КонсультацииЛичностные проблемы

Впервые был эпилептический приступ. Невролог рекомендовала проконсультироваться с психологом

25 мар. 2022
Наталья
Мне 35 лет, не замужем, детей нет. В конце января на работе впервые упала в эпилептический обморок. Прошла все мед обследования: МРТ, СКТ, ЭЭГ, ЭКГ и. т.п. С точки зрения физиологии все в норме. Рака, аневризмы, эпи-активности и прочего нет. Эпилептолог сказала: стресс+ недосып+ усталось могли так себя проявить. Скорее всего, был разовый случай, и забыть все как страшный сон. Медикаментозного лечения не назначила. Все бы ничего, но с того момента беспокоят постоянные головокружения. В марте на какое-то время головокружения прошли, но стоило сходить на тренировку, началось все сначала. Обратилась к неврологу. Шейный хондроз исключили, вестибулярка в норме. Реакции в норме. То есть по её профилю тоже все нормально. Также сказала, что скорее всего был какой-то сильный стресс, и мой мозг таким образом включил защитную реакцию. И головокружения - мой мозг либо лениться, чтобы продолжать лежать на диване тюленем, либо что-то хочет сказать. Посоветовала обратиться с психологу. Но я не помню таких сильных потрясений за последние годы. Какие-либо мелкие бытовые ссоры, небольшие конфликты на работе - да, но не более, чем у всех. В последнее время, наоборот, я стала больше времени уделять себе самой: стала следить за питанием, добавила физ активность, массажи и подобные небольшие приятности. Я не понимаю, что могло спровоцировать такой приступ. И о чем же все-таки хочет сказать мне мой мозг? Помогите, пожалуйста, разобраться и где искать первопричину.

25 мар. 2022

Наталья, доброе утро!

Причина "зарыта" где то на уровне подсознательных иррациональных установок, мешающих полноценной жизни. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческая терапия. Установки зарождаются и подкрепляются всю жизнь. И не обязательно наличие сильного "толчка", стресса, травмирующего события.

Давайте "возьмем быка за рога" и попытаемся выявить их. В этом нам поможет Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Пройдите не спеша (минут 15 понадобится). Сбросьте результаты, обсудим.

Хорошего дня!

25 мар. 2022
Наталья

Здравствуйте!

Результат теста

Катастрофизация - 30[ наличие иррациональной установки, есть вероятность возникновения стресса ]

Должествование в отношении себя - 31[ наличие иррациональной установки, есть вероятность возникновения стресса ]

Должествование в отношении других - 32[ наличие иррациональной установки, есть вероятность возникновения стресса ]

Фрустрационная толерантность - 40[ средняя стрессоустойчивость ]

Самооценка и рациональность мышления - 36[ средняя самооценка и рациональность мышления ]

25 мар. 2022

Что сказать про результаты? По моему они адекватны Вашему описанию своего состояния. "Ярких" иррациональных установок нет, но большинство показателей ниже, чем хотелось бы. Тем не менее, средняя стрессоустойчивость и средняя самооценка и рациональность мышления (это некие обобщенные показатели) отражают что все не так уж плохо в Вашей душе. Проработав первые три позиции, несомненно поднимутся и обобщенные показатели.

Как Вы сами оцениваете результаты своего теста? (там в конце было общее теоретическое пояснение что есть что). Особенно обратите внимание на то, с чем Вы не совсем согласны, поясните почему. В коце коцов тест это общее, а каждый человек уникален.

И еще один тест, который выявит Ваш уровень тревожности (а она несомненно присутствует судя по Вашему первому письму, вопрос только - насколько).

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест поменьше - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный

Момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (до "пресловутого" января).

Удачи!

25 мар. 2022
Наталья

По поводу первого теста: ни одной из трех установок у меня нет, по крайне мере не замечала за собой.

Шкала « Катастрофизация» - согласна, т.к. я хоть и обмусоливаю долго сама с собой разные неприятные ситуации, но всегда понимаю, что все к лучшему, Как минимум это полезный урок.

