КонсультацииСемейные отношения

Испытываю физическое и психологическое насилие от мужа. Я его люблю, но не могу так жить

21 мар. 2022
Ирина
Чувствую себя очень тревожно, неспокойно, не могу сконцентрироваться ни на чем. Меня избил муж. Мы в браке 6 лет, вместе 15, практически со школы. Есть ребёнок, ему 4 года. В последние год-полтора часто ругаемся. Обычно ругаться начинает муж, причины разные: дома бардак, я жирная, я плохая мать, я все время на работе, я спорю с ним, он не чувствует моей любви. В последний год скандалы стали регулярными, практически каждую неделю. Полнедели в мире полнедели скандал. Он стал очень агрессивным. Причём я в скандалах никогда не оскорбляю его, не перехожу на мат, стараюсь вести диалог конструктивно. Он же не выбирает выражений. И даже при ребёнке. Потом всегда говорит, что я его вывела, что я с ним спорю, отнекиваюсь. Он стал практически постоянно брать мой телефон, пытается что-то там найти, подозревает, если не дозванивается до меня с 1 раза, злится. Он мой первый мужчина и единственный и я всегда считала и считаю его близким человеком, всегда рассказываю ему все. Ничего не скрываю, налево не хожу, да и направо. Вообще никуда не хожу, мой маршрут - работа/дом, иногда спортзал. И вот пару дней назад он пришёл домой пьяный. Был в хорошем настроении, я стала показывать ему фото с мероприятия, на котором была по работе, и там на одном из фото стоят 3 школьника старшеклассников, которые принимали участие в мероприятии. Он говорит мне - хорошенькие пошли мальчики. Я продолжаю свой рассказ, игнорируя эту фразу, поскольку поняла, что сказано это с провокацией, я не знала, какой он ждёт от меня реакции, не поняла, зачем он это задал, и продолжила рассказ, обьяснив, что это волонтёры. Дальше он начал спрашивать обо всех, кто на фото есть, я ему рассказала. Он сказал мне, что я нервничаю, и спросил, почему, я проигнорила его фразу. Я сказала, что мне 30 лет, у меня любимый муж и ребёнок и мне не интересны дети подростки, и я не поняла, к чему он это спросил. Говорила спокойно, но страх во мне только усиливался. Дальше он меня бил, загнал в угол и не давал выбраться, хлестал по щекам, таскал за волосы, у меня на глазу синяк, тело все в синяках. Ребёнок звал меня в ванну, она была уже там... Она заплакала, я соответственно рвалась к ней, он меня не пускал и бил, швырнул, орал и требовал сказать, почему я нервничаю. Я не помню, как я вырвалась в итоге, сказала, что позвоню в полицию, сама позвонила его маме, она приехала, он переключился на неё, я собрала ребёнка и мы уехали. Затем он звонил мне ночью, чтобы я приехала поговорить, я не брала трубку, но потом позвонила его мама, он стал угрожать, чтобы я приехала, я приехала. Он агрессивно, оскорблял меня хотел продолжить разговор. Только версия его была другая, что я не ответила на вопрос, кто эти мальчики, поэтому он меня бил от бессилия. Утром все же ушла к своим родителям. Когда он проспался, позвонил мне и сказал, что я свалила, как всегда и вообще я заставляю его своим поведением унижаться и бить женщину. Спустя сутки снова предложил поговорить. И там снова было о том, что он не чувствует моей любви, значит она достаётся кому-то ещё, что меня не беспокоит его здоровье, его проблемы и тд и тп. Слов извинений он мне так и не сказал. В итоге я почему-то поехала с ним домой, он демонстративно бухал, а я задавала себе один вопрос - зачем я здесь? На след день вроде более менее все наладилось, он попросил прощения. Но мне до сих пор страшно и чувствую себя не безопасно, неуверенно, а он спустя день снова стал искать что-то в моем телефоне, злиться на меня из-за мелочей. Я не понимаю, как мы с ним дошли до этого? Что с ним происходит? Почему так? Почему после такой боли я переступила через себя, зачем мне это? И как мне жить с этой болью теперь? Как забыть все эти странные слова, что он говорил? Я хотела дистанцироваться от него, сказать ему, либо развод, либо ты идёшь к психологу. И сказала, но он сказал, что не пойдет, что относиться надо к своему мужчине нормально. Я не понимаю себя, меня не понимает моя мама, которая в курсе ситуации. Мне очень страшно, обидно и больно. Помогите мне справиться с этим... Что мне делать? Что происходит с моим мужем? Я очень его люблю, но я не могу так жить. Мне очень нужна ваша помощь.

21 мар. 2022

Ирина, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - мы можем начинать. Я сочувствую вам - вы оказались в очень непростой ситуации. Скажите, пожалуйста, "придирки" к вам начались год-полтора назад. Что послужило причиной?

Вы пишите, что ваш маршрут - дом-работа-дом. Это ваш выбор или иные варианты вызывают неудовольствие у вашего супруга?

21 мар. 2022
Ирина

Здравствуйте, Игорь. Спасибо за внимание к моей проблеме

Придирки мне кажется были всегда, но они не были такими ярковыраженными, не такими частыми, не вызывали такой агрессии и ненависти. Я её чувствую-ненависть.

