КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне кажется, что я больше не могу жить эту жизнь, есть депрессия и проблемы со здоровьем

19 мар. 2022
Анна
Мне плохо. И даже сил подробно рассказать об этом особо нет. Есть депрессия и есть проблемы со здоровьем. И всё сползает куда-то в донное дно... Я даже не знаю, чем мне можно помочь.

19 мар. 2022

Анна, добрый день! Найдите силы хотя бы в нескольких фразах описать Ваше состояние. Может быть вначале это будет очень трудно, больно, но даже только описание этого "плохо" поможет Вам облегчить состояние, перестать "сползать". Поверьте, видимый "враг" менее страшен неосознанного Если Вы пришлите мне Ваше описание "плохо", подумаем как с ним разобраться. Верьте выход есть всегда. Вот Шкала депрессии Э. Бека https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka Онлайн займет 5-7 минут, поймем глубину депрессии, да и сами вопросы теста помогают задуматься- что не так. Пишите.

19 мар. 2022
Анна

Здравствуйте.

Спасибо Вам за ответ.

Вот Шкала депрессии Э. Бека https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka Онлайн займет 5-7 минут, поймем глубину депрессии, да и сами вопросы теста помогают задуматься- что не так.

42.

Попробую что-нибудь порассказывать сейчас.

19 мар. 2022
Анна

Мне 28.

Моё плохо - просто глобальное субъективное плохо.

Объективно не так и плохо, наверное...

У меня так себе дела со здоровьем. И это влияет на моё плохо.

У меня не получается иметь детей. И эко добавляет проблем со здоровьем, а не решает эту проблему.

У меня осталась только одна чисто символическая работа, за которую платят 7 тыщ в месяц и у меня нет сил на другую работу, потому что здоровье и депрессия... И я безвольная...

Я пытаюсь сменить профессию и остался один семестр учёбы. Два экзамена и диплом. Но я в такой жопе, что не могу его писать толком... Я умываться-то не каждый день могу...

Я понимаю, что надо бы к психиатру, но тогда эко придётся сильно отложить. И печень от эко я уже и так подбила и надо лечить, чтобы антидепрессантами добавлять.

Я не знаю, как мне жить...

19 мар. 2022

Что именно в здоровье не в прядке? Щитовидка, печень и др. Могут служить причиной депрессии. Давление, сахар?

Вы пишите, что безвольная. Но учебу почти закончили. Два экзамена и диплом - сосредоточьтесь на них. Одолеете, сейчас зачастую это формализм. Как говорят - тройка - тоже положительная оценка.

Диплом получите, будет гораздо шире выбор работы.

Результаты по Беку у меня не открылись. Просто напишите - глубокая?

Если Вы готовы к дальнейшим "испытаниям" пройдите Тест Элиса на наличие иррациональных установок: https://psytests.org/personal/ellis-run.html Сбросьте результаты.

Мы поработаем с выявившимися негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивный подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Основной результат - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (2-4 мес. ), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов. Пишите, уже это помогает.

19 мар. 2022
Анна
Что именно в здоровье не в прядке? Щитовидка, печень и др. Могут служить причиной депрессии. Давление, сахар?

Ну, после стимуляции добавилась щитовидка и печень... Обе. И ещё болит правый бок всё время, не уверена, что только из-за печени... И всякая гинекология, из-за чего эко как раз, в частности... Сахар для жизни норм, для планирования беременности лучше меньше...

Вы пишите, что безвольная. Но учебу почти закончили. Два экзамена и диплом - сосредоточьтесь на них. Одолеете, сейчас зачастую это формализм. Как говорят - тройка - тоже положительная оценка.

Это не первая моя учёба и образование... И мне кажется, что не удалею и придётся уходить в академ. Не хочу. Но не знаю, как с этим справиться.

Результаты по Беку у меня не открылись. Просто напишите - глубокая?

42. Я число написала в прошлом сообщении. Да, глубокая.

