КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянный страх потерять работу. Откуда у меня эта неуверенность в себе и как с ней бороться?

22 февр. 2022
Аня
Мне 42 года, я не замужем, детей нет. Работаю сейчас специалистом по работе с клиентами. По большому счету последние 15 лет (13 лет с перерывами в одной компании и 2 года, как раз это и был перерыв, в другой компании), до этого работала продавцом и мне очень нравилось, но в 28 лет поняла, что продавцом долго не проработаешь, надо искать работу в офисе, я была убеждена что в офисе работа лучше, интереснее и главное перспективнее. При этом каких-то карьерных амбиций у меня не было никогда, стремилась на какие-то руководящие должности только если меня начинали пинать коллеги или друзья, с позывом, чё ты сидишь, ты уже могла быть руководителем. И тогда я как-то начинала шевелиться в сторону высшего руководства, да мне говорили, что я молодец, всё делаю правильно и у меня можно поучиться, но при этом на руководящие должности ставили других людей, которые со временем начинали меня гнобить и создавать условия, чтобы я уволилась. Я увольнялась, приходила на другую работу, всё хорошо до поры до времени, потом начинались придирки руководства, которых не было раньше и я увольнялась, вернее делала это не сразу, я довольно терпеливая, терпела всё в страхе потерять работу, но при этом у меня есть высшее образование, я не глупа, но какой-то внутренний страх есть всегда, что я останусь без работы, что я недостаточна хороша в той работе, которую выполняю (это вероятно чувствовали мои руководители, поэтому всегда любили взвалить на меня море работы, которое делают несколько человек и потом ещё упрекнуть, что я не очень хорошо стравляюсь, что естественно никак не повышало мою самооценку) В моменте я этого не понимаю, только спустя время, много время, я начинаю анализировать ситуацию и понимаю, что я никак не повлияла на ситуацию именно из за страха быть уволенной, потому что недостаточно хороша в своей работе. Сейчас меня пригласили на новую работу, знакомые, меня всё устраивало, но смущал момент, что те кто работал не захотели идти на мое место, а та девушка которая уволилась, по отзывам всех была довольно истеричной особой и её не устраивал функционал, поэтому она решила уволится. Сейчас же проработав три месяца, я начинаю видеть изнанку, что с тем заказчиком, с которым я работаю, в работе есть много подводных камней, о которых мне не говорили и опять появился страх, что я недостаточно хороша, я действительно где то допускаю ошибки, которые могла бы не допускать, не могу понять то ли это моя невнимательность, то ли я сама себя программирую на ошибку, потому что со слов коллег, у девушки которая работала до меня всё время были истерики и были ошибки. Я не знаю как быть дальше, естественно столкнувшись с неудачами, я уже хочу искать себе другое место работы, но прекрасно понимаю, что дело не в месте работы, а дело во мне. Не могу разобраться откуда эта неуверенность и как с ней работать.

24 февр. 2022
Аня

Благодарю, как определюсь со временем, запишусь к вам на консультацию

Отзыв о консультации

Благодарна Наталье за проделанную работу, помогла мне разобраться в себе и найти выход из сложившейся ситуации.

Аня