КонсультацииОтношения в парах

Меня преследует прошлое моего партнёра, не могу отпустить и расслабиться. Что делать в такой ситуации?

23 мар. 2022
Екатерина
Е могу начать жить сегодняшним днём. В прошлом с парнем были напряженные отношения, разные нехорошие ситуации, расставания. Он был молод и не серьёзен, я же была всегда серьёзной. Сейчас он перерос себя, просил дать шанс, в итоге мы готовимся к свадьбе он пришёл к тому, что семья и мы с ним - это важно и легкомысленности больше нет, но я всегда думаю о прошлом, начинаю думать, а вдруг он ходил от меня на сторону, а вдруг вот тогда та переписка даже безобидная с девочкой - это была измена. Проворачиваю это, вижу это на каждом шагу, не могу радоваться жизни, думаю об этом, копаюсь и к нему пристаю. Он говорит, что был просто погружён в друзей и был не настроен на что-то серьёзное, но никогда измен мне не было. А я уже во всем вижу враньё и довожу себя до нервоз. Не понимаю, как справиться с этим, жизнь отравляет и в голову лезет внезапно всегда. Начинаю цепляться за все и докручиваю до невероятных историй. Все время все проверяю, все время думаю, что все это неправда, а свадьба это не любовь, а удобство и тд. Тоьесть проецирую его прошлое на настоящее, он оскорбляется, но и я не могу как будто отпустить и расслабиться, радоваться. Что можно сделать в этой ситуации?

24 мар. 2022
Екатерина
  1. Я не хочу потом понять, что провела часть жизни, по сути молодые годы с человеком, который смеясь в спину и думая что меня легко обмануть. Мне почему то сложно дать повод подумать что я глупа и я поэтому даю понять что я легко могу вычислить и со мной не нужно «шутить враньем»
  2. Да, в принципе никто не проверяет и доверяет. Но разница ага том, что в их жизни не было моментов которые подрывали доверие ко вторым половинам, даже безобидные и телефоны они и не прячут так
  3. Нет вероятности конечно никакой, но так будто больше шансов узнать это, да мне будет больно, потому что человек мне этот дорог при всем этом.
  4. Да возможно устроил бы если бы я точно разобралась с этим всем, знала бы что точно там ничего такого нет и все таки разгадала бы как то его. В чем причина такого поведения. Может ли он правда быть и думать так как говорит? Разобраться в нем и в себе. Это все странные совпадения или просто тип человека
24 мар. 2022

Вижу, что для вас важно не показаться глупой, и вы стараетесь контролировать, чтобы такой не казаться, верно? Контроль будто бы дает вам гарантии, что вы не глупы? Поправьте, если моя гипотеза не верна.

Как вы думаете, если бы вы перестали просить показать телефон или перестали бы акцентировать на доверии внимание, опять же, вообразим, каким образом это могло бы сказаться на ваших отношениях?

Да возможно устроил бы если бы я точно разобралась с этим всем, знала бы что точно там ничего такого нет и все таки разгадала бы как то его. В чем причина такого поведения. Может ли он правда быть и думать так как говорит? Разобраться в нем и в себе. Это все странные совпадения или просто тип человека

Действительно чувствуется много контроля с вашей стороны, и я вижу как вам он нужен в данный момент. Как вы думаете, реально ли получить гарантии на все 100%, что он точно никогда не посмотрит на сторону?

24 мар. 2022
Екатерина

Для меня важно дать понять, что я не из тех женщин, которые слепо верят а за их спиной происходит что-то не так. И мне кажется когда я вижу все и мониторю, он поймёт что я все узнаю и от меня ничего не скрыть поэтому лучше быть честным

Если отпустить контроль кажется будто он поймёт что я не бдительна и не увижу и не узнаю ничего

Конечно нет никаких гарантий если глобально. Но без контроля будут съедать разные мысли и раскручивания а вдруг что

24 мар. 2022
Екатерина

Я знаю что если перестану спрашивать он не будет злиться, и отношения будут спокойнее, говорит что уже домой не хочет от этих моих мытарств, но я пытаюсь донести, что множество прежних его действий а так же скрытность влияют на меня. Всегда кажется что раньше он гулял с множеством женщин, было много их в друзьях (я спрашивала кто это а гн говорил ой не знаю наверное случайно) в таком ключе было и какие то переписки непонятные, без любовного текста но все же и он про них тоже находил ответы. При этом говорит что да, общение было или какие то знакомства но измен никогда. А я несу это в голове и думаю что разве это совпадения? А может он врет, а если врет то люби не меняются и значит и сейчас так. Опять же прямых историй не было, но были такие неприятные и странные моменты. А он говорит что факта физических контактов с другими не было и если что он бы сказал прямо и сейчас тоже. Но мне всегда кажется что не могло так быть

24 мар. 2022
Екатерина

И мысли что все эти ситуации это измены о которых тогда по молодости не говорил, чтобы везде успеть, а сейчас говорит что я бы хотела слышать. Просто мне казалось всегда что все очевидно, но при этом смысл тогда было быть вместе. Разве что эксперименты молодости, чтобы и постоянную девушку возле иметь но и пробовать новое. Просто тогда он был пофигист, вроде и вместе но вроде и не особо и важн и расстаться могли постоянно. Но я не знаю может это мои додумки на основе просто его юношеского поведения и он не врет и правда не переходил на такие действия, а я просто так и несу это дальше. Вот не знаю

25 мар. 2022

Екатерина, вижу сколько у вас различный мыслей, чувствуется страх, или тревога от мысли, что он может изменить или общаться на стороне, вижу, что вам очень бы этого не хотелось. Кажется, будто бы ваши действия (контроль) помогают вам чувствовать себя в безопасности, что если не будет контроля, то он сочтет вас глупой и пойдет. На сторону? Похоже ли, что такие у вас мысли?

Прочитала еще раз наш диалог и мне показалось, что у вас есть вера, что вы можете изменить вашего молодого человека, и когда-то он станет открытым для вас на все 100, если это так, то вы можете столкнуться с сильным разочарованием, если вам не удастся его изменить. В таких случаях я все же предлагаю менять свою реакцию на его такое поведение, да это кажется сложным и не представляется, что так может быть, но это возможно.

Немножечко теории хотелось бы вам также написать. Вот например две девушки в одной и той же ситуации. 6 вечера. Муж не пришел с работы, одна девушка чувствует радость. Другая- обиду и грусть. Почему же так? Ситуация у них одинаковая. А дело в том, что о ситуации "муж опаздывает " девушки подумали разное. Та, что обрадовалась - подумала "какой же он молодец, работает сверхурочно", а та что обиделась - "он точно мне изменяет! " Ситуация одна и та же, а эмоции настолько разные, хотелось бы, чтобы вы тоже научились отслеживать мысли, которые вызывают у вас эмоции, есть одна книга для этого.

А также, сразу напишу, пока не закончились символы, что после того, как символы закончатся, вы можете нажать "продолжить" и мы с вами продолжим общение в этом чате, также вы можете попробовать сами, написать мне в л. С, я вам сброшу книгу по вашей теме. А также, конечно буду рада отзыву о бесплатной консультации (его можно оставить тоже по кнопке "продлить").