Другой тест: https://psytests.org/result?v=ellJckSDO

20 мар. 2022

Доброго солнечного утра, Анна Начнем с того, что сейчас у Вас сильная психологическая дисгармония — низкая самооценка, нарушена рациональность мышления. Это интегральный показатель. Остальные показатели достаточно неплохие. Для примера, только что переписывался с девушкой, мы выявили тревожно-депрессивное расстройство и все показатели теста практически на пределе. К психиатру тоже не хочет обращаться. Тем не менее продолжаем работать с надеждой на успех. Скорее всего Вам в дополнении к психотерапии нужен хороший врач общего профиля. Однако психологическая помощь даст толчок к выздоровлению тела. Все болезни (кроме травм) психосоматические. Поэтому будем работать с надеждой что к лету все более менее нормализуется.

Теперь вначале для продолжения работы немного теории.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и последствий:

Активирующее событие (activating experience) → внутренние установки (beliefs) → последствия (consequences)

A: активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши якоря и триггеры. B: установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы иногда ощущение запахов. С: последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A → B. Это означает, что когда что-то происходит (А), вы затем (чаще подсознательно) думаете об этом (B), оцениваете его, и после ощущаете или совершаете что-либо или эмоционально реагируете (С). Согласно данной модели, каждое событие происходит последовательно, как ABC. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A → B, но Вы в первую очередь ощущаете С. Первый этап КПТ — выявление В, «вытаскивание» подсознательных установок на уровень сознания. Для этого надо завести дневничок травмирующих событий из трех колонок А, В, С. Сначала Вы ощущаете С (эмоциональные ли поведенческие тревоги, дискомфорт и описываете их). Потом разбираетесь, что же послужило «толчком, триггером, якорем» и записываете в графу А. Далее — самое важное и непростое — обдумать — какая установка, иррациональная мысль, образ промелькнули между А и С. Это графа В, которую лучше заполнить как можно более подробно. Теперь подсказки (маркеры) для заполнения дневника, основываясь на Вашем тесте.

Долженствование в отношении других (у Вас выражена достаточно ярко) – это то, что мне должны другие. То есть как другие люди должны вести себя со мной, как говорить в моем присутствии, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Слова-маркеры: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязан, непременно...

Установка катастрофизации

Эта установка характеризуется резким преувеличением негативного характера явления или ситуации и отражает иррациональное убеждение в том, что в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы оценки. Установка проявляет себя в высказываниях, носящих крайне негативный характер. Например: «Ужасно когда нет планов на жизнь, будущее... ». Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света.

Установка долженствования в отношении себя – то, в чем я считаю себя обязанным, что я должен сделать, в том числе для окружающих. Наличие убеждения в том, что вы себе или кому-то что-то должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить.

Слова-маркеры: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу».

Средняя стрессоустойчивость и самооценка уже скорее результат всего вышеперечисленного. Тем не менее обратите внимание и на третью сферу установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам природа, погода, правительство и т. п.

Текущий уровень рациональности мышления (по тесту) думается также определяется Вашими сложностями в жизни, Физическая боль мешает рационально мыслить. Однако, судя по нашей переписке, Вы вполне способны концентрироваться, излагать свои мысли, анализировать свое состояние. Так что приступайте к ведению дневника, через несколько дней, мне кажется, материала для дальнейшей работы будет достаточно. Не опускайте руки. По моей личной статистике только около 70% потенциальных клиентов начинают вести дневник, остальные пропадают, чаще всего по причине "и так тяжело, а тут еще дополнительная работа". Да, это работа клиента дает 99% положительного результата для тех кто систематически взялся за нее. Основатели КПТ (Элис, Бек) изначально были психоаналитиками. Метод начала ХХ века работал и достаточно легко. Лежать на кушетке и предаваться свободным ассоциациям год, два, три. Ловить и анализировать инсайты. Родоначальники КПТ, основываясь на своем психоаналитическом опыте, систематизировали инсайты и их оказалось не так уж много. Они и получили название иррациональных (мешающих жить) подсознательных установках. Однако мало рассказать клиенту какие они бывают. Клиент в своей повседневной жизни "отлавливает" их появление (как сказано выше) и вместе с психологом анализирует и систематизирует их.

