КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу колледж, в котором учусь. От одной мысли, что снова туда ехать, меня просто трясёт. Как быть?

20 февр. 2022
Лейла
Мне 20. Учусь в педе. Ненавижу это место. Я просто не хочу там появляться. Меня тошнит от одной мысли о том, что мне надо туда ехать, накатывают слёзы, начинает трясти, хочется просто заснуть и забыть об этом месте. Я не знала, куда хочу поступить, но решила подать на графического дизайнера. Однако, меня не приняли. Мест было мало. Так как больше я никуда не подавала, время я проворонила. Мама сказала подавать в пед на заочку, так как я сказала, что успеваю подать только туда. Меня приняли. 1 курс я училась на заочном. Не сильно переживала, много сидела дома, но и училась хорошо. Но заочка платная, да и знаний меньше, поэтому я решила перевестись на очное. Мне дали лист с расхождениями и я вкалывала как проклятая, чтобы получить все оценки и подписи, но накопились домашние задания. Не успела я перевести дух, как пришлось вкалывать дальше. Потом началась практика... Я поняла, что не хочу быть учителем. Мне это не интересно. С этим осознанием стало только хуже. Мне стало сложнее, я просто перестала понимать, что от меня хотят. Одни учителя говорят, что 3 класс дети, другие что - давно нет. Начались проблемы с учёбой. Но переломным моментом стало когда сессию, защиту внеурочки и защиту курсовой перевели на одну неделю... За 2 дня 4 срыва. Я просто хотела отчислиться. Я не понимала, как писать курсовую, что делать с внеурочкой так как напарница отчислилась. Каждая поездка в колледж вызывала слёзы. В итоге я просто не явилась. Настроила маму, что отчисляюсь. Она хоть и расстроилась, но дала разрешение (с огромным трудом). Но мне не дали отчислиться в колледже и папа... С его слов: если ты отчислишься, я превращу твою жизнь в ад. В этом плане его словам верить можно. ) Я сдала сессию как могла. В итоге две академ задолженности. Потом сразу после сессии начались 3 практики. Сначала учебная, потом одновременно внеурочная и производственная, было трудно, но на время по ощущениям мне стало немного легче. Но начались проблемы с прокрастинацией. С огромным трудом получилось её побороть. Потом взяла недельный больничный. Чтобы отдохнуть. Не смогла отвлечь себя любимыми делами. Но новость о неделе пересдач полностью выбила из колеи. Я забыла напрочь про курсовую, поэтому поздно было плакать над разлитым молоком. Но это напомнило мне, что как закончится больничный, придётся ехать опять в колледж. И всё. Одна мысль и я просто плачу, не могу успокоиться, меня тошнит, не хватает воздуха, трясёт и просто хочется больше никогда не проснуться. Я стала слишком много плакать. Сложно посчитать, сколько раз я плакала за эти два дня. Я просто не могу. Я буквально наступаю себе на горло, продолжая учиться. Но боюсь, что отчислят за неуспеваемость. Только что был разговор с мамой, где я сказала, что мне нужен психолог, итог этого разговора: зачем? Водичкой умойся, ну делай как хочешь, но зачем он тебе, не понимаю.

20 февр. 2022

То есть, упрёков было больше и вам кажется, что младших любят, а вас не очень.

20 февр. 2022

Это так?

20 февр. 2022
Лейла

Упрёков было много. Это даже в какой-то степени осталось и сейчас. У меня плохое зрение, но очки мне носить не нравится и я надеваю их когда в колледже. Ибо это необходимость. Но убираюсь я без них, поэтому иногда не видно некоторый мусор при уборке. Так если это заметят то всё... "Легче самой сделать, ни о чём вас попросить нельзя и т.д.

Раньше меня волновало, кого любят больше, но потом это ушло... Сейчас просто задевает что ими можно гордиться, а мной, ну такое...

20 февр. 2022
Лейла

Я рада за них. Искренне. Но мне неприятно от самой себя, что я ничего хорошего не могу сказать...

20 февр. 2022

Скажите Лейла, у вас есть близкие люди, с кем вы можете поделиться, поговорить, которые вас могут поддержать?

20 февр. 2022
Лейла

Ну... Не сказала бы... Как правило это превращается в нравоучения. Поэтому я как правило фильтрую что и кому рассказываю, и не говорю о многих вещах. Например я могу многими вещами поделиться с мамой, но за учёбу она очень переживает, поэтому с ней сложно поднимать эту тему. Папе ничего почти сказать нельзя. Сёстрам тоже не особо... На подруг не сваливаю свои проблемы, хотя иногда импульсивно могу что-то рассказать, но потом мне стыдно.

20 февр. 2022

Вам стыдно показаться слабой?

20 февр. 2022
Лейла

Сложно сказать... Просто чувствую стыд. Словно поделилась слишком личным, взвалила груз своих проблем на другого. Да и как правило стараюсь... Старалась не плакать. Вечно слышала фразы "Ты плачешь, кто-то умер? ", "Не лей крокодиловы слёзы". В колледже стараюсь улыбаться, везде стараюсь улыбаться, но всё чаще больше не выдерживаю. Когда кто-то замечает неладное, отшучиваюсь. Вдруг мою проблему не воспримут как таковую...

20 февр. 2022
Вечно слышала фразы "Ты плачешь, кто-то умер? ", "Не лей крокодиловы слёзы".