По поводу требованиям к себе - думаю, что они скорее всего высокие. Всегда делила для себя что хорошо, что плохо. И веду себя исходя из своих моральных норм. По поводу отношения к другим людям - стараюсь воспринимать их такими, какие они есть, но не всегда получается. Бывает думаю о людях лучше, чем они есть, затем разочаровываюсь.

Про самооценку не могу ничего сказать: бывает моменты, когда она падает донельзя (моменты неудач). Но всегда знаю, что я хороший человек)))

25 мар. 2022
Наталья

И результаты второго теста:

Шкала ситуативной тревожности - 57 [ высокая ситуативная тревожность ]

Шкала личностной тревожности - 44 [ средняя личностная тревожность ].

Сразу прокоментирую: сейчас да, я знаю, что у меня высокий уровень тревожности, потому что не понимаю, что со мной происходит, и что нужно сделать. Нет настроения, постоянно хочется плакать, но и поплакать не могу, т.к. понимаю, что физически из-за этого станет плохо.

В обычной жизни я уравновешена. Чтобы меня довести, нужно очень долго и упорно выводить из себя. Эмоции, кстати, очень редко свои показываю.

25 мар. 2022

Наталья, добрый день!

Отмечу, что подсознательные установки, они и есть подсознательные, поэтому мы их не замечаем (в себе, чаще видим в других, по их моделям поведения). Да, про ситуативную тревожность согласен, "плохо, а диагноза нет". Но ведь эпилепсию Вам не поставили? Это хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными спонтанными приступами (пароксизмами), которые возникают в результате избыточных нейронных разрядов. Насколько я знаю, наступление единичного (! ) характерного для эпилепсии приступа возможно из-за специфичной реакции живого организма на процессы, которые в нём произошли в данный момент, причем внутренние+ внешние. На работе много стрессов? Был ли какой-то внешний толчок для оброка, стресс, недостаток кислорода в помещении? Может и внутренний толчок - что то очень негативное возникло в уме, без особых причин?

Про диагноз.

В целом мне кажется у Вас Возникло посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) после обморока.

Из сети: "Любой психиатр, медицинский психолог, психотерапевт мгновенно расшифрует эти четыре буквы: «пэ-тэ-эс-эр», – звучащие как короткая автоматная очередь. Начиная с 1980 года, Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, PTSD) входит во все редакции и пересмотры Международной классификации болезней; в DSM-I (первый вариант Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам) более общий диагноз «Реакция на тяжелый стресс» был включен еще в 1952 году". Может быть причину обморока мы и не выявим, но ПТСР признаем?

И еще вопрос - какое давление при головокружении (именно в данный момент, при посещении врача может быть всегда нормальным), а от скачков, экстрасистол никто не застрахован, даже космонавты. Почувствуете головокружение - присядьте, пощупайте пульс, ровный?

Делали ли Вы суточный мониторинг артериального давления (СМАД). Для этого используется специальное устройство, которое крепится на пациенте и с заранее заданной частотой фиксирует артериальное давление. Ведется дневник - чем занимались когда прибор "зажужжал".

Вернемся к психологии. ПТСР может пройти и само в течение нескольких месяцев если не возникнет новых приступов или сильных стрессов. Обратите на это внимание, Вы сейчас достаточно "тонкокожи" для стрессов. Старайтесь как можно больше избегать их, а если возник стресс - принять меры: глубоко подышать, если есть возможность - выйти на прогулку, походить по комнате, трогая вещи руками и как бы ощущая безопасность своего мирка. При напряжении (внутреннем) постарайтесь напрячь ВСЕ мышцы руки, туловище, ноги, шея, лицо. Последний совет из книги А. Курпатова "Счастлив по собственному желанию". Очень рекомендую (есть в сети). Там описаны конкретные психологические упражнения и их комплексы для различных жизненных (психических) ситуаций.