Это только начало. Дальше будет D (disputing) – постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью исследования и оспаривания и E (effects) – закрепление в подсознании и поведении рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок . Вы можете уже попробовать потихоньку менять иррациональные установки путем использования в своей жизни в формулы «хотелось бы» вместо «должен», «неприятность» вместо «ужас, катастрофа». Именно это избавляет от разрушительных и бесплодных переживаний. Выбирайте «пожелание, предпочтение» вместо абсолютного требования. Пока это будет не просто, но в этом суть нашей дальнейшей работы. Успехов и хорошего настроения на выходные.

08 апр. 2022

Анна, добрый вечер!

Вы давно не пишите.

Может сразу "вывал" Вам слишком много теории?

Тогда давайте "шажочками".

Давайте уточним как там сейчас "поживает" Ваша депрессия на вербальном (словесном) уровне.

Опишите признаки, которые Вы чувствуете.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

Хороших выходных.

09 апр. 2022
Анна

Здравствуйте.

Я завтра напишу ответ. Спасибо, что написали сообщение.

09 апр. 2022

Вот и хорошо, Анна!

Разберемся, я уверен. Станет лучше!

Хорошего настроения!

10 апр. 2022
Анна

Здравствуйте!

"Может сразу "вывал" Вам слишком много теории? "

Это было много, но это было не слишком много и не новое.

Я пытаюсь переучиться на психолога. И дополнительно учусь кпт. И даже уже были занятия по РЭПТ. Поэтому это не что-то радикально новое. Просто у меня не хватило сил брать и делать... И внимания на то, чтобы понять, про что именно нужно это делать. С вниманием у меня прям беда...

Зато я дошла до края и всё же пошла к психиатру. И мне на месяц отменили гормоны в это же время. И сейчас немного полегче и уже не всё время хочется себя убить, как было в дни перед обращением к врачу. Я просто больше не смогла терпеть и сливать свою жизнь в донное дно.

Эко пока отложилось минимум на полгода. Я пока ещё не всё решила и согласовала, чтобы квота осталась и не пропала. Надо найти силы дорешать эти вопросы...

Антидепрессант не очень хорошо мне заходит и сейчас я набираюсь смелости, чтобы снова сходить к врачу и попросить заменить, потому что за три недели побочки должны бы были пройти, а не стать хуже...

По симптомами, которые всё ещё есть...

У меня мало сил. Я торможу. Мне реально надо часто присаживаться на лавочки, отдыхать и опираться на что-то. Но волевым усилием могу себя заставить пройти больше. Сейчас уже могу...

Работа у меня осталась одна и только одна пара в неделю - я учу студентов в неё. Как-то вывожу. Учёба - сложно. Но тоже на минималках как-то делаю.

Всё ещё часто хочу себя убить и думаю о том, что я отвратительная и бесполезная. И никогда я это не исправлю... Но реже, чем раньше.

Гулять не гуляю. С точными движениями проблемы. Есть сложно. От антидепрессанта ещё и давление подниматься начало. И тошнит сильнее, а есть хочется ещё меньше. В среду потеряла сознание в маршрутке. То ли от недостатка еды, то ли от давления, то ли фиг меня знает от чего...

Общаться с людьми немного полегче стало. Я не настолько тормоз, как раньше была.

Готовить еду и убираться адски сложно. Почти не могу. Но всё равно полегче и я себя теперь хотя бы на это могу уговорить. Напоминая, что сделать что-то - лучше, чем не сделать. И раз я не могу работать головой, то руками-то по чуть-чуть могу. И что если сделаю, то буду лучше себя чувствовать и меньше гнобить за безволие и бесполезно суть.

Перестала часами плакать как до этого было. Но мне теперь просто грустно-никак. И иногда может быть немного получше. Что уже в сравнении, конечно, хорошо.

Мне скоро возвращать гормоны. Боюсь, что снова станет плохо...

Как-то так, если в общем...

Наверное, сейчас мне было бы уже по силам работать с когнициями. Но воли и внимания всё ещё мало...

10 апр. 2022

Добрый день, Анна!

Да за три недели побочки от АД должны были бы пройти.

