КонсультацииОтношения в парах

Боюсь, что в новых отношениях повторится предыдущий сценарий. Как перестать себя терзать?

17 февр. 2022
Катя
Четыре месяца назад рассталась с мужчиной. Было больно и тяжело. Но совсем недавно я познакомилась с другим. Все мои слёзы прекратились, я была просто очарована, но вместо слез пришел страх. Он быстро стал уделять мне мало внимания, не интересуется моими делами, в основном я спрашиваю о нем и его профессии или я рассказываю о себе, он в основном говорит о моей внешности. Перестал отвечать на сообщения, хотя есть в сети и соцсетях. На меня же времени нет. Договорились завтра встретиться и сегодня списаться, обсудить во сколько встретиться. Так ни словечка не дождалась. Мне кажется, он нашёл или ищет другую девушку, а я просто наивная дура, которая ужасно хочет чтобы ее хоть кто-то любил! Я боюсь, что меня опять обманут. Боюсь, что все делаю не так и мужчины сами теряют ко мне интерес…но больше всего боюсь, что опять повторится тот сценарий, по которому развивались те отношения… Что делать, как перестать терзать себя?

17 февр. 2022
Катя

А как понять, действительно ли у нас все пошло наперекосяк или это мои страхи опять проснулись и мужчина вовсе меня не игнорирует, а действительно занят?

17 февр. 2022
Боязнь новых отношений
Боюсь, что все делаю не так и мужчины сами теряют ко мне интерес…
Но больше всего боюсь, что опять повторится тот сценарий,
Я уже просто боюсь, что опять все повторится и проецирую старые отношения на новые.
Я просто боюсь, что он, посчитав меня легкодоступной, перестанет меня уважать…
Мой новый роман стал превращаться в комок страхов (меня не любят, он нашёл другую, он просто хочет переспать)…это меня и беспокоит…я просто не могу отличить, где моя глупость, а где правда

Смотрите, сколько раз Вы, сказали "боюсь", и это не глупость, а повышенная тревожность. Вы все правильно понимаете, но с тревожностью хорошо поработать в психотерапии. Когда у нас такое количество страхов, мы не можем жить с радостью и удовольствием. У тревожного человека как правило общий упадок сил, много негативных прогнозов о будущем и весь мир видится в чёрном цвете. Тревожные мысли крутятся постоянно и особенно перед сном, мешая полноценному сну и отдыху. Это жизнь в постоянном напряжении, невозможно расслабиться и быть спокойной. Работа с тревожностью это научение и конкретные техники, если будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь Вам, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

17 февр. 2022
А как понять, действительно ли у нас все пошло наперекосяк или это мои страхи опять проснулись и мужчина вовсе меня не игнорирует, а действительно занят?

Дайте ему время, как он будет себя вести дальше - насколько проявлять активность в общении, приглашать на свидания, показывать свой интерес. Если все в порядке, то Вы увидите движение навстречу, если его интерес снизился, значит спокойно живём своей жизнью и встречаемся с другими мужчинами. На первом этапе пока у нас нет близости, все кто желает может ухаживать, это нормально. Дайте шанс не только ему, а всем, кто к Вам не равнодушен.

17 февр. 2022
Катя

И эта тревожность и может отталкивать мужчину?

17 февр. 2022
Катя

И мне просто, получается, нужно спокойно реагировать на его отсутствие/присутствие в данный момент в моей жизни? Не звонит, не пишет, пропал и ладно. А он не решит, что я просто равнодушна к нему?

17 февр. 2022
И эта тревожность и может отталкивать мужчину?

Совершенно верно. Когда женщина все время находится в напряжении, в страхе, она не может искренне радоваться, она делает вид, что все в порядке и она как будто счастлива, но это фальшивое настроение напоказ. Внутри все равно страх и тревога. Мужчина чувствует на уровне эмоций, что уже что-то не так, она лжет, а зачем, непонятно. Но на всякий случай, он отстраняется, ведь никому не хочется попасть в отношения с манипулятором. Если учесть, что от страха потерять отношения женщина становится слишком покладистой, угодливой, на все соглашается, это ещё один минус - мужчина не может понять что ей нравится, чего она хочет, как доставить ей удовольствие. В ресторане она выберет то, что он закажет, ей все равно, она не может сказать куда ей хочется пойти, её в отношениях нет, все как он скажет. Ему становится скучно, женщина без характера, без эмоций не вызывает влечение. А если прибавить ревность и контроль, ведь от страха что он найдёт другую, она хочет постоянно держать его за руку, мужчине и вовсе хочется бежать из таких душных отношений, которые ещё только начались, а уже забрали свободу и радость жизни.

