КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 18, мама по телефону отслеживает моё местоположение. Нормально ли это?

13 мар. 2022
Дмитрий
Недавно мне исполнилось 18 лет. Нормально ли, что моя мама установила на телефон родительский контроль для того, чтобы отслеживать мое местоположение (сказала, что волнуется). По мне, это нарушение личного пространства. Волнуюсь я потому, что под предлогом отъезда к другу на самом деле иногда еду к девушке тайно, потому что мама всячески пытается оборвать наши отношения. К слову, они длятся больше трех лет.

13 мар. 2022

Дмитрий, добрый день. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - мы можем начинать. Скажите, пожалуйста, какой результат вы хотели бы получить от работы со мной?

15 мар. 2022

Дмитрий, актуальна ли еще консультация для вас?

15 мар. 2022
Дмитрий

Да, актуальна, извините, что не отвечал. От работы с вами я хотел бы получить ответ на свой вопрос, который поможет решить мою проблему

15 мар. 2022
Дмитрий

Да, актуальна

15 мар. 2022

Дмитрий, добрый вечер.

Вы хотите получить от меня ответ на вопрос, на который ответили сами в вашем запросе.

Нормально ли, что моя мама установила на телефон родительский контроль для того, чтобы отслеживать мое местоположение (сказала, что волнуется). По мне, это нарушение личного пространства.

Насколько такое отношение вашей матери мешает вам жить? Пробовали ли вы как-либо ограничивать такое проявление внешнего контроля?

16 мар. 2022
Дмитрий

Да, вы правы, я ответил на него, но просто мне кажется, что я не прав. А что по поводу того, пытался ли я ограничить ее влияние на меня - скорее нет, чем да. Так как я очень волнуюсь говорить что-либо, не хочется задеть ее своими эмоциональными высказываниями

16 мар. 2022

Дмитрий,

Скажите, такой контроль вашей жизни с ее стороны был всегда или появился только в последнее время?

16 мар. 2022
Дмитрий

Все начиналось с малого, но усилилось в тот момент, когда появилась девушка. Мы с ней встречаемся больше 3 лет и мама всячески в ссорах оскорбляет мою девушку, моих друзей. Она сказала, что лучше пусть у нее не будет сына, чем родственники чурки. Да, моя девушка не русская, полновата немного, но я полюбил ее не за внешнее составляющее. Я очень на нее обижен и не хочу просто ее посвящать в жизнь. Да я и до этого не особо ее посвящал ибо она всегда ненормально реагировала на какие-либо мои действия

16 мар. 2022

Все началось с малого - можете более конкретно? То есть, раньше такого контроля не было, потом он постепенно появлялся? С какого возраста? С чем это может быть связано, по-вашему?

16 мар. 2022
Дмитрий

Он был, но знаете, на уровне: ты уроки сделал, или например ты с кем говоришь по телефону, почему так долго (для меня это было не столь значительно). Появляться такой сумасшедший контроль начал года два тому назад. Тогда я уже более года встречался с девушкой (до этого мама утешала себя, что все скоро закончится, это все несерьезно и пыталась меня в этом убедить, говорила: "сними розовые очки"). Она начала говорить, что не допустит в нашу семью чурок жирных, говорила о том, видел ли я ее семью и т.д. Но я особо не обращал внимания и продолжал отношения. Но недавно мы поссорились с бабушкой на 8 марта (просто она начала докапываться вопросами, а я на нее повысил голос). Почему я рассказал про этот случай? Да потому что бабушка наговорила моей тете, что на меня влияет так моя девушка (она сказала это тете потому что та очень быстро принимает меры), а это тетя позвонила маме и нажаловалась на меня, говорила что я хам неблагодарный и т.д. Мама потребовала объяснить, почему мы поссорились, я ей все рассказал, но она сказала: мирись. Я ей объясняю, что мне надоело постоянно перед ней извиняться, а мама сказала, что мы постареем и такими же будем. Я помирился с ней, ладно... Затем мама приехала к бабушке на выходные так как у моего младшего брата день рождения был (младший брат с бабушкой живет). Мы отметили его и вечером за просмотром фильма мама говорит: ну раз уж у вас двоих (у меня и брата) есть телефоны, так давайте установим программу, что я знала, где вы находитесь. Я очень на это разозлился и сказал маме, что мне не нравится эта затея, на что она ответила, что будет глядеть не каждый день, а только тогда, когда я уезжаю к другу на ночевку. Ладно, я установил эту программу (думаю ее удалять). Но недавно к моей тете в руки попался телефон, в котором остались не подчищенные переписки с девушкой. Так что вы думаете? ! Она сначала сама вечером их прочитала для себя, а на следующий день прочитала маме. После этого звонка мама начала кричать и говорить о том, до чего я довожу эти отношения, до свадьбы? Я этого не позволю, лучше пусть у меня не будет сына, чем родственники чурки. На свете что, мало девушек, что ты на этой страхолюдине остановился? Если ты с ней не расстанешься - поверь, я сделаю так, что ее по кругу пустят и она не сможет выйти на улицу. Потом она оскорбила мой круг общения, назвав моего друга детства дураком - извращенцем, и заявила о том, что я не умею общаться, раз у меня такой маленький круг общения. Как я понимаю, она пыталась вывести меня из себя, чтоб я заговорил. Но из-за этих криков я только замкнулся. А совсем недавно я узнал, что мама хочет меня отвести к бабке для того, чтобы убедиться, не приворожили ли меня? ! А теперь я отвечу на ваш последний вопрос: потому что она ревнует меня. Почему? Да потому что у нее нет мужчины (мы с братом от двух разных отцов, и оба этих брака - неудачные) и нас она поставила своим смыслом жизни. Если я не ошибаюсь, матери - одиночки к сыновьям привязаны намного сильнее, нежели мамы, имеющие мужа. Я думаю, вы поняли меня.

