КонсультацииСемейные отношения

Не могу прекратить общение с бывшим

03 февр. 2018
Мария95
Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 22 года, я учусь и работаю.
Месяц назад от меня ушел парень к другой девушке, мы с ним были вместе 2 года. Не общались с ним месяц, мне было очень плохо, я все ждала что он вернется ко мне.
И вот спустя месяц он начал писать что соскучился и любит меня, начал вспоминать все хорошие моменты которые у нас были. Он все так же встречается с новой девушкой, сказал любви к ней нет но он не знает как расстаться с ней. Предлагает общаться просто, переписываться и просто ходить гулять по дружески, сказал что по другому он не сможет от нее уйти. Вообщем я согласилась на дружескую переписку с ним, так мы переписываемся уже неделю, но мне от этого еще тяжелей стало, теперь когда он не отвечает по вечерам я понимаю что он с ней, настроение нет, аппетита нет, дошло до того что просто лежу и смотрю на телефон и жду что он ответить. Сегодня вот он весь день очень занят... Не могу разорвать это общению, потому что как вспомню как мне было плохо этот месяц..
Не знаю что делать, помогите или вернуть его или наоборот забыть?

13 февр. 2018
Здравствуйте, Маша. Попробуйте спланировать ближайшую встречу. Скорее всего, вам обоим будет полезно увидеться и пообщаться вживую. По-другому у вас все ещё больше усугубляется и запутывается.

Здравствуйте, Маша. Как у вас дела?

Здравствуйте, Маша.
Вас уже давно не было в вашей теме. Как у вас дела?
15 мая 2018
Мария95
Здравствуйте Наталья! Мы в итоге тогда помирились с парнем. Он тогда расстался с той девушкой, говорил мне какой был дурак, все осознал. Все было хорошо. В конце апреля мы опять поругались. Не общались неделю, я не писала, ждала что он сам напишет. В итоге не выдержала и написала сама ему. Он оказывается уже начал встречаться с другой, опять начал мне говорить что не могу расстаться, не знаю как, он ей сказал что у него серьезные намерения к ней. Присылал мне переписку их. Сказал мне что если люблю дождусь его. И опять продолжает твердить что любит меня. Ну это уже бред какой-то. Я его люблю, но не знаю что делать с этим всем. Это же он после каждой ссоры будет бегать другую искать.. Я его уже упрашивала чтоб вернулся, но он сказал я пока занят, но не против встречаться в тайне. И главное это все я уже слышала когда он зимой с другой встречался. Я запуталась в своих мыслях. Посоветуйте как мне быть?
15 мая 2018
Здравствуйте, Маша.
С одной стороны, я за вас рада, что вы зимой все-таки помирились с вашим парнем.
С другой стороны, что-то вы явно не довыясняли с вашим парнем, если он опять включил тот же сценарий с другой девушкой.
На данный момент вариантов ваших действий не так уж и много: вы либо заканчиваете эти отношения, либо ждете пока ситуация успокоится и прояснится.
Я так понимаю, что вы все-таки любите вашего парня и готовы его подождать?
Если это так, то самое время попробовать сделать работу над ошибками.
Насколько я помню, вы были вместе 2 года и подобных ситуаций у вас не было. И вдруг начались такие странные ссоры с поиском временных новых девушек.
Давайте думать, что же все-таки негативного или неразрешенного накопилось в ваших отношениях.
Итак, для начала.
Вспомните, как вы помирились.
Подумайте, что вы оба хотели изменить в отношениях. И что из этого получилось на деле.
15 мая 2018
Мария95
Здравствуйте, Маша.
С одной стороны, я за вас рада, что вы зимой все-таки помирились с вашим парнем.
С другой стороны, что-то вы явно не довыясняли с вашим парнем, если он опять включил тот же сценарий с другой девушкой.
На данный момент вариантов ваших действий не так уж и много: вы либо заканчиваете эти отношения, либо ждете пока ситуация успокоится и прояснится.
Я так понимаю, что вы все-таки любите вашего парня и готовы его подождать?
Если это так, то самое время попробовать сделать работу над ошибками.
Насколько я помню, вы были вместе 2 года и подобных ситуаций у вас не было. И вдруг начались такие странные ссоры с поиском временных новых девушек.
Давайте думать, что же все-таки негативного или неразрешенного накопилось в ваших отношениях.
Итак, для начала.
Вспомните, как вы помирились.
Подумайте, что вы оба хотели изменить в отношениях. И что из этого получилось на деле.

