КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и неуверенность в себе, склонность накручивать себя. Как можно с этим справиться?

18 мар. 2022
Елизавета
Сложности в отношениях с собой, тревога и страх, неуверенность в себе, неопределённые эмоции, невозможность понятия своего личного самоопределения, выгорание, непонимание планов на жизнь и своего будущего. Данные вещи вызывают во мне очень высокий уровень тревожности, граничащий с паническими атаками, но сама паническая атака случалась единожды. С каждым днём уровень тревожности становиться выше, а эпизоды приступов паники и растерянности чаще. Зачастую это возникает из-за систематического размышления о том, что за человеком я являюсь, каковы мои планы на жизнь, мои мысли по поводу моего будущего. Я по своей натуре очень впечатлительный человек и страдаю такой «особенностью», как накручивать себя. И из-за этого всего я начинаю сводить себя с ума, систематически становлюсь своим собственным триггером и «якорем». В последнее время это очень сильно усложняет мне жить спокойной жизнью.

18 мар. 2022

Добрый день! Что бы гармонизировать отношения с собой, избавиться от тревог и страхов, вернуть интерес к жизни, повысить настроение и активность надо поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно-поведенческий подход подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Именно в них "зарыты" Ваши внутренние триггеры и "якоря". Их надо отслеживать, "обнажить", разработать альтернативные рациональные эмоционально-поведенческие реакции и закреплять их в своем сознании (а потом и подсознании) и поведении. Вы приобретете уверенность и покой в душе.

Этот подход относительно краткосрочный (2-4 мес. ), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Для начала пройдите Тест Элиса на наличие иррациональных установок (онлайн, 10-15 минут): https://psytests.org/personal/ellis-run.html Результаты сбросьте в личку. Первый разбор проблем по тесту - бесплатно.