Надо смелости набраться для визита к психиатру. Это же не к дантисту поход.

Если знакомы с РЭПТ - это же отлично. Стоит только начать вести маленький дневничок негативных событий А В С.

Будет полезно и для выздоровления и как практика в обучении. Будем разбирать все подробно.

Например: (А) антидепрессанты дают побочки;

(С): Вы испытываете дискомфорт как от самих побочек, так и от своей нерешительности для похода к психиатру. Каковы эмоции? Беспокойство; Уныние; Тревожность;Страх; Подавленность; Отвращение (к себе);...

А что там в подсознании? (В)

Установка долженствования в отношении себя – то, что я должен сам себе Наличие убеждения в том, что вы себе что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить. Физическая слабость? Ожидание эмоционального дискомфорта от визита?

Вы как бегун при фальстарте - готовитесь к визиту, адреналин пошел, но забега нет. Это очень истощает нервную систему.

Или это Установка предсказания негативного будущего - типа "все равно не поможет"?

Другой пример из Вашего письма: "я отвратительная и бесполезная. И никогда я это не исправлю... "

Это возможно (В) как Установка сверхобобщения, что означает выведение общего правила или приход к общему выводу на основании одного или нескольких изолированных эпизодов. Воздействие данной установки приводит к категоричному суждению по единичному признаку (критерию, эпизоду) о всей совокупности. В результате делается неоправданное обобщение на основании избирательной информации. Например: «Если не получилось выздороветь сразу, не получится никогда».

Слова-маркеры: все, никто, все, ничто, всюду, нигде, никогда, всегда, вечно, постоянно.

Может это еще и катастрофизация: моя болезнь - это "катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, крушение жизни"...

(А) - активирующие события тут могут быть самыми разными: почувствовали себя плохо физически, потеряли сознание, да и просто задумались о своем состоянии (внутренний активатор).

(С) - реакция, примерно понятна. "Тревожность; Растерянность;Грусть; Печаль; Уныние; Тоска; Страх; Подавленность,"...

Вот примерно так разбирайте и записывайте КОНКРЕТНЫЕ негативные ситуации. Можно разбирать их и не сразу, а чуть успокоившись.

Пишите!

Успехов и хорошего настроения!

12 апр. 2022
Анна

Доброго Вам дня!

"Это же не к дантисту поход. "

Стоматологов я боюсь меньше, чем остальных врачей. А к психиатру всё же сейчас еду. Заставила себя.

Сейчас напишу про те ситуации, которые Вы выделили из моего прошлого сообщения. Вечером ещё про какую-нибудь из сегодняшнего дня. Больше одной не буду себя заставлять разобрать, чтобы было точно по силам и я бы с этим точно справилась.

(А) Антидепрессанты дают побочки

(В) Это может быть и не от них. Вдруг мне только кажется. Вечно со мной всё через жопу. Я доставлю неудобства врачу. Я должна быть удобной. Врач будет раздражен, ироничен, и я не смогу себя отстоять.

(С) Тревожность и неуверенность; досада; разочарование в себе; враждебность.

Метауровень:

(А) Загоняюсь про ситуацию с антидепрессантами и не решаюсь обратиться к врачу.

(В) Я должна была уже давно победить свой страх врачей. Я должна была уже давно научиться отстаивать свои интересы. Я никогда не смогу в себе это исправить. Я косячник.

(С) Злость на себя; отчаяние.

___

(А) У меня не хватает воли и сил, чтобы делать необходимые дела.

(В) Я отвратительная и бесполезная. И никогда я это не исправлю... Это я сама по себе такая, а не в депрессии дело. Никакие таблетки это не исправят. Я просто такая.

(С) Отчаяние; тоска; стыд; злость; желание себе вредить. Страх, что не выполню свои обязанности и дела.

12 апр. 2022

Анна, добрый вечер!

Поскольку Вы человек продвинутый в психологии будем уточнять ситуации и сразу же обсуждать их, (D) - дискуссия в КПТ.

"(А) Антидепрессанты дают побочки

(В) Это может быть и не от них. Вдруг мне только кажется. Вечно со мной всё через жопу. Я доставлю неудобства врачу. Я должна быть удобной. Врач будет раздражен, ироничен, и я не смогу себя отстоять.

