КонсультацииЛичностные проблемы

Выдумываю себе в голове идеальную жизнь, а в жизни ничего не делаю. Что это такое и как с этим бороться?

26 февр. 2022
Софья
Весь свой сознательный возраст любила часами под музыку в наушниках представлять идеальную жизнь, где я другая, начиная от характера, заканчивая лицом/фигурой (идеальная), окружение другое и тд. Это происходит до сих пор, хотя мне уже 19 лет. Я не могу от этого отказаться, этот процесс как будто бы доставляет мне удовольствие. Но с возрастом меня начинает тревожить то, что моя реальная жизнь отличается от этой выдуманной, и я ничего не делаю для того, чтобы как-то ее улучшить. Еще пугает то, что из-за этого я не смогу реализоваться в жизни. Что это такое и как с этим бороться?

27 февр. 2022
Всегда кажется что меня не так поймут. Часто ловлю себя на мысли, когда знакомлюсь с незнакомым человеком, что я ему изначально уже не нравлюсь, что ко мне как то предвзято относятся, что меня считают глупой и тд.

Как к Вам относились дома в детстве? Как к Вам относятся дома?

Где и когда Вы услышали и решили, что Вы, как будто, глупая? В какой значимой для Вас ситуации Вас неправильно поняли, недопоняли?

Когда при каких обстоятельствах Вы решили, что не нравитесь людям?

27 февр. 2022
Софья
Это ценное знание о себе.

Страх быть высмеянной и показаться глупой идет у меня с детства. Мама со старшим братом любили надо мной посмеяться, смеялись надо мной по любым поводам и именно с подтекстом «ты глупая»

Сейчас ощущение что я глупаю меня не покидает никогда.

Очень боюсь показать глупой

27 февр. 2022
Сейчас ощущение что я глупаю меня не покидает никогда.

С этим надо углубляться...

27 февр. 2022
Софья
Как к Вам относились дома в детстве? Как к Вам относятся дома?

Как к младшему ребенку в семье, меня к счастью не били и жила я более менее спокойно

Но были момента со стороны мамы. В лет 10-12 она часто ругала меня и обзывала, когда у меня не получалось сделать уроки. Брат постоянно подшучивал что я глупенькая и еще сверху подкреплял тем, что я жирная (хотя я никогда не имела большой лишний вес, просто высокая и широкоплечая)

Очень расстраивает тот факт, что они живут спокойно и даже не извинялись за те слова, а у меня комплексы из за этого

Когда при каких обстоятельствах Вы решили, что не нравитесь людям?

Не могу ответить на этот вопрос, даже не могу вспомнить когда я это для себя решила

Но то что это четко устаканилось в моей голове это да

27 февр. 2022
Это тоже моя супер проблема лет так 5 уже. Я не могу похудеть, хотя всегда хотела и хочу этого.

Что заедаете? Нехватку любви?

Я начинаю думаю о еде, о том что нужно скинуть сколько то калорий и тд. Но это все длиться буквально 3 недели. Больше этого срока я не могу продержаться на похудении.

Не нужно думать о том "что нужно") "Держаться" тоже не нужно. Просто не кушайте на ночь и ходите в бассейн хотя бы 1 раз в неделю. Просто пройтись пешком по улице. Маленькими шажками двигаться к цели.

27 февр. 2022
Софья
Что заедаете? Нехватку любви?

Думаю да, еще заметила за собой начинаю заедать эмоции, при чем не только отрицательные но и положительные, но отрицательные эмоции особенно. Когда грустно/ когда скучно/ когда устала - хочу сладкого и вообще всего побольше. Даже если есть не хочу все равно обязательно запихну в себя

27 февр. 2022
Но были момента со стороны мамы. В лет 10-12 она часто ругала меня и обзывала, когда у меня не получалось сделать уроки. Брат постоянно подшучивал что я глупенькая и еще сверху подкреплял тем, что я жирная (хотя я никогда не имела большой лишний вес, просто высокая и широкоплечая)

Понимаю. Это очень обидно и больно.

Очень расстраивает тот факт, что они живут спокойно и даже не извинялись за те слова, а у меня комплексы из за этого

Они могут даже не подозревать о том, что Вас это так сильно ранило. Вы узнавали?

Попробуйте рассказать им о своих чувствах о том как Вас тогда это сильно ранило, и что теперь до сих пор Вы считаете, что окружающие считают Вас глупой. Скажите о том, что если бы они извинились - Вам стало бы легче.

27 февр. 2022
Думаю да...

