КонсультацииЛичностные проблемы

Поговорите со мной о ПРЛ (пограничном расстройстве личности)

02 февр. 2018
Почему психологи так не любят таких пациентов, и никто никогда ничего не объясняет по этой проблеме просто выпрашивать приходится и уговаривать рассказать и объяснить, что за тема-табу такая? Неужели мы так ужасны и не приятны такие вот больные? Даже в терапии нет возможности спокойно поговорить на эту тему. Странно почему. Я не понимаю, шизу и то спокойнее все воспринимают чем прл.

14 февр. 2018
Karina32, возможно вы обращались к таким специалистам, для которых сеттинг важен. Психоаналитикам, например. В других подходах это немного не так.
В целом, я считаю (и читала об этом, и обсуждаю со своими клиентами), что если договориться, то возможны разные варианты работы. По умолчанию нет готовых вариантов, это все предмет обсуждения.
Мне кажется, что подходящим шагом для вас (в свете вашего запроса на изменение структуры личности) может стать не-уход от психолога, как только вам становится скучно. Перетерпеть некоторое время, поделиться этим мыслями с психологом, обсудить. Т е не идти привычным маршрутом, подождать немного.
14 февр. 2018
Возможно, но проблема в том что я не могу озвучить свое недовольство психологу, поэтому самый для меня подходящий вариант это прекращать общение, а с новым психологом уже обсудить проблемы возникшие в прошлой терапии чтоб в новой их не возникало, но опять что то новое возникает и снова приходится прекращать. И два последних как раз и настояли на том что мне обязательно нужен именно сеттинг, с рамками и условиями которые нежелательно нарушать якобы без этого сеттинга во мне никогда перемены не начнутся. Но я так не считаю, мне прямо трудно в условиях этих границ, мне кажется со мной надо как то иначе работать.
14 февр. 2018
Karina32, слушайте, а мне нравится эта идея, что клиент знает как с ним надо работать. В этом случае клиент берет на себя ответственность за свою терапию, а в свете обнаружения своих границ это очень полезный эксперимент.
А какие у вас мысли по поводу того, как с вами надо работать?
14 февр. 2018
А какие у вас мысли по поводу того, как с вами надо работать?

Мысли что я скорее всего не могу себя диагностировать правильно и сама оценивать свое состояние и тем более прописывать себе терапию и правила работы со мной.
15 февр. 2018
Karina32, дело не в том, что вы учились или не учились. Я действительно считаю, что клиенту виднее, в том смысле, что он знает, как с ним нельзя. Важный момент - суметь сказать, что делать нельзя. Иначе психологу приходится догадываться, как отреагирует клиент на его интервенцию. Проще сначала обсудить, что для клиента неприемлемо.
15 февр. 2018
Мне все таки кажется что это я в чем то не права, но почему начиная общаться с понравившимся психологом и решая с ним решать свои проблемы я вскоре обязательно сталкиваюсь с ограничениями? Т. е. вначале общение мне нравится, а потом начинается "терапия", тут не пиши, тут не звони, там не общайся, а я так не могу, я в таком общении не могу.

Почему психолог вначале дает много поддержки а потом перестает?
15 февр. 2018
Karina32, почему психолог выдвигает ограничения мы с вами, кажется, уже обсуждали. Я понимаю, что иногда клиенту хочется безусловного и 100-процентного принятия от психолога, и тяжело смириться с тем, что это возможно лишь в рамках сеттинга.
У меня в голове другой вопрос: как скоро, по вашим ощущениям, я вас перестану устраивать как психолог? Как вам кажется, скоро ли я перестану давать вам поддержку?
15 февр. 2018
как скоро, по вашим ощущениям, я вас перестану устраивать как психолог?

Вопрос удивил, в рамках бесплатной консультации мне выбирать вообще не приходится здесь как раз таки все зависит от вас, как скоро я вам надоем так и прекратим.
15 февр. 2018
Karina32, а как вам удавалось получать небольшое ежедневное общение с психологом? У вас было законтрактированное общение? Ну например, договорились, что встречаетесь 1 раз в неделю.
Мне правда интересно, как могла сложиться ситуация, что сначала можно каждый день немного, а потом некие ограничения, о которых вы пишете.
15 февр. 2018
Ну например, договорились, что встречаетесь 1 раз в неделю.

Она сама решала как нам лучше, вначале скайп и переписка, потом все больше только скайп-видео в итоге только скайп, но мне так не понравилось, с другой я вообще договорилась только о переписке без видео, но она тоже вначале без проблем а потом стала устанавливать время, а потом вообще запретила мне писать не во время договоренного времени, хотя я много и не писала вроде, в общем вот мне ни так ни эдак не понравилось, показалось как то жестоко с их стороны по отношению ко мне.
15 февр. 2018
Karina32, ну тут, похоже, не ваша вина. Если психолог решает поменять условия контракта (это вот эти решения, как работать: скайп, очно, переписка или что-то ещё), то он обсуждает это с клиентом в формате: предполагаю вам теперь работать вот так, потому что...
И в этом смысле очень понятны ваша обида и недоумение. Дело не в том, какой вы клиент, дело в том, что приходится каждый раз передоговариваться, а это само по себе очень терапевтично.
16 февр. 2018
ну тут, похоже, не ваша вина

Очень бы хотелось надеяться что не моя, не хочется мне и в проблемах с психологами тоже быть виноватой. Договариваться со мной никто особо не хотел а лишь принимать за меня решения хотели, ну и в итоге вот что получалось.. Это не терапевтично все что было, это наоборот травматично все было для меня. Спасибо что поняли меня.
17 февр. 2018
Karina32, пожалуйста. Подумайте теперь, пожалуйста, может быть, как-то меняется ваш запрос, который вы озвучили в названии темы, по мере нашего диалога?
17 февр. 2018
Подумайте теперь, пожалуйста, может быть, как-то меняется ваш запрос, который вы озвучили в названии темы, по мере нашего диалога?

Не знаю, вы на меня действуете очень успокаивающе, и мне это нравиться, даже и не знаю какой у меня сейчас запрос, и есть ли он вообще, не хочется вас зря отвлекать тоже.
17 февр. 2018
Karina32, если хотите, можем сейчас остановиться, а если появится запрос, продолжим работать.
17 февр. 2018
если хотите, можем сейчас остановиться, а если появится запрос, продолжим работать.

Да думаю, можно так сделать, а что это означает, завершить консультацию?
17 февр. 2018
Karina32, ну это вроде бы означает, что этот разговор будет обозначен в системе как законченный. По-моему, завершив разговор, вы можете оставить отзыв обо мне. А если захотите возобновить общение со мной, то можно писать в личные сообщения или просто создать тему, но там может Любой специалист откликнуться.
18 февр. 2018
Понятно, спасибо, так и сделаю тогда.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, была удивлена тактичностью, вниманием и Вашей терпеливостью в общении со мной, приятно что есть такие специалисты, удачи Вам и побольше хороших клиентов, у меня осталось очень положительное впечатление от Вас.