КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Впервые столкнулась с ситуацией, когда нужно утешить подростка, потерявшего маму. Мне очень тревожно
То есть она боится, что дело приобретёт ход.
Да, видимо, она этого не хочет.
"Что в данном контексте насилие - шлепок по попе или нанесение тяжких телесных повреждений? "
Она мне рассказала о:
1) "когда я держала дверь, он резко дёрнул её так, что я потянула руку"
2) у меня были синяки на пояснице и попе
3) когда она была около маминой кровати (видимо, в последние дни. ), отчим её оттуда начал уводить со словами "ты не должна это видеть". Она сказала, что хочет остаться. Он же всё равно её увести хотел и ущипнул сильно даже. (Но здесь я вижу заботу. Хоть и со странным преподнесением немного)
4) "маму он не трогал". Я спршивала, как вела мама себя, когда он поступал так с ней. Она: "пыталась меня отнять от него". И бабушка об этом знает
Я не знаю классификацию увечий, возможно, под тяжкие это не попадает. Но и хорошего как бы тут нет...
"Сейчас предполагается, что девочка будет продолжать жить с отчимом? " Она сейчас да, живёт с ним. По документам как там что я не знаю... Не помню... Она что-то говорила.
"Пока, как я поняла, вы только побеседовали с девочкой. Да, это нормально.
Дальнейшие шаги можно было бы обсудить с девочкой.
Школьного психолога подключить, чтобы она не ссылалась на вас. " СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО ВАМ
"Для чего вам нужен разговор с классным руководителем? " - в том числе, чтобы и на психолога выйти.
НАверное, в школе это организуют, конечно. Я просто хочу быть уверенной.
Здравствуйте, Марина!
Мы с вами заграгиваем по сути как минимум два вопроса грань между которыми достаточно тонкая:
1. Вопрос доверия. Если вы начнёте сообщать классному руководителю, психологу, директору школу о деталях разговора с девочкой, то девочка может попросту, как перестать доверять вам, так и перестать доверять другим взрослым. И в сложную минуту ей вовсе не к кому будет обратиться, если она захочет, чтобы разговор был конфиденциальным, а получается гарантий конфиденциальности может не быть.
2. Вопрос опасности проживания с отчимом. Собственно, если
Дверь можно было дёрнуть не специально, попросту не рассчитав свои силы. Синяки - это не есть хорошо, здесь согласна. Как может изменится жизнь девочки и в какую сторону, когда администрация школы узнает о синяках?
Сейчас вам предстоит принять непростое решение. Я бы рекомендовала обратить внимание на следующее:
1. Мнение девочки. Какую помощь конкретно она ожидает от вас и ожидает ли каких либо действий от вас. Хорошо, если действия будут согласованы.
2. Планируется ли и дальше проживание девочки с отчимом. Возможно, после похорон они вовсе не увидятся.
Марина, какое сегодня ваше настроение? Какие мысли после нашего вчерашнего диалога?
Появились ли какие-то вопросы ко мне?
Я видела вы написали сегодня мне личное сообщение, но из-за сбоя программы текст самого сообщения я не увидела. Если удобно, вы можете написать мне на личный номер 89269907990 (вайбер, ватсапп, телеграм).