Есть только одно опасение: Ваше ПТСР (будем пока так называть) может перерасти в ипохондрию.

Из сети: "Ипохондрия — это не причуда томных барышень или избалованных молодых людей. Согласно Международной классификации болезней, ипохондрия — это соматоформное (невротическое) расстройство. Главная черта человека при этом — устойчивая озабоченность возможностью иметь у себя тяжелое, прогрессирующее заболевание (или даже несколько заболеваний). Пациент постоянно предъявляет жалобы на самочувствие или проявляет беспокойство по поводу возникновения каких-либо симптомов. Нормальные, обычные ощущения и признаки он часто воспринимает как ненормальные, беспокоящие. Нередко присутствуют выраженная депрессия и тревога".

Так что мне кажется нужно продолжить нашу работу в русле когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Проходя тест, Вы уже ознакомились с ее самыми основам. Поскольку Вы человек целеустремленный и методичный психологическая коррекция Вашего состояния на мой взгляд много времени не потребует.

КПТ наиболее эффективный подход в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный, сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок (что мы уже и начали делать), выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Только ради Бога, не подумайте, что я навязываю свои услуги. Мы продолжим переписку бесплатно и только когда будут положительные сдвиги речь может быть зайдет о небольших деньгах. Да и сайт работает не совсем бесплатно, его разрабатывают, совершенствуют, ведут психологи из МГУ.

Пишите.

Хорошего дня!

26 мар. 2022
Наталья

Добрый день!

Да, эпилепсию мне не поставили, т. К единичный случай. Прям сильных стрессов на работе нет. Как и везде бывают какие-либо сложности, но они разрешимы, нужно приложить чуть больше усилий и обдумывания. Внешних факторов не было, внутренних тоже. Наоборот, была в хорошем настроении. Минут 5 до обморока не помню. По рассказам коллеги перед самим приступом шла пританцовывая).

Суточный мониторинг давления не делала. Но измеряю сейчас давление каждые 3 часа. Обычно оно понижено, в среднем 90-100/70-80. А вот пульс повышен, около 90уд.

Головокружение увеличивается на улице, когда иду, или в крупных магазинах, где много мельтешения. Стараюсь "поймать точку", тогда становится чуть легче.

В ипохондрию, думаю, не перерастет))) стараюсь занимать обычными делами, понемногу возвращаюсь к тренировкам.

За книгу отдельное спасибо! Обязательно почитаю

26 мар. 2022

Наталья, добрый день!

Давление несколько пониженное, пульс повышен (это, возможно, компенсация для поддержания кислорода в мозгу). Но это вопросу к кардиологу, хотя и возможно просто психосоматика от Вашей тревожности.

Теперь для продолжения работы немного теории.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (activating experience) → внутренние установки (beliefs) → последствия (consequences)

A: активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

B: установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы иногда ощущение запахов.

С: последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A + B. Это означает, что когда что-то происходит (А), Вы затем (чаще подсознательно) думаете об этом (B), оцениваете его, и после ощущаете или совершаете что-либо или эмоционально реагируете (С).

Человек обычно воспринимает А (Активирующее событие) и последствия С. Однако, согласно когнитивно-поведенческой теории и практике, каждое событие происходит последовательно, как A-B-C. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A + B, но Вы в первую очередь ощущаете С. Пока мы занимались Только А и С, а наша следующая задача буде выявить реальные Ваши В (подсознательные установки).

Вот примеры: (долженствование к себе):

А (активизирующие, или неблагоприятные факторы, активаторы). Например, вы испытываете желание быть полностью здоровой, преуспеть в работе, спорте, отношениях, но определенные (А) преграды встают на пути, обстоятельства (как Вам может кажется) мешают (в конкретной ситуации) этому желанию осуществиться. В данном случае может быть неясность диагноза, непонимание, что делать дальше.

В (убеждения), особенно иррациональные, по поводу провала и неуспеха. Например: «Я не должна болеть! " Я должна понять свой диагноз и методы лечения! ", "Мне никогда не должно становиться плохо". "Я должна выполнять все задачи на отлично"...

