КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу колледж, в котором учусь. От одной мысли, что снова туда ехать, меня просто трясёт. Как быть?

20 февр. 2022
Лейла
Мне 20. Учусь в педе. Ненавижу это место. Я просто не хочу там появляться. Меня тошнит от одной мысли о том, что мне надо туда ехать, накатывают слёзы, начинает трясти, хочется просто заснуть и забыть об этом месте. Я не знала, куда хочу поступить, но решила подать на графического дизайнера. Однако, меня не приняли. Мест было мало. Так как больше я никуда не подавала, время я проворонила. Мама сказала подавать в пед на заочку, так как я сказала, что успеваю подать только туда. Меня приняли. 1 курс я училась на заочном. Не сильно переживала, много сидела дома, но и училась хорошо. Но заочка платная, да и знаний меньше, поэтому я решила перевестись на очное. Мне дали лист с расхождениями и я вкалывала как проклятая, чтобы получить все оценки и подписи, но накопились домашние задания. Не успела я перевести дух, как пришлось вкалывать дальше. Потом началась практика... Я поняла, что не хочу быть учителем. Мне это не интересно. С этим осознанием стало только хуже. Мне стало сложнее, я просто перестала понимать, что от меня хотят. Одни учителя говорят, что 3 класс дети, другие что - давно нет. Начались проблемы с учёбой. Но переломным моментом стало когда сессию, защиту внеурочки и защиту курсовой перевели на одну неделю... За 2 дня 4 срыва. Я просто хотела отчислиться. Я не понимала, как писать курсовую, что делать с внеурочкой так как напарница отчислилась. Каждая поездка в колледж вызывала слёзы. В итоге я просто не явилась. Настроила маму, что отчисляюсь. Она хоть и расстроилась, но дала разрешение (с огромным трудом). Но мне не дали отчислиться в колледже и папа... С его слов: если ты отчислишься, я превращу твою жизнь в ад. В этом плане его словам верить можно. ) Я сдала сессию как могла. В итоге две академ задолженности. Потом сразу после сессии начались 3 практики. Сначала учебная, потом одновременно внеурочная и производственная, было трудно, но на время по ощущениям мне стало немного легче. Но начались проблемы с прокрастинацией. С огромным трудом получилось её побороть. Потом взяла недельный больничный. Чтобы отдохнуть. Не смогла отвлечь себя любимыми делами. Но новость о неделе пересдач полностью выбила из колеи. Я забыла напрочь про курсовую, поэтому поздно было плакать над разлитым молоком. Но это напомнило мне, что как закончится больничный, придётся ехать опять в колледж. И всё. Одна мысль и я просто плачу, не могу успокоиться, меня тошнит, не хватает воздуха, трясёт и просто хочется больше никогда не проснуться. Я стала слишком много плакать. Сложно посчитать, сколько раз я плакала за эти два дня. Я просто не могу. Я буквально наступаю себе на горло, продолжая учиться. Но боюсь, что отчислят за неуспеваемость. Только что был разговор с мамой, где я сказала, что мне нужен психолог, итог этого разговора: зачем? Водичкой умойся, ну делай как хочешь, но зачем он тебе, не понимаю.

20 февр. 2022

Здравствуйте Лейла!

Я готов с вами поработать. Вас устраивают условия бесплатной консультации?

20 февр. 2022
Лейла

Да

20 февр. 2022

Лейла, скажите вы на каком курсе? Сколько ещё вам учиться?

20 февр. 2022

И ещё, что вы хотите получить от нашей консультации в итоге?

20 февр. 2022
Лейла
Лейла, скажите вы на каком курсе? Сколько ещё вам учиться

Примерно год. +-

И ещё, что вы хотите получить от нашей консультации в итоге?

Честно, не знаю... Просто я даже не вижу выход из своей ситуации

20 февр. 2022

Не переживайте, выход всегда есть, главное понять где был вход.

Скажите, а чего вы на самом деле боитесь, во всей этой ситуации?

