КонсультацииОтношения родителей и детей

Где найти золотую середину в общении со своими дочерьми? Как поступать, чтобы и им было хорошо, и мне не переживать?

14 мар. 2022
MagdaN
Не знаю, как поступать. У меня две дочери 22 и 18 лет, воспитывала их одна 13 лет. Я строгая и требовательная мать. Требовала, чтоб учились хорошо, поддерживали порядок дома, приходили не позже 21:00, выполняли свои обязанности по дому и мои просьбы. Я овен, могу отругать, наказать и несколько раз было физически. За вранье, так как дочери имели привычку сваливать вину друг на друга. Но в то же время и баловала их, могла простить что-то, закрыть глаза. Мои дети всегда могли прийти и спросить все, что их интересует, сказать, что думают. Никогда не рылась в их вещах и телефонах. В 18 лет старшая дочь сбежала из дома, пока я была на работе. Жила то с мальчиком, то с подругой, то одна снимала квартиру. Часто сидела без денег, голодная, но домой не возвращалась. Всё мои вопросы воспринимала в штыки, огрызалась. Домой возвращаться отказывалась. Сейчас, видимо, повзрослела. Также снимает квартиру, но общается, приезжает в гости, разговаривает доброжелательно. Но теперь младшей исполнилось 18 лет и в тот же день она съехала из дома на квартиру, которую сняла с подругой. Два месяца она жила там с подругой, потом вчетвером со своими парнями. Училась и работала. Забеременела, работу пришлось бросить. Когда она написала, что беременна, я предложила ей сделать аборт. Ведь им по 18, они студенты 2 курса и себя обеспечить не могут. Она и её парень обиделись и перестали общаться. Жить с друзьями, которые ведут ночной образ жизни и курят в квартире, стало трудно. Парень забрал её к себе домой. Там однушка с родителями и не очень хорошими условиями. Через пару месяцев моё сердце не выдержало, я написала ей. В итоге она ответила, пришла в гости и осталась жить. Потом сказала, что они подали заявление в Загс. Я взяла на себя все заботы о ней, будущем ребенке и свадьбе. Мой второй муж им не родной отец, но он предложил купить ей платье и оплатить ресторан. И все, что нужно для ребёнка. Свадьба была скромной, но по-настоящему радостной, дочь была счастлива. Но после свадьбы она вернулась домой, а новоиспеченный муж к себе. Она не хочет жить с его родителями, он у нас тоже. Договорились, что он сделает ремонт в квартире, которая осталась от бабушки, и они будут там жить. Время идёт, но ремонт никто не начинает. Дочь живёт с нами. Её муж с родителями. Он учится, остальное время гуляет с друзьями. Приходит к ней два раза в неделю поздно вечером. Иногда, пару раз в неделю, работает по ночам. Недавно спросил у дочери, не против ли она, что он на свою з/п купит себе новую одежду в Адидас. Она не против, ведь её содержит мой муж. Почти все приданое для ребёнка мы уже купили. Нам не жалко, мы сами изьявили желание. Но я не понимаю, зачем тогда было жениться? Меня беспокоит, что муж её не делает ничего. Как она будет с ним жить? Я не хочу лезть в их отношения, не хочу, чтоб дочь осталась без мужа, а внук без отца. Но по сути его и нет сейчас. Попыталась поговорить с дочерью, отвечает, что ее муж не может пойти против матери, она болеет. А без матери ничего решить не может. Попыталась объяснить ей, что это не семья. В итоге она грубо заявила, что не собирается это обсуждать и ушла в свою комнату. Мой муж говорит, что я сама виновата, избаловала их, а теперь переживаю. Мне ещё и перед ним неудобно. Ведь он им не родной отец, а финансово содержит и меня, и моих дочерей. И помогает им вместе со мной. В итоге, помощь они принимают, а когда я говорю то, что им не нравится, они отвечают, что они меня об этом не просили и уходят. Когда у них начинаются проблемы или заканчиваются деньги, они снова идут ко мне. Я мать, хочу, чтоб у них все было хорошо, и чуть что, несусь помогать, не могу же я бросить ребёнка в беде. Но иногда чувствую, что меня просто используют. Не знаю, где найти золотую середину в общении со своими дочерьми? Как поступать, чтобы и им было хорошо, и мне не переживать?

15 мар. 2022

Дочка находится в удобной позиции для нее. Как для Вас будет комфортно?

Это все вопрос личных границ. И они не отстаиваются мягко. Чаще необходима жесткость.