КонсультацииЛичностные проблемы

Выдумываю себе в голове идеальную жизнь, а в жизни ничего не делаю. Что это такое и как с этим бороться?

26 февр. 2022
Софья
Весь свой сознательный возраст любила часами под музыку в наушниках представлять идеальную жизнь, где я другая, начиная от характера, заканчивая лицом/фигурой (идеальная), окружение другое и тд. Это происходит до сих пор, хотя мне уже 19 лет. Я не могу от этого отказаться, этот процесс как будто бы доставляет мне удовольствие. Но с возрастом меня начинает тревожить то, что моя реальная жизнь отличается от этой выдуманной, и я ничего не делаю для того, чтобы как-то ее улучшить. Еще пугает то, что из-за этого я не смогу реализоваться в жизни. Что это такое и как с этим бороться?

26 февр. 2022

Здравствуйте, Софья!

Я готова с вами поработать. Вас устраивают условия бесплатной консультации?

26 февр. 2022
Софья

Здравствуйте, да

26 февр. 2022

Софья, мечтать - это прекрасно. Не все это умеют делать. Для чего Вам от этого отказываться?

Это происходит до сих пор, хотя мне уже 19 лет.

19 лет - прекрасный возраст и самое начало самостоятельной жизни.

Весь свой сознательный возраст любила часами под музыку в наушниках представлять идеальную жизнь, где я другая, начиная от характера, заканчивая лицом/фигурой (идеальная), окружение другое и тд.

На что это похоже? Может быть на убежище или на что-то другое?

26 февр. 2022
Софья

Мечтать хорошо, я согласна, но когда ты погружаешься в это полностью и забиваешь на реальную жизнь - это не очень хорошо.

У меня это еще обостряется когда я влюбляюсь. Влюбляюсь я обычно в каких то недосягаемых людей (вроде актёров блогеров и тд) реже в людей из своего круга общения. А если влюбленности долго не случается мне становиться скучно и грустно , что я не могу полежать и не попредставлять ту идеальную жизнь с тем самым актером, как если бы мы встречались и тд.

Какая то адекватная часть меня очень печалиться из за того, что я слишком погружена в свои иллюзии. Меня бесит то что я готова променять какую нибудь прогулку/общение с реальным человеком на то, чтобы часок-два полежать и попредставлять идеальную жизнь.

Я не знаю как себя заставить не делать этого и уже переключиться на настоящую жизнь которая здесь и сейчас.

26 февр. 2022
Софья

Мне очень хочется реализовываться в реальной жизни, достигать целей и тд, но на эти мечтания уходит много сил и с утра когда я просыпаюсь мне уже ничего не хочется делать. И так по кругу

26 февр. 2022
Мне очень хочется реализовываться в реальной жизни, достигать целей и тд

Какие цели Вам бы хотелось достичь?

26 февр. 2022
У меня это еще обостряется когда я влюбляюсь. Влюбляюсь я обычно в каких то недосягаемых людей (вроде актёров блогеров и тд) реже в людей из своего круга общения.

Что не так с Вашим кругом общения?

Для чего Вам недосягаемые возлюбленные?

26 февр. 2022

Как Вы чувствуете себя наедине с собой без фантазий? Каково Вам с собой?

26 февр. 2022
Какая то адекватная часть меня очень печалиться из за того, что я слишком погружена в свои иллюзии.

Эта "адекватная" часть именно печалиться или, возможно, еще осуждает или что-то еще?

26 февр. 2022
Я не знаю как себя заставить не делать этого и уже переключиться на настоящую жизнь которая здесь и сейчас.

Вы считаете, что если бы не тратили свое время на мечты, то начали бы действовать?

26 февр. 2022
Софья

Цели разного характера, начиная от профессиональной реализации и все что связано с финансами, заканчивая внешностью (похудеть и тд).

Круг общение никогда не был большим. Но меня это не гнетёт. Просто в мечтах круг общения почему то большой и я сама там очень общительный коммуникативный человек, хотя в жизни я не совсем общительная / долго привыкаю к новым людям и тд.

Сколько себя помню всегда влюблялась в людей с которыми у меня нет шансов на отношения либо в тех кому я не нравлюсь. Не знаю почему так. Этот вопрос тоже меня интересует.

Наедине с собой чувствую себя комфортно. Могу много времени проводить дома и ни с кем не общаться. Но иногда мне просто необходимо смена обстановки, иначе я могу сгрызть себя мыслями.

Да именно идет осуждение с «адекватной» стороны ну и вследствие грусть. Осуждение наверное именно то что я ничего не делаю в реальной жизни.

26 февр. 2022
Софья
Вы считаете, что если бы не тратили свое время на мечты, то начали бы действовать?