Чьей любви Вам не хватает?

Своей хватает?

Даже если есть не хочу все равно обязательно запихну в себя

Это похоже на то, что Вы как-будто затыкаете едой свои какие-то чувства, эмоции, желания? Будто запихиваете их внутрь обратно, чтобы никто о них не узнал, каких-то слов не услышал?

27 февр. 2022

Что значит "заедаю эмоции"?

27 февр. 2022
Софья
Они могут даже не подозревать о том, что Вас это так сильно ранило. Вы узнавали?
Попробуйте рассказать им о своих чувствах о том как Вас тогда это сильно ранило, и что теперь до сих пор Вы считаете, что окружающие считают Вас глупой. Скажите о том, что если бы они извинились - Вам стало бы легче.

Да, многие ситуации мама даже не помнит и говорит мне не придумывать.

С братом особо не общаемся хотя живем вместе. Между нами как будто стена.

Мне всегда было проще самой с собой все свои эмоции переживать, никому не говорить об этом, прям не хочу это обсуждать ни с мамой и тем более с братом.

27 февр. 2022
Софья
Чьей любви Вам не хватает?
Своей хватает?

Может маминой? Возможно папиной, не могу точно сказать

Но думаю точно все из детства.

В детстве никогда не слышала что меня любят прямым текстом, мне не говорили что я красивая/умная/талантливая и тд.

Своей тоже не хватает. Я для себя всегда недостаточно то, недостаточно се. Считаю что многого недостойна (в том числе людей), свою внешность считаю на любителя. Тело тоже не принимаю, и не смогу принять пока не похудею.

Что значит "заедаю эмоции"?

Не могу сказать точно, но когда мне грустно я иду есть, плохое настроение из за чего то - иду есть, наоборот случилось что то радостное - иду есть, волнуюсь - ем, скучно и нечем заняться- ем

Еда как лекарство от всего

27 февр. 2022
Да, многие ситуации мама даже не помнит и говорит мне не придумывать.

Спросите у мамы Любит ли она Вас, умная ли Вы, красивая, талантливая...?

Попросите пусть она произнесёт это.

Попросите, чтобы она говорила Вам об этом как можно чаще.

Расскажите именно о своих чувствах...

27 февр. 2022
Еда как лекарство от всего

Каким другим лекарством можно заменить еду?

Что Вам повышает настроение?

Еда - это инструмент для пополнения энергии в первую очередь.

Еда - может быть вкусной, инструмент для получения, проживания радости.

Что Вам повышает самооценку?

27 февр. 2022
Софья
Что Вам повышает самооценку?

Когда работаю над собой, когда худею тоже как то сразу самооценка лучше становиться

Когда успехи на учебе

27 февр. 2022
Плюс из за неуверенности в себе и страхе быть высмеянной или униженной в глазах других, в компаниях.

Получается, что Вы услышали всего от нескольких людей (членов семьи), в нескольких каких-то ситуациях в прошлом, что Вы, будто, какая-то не такая. А теперь боитесь что все остальные люди (миллионы людей) о Вас того же мнения?

27 февр. 2022
Когда работаю над собой, когда худею тоже как то сразу самооценка лучше становиться
Когда успехи на учебе

Прекрасно! Получается осуществленние Ваших мечт и целей делают Вас счастливее и увереннее?

Просто идите к этому маленькими шажками... И не ругайте себя, когда выдыхаетесь. А чтобы не выдыхаться - опять же - маленькими шажками.

Кстати, физическая активность стимулирует выброс гармонов радости - ещё и грустно не будет.

27 февр. 2022
Софья
Получается, что Вы услышали всего от нескольких людей (членов семьи), в нескольких каких-то ситуациях в прошлом, что Вы, будто, какая-то не такая. А теперь боитесь что все остальные люди (миллионы людей) о Вас того же мнения?

Да получается так

27 февр. 2022
Софья
Прекрасно! Получается осуществленние Ваших мечт и целей делают Вас счастливее и увереннее?

При чем я это понимаю, но опять же не делаю этого, не осуществляю эти цели

27 февр. 2022

Вы когда-нибудь слышали, что Вы умная, красивая, талантливая?

От скольких людей? ) Наверняка их в десятки А то и сотни раз больше.

Чем те двое, которые, не подумав, что-то ляпнули.

27 февр. 2022
При чем я это понимаю, но опять же не делаю этого, не осуществляю эти цели

Не делаю. А то что?

А то как получится!? А то как стану счастливой!? А то как достигну всего!?