С (последствия), которые следуют за несчастьями и иррациональными убеждениями. Например, чувство сильной тревоги и угнетенности, самообвинение, апатия и отказ от своих целей.

Другой пример (катастрофизации+ долженствование):

A — событие. Прошли собеседование на очень подходящую вакансию, но на работу Вас не приняли.

B — наше убеждение по поводу этого события. Пример: «Я должен получить эту работу, иначе я это не переживу», «Я обязан был получить эту работу, иначе я ничего не стою, отказ - это непереносимо, непреодолимо»...

С - наши эмоции и действия по поводу этого события: злость, даже ярость по отношению к людям ведущим собеседование, апатия и глубокое разочарование в себе, в людях в мире... Из действий (С) - это может быт алкоголь, немотивированная агрессия на близких, драка с незнакомыми людьми без повода, покупка "веревки и мыла".

Последний пример к Вам отношения не имеет, но поясняет типичные схемы.

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

26 мар. 2022
Наталья

Я правильно понимаю, что А - это мой приступ. Б- мои установки, что я должна быть энергичной, болеть-плохо. С - это как раз моя подавленность?

26 мар. 2022

В целом правильно. Только А - этот не тот приступ, который был, а какой то внутренний толчок (мысль, вроде как и не о болезни) или какие-то внешние обстоятельства, вызвавшие подавленность.

Например, на тренировке закружилась голова (А - событие). До приступа Вы может и не обратили бы особого внимания, но сейчас "толчок" в подсознании: "ну вот опять и так будет ВСЕГДА", "я ДОЛЖНА быть ВСЕГДА энергичной, болеть-ОЧЕНЬ плохо. Внешнее А может быть например, в спортзале: кто-то очень хорошо выполняет упражнения, а Вы (но это уже больше к графе В).

В графе В посмотрите в свое подсознание, есть ли там более категоричные (абсолютистские) установки (формулировки - их еще называют автоматические мысли), чем то, как Вы их описали. Хотя Ваше подсознание - оно скрыто и от Вас и тем более от других, поэтому не надо специально гипертрофировать отрицательные установки.

Но сначала Вы почувствуете А (головокружение) потом С (чрезмерную подавленность), а может сначала С, потом задумаетесь откуда оно А, что собственно случилось. Иногда лучше даже сначала фиксировать С (что-то стало плохо на душе), потом разобраться с А. И только после этого описывать В, причем как сразу, так и после обдумывания. Оставляйте на графу В побольше места.

Успехов!

28 мар. 2022
Наталья

Если честно, не поняла, как делать упражнение. Т. К. Голова кружится не периодически, а постоянно. То есть я просыпаюсь с головокружением, и засыпаю с ним же. Единственное, когда оно усиливается, это когда я иду по улице, неважно куда - на работу, в магазин, в гости. Постепенно, с каждым днем оно становиться меньше.

28 мар. 2022

Головокружение становиться меньше - это хорошо. Наверное Ваша психика самовосстанавливается после ПТСР (обморока).

Давайте тогда посмотрим примеры из области долженствования к себе (у Вас достаточно ярко выражено).

Обычно после мыслей "Должен" идёт описание причин, почему так должно или не должно быть. И эти причины - не являются прямым следствием решения. А истинные причины почему я "должен" - не раскрываются, остаются в подсознании.

Пример: "Я должен выплачивать кредит. Потому что так делают все хорошие (цивилизованные) люди". И, соответственно, если я этого не делаю - я плохой. Истинная же причина такого долженствования - потому что в договоре прописаны последствия того, что будет, если вы не будете оплачивать этот кредит. И эти последствия Вас в корне не устраивают, причем видимо есть другой вариант погасить долг - типа "перезанять", признать себя банкротом, застрелиться, как это делали многие дворяне.

Или ближе к головокружениям.