Не знаю, начала бы я действовать или нет

Но энергии я думаю было бы больше

26 февр. 2022
Цели разного характера, начиная от профессиональной реализации и все что связано с финансами, заканчивая внешностью (похудеть и тд).

Возможно Вас тормозит большое количество целей одновременно? Из разряда "глаза страшат".

Круг общение никогда не был большим. Но меня это не гнетёт. Просто в мечтах круг общения почему то большой и я сама там очень общительный коммуникативный человек, хотя в жизни я не совсем общительная / долго привыкаю к новым людям и тд.

Здесь идет противоречие (Меня не гнетет маленький круг общения, но в мечтах (т.е.мечтаю) большой круг общения). Получается, что все-таки хочется больший круг знакомств, верно?

Сколько себя помню всегда влюблялась в людей с которыми у меня нет шансов на отношения либо в тех кому я не нравлюсь.

Кажется, я начинаю понимать, в чем тут все дело)

26 февр. 2022
Софья
Возможно Вас тормозит большое количество целей одновременно? Из разряда "глаза страшат".

Да, это возможно. Иногда у меня такое чувство что я не могу выполнять две несвязные с собой цели. Если я худею - то я забиваю на все что происходит в других сферах, если погружаюсь в учебу - забиваю на свой внешний вид и здоровье…

Получается, что все-таки хочется больший круг знакомств, верно?

Вот именно в жизни я устаю, когда много общения с людьми. У меня как будто то бы нет ресурсов на большое кол-во общения.

Хотя да, я наверное хотела быть более коммуникативным человеком и иметь много связей

26 февр. 2022

Что Вам мешает в общении с людьми? В нахождении среди людей? Как Вы себя чувствуете среди людей?

26 февр. 2022
Софья

Плюс из за неуверенности в себе и страхе быть высмеянной или униженной в глазах других, в компаниях (если я каким то образом попала в компанию людей моего возраста либо чуть старше) веду себя молчаливо и отстранено, начинаю очень контролить себя и свое поведение дабы не сделать что то «глупое» а если это компания парней, тут я вообще теряюсь. Трясутся руки, потею, мозг как будто тупеет, хотя я совсем не глупая и такое поведение даже рядом с парнями которые мне не нравятся… тоже очень бы хотела от этого избавиться, меня это в себе сильно раздражает

В подростковом возрасте часто слышала в свою сторону что то типо «а она вообще умеет разговаривать»

26 февр. 2022
Да, это возможно. Иногда у меня такое чувство что я не могу выполнять две несвязные с собой цели. Если я худею - то я забиваю на все что происходит в других сферах, если погружаюсь в учебу - забиваю на свой внешний вид и здоровье…

Чтобы идти к своим целям и не пугаться их, во-первых, нужно расставить приоритеты, во-вторых, ставить цели не вертикально (раз, и ты сразу на вершине), а горизонтально - т.е. порционно, по шажочкам, по сантиметрам, но регулярно. Тогда получится выстроить гармоничную сбалансированную жизнь без перекосов.

Как похудение мешает учиться?

26 февр. 2022
Софья
Что Вам мешает в общении с людьми? В нахождении среди людей? Как Вы себя чувствуете среди людей?

Всегда кажется что меня не так поймут. Часто ловлю себя на мысли, когда знакомлюсь с незнакомым человеком, что я ему изначально уже не нравлюсь, что ко мне как то предвзято относятся, что меня считают глупой и тд.

В обществе давно знакомых мне людей, в принципе чувствую себя комфортно и спокойно.

Но в том обществе, где я не знаю как могут отреагировать на меня / мои шутки И так далее чувствую напряг и тревогу

26 февр. 2022
Плюс из за неуверенности в себе и страхе быть высмеянной или униженной в глазах других, в компаниях

Это ценное знание о себе.

Трясутся руки, потею, мозг как будто тупеет, хотя я совсем не глупая и такое поведение даже рядом с парнями которые мне не нравятся…

Может быть поэтому Вы выбираете себе в возлюбленные недосягаемых партнеров? - Чтобы точно не посмеялись, не обидели. (Нет отношений, нет контакта - никто не ранит)

26 февр. 2022
Софья
Как похудение мешает учиться?

Это тоже моя супер проблема лет так 5 уже. Я не могу похудеть, хотя всегда хотела и хочу этого.

Когда в начинаю худеть, у меня как будто больше не остаётся сил чтобы решать что то из других областей. Ч полностью погружаюсь в этот процесс. Я начинаю думаю о еде, о том что нужно скинуть сколько то калорий и тд. Но это все длиться буквально 3 недели. Больше этого срока я не могу продержаться на похудении. Хотя уже перестала ставить себе жёсткие ограничения в еде и тд, просто не могу хотя бы месяц продержаться и все