16 мар. 2022

Дмитрий, спасибо за рассказ. Я понимаю, что вам не очень просто.

Не всегда матери-одиночки привязаны к сыновьям - сильная привязанность может возникать и на фоне присутствия "своего" мужчины.

Я прочитал ваши слова и да, я вижу, что ваши границы нарушаются. Скажите, а чего бы хотели именно вы?

16 мар. 2022
Дмитрий

Я хотел бы чтобы она просто успокоилась и поняла, что я буду делать так, как задумал.

17 мар. 2022

Дмитрий,

Я понимаю ваш запрос. Но мы не можем ее успокоить - ведь я не работаю сейчас с ней, я работаю с вами. Соответственно, мы можем лишь подобрать какую-то модель поведения, которая сможет изменить структуру ваших отношений.

Скажите, пожалуйста, в чем, по-вашему, причина такого контроля в ваш адрес? Отчего ваша мама настолько против ваших отношений? Отчего она настолько негативно относится к людям, которых она называет "чурки"?

Что могло бы произойти, чтобы она сняла свой "контроль"?

17 мар. 2022
Дмитрий

Причина контроля и причина протестов против отношений, мне кажется, это боязнь потерять меня, ну или боязнь того, что я забью на учебу. Я не знаю, что бы могло произойти, чтобы она сняла контроль, наверное, выполнить ее условие

17 мар. 2022

Но ведь выполнение ее условия - это не то, чего вы хотите.

Вы назвали две причины, который вы видите с ее стороны: это боязнь потерять вас и опасение, что вы забросите учебу.

Скажите, а это возможно? Возможно ли перечисленное вами, если вы продолжите ваши отношения?

Скажите, а почему ее запреты вызывают такой болезненный отклик в вас? Отчего вы так опасаетесь отстаивать свою точку зрения перед матерью?

17 мар. 2022
Дмитрий

Знаете, если она так и будет продолжать меня контролировать - потеря меня будет вполне возможной. А насчет того, заброшу ли я учебу, при этом продолжая отношения - нет, ведь я понимаю, что это важно. Ее запреты вызывают во мне такой отклик потому что мне надоело жить по ее правилам и всегда входить в ее положение. А отстаивать свою точку зрения боюсь так как внутри есть какое-то чувство страха наказания, чувство вины за то, что доставляю боль конфликтом.

17 мар. 2022
Дмитрий

Знаю, что мои слова, скорее всего, противоречат друг другу...

17 мар. 2022

Дмитрий, ваши слова не противоречат друг другу. Ваши слова противоречат тому, что вы чувствуете.

Почему вы боитесь конфликта? Вина за то, что вы доставляете дискомфорт понятна. Но плата за то, что вы сохраняете текущий статус - ваш собственный комфорт. Вы говорите, что есть страх наказания. Какое именно наказание может последовать за ваше "непослушание"?

17 мар. 2022
Дмитрий

Физическое наказание, порицание со стороны всей семьи. Я впервые иду против всех, я привык всегда слушаться и подчиняться.

17 мар. 2022

Хорошо, Дмитрий. Физическое наказание. Какое оно будет? Подвергались ли вы ему раньше?

Порицание со стороны всей семьи. Что это принесет именно вам?

Отзыв о консультации

Этот психолог ответил на массу моих вопросов, помог прийти к истинному мнению и задуматься глубже над своим вопросом. От души благодарю.

Дмитрий