(С) для Вас идти по улице, видимо, дискомфортно - головокружение усиливается и Вы ощущаете еще и... : досаду (ну вот опять), раздражение, возмущение (собой), недовольство (собой, свим состоянием), разочарование, тоску (выше, чем дома или на работе), беспокойство (тревогу), дополнительное волнение...

(А) инициирующее событие - выход на улицу.

Давайте попробуем выявить (С) реакцию и потом приступим к (В).

Пишите.

Доброго дня!

28 мар. 2022
Наталья

Добрый день!

На данный момент, когда стало чуть легче, ощущаю последовательно: страх (паника) - злость (гнев) - досада - раздражение. Причем эти чувства длятся буквально несколько секунд. Потом пытаюсь взять себя в руки, сосредоточившись на чем-то внешнем: смотрю в одну точку, читаю вывески. При этом испытываю разноплановые эмоции: растерянность, и тут же сосредоточенность, печаль, ответственность.

Кстати, вывески я начала читать, чтобы, скажем так, зафиксировать себя в моменте "здесь и сейчас", что я нормально соображаю и контролирую ситуацию. И в тоже время отвлечься от головокружения.

В моменты, когда было хуже, к чувствам страх, злость, досада, раздражение добавлялась жалость к себе. Но они не сменяли друг друга последовательно, а были все одновременно, как "каша в голове"

28 мар. 2022

"зафиксировать себя в моменте "здесь и сейчас" - да, это отличная техника, не всем правда помогает, так как требует некоторых навыков, некого бездумного восприятия окружающего мира. Вы его нашли в чтении вывесок. Отлично. В других ситуациях (дома, на работе, в транспорте... ) можно смотреть на окружающее проговаривая про себя "здесь и сейчас я вижу... ", "здесь и сейчас я слышу... ". Это ситуационная техника.

Теперь вернемся к КПТ. Вы хорошо описали (С) реакции.

Теперь попробуем порыться в подсознании. В этой же ситуации (головокружение на улице). Злость (гнев), досада на какую мысль? Например: "так НЕ ДОЛЖНО быть", "это опять и будет ВСЕГДА", "я не ДОЛЖНА испытывать головокружений". Страх (паника) "я упаду в обморок"...?

Ваши варианты?

28 мар. 2022
Наталья

Если быть откровенной, то злось приходит с матами. Если сказать культурно, то будет звучать "е-мое, как это все надоело"

Страх - Да, что могу прям сейчас упасть в обморок с эпилепсией. И со стороны видела, как это "красиво" выглядит. Страх, что это состояние будет со мной всегда.

Досада- ну вот опять, когда же это закончится.

Раздражение - потому что не могу контролировать.

Жалость к себе - хочется сесть и заплакать. И, наверное, чтобы кто-то обнял и пожалел.

В моменты контроля:

Растерянность и сосредоточенность - пытаюсь сконцентрироваться, но не всегда получается. Кстати, похоже чем-то на пьяного человека: вроде и соображаешь все, но как-то мутно.

Печаль - как раз от этой мути.

Ответственность - надо взять себя руки, ты справишься.

28 мар. 2022

А если подумать, как бы Вы усилили подсознательные мысли (В)?

Как ЭТО ВСЕ УЖАСНО надоело, это НЕПЕРЕНОСИМО... !

Это состояние будет со мной ВСЕГДА, НАДЕЖДЫ НЕТ, это НИКОГДА не закончится... !

Я не МОГУ контролировать это состояние и НИКОГДА УЖЕ НЕ СМОГУ... !

"Жалость к себе - хочется сесть и заплакать. И, наверное, чтобы кто-то обнял и пожалел". Это естественно.

А нет ли такого: окружающие ДОЛЖНЫ мне больше сочувствовать, нет НИКОГО, кто бы по настоящему пожалел, в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ люди должны проявлять больше сочувствия... !

НАДО! Взять себя руки, ты справишься. Ты справишься звучит оптимистично и верно. А вт НАДО когда, при каких условиях? Или БЕЗУСЛОВНО НАДО держать себя в руках ВСЕГДА? .