И мне просто, получается, нужно спокойно реагировать на его отсутствие/присутствие в данный момент в моей жизни? Не звонит, не пишет, пропал и ладно. А он не решит, что я просто равнодушна к нему?

Да, не звонит пару дней нормально, ничего страшного. Если прошла неделя и он не даёт о себе знать, можно написать коротко, спросить как дела, не случилось ли чего. Не отвечает, значит не хочет. Идём дальше, вокруг нас сотни мужчин, не останавливаемся на тех, кто не хочет быть рядом. Тот кто хочет, поверьте, сам напишет, предупредит, позвонит, пригласит, подарит. От него невозможно отбиться, он будет все время на связи, он будет переживать о Вас, интересоваться, волноваться и мечтать о встрече. Только с такой категорией мужчин и нужно строить отношения, которые сами стремятся к Вам, которым Вы уже нравитесь такая как есть. Но все же лучше поработать над своей эмоциональной сферой и с низкой самооценкой, потому что именно наше настроение и наше отношение к себе определяет отношение мужчины. Никому не хочется страдающую нервную особу, которую надо все время спасать и жалеть, мужчинам нравятся женщины с лёгким характером, искрящиеся хорошим настроением, довольные своей жизнью. Тогда мужчина притягивается к женщине, он сам рад быть рядом.

18 февр. 2022
Катя

И как воспитать в себе этот легкий характер?

18 февр. 2022

Катя, если родители нам не дали таких моделей поведения, это не значит что всю жизнь мы должны поступать так, как нас научили. Когда мы взрослые, мы сами учимся тому, что нам нужно. Находим эти модели желаемого поведения в книгах или в кино, и тренируем на практике. Подумайте, поищите, какие женские образы выглядят привлекательно, посмотрите французское и итальянское кино 50-70 х прошлого века, когда женщины были женственны, а мужчины мужественны. Может быть и среди современниц есть женщины которые изучают лёгкость, свет, доброту, хорошее настроение. Нужно сначала научиться копировать это поведение, потом оно станет Вашим. Конечно нужно работать с тревожностью, ведь когда в голове тревожные мысли и страхи нам сложно быть спокойными и весёлыми, это не получится. Значит нужна терапия, не откладывайте это. Наши страхи мешают нам жить счастливо, отнимают самое ценное что есть - время. Найдите все, что Вас радует, давайте себе самостоятельно гормоны радости - серотонин и дофамин, все что помогает получить удовольствие - танцы, прогулки, встречи с подругой, любимые книги и фильмы, вкусная еда, красивые вещи, все мелочи которые Вас порадуют. И живите со вкусом, приятно, создавайте каждый день вокруг себя мир, в котором мужчине захочется быть с Вами.

И ещё, по запросу, тот же сценарий не повторится - хотя бы потому что мужчина свободен и это огромный плюс. Вы исправили свою ошибку, никогда не выбираем не свободного мужчину. Но Ваше поведение, если самооценка осталась низкой, к сожалению может быть таким же - жертвенным, когда женщина теряет себя, подстраивается к мужчине, при этом показывает эмоциональную нестабильность, так как боится его потерять, а это значит очень быстро начинает навязываться, все время ему написывать, все бросать ради встречи, быть слишком доступной. Это серьёзный минус, это предсказуемость, непопадание в его эмоции, отсутствие флирта, все быстро превращается в скуку, он перестаёт показывать интерес, она жалуется на отсутствие его внимания, начинается негатив и мужчина может исчезнуть так же быстро, как и появился. Все эти ошибки учитываем и никогда так не поступаем.

Если решите продолжить работу со мной, рада помочь. Если остались вопросы, задавайте, я отвечу.