Мой муж говорит что его причина поведения в том что он не чувствует моей любви, что я изменилась. Что для меня важнее работа, что я с ним спорю. Да, я работаю потому что так воспитана, работаю с 13лет, плюс с мужем совместная работа творческая. У меня график 5/2 в 17. 00 я уже сыободна. Мне бы и хотелось встретиться с подругами, пройтись не спеша по магазинам, но кроме меня никто не приготовит поесть, никто не заберет ребёнка из сада, да и муж может сказать что типа он мне не нужен, я все время где то, в итоге я дома, но он все равно недоволен. Он тожек работает, но у его родителей семейный бизнес и он хочет работает, хочет не работает. Неоднократно он уходил от них но на любом рабочем месте долго не задерживается, говорит не может работать на кого то, график это не его и тд

21 мар. 2022
Ирина

В общем скорее я боюсь, что если что то сделаю не так, то он будет недоволен и поэтому в итоге выбираю пойти домой.

21 мар. 2022
Ирина

Сегодня он снова со мной не разговаривать. После того как он избил меня прлшло 5 дней, 2 дня я была у родителей, третий дома, вчера отношения более менее стали налаживаться, но ч все равно рядом с ним чувствую себя тревожно. Мне вроде и хочется быть с ним и страшно, и небезопасно, вот он то за этого обиделся, что я не веду себя как обычно

21 мар. 2022
В общем скорее я боюсь, что если что то сделаю не так, то он будет недоволен и поэтому в итоге выбираю пойти домой.

Хм, звучит так, словно вы живете для того, чтобы он был доволен. Я прав?

Вы отказываетесь от встреч с друзьями потому, что вашему мужу будет скучно. Я так понимаю, что в совместные "гости" вы не ходите?

Мой муж говорит что его причина поведения в том что он не чувствует моей любви, что я изменилась. Что для меня важнее работа, что я с ним спорю

То есть в том, что вас унижают и бьют, виноваты вы? Потому, что не делаете чего-то, что хочет другой человек?

21 мар. 2022
Ирина

Если смотреть правде в лицо да, все сосредоточены на том, чтоб он был доволен и от этого страдают все остальные сферы моей жизни и он в итоге все равно недоволен.

Совместно в гости ходим и к нам приходят иногда. Но вот например после такой одной посиделки все кончилось тем, что он задал мне вопрос -говори, что у тебя было с моим другом. Ну а у меня понятное дело в жизни ничего кроме общения в общей компании не было, но такой ответ мокро мужа не удовлетворяет. Я не знаю ч о с этим делать.

Да, он говорит что я виновата в том что он меня бил, т к он не может мне ничего доказать и это его бессилие.

21 мар. 2022
Ирина

Я очень устала, хочу спокойствия, хочу чувствовать жизнь. И вроде сейчас была возможность уйти, но я не могу и не хочу, потому что его люблю и знаю что он не такой человек, был не таким... Мне страшно ща него и за свою жизнь тоже страшно

21 мар. 2022
Ирина

Когда он после случившегося говорил со мной и снова говорил о том что он не чувствует моей любви, не чувствует себ мужиком и тд я почему то чувствовала чувство вины и не могла ничего сказать совершенно, хотя я головой понимаю, я не сделала ничего плохого и всегда отношусь к нему с уважением и это мне сейчас обидно и больно, а ему должно быть стыдно, но чувства эмпатии ко мне совсем нет. Он упрекают меня в том, что я не люблю его, что это привычка. Откуда он может знать что я чувствую...

21 мар. 2022

Что же, Ирина, мне жаль вас расстраивать. Очень жаль. И я искренне сочувствую тому, что вы оказались в такой ситуации.

Но ваша история, похоже, о семейном насилии. Смотрите: ваши границы нарушены. Вы не имеете права на свободное перемещение - иначе это вызывает гнев. Ваша самооценка атакована и поражена: вы испытываете чувство вины за происходящее. К вам применено прямое физическое насилие. С типичным ходом перекладывания вины за избиение на вас - мол, это вы вынудили. Это очень типично.

Ваш мужчина не чувствует себя мужчиной из-за вашего поведения... Хм. А в самом ли деле мужчина может ощущать себя таковым в зависимости от поведения других людей? Или все же это должно быть у него внутри?

Знаете, Ирина, к сожалению, семейное насилие спиральный процесс. Оно всегда идет по спирали вниз, иногда отскакивая на предыдущий виток, но никогда - в начало спирали. Ваш мужчина раньше был другим... О да. И это тоже характерно. Раньше. Но сейчас - такой.

Ирина, вы хотите вернуть все, как было - с уважением и без побоев, обвинений. Само оно не вернется, уверяю вас. Хуже станет - однозначно.

Для начала внимательно меня послушайте и запомните как аксиому: вы - жертва семейного насилия. Вашей вины нет. Ни в чем. Вина на насильнике. Точка.

Исправить вашу ситуацию и легко, и сложно. Легко - потому что это позволяет делать арсенал психотерапии. Сложно - потому, что ваш супруг для этого должен понять, что он делает и быть готовым работать в сторону улучшения. Обычно насильник не идет на такое.