Покопайтесь в подсознании, насколько есть мысли имеющие безусловный (абсолютистский) характер.

Специально гипертрофировать не надо, но где то в подобных подсознательных (автоматических) мыслях и "зарыта собака". Попробуйте ее "откопать" для данной ситуации, хоть это не всегда просто.

Успехов в самокопании. Оно иногда болезненно, как вскрытие нарывчиков.

01 апр. 2022
Наталья

Эрнест Эрнестович, добрый день!

Очень долго откладывала момент самокопания. Даже не могу объяснить почему. Вроде и думала постоянно. Что и почему. А вот все расставить по полочкам не получалось.

Из установок поймала себя на мысли "Я так больше не могу! ". Хотя интуитивно чувствую, что все относительно скоро нормализуется.

По поводу жалости: в какой-то степени ваша идея имеет смысл. Только сейчас это поняла, пока пишу Вам ответ. С одной стороны, мало кто знает о моем недомогании, только родители, одна близкая подруга и те люди, кто непосредственно был рядом со мной во время приступа. Никому больше не говорила, не хочу чтобы испытывали чувство жалости (вот именно жалости - в негативном оттенке). Но, с другой стороны, действительно хочется поддержки, сочувствия.

Вот про "Должны" - нет. Я давно пришла к выводу, что никто ничего никому не должен. Все только по желанию, опираясь на свои моральные устои, принципы, совесть в конце концов.

"Надо" - надо именно МНЕ для самой себя, в момент когда плохо. Кстати, тоже сейчас дошло, я очень много самой себе говорю "Надо": надо похудеть, надо заработать, надо сделать, надо сделать се.

01 апр. 2022

Наталья, добрый вечер!

Откладывать момент самокопания - это естественно, как визит к зубному.

Вот последняя строка, про то что прояснилось из подсознания - это прямо по Харен Корни (непосредственная ученица Фрейда). Есть у нее основная на мой взгляд работа "Самоанализ".

Книга большая, вот ее краткое изложение, будет полезно для дальнейшего самоанализа.

https://www.b17.ru/blog/16672/#c4439024 (это не мое).

Что же касается нашей работы в КПТ, давайте ловить ситуации с мыслью НАДО - это (В).

Например (А) - посмотрели на себя в зеркало. (С) - Раздражение, Грусть; Печаль; Беспокойство; Уныние;...

Насколько вообще сильно проявляется это НАДО - практически синоним к слову должен?

Надо больше зарабатывать. Это в принципе верно, но насколько это безусловно?

Продолжайте самокопаться по схеме А-В -С.

(А) - конкретное дискомфортное событие, мысль. (С) - эмоциональная реакция.

(В) - что промелькнуло в подсознании. И сразу запишите и потом добавьте, обдумав.

Успехов!

09 апр. 2022

Наталья, добрый день!

Вы давно не пишите.

Продолжаете самокопание?

Если что то накопали, давайте разберем.

Хороших выходных!

11 апр. 2022

Добрый вечер, Наталья! Как Ваши дела?

Решил Вам прислать типичный пример работы с клиенткой в сегодняшней ситуации.

Может быть он поможет в самостоятельной работе.

(А) "событие": посмотрела новости по ТВ, война...

(В) "подсознательная установка": это - катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, это непереносимо, непреодолимо...

(С) "Эмоции": Беспокойство; Тревожность; Растерянность; Тоска; Ярость; Гнев; Страх; Подавленность.

Отвращение; Растерянность...

Дальше идет обсуждение (D) диспут.

Все войны когда то кончаются, верно?

Эти события непосредственно не грозят смертью нам и близким?

Все это, конечно, очень плохо. Но состояние тревоги, отчаяния - полезно, помогает по жизни Вам и близким? Или наоборот, мешает и ограничивает?

Знаете молитву Оптинских старцев?

"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого".

Пишите, как Ваше настроение?