КонсультацииЛичностные проблемы

Впервые был эпилептический приступ. Невролог рекомендовала проконсультироваться с психологом

25 мар. 2022
Наталья
Мне 35 лет, не замужем, детей нет. В конце января на работе впервые упала в эпилептический обморок. Прошла все мед обследования: МРТ, СКТ, ЭЭГ, ЭКГ и. т.п. С точки зрения физиологии все в норме. Рака, аневризмы, эпи-активности и прочего нет. Эпилептолог сказала: стресс+ недосып+ усталось могли так себя проявить. Скорее всего, был разовый случай, и забыть все как страшный сон. Медикаментозного лечения не назначила. Все бы ничего, но с того момента беспокоят постоянные головокружения. В марте на какое-то время головокружения прошли, но стоило сходить на тренировку, началось все сначала. Обратилась к неврологу. Шейный хондроз исключили, вестибулярка в норме. Реакции в норме. То есть по её профилю тоже все нормально. Также сказала, что скорее всего был какой-то сильный стресс, и мой мозг таким образом включил защитную реакцию. И головокружения - мой мозг либо лениться, чтобы продолжать лежать на диване тюленем, либо что-то хочет сказать. Посоветовала обратиться с психологу. Но я не помню таких сильных потрясений за последние годы. Какие-либо мелкие бытовые ссоры, небольшие конфликты на работе - да, но не более, чем у всех. В последнее время, наоборот, я стала больше времени уделять себе самой: стала следить за питанием, добавила физ активность, массажи и подобные небольшие приятности. Я не понимаю, что могло спровоцировать такой приступ. И о чем же все-таки хочет сказать мне мой мозг? Помогите, пожалуйста, разобраться и где искать первопричину.

12 апр. 2022
Наталья

Эрнест Эрнестович, здравствуйте!

Начну с того, что после последнего нашего общения я сразу же стала читать "Самоанализ". Почитала минут 5, отвлекли, подумала "Потом дочитаю". И вот это "Потом" случилось только сегодня, после того. Как на почту пришло уведомления о Вашем ответе. Прочитала. Прям черным по белому про меня написано, что находиться куча ограничений. Курпатова по этой же причине, скорее всего, так и не начала читать. Но были попытки найти в сети)

По головокружениям - они значительно сократились. Начинает кружиться только когда иду быстро, иду медленнее - сокращается. В течение дня бывает фоном, который особо не мешает, либо пошатнуло резко и тут же отпустило. И! Начинаю думать о своей проблеме, копаться - немного усиливается.

Поэтому зафиксировать установку стало сложнее. Но поймала еще некоторые мысли.

А - головокружение

Б - "когда же это пройдет? " - скорее всего это не первая мысль, она приходит уже после. А первое это - ЭТО НИКОГДА НЕ ПРОЙДЕТ, Я УСТАЛА, Я НЕСЧАСТНА, Я ЗАМУЧИЛАСЬ, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ, СКОЛЬКО МОЖНО?

С - те эмоции, которые я выше уже описывала: страх, досада, раздражение, чувство безысходности и пр.

Про ситуации с "НАДО"

Сходу могу назвать 2 вещи, где применяю к себе это слово.

  1. А - посмотрела в зеркало.

С - мысли, что НАДО худеть. Знаю. Что говорят что нельзя использовать это слово (Худеть - от слова Худо), а заменять на постройнеть и т.п. Но первое, что вылазит именно "худеть". Эмоции: раздражение, гнев, чувство обреченности, подавленность, ужас

Б - это ужас, жесть. Что "толстые люди - менее счастливые/успешные, уверенные" - такая да, даже сознательная установка у меня есть. Но я, думаю, это уже отдельная, не в рамках нашей темы, тема для консультации.

  1. И вторая ситуация "Финансы"

А - сделала учет доходы/расходы

С - мысль НАДО сократить свои расходы, НАДО больше заработать. Эмоции: растеряность, тоска, беспокойство, тревожность

Б - Никогда не вырвусь из этого круга.

Спасибо Вам за последний пример. Так стало более понятно, как все сформулировать.

12 апр. 2022

Наталья, добрый день!

Мне тоже письма иногда не доходят - сбои на сервере сайта бывают.

Разберем ситуации.

1. Головокружение (А).

(В) ЭТО НИКОГДА НЕ ПРОЙДЕТ, Я УСТАЛА, Я НЕСЧАСТНА, Я ЗАМУЧИЛАСЬ, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ, СКОЛЬКО МОЖНО?

Тут и Катастрофизация и сверхобобщение (выведение общего правила или приход к общему выводу на основании одного (падения в обморок) И/или нескольких изолированных эпизодов головокружения («Если до сих пор не проходит, значит не пройдет никогда». Может и установка предсказания негативного будущего: что, если, а вдруг, а ведь может быть… таг будет всегда!

ЭТО НИКОГДА НЕ ПРОЙДЕТ. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Пропускаем эту идею (или целый комплекс идей) через фильтр - А ведь проходит постепенно? А это правда что НИКОГДА? А где доказательства, что НИЧЕГО не поможет?

