КонсультацииЛичностные проблемы

Поговорите со мной о ПРЛ (пограничном расстройстве личности)

02 февр. 2018
Почему психологи так не любят таких пациентов, и никто никогда ничего не объясняет по этой проблеме просто выпрашивать приходится и уговаривать рассказать и объяснить, что за тема-табу такая? Неужели мы так ужасны и не приятны такие вот больные? Даже в терапии нет возможности спокойно поговорить на эту тему. Странно почему. Я не понимаю, шизу и то спокойнее все воспринимают чем прл.

08 февр. 2018
Karina32, а попробуйте, пожалуйста, написать, что бы вам хотелось получить? Какое отношение, какие эмоции почувствовать от другого человека?
08 февр. 2018
Ой я даже и не знаю, может быть ощущение принятия и общение со мной на равных, и в то же время понимание моих проблем и где то жалость к ним, я думаю о поддерживающей терапии она мне нравиться но хочется и поглубже свои проблемы прорабатывать но боюсь что начнутся и проекции и переносы и всякое, а постоянно на поддерживании лишь моего ровного состояния тоже далеко не уедешь т. к. мне надо как то развиваться уже, я боюсь нечаянно обидеть кого то.
09 февр. 2018
Karina32, вы как будто не даёте себе время и возможность почувствовать это принятие и общение на равных, стараясь сразу перейти к своему развитию. При этом никого не обидев.
11 февр. 2018
Ну типа того, потому что вокруг да около меня изрядно начинают напрягать, а темы сразу о глубинных проблемах мозг нервируют в общем так сложно найти золотую середину и доверие. В общем не знаю я как со мной надо работать и общаться и в реальной жизни тоже.

В моих переносах мне все врут, скрывают правду, делают из меня дуру, или хотят от меня избавиться, или я сталкиваюсь со своим ращеплением и не знаю что с этим делать.
11 февр. 2018
Karina32, я заметила, что вы уже довольно долго удерживаетесь в диалоге со мной. Удаётся ли вам в нашем разговоре найти эту золотую середину?
11 февр. 2018
Можно я вам вопрос задам? Мне интересно знать правда ли существует такой диагноз как пограничное расстройство?, или это просто отмазка врачей и психологов которые не знают какой диагноз поставить больному а не зная и вляпывают ему "пограничное расстройство личности" но как сказал мне психиатр-это даже и не диагноз по сути... Слишком уж противоречивый диагноз и как лечить его не ясно. Другой психолог мне сказал что проблема в идентичности что надо свое Я искать, развивать и еще что то там с ним делать, что у меня большая зависть к тем у кого эта самая идентичность имеется.
11 февр. 2018
Karina32, диагноза такого нет. Существуют описания (именно описания) пограничного состояния, пограничной ситуации, пограничного расстройства. Должна сказать, что каждый человек чаще или реже попадает в пограничное состояние. Вы как раз очень точно его описываете: когда человек в пограничном состоянии, он с трудом отделяете своё Я от другого человека. Плохо понятно, где Я, а где не-Я. Где заканчиваюсь Я и начинается Другой. Считается (некоторыми авторами, не всеми), что расстройством пограничность становится тогда, когда человек чуть ли не все время плохо отделяет себя от другого.
Совет психолога развивать своё Я и лучше понимать себя - вполне подходящий.
Но сложность в том, КАК этот совет претворить в жизнь.
Я склонна считать пограничность неким динамичным состоянием. Которое может переходить в другое состояние.
То есть, на мой взгляд, лечить действительно ничего не нужно. Самый генерализованный ответ: свою пограничность надо знать и принимать. Я сама бываю в пограничном состоянии, но я про себя это знаю и не пугаюсь.
А вот как себя знать и принимать-вот это самый интересный и важный вопрос, на мой взгляд.
11 февр. 2018
Тогда опять же мне не понятно, т. к. мне объясняли что как раз таки пограничные состояния (это надо бы лежать в пнд) и пограничное строение психики это разные вещи!

