КонсультацииСемейные отношения

Живём с мужем как соседи, он ничего не хочет менять в отношениях, меня винит во всём. Как до него достучаться?

26 мар. 2022
Татьяна
Так случилось, что последние 8 лет у нас с мужем очень странные отношения. Из общего у нас только дочь 10 лет. Больше нас ничего не связывает. У него своя жизнь (работа, спортзал, церковь, телефон), у меня своя (дом, ребёнок, магазин, школа). Я не работаю, деньги зарабатывает муж. На мне полностью дом (уборка, стирка и т.д.), дочь (привожу-отвожу в школу, на продленку она не ходит, уроки с ней делаю я, все больничные опять же на мне), покупки всего и вся, оплата счётов, в общем обычная ежедневная рутина. Вот и вся наша жизнь. Отношений с мужем у нас нет. Мы не разговариваем, ну разве что бытовые вопросы и он рассказывает о работе. Никуда не ходим, да и не ходили никуда особо. За 10 лет раз 5 в кино ходили вдвоём. Последние лет 7 спим в разных комнатах, он в зале, я в комнате дочери. Никакой нежности и тепла у нас давно нет. Подарки и цветы дарит на день рождения, 8 марта и день рождения дочери. И то это больше потому, что так положено. Такая жизнь меня очень тяготит. Пыталась поговорить с мужем, сказать чего мне не хватает, что хочется хоть не много внимания и тепла как к женщине, а не просто как к табуретке. Просила хоть иногда говорить комплименты, обнимать, целовать. Сначала говорил, что не умеет, потом стал говорить, что я его достала и он не хочет ничего делать, в последний раз сказал, что ничего мне не должен и если я хочу внимания, то должна его заслужить. Всё, что я делаю для семьи, для него не имеет значения, как он сказал "для меня не важно, что ты делаешь, это ничего не стоит и мне это не нужно, можешь вообще ничего для меня не делать". Мне уже даже не обидно от его слов, я не понимаю, почему он тогда живёт со мной. Спрашивала его, говорит, что из-за дочери. Нет, её он любит и она его тоже. Но я так больше не могу, сначала терпела ради неё, а сейчас понимаю, что больше не могу. Я уже вообще ничего не могу, даже плакать. Полная апатия. Мне всё равно, как я выгляжу. Одежду и обувь почти не покупаю, хожу, пока совсем не порвётся. Волосы крашу раз в полгода. Косметикой не пользуюсь. Даже не готовлю себе совсем, просто доедаю то, что от дочери останется или какую-то готовую еду покупаю (творог, булку, всякую ерунду в общем). Я знаю, что это неправильно и так нельзя, что делаю только хуже сама себе, но не могу найти в себе силы это изменить. Я просто не знаю, откуда их брать. Хотела пойти хоть на какую-то работу, но дочь останется совсем одна, да и кто будет терпеть постоянные больничные. Сейчас рассматриваю вариант найти работу в ночную смену, чтобы днём быть дома, а ночью с ней будет муж. Надеюсь, что это мне хоть не много поможет прийти в себя и хоть что-то начать делать для себя. И ещё моя проблема в том, что мы не можем поговорить с мужем. Его это утомляет, да и не интересно ему, что мне плохо. Говорит, что я только и думаю о себе, что это просто эгоизм с моей стороны, что я хочу быть хоть немного счастлива. Говорит, думай о дочери и вообще радуйся, что тебе есть за кем убирать и чьи носки стирать. Хорошо, пусть я виновата во всём, но ведь надо как-то решать эту проблему. Если ему, как он сам говорит, плохо со мной, то почему он до сих пор не ушёл? Зачем живёт и страдает? Я ему предлагала пожить раздельно, он согласился, но так ничего и не сделал. Предлагала сходить к психологу, сказал потом может быть, но конечно никуда не пошёл. Потом предложила сходить вдвоём к семейному психологу, тоже отказался. Предлагала самим поработать над отношениями, но он тоже не хочет. То время не подходящее, то проблемы на работе и не до решения таких проблем, потом вообще сказал, что если над отношениями надо работать, то это вообще не семья. Месяцев 7 назад спросила его, собирается ли он хоть что-то делать, чтобы наладить отношения, сказал, что мы уже говорили об этом и что он попробует, но я опять недовольна темпами и ставлю условия. Какие условия были в вопросе я так и не поняла. И почему я должна быть довольна тем, что годами ничего не меняется, а становится только хуже, я тоже понять не смогла. Всё свелось к "может быть потом когда-нибудь, а ты если не хочешь ждать и просто эгоистка, которая всем недовольна и вечно требуешь и ставишь условия". На этом мои предложения закончились. Я поняла, что стучусь в закрытую дверь. Как мне попытаться с ним поговорить о нашей жизни и получить хоть какой-то ответ и действия? Я задаю вопрос, но он уходит от ответа, начиная обвинять во всех бедах. Когда прошу сказать, сколько ему нужно времени, чтобы определиться, в ответ слышу, что он не знает, может, месяц, может, год, может, вообще никогда и что своими вопросами я только всегда всё порчу и у него пропадает желание что-то делать. Вот убейте, я не понимаю, как у человека может пропасть желание, если за годы оно у него не появилось. Он считает, что я просто молча должна ждать, когда у него появится желание, хотя оно может вообще не появиться. И пока жду, должна делать всё, чтобы у него желание не пропало. Так жить я больше не могу. Нет сил ждать годами и даже не знать, дождёшься или нет. Раньше я ещё надеялась на что-то, но сейчас ясно вижу, что ничего он делать не будет. Что же делать в этой ситуации?

