДО".

Возможно Вы видели схематично изображенные круги из этих понятий, на пересечении которых находится та самая профессия мечты.

Чаще всего эти круги описаны так:

Я хочу - мои мечты и желания.

Я могу - мои умения и навыки.

Надо - то, что востребовано сегодня.

12 февр. 2022

Проще начать с того, что "НАДО".

Все описанные Вами профессии от секретаря до директора по маркетингу сегодня востребованы на рынке труда и есть интересные предложения по вакансиям. Т. Е. В плане востребованности Ваши профессии вполне соответствуют сегодняшнему спросу.

12 февр. 2022

А вот дальше уже начинаются проблемы. Я "ХОЧУ" - только материальные возможности? У Вас не прозвучало ни одного желания в плане профессиональной направленности.

Даже хочу с точки зрения информации о том кто и сколько зарабатывает, где бы Вы хотели работать, чтобы зарплата соответствовала Вашим ожиданиям у Вас не прозвучало.

Получается хочу иметь деньги, но не хочу их зарабатывать. Или не вижу соответствующей работы Вашим материальным ожиданиям. Хотя способные менеджеры по продажам в сравнении с секретаршами также востребованы и зарабатывают вполне прилично.

Вы вполне определенно высказались, что продажи Вам не подходят, значит рассматриваем маркетолога и директора по маркетингу.

В должности директора по персоналу для меня было большой проблемой найти хорошего маркетолога или "Брэнд-менеджера", тем более директора по маркетингу. Соискатели безусловно были в достаточном количестве, т.к. зарплата предлагалась на высоком уровне. Но при рассмотрении соискателей основное число претендентов отсеивалось из-за недостаточных знаний или опыта.

Если Вы хотите иметь перспективу в этой профессии, необходимо самостоятельно совершенствоваться в своих знаниях и изучении своего сегмента рынка.

Но если у Вас нет желания постоянно совершенствовать свои знания, то профессия маркетолога Вам не подходит.

12 февр. 2022

Но если Вы считаете, что других знаний и навыков, кроме маркетинга у Вас нет, а зарабатывать на жизнь необходимо сейчас, значит надо работать на своим "ХОЧУ", т.е. заставить себя углублять знания. В крайнем случае соглашаться на зарплату менее, чем вы рассчитываете, но в фирму, где есть реальная возможность получить знания и опыт.

12 февр. 2022

В основе описанных Вами неудач возможно лежит неуверенность в себе и в способности достигать желаемых целей. Можно конечно сетовать на недостатки в воспитании, но более эффективный вариант начать работу над собой. И если нет финансовой возможности обратиться за помощью к специалисту, то есть много источников информации для самосовершенствования. Полагаю, что с навыками маркетолога будет несложно найти полезную для себя информацию.

12 февр. 2022

Светлана, для Вас ещё актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить. Для завершения консультации достаточно нажать кнопочку "Завершить консультацию". После этого откроется окошко, в котором можно написать отзыв о специалисте.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если остались вопросы, то можете их задать сейчас.

12 февр. 2022
Светлана

Владимир, спасибо вам за помощь. Вопросов не осталось. Буду прорабатывать свою неуверенность в себе. Тему можно закрывать. Ещё я хочу удалить ее с сайта

Отзыв о консультации

Владимир очень четко определил мою проблему. Стоит начать работать над уверенностью в себе и достигать целей. Могу порекомендовать Владимира как специалиста.

Светлана