Вы понимаете, тут мне кажется правильней было включить гордость и послать его, мне кажется это уже просто какая-то унизительная ситуация для меня. Но мне кажется я не выдержу этого, я не готова его потерять опять (
Помирились мы сразу как встретились, договорились прогуляться по парку и он уже через 10 минут нашей прогулки, обнял меня и сказал что любит. Я попросила его при мне поговорить с той девушкой, он отнекивался что позвонит ей сам, но я настояла. Она его после этого сразу в чс добавила и все. Потом я его еще заставила сдать анализы, потому что он с ней спал. Мне все это было трудно вспоминать, я его приняла обратно после всего что было, переступила через свою гордость, но в итоге напоминала ему часто об этом и посорились мы тоже из-за того что я начала ему мозг делать этой темой. Вот как-то так.
16 мая 2018
но в итоге напоминала ему часто об этом и посорились мы тоже из-за того что я начала ему мозг делать этой темой.

Маша, очень полезно помнить пословицу: "Кто прошлое помянет- тому глаз вон".
Можно ставить условия, можно быть более требовательной в некоторых вопросах. Но не стоит пилить опилки. Добра от этого мало.
Я на сегодня работу уже закончила, поэтому мы с вами продолжим обсуждать вашу ситуацию завтра.
А вы еще раз подумайте о сильных и слабых сторонах ваших отношений.
16 мая 2018
Мария95
Маша, очень полезно помнить пословицу: "Кто прошлое помянет- тому глаз вон".
Можно ставить условия, можно быть более требовательной в некоторых вопросах. Но не стоит пилить опилки. Добра от этого мало.
Я на сегодня работу уже закончила, поэтому мы с вами продолжим обсуждать вашу ситуацию завтра. А вы еще раз подумайте о сильных и слабых сторонах ваших отношений.

Хорошо. Спасибо Вам. Тогда до завтра.
16 мая 2018
Добрый день, Маша.
Какие у вас сегодня настроение и какие у вас мысли?
16 мая 2018
Мария95
Добрый день Наталья. Не очень настроение, сегодня с утра опять переписывались с парнем, он опять мне начал говорить что пока не может расстаться. Говорит мне"Будь проще, я никуда не делся от тебя, сдам анализы потом опять", ужас, как-так можно. Что с этим делать я вообще не понимаю. И себя тоже не понимаю, зачем я так вцепилась в него.
16 мая 2018
И себя тоже не понимаю, зачем я так вцепилась в него.

Вы не то чтобы вцепились в этого парня, здесь другая причина. Вы же за ним не бегаете, не караулите под дверью и не строите подковерные схемы, чтобы вернуть (если я вас правильно поняла).
Вы просто как-то сами не готовы закончить эти отношения. И ваш парень по какой-то причине тоже не готов. Но и что-то выяснить, договориться и поменять то, что не устраивает в отношениях, у вас тоже не получается.
А в результате вы то вместе, то врозь.
В таких ситуациях хорошо бы отправиться к семейному психологу или хотя бы просто к психологу, которому вы оба доверяете.
Что-то в ваших отношениях происходит такое, что вы сами то ли боитесь, то ли не знаете как вывести в текст.
16 мая 2018
Мария95
Ну сегодня я его уговаривала чтоб он расстался прямо сейчас, а он уперся что пока не может. Мне от переписок с ним только хуже. Я не понимаю как за неделю он нашел другую, почему ко мне такое отношения. Он мне говорит сама виновата, что оставила его одного на неделю. Я в шоке что эта ситуация с другой девушкой опять повторяется.
Я не готова их закончить, хотя в душе понимаю что когда такое начинается уже наверное ничего хорошего ждать не следует.
Не понимаю, почему он так ведет себя. В этот раз у нас все было хорошо (за исключением того что я не могла забыть предыдущую историю и ревела периодами из-за этого). В тот день когда мы поссорились я опять начала об этом с ним говорить в итоге мы поссорились. На след день правда он мне писал, я не отвечала, потом неделю мы не общались и я написала сама а он уже вот с другой. И он намерен позже с ней расстаться, но не сейчас. Я сама не понимаю логику его поступков. Мне вот кажется не любит он меня наверное, потому что когда любят так не ведут себя
16 мая 2018
Из вашего описания это больше похоже на игру.
Как только вы отстраняетесь, не отвечаете на звонки или письма, то ваш парень довольно быстро тоже отстраняется. И когда вы уже готовы мириться, то он вам демонстрирует свою неготовность. А для усиления вашего дискомфорта он вам предъявляет якобы новую девушку. (Если бы это действительно была новая девушка, то никаких ваших переписок в таком объеме и с такими эмоциями не было бы). Ваш парень как будто одновременно и дразнит вас и наказывает.
Может быть он делает что-то похожее на ваше поведение (или как он сам это чувствует). Только дополнительно все это усиливается "новой" девушкой.
В общем-то, история не новая. Назло любимой девушке иногда даже женятся...
16 мая 2018
Мария95
Мне тоже казалось что это игра какая-то, я об этом прямо спрашивала, он говорит нет. Девушка реально есть, он мне переписки с ней присылал. Она спросила можно ли рассказать о нем маме, и он сказал что да. Теперь после такого он якобы не знает как расстаться. И мне пишет "любишь дождешься" ,"люблю тебя и буду любить всегда"...
Мне кажется тут еще я позволила такое отношения в тот раз и теперь он думает со мной всегда так можно. И он как-то не боится что я могу другого найти... Он считает я его люблю и не смогу с другим (сам мне об этом сказал, когда мы после той истории помирились)
Я сейчас не пойму какую мне позицию занять и как вести себя с ним? Это получается я должна опять сидеть и ждать когда он там расстаться сможет. Мне кажется это как-то все унизительно уже
16 мая 2018
Маша, я вы готовы повести себя как-то иначе? Не так как в прошлый раз.
И что такое для вас повести себя не так как в прошлый раз?
16 мая 2018
Мария95
Маша, я вы готовы повести себя как-то иначе? Не так как в прошлый раз.
И что такое для вас повести себя не так как в прошлый раз?

