КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу колледж, в котором учусь. От одной мысли, что снова туда ехать, меня просто трясёт. Как быть?

20 февр. 2022
Лейла
Мне 20. Учусь в педе. Ненавижу это место. Я просто не хочу там появляться. Меня тошнит от одной мысли о том, что мне надо туда ехать, накатывают слёзы, начинает трясти, хочется просто заснуть и забыть об этом месте. Я не знала, куда хочу поступить, но решила подать на графического дизайнера. Однако, меня не приняли. Мест было мало. Так как больше я никуда не подавала, время я проворонила. Мама сказала подавать в пед на заочку, так как я сказала, что успеваю подать только туда. Меня приняли. 1 курс я училась на заочном. Не сильно переживала, много сидела дома, но и училась хорошо. Но заочка платная, да и знаний меньше, поэтому я решила перевестись на очное. Мне дали лист с расхождениями и я вкалывала как проклятая, чтобы получить все оценки и подписи, но накопились домашние задания. Не успела я перевести дух, как пришлось вкалывать дальше. Потом началась практика... Я поняла, что не хочу быть учителем. Мне это не интересно. С этим осознанием стало только хуже. Мне стало сложнее, я просто перестала понимать, что от меня хотят. Одни учителя говорят, что 3 класс дети, другие что - давно нет. Начались проблемы с учёбой. Но переломным моментом стало когда сессию, защиту внеурочки и защиту курсовой перевели на одну неделю... За 2 дня 4 срыва. Я просто хотела отчислиться. Я не понимала, как писать курсовую, что делать с внеурочкой так как напарница отчислилась. Каждая поездка в колледж вызывала слёзы. В итоге я просто не явилась. Настроила маму, что отчисляюсь. Она хоть и расстроилась, но дала разрешение (с огромным трудом). Но мне не дали отчислиться в колледже и папа... С его слов: если ты отчислишься, я превращу твою жизнь в ад. В этом плане его словам верить можно. ) Я сдала сессию как могла. В итоге две академ задолженности. Потом сразу после сессии начались 3 практики. Сначала учебная, потом одновременно внеурочная и производственная, было трудно, но на время по ощущениям мне стало немного легче. Но начались проблемы с прокрастинацией. С огромным трудом получилось её побороть. Потом взяла недельный больничный. Чтобы отдохнуть. Не смогла отвлечь себя любимыми делами. Но новость о неделе пересдач полностью выбила из колеи. Я забыла напрочь про курсовую, поэтому поздно было плакать над разлитым молоком. Но это напомнило мне, что как закончится больничный, придётся ехать опять в колледж. И всё. Одна мысль и я просто плачу, не могу успокоиться, меня тошнит, не хватает воздуха, трясёт и просто хочется больше никогда не проснуться. Я стала слишком много плакать. Сложно посчитать, сколько раз я плакала за эти два дня. Я просто не могу. Я буквально наступаю себе на горло, продолжая учиться. Но боюсь, что отчислят за неуспеваемость. Только что был разговор с мамой, где я сказала, что мне нужен психолог, итог этого разговора: зачем? Водичкой умойся, ну делай как хочешь, но зачем он тебе, не понимаю.

21 февр. 2022
Лейла

Ну если представить (У меня было время отдохнуть и набраться сил. Я поступила на IT специальность. С первого курса, начала всё с самого начала, пробую то, что раньше боялась попробовать так как думала что не справлюсь. Тема касается компьютерных технологий поэтому мне интересно. Чувствую логику. Просто облегчение от того что мне больше не придётся ехать в то место. Я просто рада и в предвкушении того что будет дальше. Родители не осуждают за выбор, не критикуют и не говорят что таких "IT специалистов" пруд пруди. ) Как то так. Я на столько погрязла в своей проблемы и не вижу выход, что даже момент где бы я была счастлива, довольно трудно представить.

21 февр. 2022
Я просто рада и в предвкушении того что будет дальше.

Так давайте попробуем уже предвкушать это будущее. Вам нужна цель и внутренняя мотивация.

Как я вижу вашу цель.

" Я перспективный IT специалист, работаю вдали от дома, в самой лучшей IT компании. Звоню родителям и с радостью говорю, что в этом месяце я заработала 300 000 рублей. "

Как вам такое? )

21 февр. 2022

Или напишите свою, по моему примеру.

21 февр. 2022
Я на столько погрязла в своей проблемы и не вижу выход

Давайте теперь уберём слово проблема, потому что когда относишься к чему то как к проблеме, руки опускаются. Будем называть теперь это задачей. Ведь задачу хочется решить. Понимаете о чём я?

21 февр. 2022

Скажите Лейла что вы будете чувствовать? Если родители вам скажут - да ты права, ты молодец, мы уважаем твой выбор.

21 февр. 2022
Лейла

Да, примерно так.

Я перспективный IT специалист, работаю вдали от дома, в самой лучшей IT компании. Звоню родителям и с радостью говорю, что в этом месяце я заработала 300 000 рублей.