18 февр. 2022
Катя

Знаете, мы должны с ним были пойти в кино сегодня. Он не пришёл, написал, что пьёт у себя на даче. А я все равно пошла на это чертово кино, сижу давлюсь попкорном и слезами….

18 февр. 2022
Знаете, мы должны с ним были пойти в кино сегодня. Он не пришёл, написал, что пьёт у себя на даче. А я все равно пошла на это чертово кино, сижу давлюсь попкорном и слезами….

Очень жаль, но вот смотрите, это и есть то, о чем мы говорили - как будто только он должен дать счастье, без него ничего не надо - не кино, не попкорн. И кино стало чёртово, потому что без него. То есть, вместо удовольствия, Вы получили разочарование и боль. Только с ним светит солнце и мир прекрасен? Он ещё никто и ничего для Вас не сделал, но уже стал всем в Вашей жизни. Вы знаете о нем так мало, он ещё незнакомец, не понятно какой он, достоин ли он Вашего внимания, но он уже авансом получил первое место. Почему любой проходящий мимо мужчина может вот так, запросто, ничего не делая, стать центром Вашей жизни?

К сожалению, Вы не цените себя и свою жизнь, поэтому "хоть кто-то", любой может претендовать на Ваше внимание, лишь бы заполнить пустоту. И мужчины это чувствуют, они видят, как вцепляются в них женщины, от страха, не от любви хотят удержать, привязать к себе. Но они тоже хотят искренних настоящих чувств. У него есть своя жизнь, у него есть друзья, работа, близкие, даже если он один пьёт на даче - это его выбор. А наша задача задуматься, если он предпочитает проводить время без Вас, может и Вам нужно найти кого-то ещё, не зацикливаться на одном парне? Мы говорили, не надо выбирать его единственным, прежде чем он выбрал Вас. Вы познакомились в сети, ну и прекрасно, познакомьтесь ещё с пятью, с десятью парнями, ходите на свидания, проводите приятно время, знакомьтесь ещё и ещё, не ожидайте ничего - просто живите своей женской жизнью, улыбайтесь себе и миру вокруг. Влюбитесь в себя и влюбляйте других. Только так мы можем стать счастливыми, сами по себе, просто в своей обычной жизни. Никто не в состоянии сделать женщину счастливой, если она выбирает быть несчастной. Подумайте об этом.

18 февр. 2022

Возможно, Вы продолжаете проигрывать какой-то детский сценарий, предпочитаете страдание, выбираете тех, кто не тянется к Вам. А нужны как мы говорили выше, те, кто проявляет интерес, кто сам звонит и пишет, и если видите что парень не проявляет активность, то занят, то снова занят - ищем другого парня, того, кто сам захочет освободить время для Вас. И никаких обид и слез, насильно никого не уговариваем, наше внимание дорого, время ценно и не каждому мы это отдаём. Тех, кто не проявляет уважения и внимания отпускаем, занимаем свое время теми людьми и делами, которые нам приятны. Это очень просто, сделать свою жизнь лучше - не впускать в неё тех, кто Вас не любит и не ценит. Не открывать дверь всем без разбора, сначала узнать человека, потом давать добро на вход в Ваше жизненное пространство. Поберечь себя и не торопиться привязываться к незнакомому мужчине, он пока никто, случайный знакомый и перспективны ли эти отношения, мы не знаем. Чтобы понять это нужно время.

18 февр. 2022
Катя

То есть я опять просто выключила голову и включила эмоции, забыв, что смотреть нужно на поступки мужчины? Ну а тут поступки говорят сами за себя, если он выбрал бутылку.