Устали, замучились от этого - наверное верно, но вот Я НЕСЧАСТНА - в целом "по жизни"? Так и будет и нет надежды?

Во все (В) верить, так думать - полезно, помогает по жизни? Или наоборот, мешает и только усиливает симптомы?

Все, что я написал, это вопросы для обсуждения, дискуссии (D) в КПТ.

"А - посмотрела в зеркало.

С - мысли, что НАДО худеть. Знаю. Что говорят что нельзя использовать это слово (Худеть - от слова Худо), а заменять на постройнеть и т.п. Но первое, что вылазит именно "худеть". Эмоции: раздражение, гнев, чувство обреченности, подавленность, ужас

Б - это ужас, жесть. Что "толстые люди - менее счастливые/успешные, уверенные" - такая да, даже сознательная установка у меня есть. Но я, думаю, это уже отдельная, не в рамках нашей темы, тема для консультации".

В целом верно, но слово НАДО - это к установкам (В).

"это ужас, жесть" - к эмоциям скорее (в данной ситуации), хотя если "быть не стройной - это ужас, жесть" то к убеждениям (катастрофизации).

НАДО - кому надо? Вам, близким, окружающим? Как только человек сам загоняет себя в угол установкой НАДО, подсознание реагирует противоположно, воспринимая это как некое "давление" извне. Замените на более мягкие формы: хорошо бы похудеть (постройнеть), было бы полезно для души и здоровья...

А, что "толстые люди - менее счастливые/успешные, уверенные" правда? ВСЕ? Вот Черчилль, например, великий политик, литератор... И дожил до 90 лет. Хотя, конечно, по крупному с Вами согласен.

"вторая ситуация "Финансы"

А - сделала учет доходы/расходы

С - мысль НАДО сократить свои расходы, НАДО больше заработать. Эмоции: растерянность, тоска, беспокойство, тревожность

Б - Никогда не вырвусь из этого круга".

"НАДО сократить свои расходы, НАДО больше заработать" - это тоже к Б): безусловное долженствование.

А это правда, что не хватает средств на обычную жизнь или просто хочется большего?

Попробуйте заменять на "Хотелось бы; Желательно; Предпочтительно".

НИКОГДА - или сверхобобщение или предсказание негативного будущего.

Как сравнивать иррациональные и рациональные убеждения? Проверьте их:

Абсолютно или относительно

Безусловно или обусловлено

Экстремально или умеренно

Однозначно или гибко

Ограничивает или освобождает

Обесценивает или принимает

Расстраивает или поддерживает

Бездоказательно или обосновано

Нелогично или логично

Успехов!

19 мая 2022
Наталья

Эрнест Эрнестович! Добрый день!

Хочу выразить Вам огромную благодарность за Ваш труд, за то. Что откликнулись на мою проблему!

Вот уже почти как месяц мои недомогания прошли.

Самой действенной для меня Вашей фразой было: "А где доказательства, что НИЧЕГО не поможет? ". Села, подумала: а действительно с чего я это взяла? Стала работать над собой. Решила начать с того, что мне давалось тяжелее всего: ходить. Да. Поначалу было тяжело. И расстояние проходило маленькое, и шла очень медленно, и голова ехала. НО я шла. Постепенно увеличивая расстояние. Показывая своему организму, что ничего страшного не происходит. Постепенно головокружения стали уменьшаться. В итоге сейчас я прохожу в среднем 5 км в день. Самочувствие прекрасное! И для мозга приятно, и для фигуры полезно)))

По многим Вашим пунктам прошлась. Но понимаю. Что работать еще и работать, копаться и копаться. Но начало положено! Сейчас полна энергии и оптимизма!

Еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

19 мая 2022

Добрый вечер, Наталья!

Всегда приятно, что смог чем то помочь.

Честно говоря, свой опыт выхода из депрессии в 90-х годах тоже основывался на основном совете моего тогдашнего психотерапевта: гулять, гулять, гулять... + витамины, БАДы...

Для дальнейшей работы над собой еще раз рекомендую при возникновении негатива

Сравнивать иррациональное это или рациональное убеждение:

Абсолютно или относительно

Безусловно или обусловлено

Экстремально или умеренно

Однозначно или гибко

Ограничивает или освобождает

Обесценивает или принимает

Расстраивает или поддерживает

Бездоказательно или обосновано

Нелогично или логично

Можно прямо распечатать и носить с собой, как рекомендуют родоначальники КПТ.

Как будем дальше работать (и копаться) - ситуационно?

Можно сделать так - по правилам сайта закрыть консультацию (справа у Вас есть окошко). Там же где то место для отзыва.

А если возникнут какие то вопросы написать на сайте в личном сообщении. Опять же справка есть окошко.

Всегда буду рад помочь.

Но может быть Вы хотите продолжить работу в создании более позитивного гармонического настроения? Тогда можно продолжить.

Успехов!