(С) Тревожность и неуверенность; досада; разочарование в себе; враждебность".

"ВЕЧНО со мной ВСЁ через жопу" Установка сверхобобщения?

Сверхобобщение означает выведение общего правила или приход к общему выводу на основании одного или нескольких изолированных эпизодов. Воздействие данной установки приводит к категоричному суждению по единичному признаку (критерию, эпизоду) о всей совокупности. В результате делается неоправданное обобщение на основании избирательной информации. Например: «Если сейчас не получилось, не получится никогда». Формируется принцип – если нечто справедливо в одном случае, оно справедливо во всех других мало-мальски похожих случаях. Подсознательные слова-маркеры: все, никто, все, ничто, всюду, нигде, никогда, всегда, вечно, постоянно...

Неужели это правда? ВСЕГДА, ВСЕ... А по другому было? В это верить, так думать - полезно для душевного и физического здоровья, помогает по жизни?

« Не верю! » - как говорил Станиславский своим артистам. С какой стати это утверждение заслуживает доверия? Оно вообще разумно, следует принципам логики?

Может все же: Иногда, Время от времени, Часто, Бывает и т.д.?

ВЕЧНО или СЕЙЧАС?

ВСЁ или Конкретные проблемы?

И даже "ЧЕРЕЗ ЖОПУ" - это Ваше состояние от Вас только зависит?

"Метауровень:

(А) Загоняюсь про ситуацию с антидепрессантами и не решаюсь обратиться к врачу.

(В) Я должна была уже давно победить свой страх врачей. Я должна была уже давно научиться отстаивать свои интересы. Я никогда не смогу в себе это исправить. Я косячник.

(С) Злость на себя; отчаяние".

"Я косячник" + "все через жопу"? Что без косяков не бывало, успехов не достигали, совсем?

"Я должна... " - категорический приказ к себе, а на уровне подсознания воспринимается как давление из вне. Психика в целом в конфликте, сопротивляется. Не лучше ли сказать себе:"Дорогая, надо бу уже снизить страх врачей, научиться отстаивать свои интересы... ". "Хотелось бы; Желательно; Предпочтительно", но ведь не смертельно? Таких людей много, разница только в том, что Вы это осознаете и пытаетесь исправить. Только слишком категорично, требуя от себя практически немедленного результата. А так бывает? Психика пластична, но чтобы выработать даже элементарную привычку требуется 3-7 недель.

"Я НИКОГДА не смогу в себе это исправить" - Установка предсказания негативного будущего?

"То, что я чувствую, думая и веря в это - сильно приятно, мне нравится, помогает опустить руки, сложить крылья? " "Хочется таких привычных эмоций ещё? "

"(А) У меня не хватает воли и сил, чтобы делать необходимые дела.

(В) Я отвратительная и бесполезная. И никогда я это не исправлю... Это я сама по себе такая, а не в депрессии дело. Никакие таблетки это не исправят. Я просто такая.

(С) Отчаяние; тоска; стыд; злость; желание себе вредить. Страх, что не выполню свои обязанности и дела".

Катастрофизация относительно небольших проблем? Работаете, учитесь, о здоровье заботитесь? Может в Ваше состоянии на что то и не хватает сил. Самобичевание "Я отвратительная и бесполезная" помогает, утешает?

"И никогда я это не исправлю... Я просто такая" - Но ведь это Вам не нравится? Вы пытаетесь что то изменить?

Из теории: " Выученная Беспомощность — Это состояние, мышление и поведение, характеризующееся тем, что человек ведет себя беспомощно — то есть пассивно: не улучшает негативные условия своей жизни, даже когда имеет такую возможность. Почему Беспомощность Выученная ? Потому что к подобному состоянию приводит предыдущий жизненный опыт, в котором у человека действительно не было шанса повлиять на вещи, которые его не устраивали. Данный феномен открыл американский психолог Мартин Селигман в 1967 году. Он ставил опыты на собаках, а позже полученные результаты подтвердились в исследованиях с участием людей. В 2016 году авторы пересмотрели свою теорию и пришли к противоположному выводу: существа рождаются беспомощными и затем по ходу жизни могут научиться, что их действия могут приносить результат; веру в возможность изменений и в собственные силы не теряют, а приобретают ". Можете почитать, в сети много об этом.