Вы можете проявить стойкость и снова выстроить свои границы. И четко их обозначить. Но придется пройти через его яростное сопротивление - скорее всего, снова с драками. Вы готовы?

Вы совсем не обязаны это терпеть. Ни унижения, ни побоев. Вы ведь можете обратиться с полицию - отчего вы этого не сделали?

Видя безнаказанность, насильник понимает, что у него развязаны руки.

22 мар. 2022
Ирина

Не обратилась в полицию, т к во первых мне не хочется чтобы у него проблемы с законом были это мой муж и папа моей дочери, а во вторых даже если и хотела бы, у нас к семейным клнфликтам полиция не относится серьёзно.

Я очень хочу поменять ситуацию, но не уверена что смогу. Сейчас после этого случая, я на каждое его недовольство ещё острее реагирую, сильнее начинаю переживать и волноваться. В момент когла он бил меня я думала что 100% уйду, что не могу так больше. И вот я снова там. Не понимаю почему, при условии что у него мне кажется нет чувства вины совсем.

Спасибо за помощь, за советы

22 мар. 2022

Ирина,

К сожалению, жертвам насилия в среднем требуется 7 попыток для того, чтобы уйти из зоны опасности. Это значит, что они шесть раз возвращаются.

Ирина, я понимаю, что вам хочется, чтобы вы чувствовали себя в семье в безопасности. Сочувствую вам... Но опасность исходит не от вас - и ее можно снизить двумя путями.

Первый - это путь, в котором ваш супруг готов на изменения.

Второй - это путь, в котором вы даете супругу все, что он требует, жертвуя собой. И все равно атмосфера опасности остается: сможете ли вы спокойно жить в условиях, когда боитесь где-то оступиться и сделать что-то не так?

Ирина, у вас есть вы. Есть ребенок, о котором вы заботитесь. Скажите, вы для кого вы хотите прожить свою жизнь?

22 мар. 2022
Ирина

Так даже если я делаю все как он хочет все равно находится то что его огорчает. Я в жуткос смятении. Я не могу ни так, ни так

У меня почему то нет желания жить для себя, я не умею. Мне хочется с ним, и чтобы он был счастлив со мной... Это звучит странно но мысли такие

22 мар. 2022
Ирина

Наверно у меня поехала крыша

22 мар. 2022

Ирина, ваша "крыша" тут ни при чем. Вы находитесь в очень стрессовой ситуации - вы жертва насилия. И это вполне объяснимо, что вы не можете принимать взвешенные и обоснованные решения.

Так даже если я делаю все как он хочет все равно находится то что его огорчает.

Да, я именно об этом и говорю. Насильник будет искать повод проявить себя - чтобы вы не сделали. И, оставаясь там, вы можете только минимизировать вероятность агрессии и сглаживать ее вспышки.

Вы не можете принять решение сейчас. Скажите, что вам нужно, чтобы выдохнуть, осмотреться и определиться с решением?

Мне хочется с ним, и чтобы он был счастлив со мной

Почему у вас такие мысли? Почему вы хотите, чтобы этот человек был счастлив? Вы хотите этого даже в случае, когда будете несчастливы вы?

24 мар. 2022
Ирина

Я люблю его и поэтому хочу сильно он был счастлив. Я понимаю что моё личное счастье меня впринципе не заботит.

То что происходит ходит сейчас-это какой то обсурд... Я после драки до сих пор ношу в пете обиду, мужу сказала что мне нужно немного времени, а он требует близости, дадп вернее обижается, что я к нему равнодушна. А я на афише щачем то начинает сразу пытаться что то сделать, хотя по факту сильного желания у меня нет.

24 мар. 2022

Ирина, хорошо. То есть, если я верно понимаю, вы готовы пожертвовать собой ради человека, который не любит вас, который вас уничтожает и не ценит. Ради того, что вы его любите - вы готовы идти на унижение с его стороны, побои и собственную деградацию.

Скажите, у вас ведь есть ребенок. И едва ли удается от него это скрыть. Вы бы хотели для него такой судьбы?

24 мар. 2022
Ирина

Конечно нет, конечно не хочу чтобы мой ребёнок испытывал те же чувства. Мне не хочется верить в то, что он меня больше не любит. Я не чувствую к нему негативных чувств, он меня не раздражает, я не злюсь, я не ненавижу его. Мне приятно его присутствие, мне хочется чтобы он улыбался, я боюсь когда он взрывается так сказать, мне очень хочется все наладить и я очень переживаю когда его обожаю.

24 мар. 2022
Ирина

Переживаю когда его обижаю

24 мар. 2022
Ирина

Я не понимаю что со мной происходит.

24 мар. 2022

Ирина, в вашем понимании любящий человек может ударить? Не просто ударить, а, судя по вашим словам, избить?

Отзыв о консультации

Благодарю Игоря за консультацию. Очень чётко обозначил моменты, на которые нужно обратить внимание, указал на причины возможного конфликта. Буду двигаться в намеченном направлении. Спасибо.

Ирина