КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 18, мама по телефону отслеживает моё местоположение. Нормально ли это?

13 мар. 2022
Дмитрий
Недавно мне исполнилось 18 лет. Нормально ли, что моя мама установила на телефон родительский контроль для того, чтобы отслеживать мое местоположение (сказала, что волнуется). По мне, это нарушение личного пространства. Волнуюсь я потому, что под предлогом отъезда к другу на самом деле иногда еду к девушке тайно, потому что мама всячески пытается оборвать наши отношения. К слову, они длятся больше трех лет.

17 мар. 2022
Дмитрий

Последний раз физическому наказанию я подвергался лет 6-7 тому назад, после этого со мной начали вести диалог. А порицание со стороны семьи принесет мне какое-то непривычное чувство.

17 мар. 2022
Дмитрий

А, и еще я недавно узнал, что моя родня считает, что девушка приворожила меня, поэтому хотят отвести меня к бабке и проверить это. Я считаю, это уже маразм

17 мар. 2022

Как вы думаете, какое физическое наказание вы можете понести сейчас? В этой ситуации? Что это будет для вас лично?

Порицание со стороны семьи принесет непривычное чувство. Какое именно чувство?

17 мар. 2022
Дмитрий

Как по мне, ударят по лицу, а я рассматриваю это как способ подчинить меня. А порицание со стороны семьи принесет мне чувство отстраненности.

17 мар. 2022
Дмитрий

Извините, вы сказали, что мои слова противоречат чувствам. Я хотел бы понять, что конкретно под этим имели ввиду?

17 мар. 2022
Извините, вы сказали, что мои слова противоречат чувствам. Я хотел бы понять, что конкретно под этим имели ввиду?

Я имел ввиду, что вы говорите о желании прекратить контроль и жить по своим правилам - а чувствуете страх поступит по-своему и принять ответственность за свои решения.

Как по мне, ударят по лицу, а я рассматриваю это как способ подчинить меня. А порицание со стороны семьи принесет мне чувство отстраненности.

Хорошо. Вас ударили по лицу и вы позволили это сделать. Вам физически больно. Что произойдет дальше? Вы подчинитесь?

Что вы имеете ввиду под чувством отстраненности?

17 мар. 2022
Дмитрий

Нет, не подчинюсь, скорее еще сильнее разгневаюсь и высвобожу чувство злости наружу. Под чувством отстраненности я имею ввиду то, что меня не будут общаться как раньше, что будет какое-то пренебрежение с их стороны.

17 мар. 2022
Дмитрий

Это противоречие возникает из-за того, что я никогда такого не делал (не сопротивлялся). Звучит, как оправдание, верно?

17 мар. 2022

Звучит как то, что вы хотите и отстоять свои интересы, и сохранить свое положение комфорта в семье.

Хорошо, после "наказания" вы не подчинитесь. Возникнет конфликт. Что произойдет дальше?

17 мар. 2022
Дмитрий

А тут уже два пути: либо я отмалчиваюсь и эта ситуация так и будет тянуться неизвестно сколько, либо я беру себя в руки и начинаю отстаивать свои позиции.

17 мар. 2022

Дмитрий, да, варианты такие.

Вопрос в том, что готовы ли вы нести за себя ответственность?

17 мар. 2022
Дмитрий

Да, готов, я постараюсь в следующий раз, как коснется у нас с мамой разговор, быть честен и стараться четко выразить свои позиции

17 мар. 2022

Дмитрий, это говорит о том, что вы готовы расти как личность и брать ответственность за себя в свои руки.

17 мар. 2022

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас еще вопросы ко мне? Могу ли я быть еще чем-либо полезен?

17 мар. 2022
Дмитрий

Мне кажется, что я услышал все, что нужно было. У меня есть один чисто любительский вопрос: с чего начать изучать психологию? Просто я с 5 класса желаю стать им (трудности работы не стоит, с ними я ознакомлен)

17 мар. 2022

Дмитрий, это хороший вопрос. С чего начать? Психология - это настолько же широкое понятие, как и "медицина". Направлений много. Начните с любого учебника по общей психологии. Или с книги по теории личности Хьелла и Зиглера. Без понимания основ и собственного мнения по поводу "что такое личность и как она живет" - сложно работать.

Если это все, завершайте, пожалуйста, консультацию. Буду признателен за отзыв. Решите продолжать в полноценном объеме - связывайтесь. Удачи вам :)

Отзыв о консультации

Этот психолог ответил на массу моих вопросов, помог прийти к истинному мнению и задуматься глубже над своим вопросом. От души благодарю.

Дмитрий