Лейла, я вас прекрасно понимаю, как сложно вам жить с навязанным сценарием. Ведь по сути это не ваши личные мысли. Это установки, шаблоны, которые вам как гвоздь в голову вбивали, в период вашего детства и взросления. Теперь вы неосознанно принимаете их за свои. Но вам сложно с этим жить, ведь иногда так хочется поплакать, с кем-то поделиться наболевшим или радостным. От сюда неуверенность в себе, низкая самооценка и чувство значимости. Что вы чувствуете когда осознаете это?

20 февр. 2022
Лейла

Мне плохо) До слёз. Я в принципе догадывалась что у меня низкая самооценка... Скорее даже знала, но что поделать? Случается... Могло бы быть и хуже. Сейчас, из-за проблем с учёбой, с нестабильными эмоциями, у меня только одно желание. Завтра не проснуться... Я так устала что мне все доказывают что без проблем никак, что везде трудности и везде сложно. Я уже устала бороться непонятно с чем

20 февр. 2022

Не переживайте, всё поправимо. Несмотря на возраст, произошло то, что эмоциями вы застряли в моменте когда вы однажды для себя решили, чтобы я не делала всё в пустую, никому нет до моих чувств дела, я должна стиснув зубы что-то делать, дабы угодить родителям. Плюс вы не прожили подростковый период вовремя, со всем бунтом и протестом, свойственными этому периоду. Вам быстро пришлось повзрослеть, а сейчас этот бунт рвётся наружу. То есть происходит несостыковка между эмоциональным и мыслительным процессами. Очень хорошо, что вы мне доверяете и рассказываете. Вам действительно нужна помощь психолога. Я очень хочу вам помочь.

Скажите вы можете себе позволить онлайн консультацию?

20 февр. 2022

Лейла, вы просто скажите да или нет, а я подумаю, как мы с вами поступим, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

21 февр. 2022
Лейла

Скорее нет чем да

21 февр. 2022
Лейла

Сейчас говорила с мамой... Что мне нужна психологическая помощь. Она сказала что бы я шла, но так грубо. Я спросила почему она так реагирует, она сказала что, ей стремно, что они просто скажу то же что и она. До этого она завела шарманку о том, что у нее проблем больше и надо быть сильным человеком.

21 февр. 2022

Вот и представьте, что она всю жизнь терпит, не справляется со своими трудностями и вас тому же учит. Вы не думали о том чтобы съехать от родителей?

21 февр. 2022
Лейла

Думала, но не знаю куда, да и не позволяют... Любая попытка собрать вещи превращалась в скандал и запугивание как всё будет плохо

21 февр. 2022

Я считаю, что в таких внутрисемейных отношениях вы столкнулись с психологической травмой ошибок, представьте, раз за разом вы получаете послания от тех кто вас познакомил с этим миром, от тех кому вы верите (ты не правильная, от тебя одни неприятности, у тебя всё через одно место, эмоции показывать нельзя, молчи и делай как тебе сказано и т.д.) то есть модель козла отпущения внутри семейной системы. Там ещё и травма отношений может подключиться, как в любой многодетной семье, где есть по мнению родителей кто-то лучше, кто-то хуже.

Вам необходимо потихоньку этот клубок распутывать и писать новый сценарий персонального будущего.

Пока без паники, бросив учёбу вы проблему не решите, она не там. Вы просто не смогли точно определить от чего у вас такое состояние и всё списали на учёбу. Ведь когда у вас всё было расписано, все хвосты подтянуты, учёба не напрягала. Как только вы сталкиваетесь с трудностями, вас накрывает уныние, страх ошибиться, вина и обида, сразу везде руки опускаются. Вы заранее боитесь критики. Ведь так? Или я ошибаюсь?

21 февр. 2022

Скажите вы были бы счастливы, если бы прям сегодня получили диплом?

21 февр. 2022
Лейла

Я просто ненавижу то место. Я плачу уже 3 день. Причём могу просто сидеть и заплакать ни с чего и как вспоминаю про учёбу, становится только хуже... Но когда у меня было много свободного времени, учёба не напрягала, мне было просто. У меня были силы за короткое время сделать всё до сроков.

Как только вы сталкиваетесь с трудностями, вас накрывает уныние, страх ошибиться, вина и обида, сразу везде руки опускаются.

Да, когда я сталкиваюсь с трудностями, как минимум теперь, именно это я и испытываю. Раньше такого не было. Раньше я боролась, старалась, но теперь у меня просто больше нет на это сил. Не сил ни желания. Я боюсь осуждения. Мне мама в лицо сказала, что если я заберу документы, она просто во мне разочаруется, а я больше просто не могу... Я не знаю как справится с истерикой и паникой которая накатывает когда я еду в колледж...

Если бы я получила диплом по той специальности которую хочу, то да. А так я учусь для родителей, не для себя. Я просто хочу что бы этот ад закончился.

21 февр. 2022
Раньше такого не было. Раньше я боролась, старалась, но теперь у меня просто больше нет на это сил.

Раньше ваш внутренний спаситель как-то справлялся, а теперь к сожалению не может. По этому я вам помогаю. Давайте попробуем представить тот момент, когда вы по-настоящему сможете ощутить себя счастливой. Вот прям опишите где вы, чем занимаетесь, какие чувства испытываете.

Отзыв о консультации

Хоть и не полностью, но за 3 дня мне смогли помочь. Как минимум я поняла, что мне точно нужна консультация у психолога. Так как через инет сложно полностью открыться. Со специалистом было приятно общаться. Мне старались помочь и найти источник проблемы. Больше всего мне понравилось "не воспринимайте как проблему, воспринимайте как задачу, которую нужно решить". В некой степени это помогло.

Лейла