18 февр. 2022

Именно так, на первом этапе отношений нам особенно нужно оценивать что мужчина делает, его поступки говорят о нем больше слов. Да, вместо встречи с Вами он выбрал бутылку, мы не знаем может у него проблемы, может он привык снимать стресс алкоголем, а может это разовый случай, может это семейный праздник и он не один, а с близкими или друзьями. Не делаем поспешных выводов - не надо так быстро ни очаровываться, ни разочаровываться. Подождите, как пойдёт дальше. Но сейчас ставим минус, что есть то есть. Просто не складываем все яйца в одну корзину, Вы познакомились с парнем, хорошо, но у Вас есть своя жизнь и вне общения с ним. Живём своей жизнью, он не пришёл на встречу, ну и ладно, что у нас есть вместо этого? И находите себе приятное времяпрепровождение - неважно, в компании или одна проводите это время. Не в слезах, жалея себя, потому что ничего ужасного не произошло - наоборот, мы сами заинтересованы, чтобы мужчина как можно более полно открылся, проявился, показал свое истинное лицо, свою реальную личность с плюсами и минусами. Не идеального мужчину, а живого, такого как есть. И тогда мы можем через какое то время сделать вывод - подходит ли он, можно ли настраиваться на совместное будущее или это проходящий мимо человек.

18 февр. 2022
Катя

Думаете, не стоит его сразу отталкивать? Просто у меня не было желания вообще с ним больше общаться… Если честно, на алкоголика он не похож, скорее всего вариант со снятием стресса, у него работа тяжелая физически, по 10 часов на ногах. Но если ты не один, если ты обещал, если у тебя отношения с понравившейся девушкой…можно было до того как ты нахрюкался поговорить.

18 февр. 2022

Это Ваш выбор, хотите дать шанс - дайте, не хотите, заблокируйте его номер, забудьте как его зовут и идите дальше. Можно и так, и так, главное не жалеть и быть уверенной в том, что поступили правильно. Вокруг нас сотни, тысячи мужчин, а если взять интернет - миллионы. Нужен всего один, и чем больше мы встречаемся и общаемся с разными людьми, тем больше шансов найти того, кто подходит. Не ограничивайте себя одним, да так и говорите - за мной столько мужчин ухаживает, не перепутать бы время) нет, я пока не выбрала никого, я просто встречаюсь, я всем даю шанс, я хочу лучшего мужчину для себя. И действительно, встречайтесь, ходите на свидания с разными мужчинами, никакой близости на первом этапе развития отношений, только общение и флирт. Вы увидите, как вырастет Ваша самооценка, когда за Вами будут ухаживать несколько мужчин сразу, и как они будут проявлять интерес в этом соперничестве, хоть раз в жизни, почувствуйте как это прекрасно. Дайте себе возможность побыть принцессой, за которую бьются мужчины. Но это всего лишь Ваше поведение, все от Вас зависит.

18 февр. 2022
Катя

Знаете, с одной стороны, человек имеет право на ошибку, да я и не знаю, что там произошло, но, с другой стороны, я думаю и о себе, о своих чувствах. Если он меня оставил в такой ерунде, значит в более серьезной ситуации на него вообще рассчитывать нельзя…

18 февр. 2022
Катя

За советы спасибо, я им попробую последовать🙂 просто иногда бывает сложно чувствовать себя принцессой, если вот так человек рядом с тобой себя ведёт, хотя возможно с кем-то он себя бы ещё хуже повёл😹

18 февр. 2022

Рада поддержать Вас. Чувствовать себя принцессой можно уже сейчас, просто знать что Вы достойны уважения и хорошего отношения к себе. Поэтому к тем, кто не проявляет этого уважения, мы тоже реагируем соответственно - увеличиваем дистанцию, снижаем температуру в общении, отодвигаемся и смотрим, как человек дальше себя поведёт. Будет ли он извиняться, возможно пришлет букет, или сделает вид, что так и надо и ничего не случится, женщина потерпит невнимание и неуважение. И дальше Ваш ход, как Вы оцените его поведение, дадите ли ещё один шанс или решите что этого достаточно и Вы и так все поняли. Не судим о человеке по внешности и по словам, только по поступкам. Всего доброго, надеюсь Вы со временем сделаете правильный выбор. Можете завершить тему и оставить краткий отзыв о нашей работе.

19 февр. 2022
Катя

Знаете, он, протрезвев, даже прощения не попросил. Может, струсил, а может, просто такой человек с таким взглядом на жизнь и отношения между людьми. Такое мне не нужно в любом случае. Спасибо вам за поддержку. Вы замечательная🙂

19 февр. 2022

Спасибо за добрые слова. Рада помочь, обращайтесь, всего Вам доброго 😊