И мое расстройство ближе к психотическому уровню, но в контакте, например, вне стресса, я проявляюсь как чистый невротик.
То есть, на мой взгляд, лечить действительно ничего не нужно. Самый генерализованный ответ: свою пограничность надо знать и принимать.

А я все таки хочу найти свое я и стать отдельной и самостоятельной личностью, и надеюсь что это все таки реально. И больной я себя не хочу считать, хотя мне и сказали что это психогенное психическое заболевание, но я не хочу верить в то что это заболевание и стараюсь беречь конечно себя от стрессов.
11 февр. 2018
Karina32, вот мне кажется, что ваш интерес к этой теме (даже через боль от непонимания окружающих, ощущаемый негатив и непринятие), ваше желание разобраться в теме, понять о себе больше - это именно поиск своего Я. И это меня восхищает и вызывает много уважения. Отсутствие желания инвалидизировать себя, считать больной - это большая смелость, открытость, внутренняя сила.
11 февр. 2018
Отсутствие желания инвалидизировать себя, считать больной - это большая смелость, открытость, внутренняя сила.

Да спасибо, именно так и есть, чем ныть и плакать и вечно лечиться и проходить терапию как мне сказала одна психолог-"вам всю жизнь нужна будет помощь психолога" я решила разобраться во всем сама чтоб знать что это и почему и как это исправить и возможно ли. Да сила есть, но как ею пользоваться не понятно, все как то не так и не в том направлении. И насчет моего Я тоже не понятно, то говорили что оно мозаичное и неясное, то говорили что оно все таки имеется, но как вот с ним подружиться и начать жить нормально я еще не знаю.
11 февр. 2018
Karina32, я скажу честно, я получаю большое удовольствие от нашего диалога.
Ещё мне кажется, что большинству людей часто нужна помощь психолога, но они, в отличие от вас, предпочитают ныть, плакать, считать себя или других больными. И все это лишь ты не идти к психологу.
А попробуйте описать своё Я. В чем вы дружите с ним? В чем нет? В чем хотите жить нормально? Что получается, что нет?
12 февр. 2018
А попробуйте описать своё Я. В чем вы дружите с ним? В чем нет? В чем хотите жить нормально? Что получается, что нет?

Ох это очень сложно, я не знаю какое из моих я настоящее я, порой я бываю просто в ступоре от непонимания самой себя. Поэтому мне страшно доверять себе. Я так зависима от отношений и меня это так тяготит, и я выбрала пока одиночество что никого не ранить и себя тоже.

Жить нормально я хочу в осознании собственных желаний хотя бы, а не навязанных мне кем то, границы чтоб были нормальные, а то слишком как то проблемно все в этом плане, то защищаю какие то глупости то позволяю в мои границы вторгаться легко. Где я, где не я, где мои проекции, где моя фантазия, все это меня измучило и сопротивляться этому и выдерживать собственные чувства противоречивые все труднее, боюсь сойти с ума.

