КонсультацииОтношения в парах

Живу со вдовцом. Как научиться не ревновать его к детям и не раздражаться?

12 мар. 2022
Надежда
Живу со вдовцом и его детьми. Как научиться не ревновать к прошлому и принять детей, и не раздражаться, и не ревновать к ним?

12 мар. 2022
Надежда

Он ответил что для него это просто вещи которые жалко выкинуть, но Плюшкин, не выбрасывает ничего

12 мар. 2022
Да, я знаю что случилось, она выпивала плюс очень много долгов и они хотели развестись (проблемы в отношениях) я думаю что он винит себя
Я его один раз спросила хочет ли он вернутся в прошлое он сказал нет

Надежда, Вы пишете, что у Вашего мужчины с женой отношения были настолько плохими, что они собирались развестись. То есть никакой любви не осталось ещё при жизни той женщины, которая променяла семью на пьянку и причинила семье вред, загнав всех в долги. Ваш мужчина собирался расстаться и жить с ней не хотел. Так к чему Вы ревнуете? Вы считаете, что пьющая и проматывающая деньги семьи женщина - это та, кого мужчина предпочитает Вам, та, кого ему не хватает, о ком он сожалеет и думает?

Поскольку жизнь женщины оборвалась при трагических обстоятельствах, дети остались без мамы, мужчина конечно же может винить себя в том, что сыграл какую-то роль в этом - не предотвратил её падение (пьянство) и не нашел способ сберечь мать для своих детей. Поэтому чувство вины возвращает его мысли к прошлому "что я сделал не так? Мог ли я предотвратить такой исход? ". Но это не означает, что та женщина лучше Вас и больше ему подходит, не значит, что он любит её. Чувство вины - это про муки совести и про ответственность, а не про любовь. Мужчина сам сказал, что возращения своего прошлого не желает. И, раз он разрешает Вам в доме менять всё так, как Вы хотите, значит не держится он за прошлое.

Я ему сказала что мне это не приятно, он перестал

Раз, как Вы пишете, Ваш мужчина прислушивается к Вашим просьбам и бережет Вас, прекращает делать то, что Вам не нравится, если Вы его просите, то Вам имеет смысл открыто поговорить со своим будущим мужем о том, что Вас не устраивает и что Вас беспокоит. Это как раз уместно, раз вы готовитесь начать семейную жизнь и сыграть свадьбу. Перед свадьбой имеет смысл заранее обсудить, что нужно изменить, чтобы совместная семейная жизнь стала комфортной и дом был бы тем местом, где приятно находиться всем. Поэтому хорошо подумайте и сформулируйте заранее, от чего Вы хотите избавиться и что хотите поменять в отношениях, в бытовых привычках мужа и детей. А затем с мужем обсудите всё это по пунктам, чтобы он знал, чего Вы от него ждете, и мог вместе с Вами подумать, как именно всё это можно сделать и поменять.

Вам сейчас нужно учиться с мужем открыто говорить о проблемах и Ваших желаниях, чтобы он мог вместе с Вами участвовать во всех семейных делах и решении всех семейных проблем. Пока Вы всё это держите в себе и мужу не говорите, он может и не понимать, что Вы от него ждете каких-то действий и изменений.

Чтобы не ревновать к прошлому, необходимо избавиться от прошлых привычек, чтобы прошлое о себе ежедневно не напоминало. А это можно сделать лишь активно меняя настоящее так, как Вы хотите - обсуждать с мужем, что не нравится, и заводить вместе с новым мужем и новыми детьми (детьми мужа) новые правила и полезные привычки в своей новой семье.

Между детьми отношения не какие, скандалов истерик нет но и дружбы нет, они все втроём живут как соседи, каждый занимается делами в своей комнате

Важно, чтобы выходные (и вечера по возможности) дети и родители проводили вместе - ходили куда-то вместе, делали что-то все вместе по хозяйству, развлекались все вместе. Совместное времяпровождение и совместная деятельность помогает сблизиться и узнать друг друга получше. Это важно для сплочения семьи и налаживания теплых отношений между детьми, между Вами и сыновьями мужа, между мужем и Вашей дочкой. Пока каждый сам по себе проводит время и занимается своими делами отдельно от других, в отношениях будет отстраненность "как соседи в одной квартире".

Если хотите, чтобы мужчина поменял свое отношение к Вашей дочке, то имейте ввиду, что сначала он должен привыкнуть заботиться о Вашей дочке. А для этого Вы должны создавать ситуации, когда он несет ответственность за девочку и проводит с ней время в Ваше отсутствие (получив от Вас чёткие инструкции, что и когда ему делать, как о девочке позаботиться). Если только Вы одна решаете все вопросы про свою дочку, то мужу просто нет нужды думать про Вашу дочь и вмешиваться - ведь Вы его об этом не просите, не вовлекаете в дела дочери, и он думает, что Вас всё устраивает и Вам так удобно, чтобы он не вмешивался. Привлекайте мужа к решению вопросов, касающихся Вашей дочери, и со временем он привыкнет думать о ней и заботиться о ней, как и о сыновьях. Сыновья ему ближе и понятнее, потому что их он знает по 13-19 лет, привык уже заботиться о них и к тому же они - мужчины (ему по-мужски понятны их проблемы и интересы, он знает их с пелёнок и сам воспитывал). А с дочкой Вашей он знаком мало (1-2 года) и что нужно маленькой девочке, как себя с ней вести, он вряд ли понимает (такого родительского опыта у него ещё в жизни не было). Без Вашей помощи мужу и дочке трудно сблизиться, трудно понять потребности друг друга и найти общий язык.

12 мар. 2022
Надежда

Спасибо вы мне очень помогли, по полочкам все разложили! Как будут сомнения и ревность буду перечитывать ваши сообщения

13 мар. 2022

Надежда, желаю Вам взаимопонимания и взаимоуважения в Вашей большой семье!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.