КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться контролировать внезапные вспышки агрессии? Кричу на ребёнка, выхожу из себя, когда мне дают советы

22 мар. 2022
Виктория
Меня очень беспокоят вспышки агрессии по отношению к моей семье. Я всегда была вспыльчивым человеком, холерик, темперамент взрывной. Я очень упрямая, вредная, и сама же от этого страдаю. Но, я это понимаю и принимаю, это часть моего характера и, возможно, единственные отрицательные стороны его. Положительных качеств намного больше, раз в 100 больше, но здесь не об этом) Не люблю, когда мне говорят очевидные вещи. Например, только от того, что мне посоветуют одеть шапку в ветренную погоду, я приду просто в ярость, я это понимаю и глушу ее, конечно, ничего не отвечаю, терплю, понимаю, что это глупая реакция на всего лишь проявление заботы обо мне. Понимаю, принимаю, глушу ярость, но от этого она никуда не уходит, я просто закрываю ее в себе и где-то она все равно вылезет. Все усугубилось, когда от моей ярости стала страдать мой долгожданный ребенок. Бедненькая, от разбитой кружки могу прийти в ярость и просто наорать на нее, не обзываю, а просто ору. И я понимаю, что ору то только из-за себя и на себя, но под ударом ярости оказывается ребенок. Все понимаю, что это не разбитая кружка виновата, а то, что я убиралась до этого несколько часов и устала и тут на чистый пол разлетаются осколки и ору я от своей усталости, ведь трехлетний ребенок не со зла же роняет кружку. Все понимаю, но ловятся моментальные вспышки гнева и они фатальны. Я не хочу орать, не хочу и каждый раз, стараюсь поймать эту вспышку гнева, иногда и удается, но иногда опять упускаю момент и ору. Теряется доверительная нить с ребенком, как можно что-то рассказать своей матери, если она в любой момент может заорать. Это происходит редко, раз или два в месяц, но это происходит. Хочу научиться контролировать, найти корень проблемы.

22 мар. 2022

Добрый вечер, Виктория!

Описали Вы свою проблему достаточно полно.

"Хочу научиться контролировать, найти корень проблемы" - последняя замечательная фраза. Замечательная по двум причинам "контролировать агрессию" не выход, а скорее тупик. Паровой котел это.

А вот найти корень проблемы и устранить его - это именно то, что Вам нужно. Они в подсознании, определяются негативными (иррациональными) подсознательными установками, влияющими на Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Давайте не будем забегать вперед в теорию и практику. Начнем с диагностики: тест Эллиса на наличие иррациональных установок: https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Там несколько шкал, не удивлюсь если наиболее ярко проявится установка "долженствования по отношению к другим". Однако посмотрим.

Присылайте результаты теста.