Повести не так как в прошлый раз, это закончить эти отношения, не ждать больше ничего, не ждать что он напишет, занести его в чс и жить дальше без него. Это единственное правильное решение мне кажется. Просто я все думаю ну что будет дальше, даже если мы помиримся это теперь только и вздрагивай что мы поссоримся и он другую опять найдет. Но я не уверена что я готова. Вернее я боюсь что я не справлюсь с этим. Закину его в чс, буду скучать, потом не выдержу и сама же напишу. Это будет глупо. Да я как вспомню как я страдала тот месяц когда мы не общались, это опять через все это нужно пройти только без возврата назад.
16 мая 2018
Возможно, у вас как-то не очень хорошо получается повести себя не так как в прошлый раз именно потому, что вы хотите сразу чего-то очень радикального.
Закину его в чс, буду скучать, потом не выдержу и сама же напишу.

А вам, действительно, нужно вашего парня именно в чс? Может быть для начала просто попробовать познакомиться с другим парнем?
Если у вас будет выбор, то вдруг вы сама выберете другого человека. Или ваш парень сразу же определиться, как только поймет, что у вас реально могут быть другие отношения.
16 мая 2018
Мария95
А вам, действительно, нужно вашего парня именно в чс? Может быть для начала просто попробовать познакомиться с другим парнем?
Если у вас будет выбор, то вдруг вы сама выберете другого человека. Или ваш парень сразу же определиться, как только поймет, что у вас реально могут быть другие отношения.

У меня как-то душа не лежит ни к кому. Когда мы с ним в тот раз расстались я хотела тоже кого-нибудь найти, сидела на сз, общалась, но встретится с кем-то у меня не возникло желания.
Я не знаю получится ли сейчас, мне кажется я не готова заводить отношения.
16 мая 2018
Я не знаю получится ли сейчас, мне кажется я не готова заводить отношения.

Тогда заведите себе какое-то новое увлечение или хобби. Можно еще и просто новых друзей завести.
16 мая 2018
Мария95
Тогда заведите себе какое-то новое увлечение или хобби. Можно еще и просто новых друзей завести.

Да, нужно подумать про хобби и друзей.
Вам тоже кажется что ничего хорошего уже не получится у нас?
16 мая 2018
Я думаю, что опасно идти второй раз по тому же сценарию. Из этого хорошее вряд ли получится.
16 мая 2018
Мария95
Да, тоже так думаю, у него уже вошло в привычку уходить от меня к другим. Мне кажется дальше будет только хуже. Я его узнала с какой-то другой стороны,2 года не было таких поступков а тут началось. Не понятно о чем он думает но логики не поддается все что он творит. Вот он мне пишет"Я не считаю что мы расстались, просто я пока не один", "Я никуда не ухожу, ты сама не хочешь сейчас встречаться. Сама оставила меня одного, а тут она. Ну что я теперь могу сделать? Теперь нужно ждать. Любишь дождешься. Смотри на это проще" . У меня уже просто каша в голове от таких его сообщений.