Но меня радует больше что я научусь разрабатывать своё. Что начну что-то новое, что боялась начать делать т. К думала что у меня не получится, ведь я далеко не математик.

Ведь задачу хочется решить. Понимаете о чём я?

Да, звучит уже лучше. Но всё равно вызывает острую неприязнь.

Если родители вам скажут - да ты права, ты молодец, мы уважаем твой выбор.

Если они это скажут от чистого сердца, я буду испытывать облегчение. Ну ещё смотря какой выбор... Если это выбор без выбора, то даже не представляю что буду испытывать.

Сегодня ещё ситуация произошла, она оставила неприятный осадок. Я поскользнулась и полетела с лестницы. Лестница достаточно крутая. Сначала ничего не испытывала, только трясло и наворачивались слёзы. От пережитого страха. Но из за шока больше ничего не испытывала. Я спросила у учителя о том есть ли мед. Кобинет. Мне сказали нет и предложили вызвать скорую, да и куратор переживала сильно, когда я сказала что сама поеду в травмпункт. Она спрашивала о состоянии здоровья и когда я сказала что решила поехать домой, она завалила меня вопросами.

Но суть не в этом. Я про ситуацию с лестницей рассказала маме. К тому моменту меня уже подташнивало и болела голова, видимо запоздалая реакция. На что мне мама ответила (находясь на работе) "и что? Я тоже с лестницы падала, я знаю что это такое, так что ты в порядке", а папа "ходить можешь? Значит здорова". Мне больше нечего сказать про эту ситуацию.

21 февр. 2022
Лейла

На лестнице я приложилась головой о ступеньку, к счастью куртка немного смягчила удар для спины.

21 февр. 2022
Лейла

Сейчас чувствую стыд. Хоть и под конец дня, но они спросили о моём самочувствии, и возможно немного переживали. А я так ужасно о них подумала.

21 февр. 2022

Как вы сейчас себя чувствуете? Сильно травмировались? Я прям запереживал.

Я перспективный IT специалист, работаю вдали от дома, в самой лучшей IT компании. Звоню родителям и с радостью говорю, что в этом месяце я заработала 300 000 рублей. "

Попробуйте сфокусироваться на этой цели, прям прочувствовать её. Как будто это уже случилось. Вам так дискомфортно от того, что ваша мотивация "от", т.е. вы от чего то бежите. Но так не работает. Мотивация должна быть "к", т.е. к чему то идти. И всё, что с вами будет происходить, неважно, плохое или хорошее, так себе и говорите, это во имя моей будущей цели. Запишите её, сфокусируйтесь на ней, напишите 10 раз, для чего вам она. Вы увидите как быстро вы к ней придёте или найдёте путь как к ней прийти. Не ищите стандартных путей, типа уговорить родителей, это тоже не сработает. На их мнение вы повлиять не сможете, а вот своя целеустремлённость появиться, главное верить. Этот метод работает.

21 февр. 2022

Отпустите обиды, это чувство паразит. Обида это когда, что-то пошло не по-моему. Подумайте, какие настоящие чувства у вас к родительским отношениям, это может быть злость, гнев, любовь и т.д. Когда вы идентифицируете настоящие чувства, вам легче будет с ними справляться.

22 февр. 2022
Лейла
Как вы сейчас себя чувствуете? Сильно травмировались? Я прям запереживал.

Голова болит и потряхивает. Пойду в травмопункт. Спасибо что переживаете.

Своя целеустремлённость появиться, главное верить

Я постараюсь, но не уверена выйдет ли.

Обида это когда, что-то пошло не по-моему.

Не знаю, возможно. Но просто обидела их реакция. Я родителей люблю, это 100%. Но для них моя любовь это если я хорошо учусь и убираюсь.

22 февр. 2022

Я уже затрудняюсь, вам что-нибудь писать, для меня очень важно чувствовать ваши эмоции.

Понимаете Лейла, мне очень сложно в таком формате с вами эффективно работать. Ваша ситуация требует более глубокий подход. Вы очень зажаты чувством неуверенности, обидами, защитными механизмами и сценариями. Помочь в полной мере я смогу лишь в онлайн консультации, ну хотя бы в аудио формате.

22 февр. 2022

Я искренне желаю вам успеха. Если вопросов ко мне больше нет - закрывайте, пожалуйста, консультацию. Буду благодарен вам за отзыв. Удачи вам.

23 февр. 2022
Лейла

В какой-то мере вы смогли мне всё же помочь. Спасибо и вам удачи.

Отзыв о консультации

Хоть и не полностью, но за 3 дня мне смогли помочь. Как минимум я поняла, что мне точно нужна консультация у психолога. Так как через инет сложно полностью открыться. Со специалистом было приятно общаться. Мне старались помочь и найти источник проблемы. Больше всего мне понравилось "не воспринимайте как проблему, воспринимайте как задачу, которую нужно решить". В некой степени это помогло.

Лейла