Пишите, как Вы видите ответы на мом вопросы. В этой дискуссии именно Вы будете формулировать приемлемые для Вашего мировоззрения установки, а и по ходу дела и потом закреплять их в жизни - этап (Е) в КПТ.

Успехов!

13 апр. 2022
Анна

Здравствуйте.

Ещё одно из вчерашнего дня.

(А) Смогла только совсем немного погулять с мужем.

(В) Я слабак. Я сама упустила шанс погулять с мужем. Я должна была им воспользоваться несмотря на плохое самочувствие. Муж теперь долго не захочет снова со мной гулять. Так стрёмно должно быть не в 28...

(С) Грусть, бессилие, разочарование, досада.

И сегодняшнее.

(А) Не делаю работу по диплому, хотя обещала.

(В) Я ничего не могу изменить. Я не справлюсь. Я плохая. Я всех подвожу...

(С) Хочу себе вредить. Бессилие, злость, стыд, разочарование, печаль.

На Ваше сообщение сейчас вторым сообщением отвечу. Спасибо за него...

А ещё я иногда сразу в (В) пишу в форме итогового долженствования что-то. Не значит, что в первом приближении это звучало в моей голове так же...

13 апр. 2022
Анна
Неужели это правда? ВСЕГДА, ВСЕ... А по другому было? В это верить, так думать - полезно для душевного и физического здоровья, помогает по жизни?

Не полезно и не помогает.

На самом деле, это можно более точно сформулировать.

Три варианта антидепрессантов из трёх, что я пробовала за жизнь, мне не подошли из-за побочек. Все препараты от гинеколога для лечения моего заболевания, что я пробовала, давали побочки на психику в плане депрессии. Некоторые давали ещё другие побочки, но это было терпимо. У меня есть только один нпвс, на который тоже есть сильная побочка. Остальные лекарства мне неплохо подходили. То, что третий подряд антидепрессант мне не подошёл, не значит, что с четвёртым тоже так будет. То, что мне сложно подобрать таблетки, не делает меня плохой. И я не особо могу это контролировать. От врача не убудет попробовать что-то ещё. У него нет поводов на меня злиться. Это просто его работа.

Хотя я не верю в душе в то, что четвёртый АД подойдёт. Мне не может так быстро повезти. Но шансы на то, что он подойдет, больше. Он седативный. Седативные мне лучше подходили, чем стимулирующие...

"Я косячник" + "все через жопу"? Что без косяков не бывало, успехов не достигали, совсем?

Вообще бывало. Про здоровье кажется, что не бывало. Не помню уже, когда бывало бы. Последние три года дела со здоровьем идут как-то не очень гладко. Я просто устала от череды проблем. И от того, что эта череда никак не закончится...

Про врачей и визиты к ним психую, потому что эти три года приходится ходить и обращаться, а меньше бояться после этого я не начинаю. И у меня всё так же поднимается давление от страха до 170 в кабинетах. И температура до 37,5. И я всё так же хочу только сбежать и не могу ничего нормально рассказывать. Я устала бояться врачей и всё равно заставлять себя к ним ходить... Я же многое делала, чтобы это исправить. Я же пыталась себя приучить. Я не знаю, что ещё я могу сделать. Если трёх лет регулярных походов и переступаний через страх не хватило.

Катастрофизация относительно небольших проблем? Работаете, учитесь, о здоровье заботитесь? Может в Ваше состоянии на что то и не хватает сил. Самобичевание "Я отвратительная и бесполезная" помогает, утешает?

Не помогает и не утешает.

Подталкивает к радикальным способам решения проблем.

Работаю? Одну пару в неделю со студентами. Получаю семь тысяч в месяц. Мои таблетки в месяц стоят намного больше. Зп мужа тоже не хватает на всё. Вторую работу потеряла и нет сил найти какую-то ещё вместо той, что потеряла в августе.