Мое я, какое оно? Я бы сама хотела это знать и меня бы это очень успокоило и дало опору, а пока нет, пока я себя ищу, во всех смыслах.
12 февр. 2018
Karina32, как вы себя ощущаете в диалоге со мной? Какие чувства у вас возникают? Это как раз упражнение на тренировку осознавания себя и своих границ, своих чувств, отделение реальности от фантазий.
12 февр. 2018
Вначале я создала тему на форуме и психолог взявший ее не смог мне и пары слов связать нормально и ответить на мои вопросы даже по минимуму, я создала тему во второй раз и взяли вы я почему то испугалась даже что будет тоже самое, но мнение о вас изменилось, я ощущаю что вы хотя бы немного (ну насколько я могу помечтать) заинтересованы в ответах на мои вопросы и диалоге, я уже немного расслабилась и мне нравиться с вами общаться. Правда знаю долго это все равно не продлится в таком формате.
Но вот у меня еще вопрос насчет терапии при таких проблемах как у меня, дело в том что я с трудом выношу сеттинг, вот на форуме мы общаемся хорошо и свободно в удобное нам время а если начнется к примеру терапия то все, у меня все желание пропадет в рамках часа общения я не могу выжать из себя ни одной мысли и эмоции я буду даже напугана мне кажется, вот это почему у меня так происходит?
13 февр. 2018
Karina32, я действительно испытываю много интереса к нашему диалогу. И разделяю вашу тревогу по поводу того, «сколько это продлится». Потому что понимаю, что могу предлагать вам упражнения, получать письменно вашу обратную связь, и это, по сути все, что доступно в письменной консультации. В этом смысле очные встречи ценны именно опытом «здесь и сейчас», тем, как прямо сейчас клиент откликается на интервенции терапевта.
По поводу сеттинга, у меня есть, например, клиентка, с которой у нас нет чётко определённого для для встреч. Она пишет мне, когда у неё появляется запрос. Она оплачивает час работы, но у нас есть договорённость, что мы можем закончить и раньше, тогда, когда ей будет достаточно. И бывает, что это 45-50 минут. Я, кстати, и сама так иногда делаю в своей личной терапии. Главное - договориться с терапевтом.
13 февр. 2018
Елена Надеева, Елена Надеева,
Она пишет мне, когда у неё появляется запрос.

Получается это консультации от запроса к запросу, а если цель изменение структуры личности, то такой вариант общения явно не подойдет.
13 февр. 2018
Karina32, толк для клиента - это именно изменение структуры личности. Я бы лучше сказала, обнаружение тех сторон личности, которые до того момента были неосознаваемы, и тем самым изменение структуры. Достигается это в безопасном и поддерживающем пространстве и в контакте с другим. Потому что, как ни крути, человеку нужен человек, во время встречи двух людей происходят удивительные вещи, особенно если они осознаются и обсуждаются обоими участниками процесса.
Работа в любом случае идёт от запроса к запросу. Или от одной формулировки к другой. И основная работа происходит между сессиями, в голове и душе клиента (и терапевта, между прочим).
13 февр. 2018
(и терапевта, между прочим).

Неужели? Что то не очень вериться. Или не у каждого психолога так. Вначале все такие добренькие и внимательные потом рамки-рамки-рамки, мне становится невыносимо трудно в них, я считаю что это просто выпихивание меня из терапии и негатив ко мне.. Или жадность психолога или равнодушие.
13 февр. 2018
Karina32, я думаю, дело не в жадности, а в заботе терапевта о себе. Если он круглосуточно будет общаться только с одним клиентом, то у него не хватит сил на других клиентов и свою собственную жизнь.

Про размораживание чувств я понимаю: очень часто, если их как будто «не было», обнаружение увств начинается со слез. Это очень больно, правда. Но без этого, к сожалению, никуда.
13 февр. 2018
я думаю, дело не в жадности, а в заботе терапевта о себе. Если он круглосуточно будет общаться только с одним клиентом, то у него не хватит сил на других клиентов и свою собственную жизнь.

Я это конечно понимаю, и никто и не просил о круглосуточном обращении внимания на меня, но говорить что кроме сессий общаться нельзя вообще я считаю все таки перебором в плане игнора и установки слишком жестких границ в общении, я такие границы не могу принять и понять.

У меня потому создается впечатление что меня либо бояться либо избегают либо я так сильно не приятна либо мне вскоре становиться скучно и я ищу другого психолога и опять все по новой начинается, вначале хорошо, потом плохо.

В итоге 8 мес, 2 мес, 4 мес, 3 мес... Итого 4 психолога, и примерно полтора года попыток, и вот разочарование уже кажется.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, была удивлена тактичностью, вниманием и Вашей терпеливостью в общении со мной, приятно что есть такие специалисты, удачи Вам и побольше хороших клиентов, у меня осталось очень положительное впечатление от Вас.