20 февр. 2022
Лейла

На самом деле много чего... Не оправдать ожидания и вложения, потерять время в пустую, не справиться и т. Д

20 февр. 2022
Лейла

Я старшая в семье, поэтому на меня больше надежд. Но теперь я всё чаще вспоминаю, что в семье не без урода

За всё то время что мне было дичайше плохо. Только на короткий срок я испытала облегчение в совокупности с виной. Когда мне дали добро на отчисление, и так так же быстро это облегчение пропало, когда эта возможность пропала

20 февр. 2022
Лейла

Извините, сложно следить за ошибками когда даже думать тяжело... Просто я опять сорвалась на слёзы и не могу это контролировать

20 февр. 2022
Честно, не знаю...

Знаете, вот вы рассказали историю, полную обречённости. И в ней, вы прям кричите, я так не хочу, чтоб было. Подумайте или попробуйте пофантазировать, как я хочу, чтобы было.

И ещё, скажите, а раньше так было уже, в смысле, что вы не оправдывали ожидания?

20 февр. 2022
Лейла

Да. Не хочу... Я хочу начать с начала, попробовать другое. Я часто фантазировала как заберу документы и подам в другое место. Даже поднимала разговор об этом. Но в ответ крики. И папино: я был о тебе другого мнения, думал ты сильная.

Да: не сдала общество, да и вообще. Каждая ошибка превращалась в "ты подаёшь плохой пример младшим, а они за тобой повторяют" или в "я хочу ходить с поднятой головой, а не вот это всё". Часто сравнивали с другими. Бывало что я чувствовала себя ходячей ошибкой

20 февр. 2022
Вспоминаю, что в семье не без урода, я чувствовала себя ходячей ошибкой

Лейла, вам кто-то сказал об этом? Или вы сами так думаете?

20 февр. 2022
Лейла

Не помню, вроде нет. Просто я смотрю как учатся сёстры, помогаю им, если они сталкиваются с трудностями. Я рада что у них хорошо с учёбой, мне приятно что где-то там моя заслуга, но потом я вспоминаю про то, как обстоят дела у меня... И эта фраза прижилась, словно олицетворение ситуации. Где они рассказывают какие прекрасные оценки получили и я со своим желанием отчислиться. Ну и я по факту ошибка. Ну и на счёт последней фразы, в прямом смысле это правда, но в переносном... Я часто слышала в свою сторону ругательства, что я не правильная

20 февр. 2022

И ещё вопрос, сколько детей в вашей семье?

20 февр. 2022
Лейла

Включая меня 3

20 февр. 2022

Как считаете, вам рано пришлось повзрослеть? В смысле, было много ответственности и обязанностей в семье.

20 февр. 2022
Лейла

Ну, я это поняла с возрастом (когда меня в это тыкнули), но да. Мама и папа вечно на работе, да и папа раньше пил. И что бы маме не доставлять неудобств я старалась не приносить проблем (плохо получалось), Следила за средней, забирала и мы вместе уходили со школы, иногда помогала с домашкой, защищала. Потом родилась младшая, я бросила все кружки и следила за обоими. На среднюю младшую нельзя было оставить, поэтому опять же я. Отводить, приводить, следить что бы всё было хорошо, кормить убирать за ними... "Ты ведь старшая"

20 февр. 2022
Лейла

И любое проявление характера с их стороны, нежелание что-то делать, спор, превращалось в "они от тебя этому научились"

20 февр. 2022

Лейла, родители это замечали? Может хвалили вас, может поощряли как-то?

20 февр. 2022
Лейла

Не особо. Дня них должное что я слежу за сёстрами и помогаю им. Я ведь "старшая". Но иногда хвалили. Но чаще когда я сама просила.

Отзыв о консультации

Хоть и не полностью, но за 3 дня мне смогли помочь. Как минимум я поняла, что мне точно нужна консультация у психолога. Так как через инет сложно полностью открыться. Со специалистом было приятно общаться. Мне старались помочь и найти источник проблемы. Больше всего мне понравилось "не воспринимайте как проблему, воспринимайте как задачу, которую нужно решить". В некой степени это помогло.

Лейла