Учусь? Не могу дописать диплом, потому что лежу и нет воли и сил. Но может и допишу. Только смогу ли я потом работать психологом - вопрос.

Ещё у меня висит недописанная кандидатская, которую нужно дописать и подать в совет до мая. Иначе совет закроют. И я не успею. А мне нужно по условию гранта её подать... Иначе нужно будет возвращать грант. А это много денег, которых у меня уже нет. Они ушли на то, чтобы квартиру купить...

О здоровье забочусь? Ну. Как-то не особо у меня успешно получается. Денег и сил на это трачу много, а проблемы только добавляются.

"И никогда я это не исправлю... Я просто такая" - Но ведь это Вам не нравится? Вы пытаетесь что то изменить?

Пытаюсь. И не нравится.

Обратиться к психиатру тоже было одним из шагов и частью попыток...

13 апр. 2022
Анна

Как-то всё это стрёмно звучит...

13 апр. 2022

Анна, добрый день!

Начнем с конца ваших писем.

Да, стрёмно не только звучит, но и выглядит так. "Днище".

Наверное это надо признать, смириться что сейчас это так, реальный "ком" проблем. Но ведь тьма сгущается перед рассветом?

Честно говоря, сам проходил такое в смуте 90-х. И депрессия была, долгой и глубокой. Попался хороший психиатр (сейчас он правда дорогой, 3. 5 тыс. За прием), психолог, прогулки, витамины, БАДы... Взялся за себя как последний шанс просто выжить. Жена очень помогала. И вот не только выжил, но как бы заново родился.

Продолжайте попытки подобрать АД, я то же перепробовал почти десяток.

Сможете ли потом работать психологом? Пройдя через все это, почувствовав на себе станете эффективным психологом.

А раньше, несколько лет назад, какое отношение было к врачам, какие эмоции от визитов?

"От врача не убудет попробовать что-то ещё. У него нет поводов на меня злиться. Это просто его работа" - это уже гораздо более рациональная установка.

"(А) Смогла только совсем немного погулять с мужем.

(В) Я слабак. Я сама упустила шанс погулять с мужем. Я должна была им воспользоваться несмотря на плохое самочувствие. Муж теперь долго не захочет снова со мной гулять. Так стрёмно должно быть не в 28...

(С) Грусть, бессилие, разочарование, досада".

Вы в целом слабак или сейчас? Раньше могли гулять дольше?

А муж, изменит отношение к Вам, к прогулкам?

"(А) Не делаю работу по диплому, хотя обещала.

(В) Я ничего не могу изменить. Я не справлюсь. Я плохая. Я всех подвожу...

(С) Хочу себе вредить. Бессилие, злость, стыд, разочарование, печаль".

Не можете НИЧЕГО изменить - это только к диплому относится?

"Плохая, всех подвожу... " -такие мысли только усиливают разочарование, верно? В целом Ваше состояние здоровья объективно тяжелое, правильно ли требовать от себя многого? Хотя, что бы хоть как то выйти из этого затянувшегося кризиса, попробуйте писать хоть по листочку в день. Пусть даже потом окажется, что это не "совсем то".

"А ещё я иногда сразу в (В) пишу в форме итогового долженствования что-то. Не значит, что в первом приближении это звучало в моей голове так же... ". Пишите и как в первом приближении проскользнуло в подсознании и потом, обдумав.

Здоровья Вам!

14 апр. 2022
Анна
Но ведь тьма сгущается перед рассветом?

Вы ведь и сами знаете, что мир нам ничего не обещал и таких закономерность в жизни не особо есть. Может, дальше будет лучше. Может, дальше будет хуже. Может, мне вообще завтра на голову упадёт кирпич по дороге к студентам... Но если будет лучше, то я буду рада.

Взялся за себя как последний шанс просто выжить. Жена очень помогала. И вот не только выжил, но как бы заново родился.

Вы молодец, что справились. Это было не просто, я понимаю.

А раньше, несколько лет назад, какое отношение было к врачам, какие эмоции от визитов?

Тоже боялась. Это моя давняя история с детства. Моя мама - врач. И у меня так себе опыт.

Вы в целом слабак или сейчас? Раньше могли гулять дольше?

Я сейчас слабак. Раньше могла гулять дольше...

Мне так грустно от того, что даже простые действия вызывают трудности.

А муж, изменит отношение к Вам, к прогулкам?

Просто мне кажется, что он не скоро снова захочет со мной погулять. Он говорил, что не любит со мной гулять. И не звал гулять много лет... А тут позвал, а я (

Не можете НИЧЕГО изменить - это только к диплому относится?

Ситуативно - это было про диплом. В моей голове же всё склеивается в кучу. Я не могу изменить проблемы со здоровьем. Я не могу кучу всего из того, что могла в здоровом состоянии. Я не могу себе обещать то, что будущее будет таким, как мне хотелось. Я вообще мало на что могу влиять в важных для меня вопросах. Пытаюсь. И обламываюсь... И снова пытаюсь.

"Плохая, всех подвожу... " -такие мысли только усиливают разочарование, верно?

Верно.

В целом Ваше состояние здоровья объективно тяжелое, правильно ли требовать от себя многого?

А кто будет делать на это скидку? Во внешнем мире. Особо-то и никто... Если я хочу не выпадать из жизни, мне остаётся только требовать от себя действий несмотря на то, что мне плохо. Малых действий оказывается не совсем достаточно...

Хотя, что бы хоть как то выйти из этого затянувшегося кризиса, попробуйте писать хоть по листочку в день. Пусть даже потом окажется, что это не "совсем то".

Пытаюсь набраться сил, чтобы снова начать что-то делать. Пока я не нахожу сил, чтобы самостоятельно разогреть себе еду... Даже если хочу есть. Надеюсь, через день-два хоть немного полегчает. И смогу начать делать дела.

А пока мне стыдно и мучительно быть собой вот такой вот...

Я "должна" быть лучше и здоровее, ага.

14 апр. 2022
Анна

Доброго Вам вечера.

14 апр. 2022

Анна, добрый вечер!

"Надежда на лучшее помогает человеку выживать, бороться за свою жизнь и счастье, какими бы ни были страшными и трудными его жизненные обстоятельства. Утратив надежду, человек фактически подписывает себе приговор раньше, чем это сделает судьба. Отчаяние — преждевременная смерть души.

Между тем, все может кардинально поменяться в ближайшем будущем, но до этого будущего нужно еще дотянуть, не сдаваясь, не опуская руки, не утратив воли к жизни. Вот почему нужно всегда надеяться на лучшее, что бы ни происходило... ".

"Надежда — продукт воображения. Отчаяние — тоже. Отчаянию слишком живо рисуются возможные беды; надежда — это энергия, и она побуждает ум использовать все способы борьбы с ними". Торнтон Уайлдер

Надежда — это умение бороться в безнадежном положении. Гилберт Честертон

Это все не мои цитаты, но я с ними согласен, а Вы что думаете по этому поводу?

"Я сейчас слабак. Раньше могла гулять дольше... " - раньше могли, а потом сможете? Опять же про надежду.

"Я вообще мало на что могу влиять в важных для меня вопросах. Пытаюсь. И обламываюсь... И снова пытаюсь" и не сдаетесь!

"Если я хочу не выпадать из жизни, мне остаётся только требовать от себя действий несмотря на то, что мне плохо". Безусловное долженствование к себе; (Нужно; Надо; Обязательно) -загоняет психику в"угол". Такое требование подсознание воспринимает как некое внешнее давление (обстоятельств) и психика сопротивляется (внутренний конфликт). А он ведь еще больше ослабляет?

Не лучше ли говорить себе "Хотелось бы; Желательно; Предпочтительно... ".

"А пока мне стыдно и мучительно быть собой вот такой вот... " Мучительно - душевно. Но есть ведь и настоящие физические боли и дискомфорты - соматические и психосоматические. А ведь душевные дискомфорты только ухудшают общее состояние, верно?

Давайте это еще раз обсудим и пойдем дальше в разборе текущих КОНКРЕТНЫХ дискомфортных ситуаций А В С.

Успехов!