27 мар. 2022

Здравствуйте, Татьяна.

Последние 8 лет у нас с мужем очень странные отношения.
Последние лет 7 спим в разных комнатах, он в зале, я в комнате дочери. Никакой нежности и тепла у нас давно нет.

Расскажите подробнее о начале отношений, как встречались, как он ухаживал и добивался Вас? Было время когда отношения были другими - страстными или просто тёплыми, близкими?

27 мар. 2022
Татьяна

Добрый день, Ольга! Познакомились мы по интернету, мы из разных городов. Переписывались 2 года. Разговаривали редко, он в основном отказывался, говорил что ему потом тяжело будет если голос мой услышит, а рядом меня нет. Ухаживал? Приезжал несколько раз за 2 года, на несколько дней. Цветы, поход в кино. Вот и все ухаживания. Потом он нашёл работу в моём городе и переехал ко мне. Близких отношений у нас наверное никогда не было. Мы всегда ругались. На момент знакомства я была в неофициальном браке 9 лет. Ему я сразу об этом не сказала. Изначально я и не собиралась с ним никаких отношений заводить. Мы просто играли в одну игру друг против друга. А потом нашлись общие темы для разговора и закрутилось. Те отношения я прекратила, когда поняла что люблю его. Вот на этой почве и была постоянная ругань по интернету. Если честно я не люблю вспомнить это время. Вечная ревность его, причём без оснований, обвинения, на нервной почве у меня началась анорексия. Хорошего вспомнить нечего. Но я свято верила, что это всё прекратиться когда мы будем вместе. Вот лучше правда так и не стало как оказалось.

27 мар. 2022
Татьяна

С рождением дочери вроде всё как-то успокоилось. Он перестал ревновать, помогал с ребёнком. Как отца мне не в чем его упрекнуть. Меня беспокоило то что мы не можем хоть иногда куда-то сходить или побыть вдвоём. У нас и так никакого конфетно-букетного периода не было, поэтому хотелось что бы он был хоть немного. Родственников готовых хотя бы раз в месяц посидеть с ребёнком у нас не было и нет. От няни он отказался, сказав что тогда ему нужно будет подрабатывать что бы на няню были деньги, а если он будет это делать то и зачем ему время со мной тогда раз надо работать. В общем закончилось всё тем, что он сказал "раз нет возможности, забудь про это". Честно у меня не вышло. Говорил что я должна быть самодостаточным человеком и удилять сама себе время, раз он не может. Я пыталась объяснить, что не получается у меня заменять. Да и как это сделать. Я с мужем в кино хотела сходить, а не одна. Но получилось, что каждый ходил куда он хочет один. Мужа это вполне устраивало.

27 мар. 2022
Татьяна

Как итог наши и так не очень крепкие отношения окончательно сошли на нет. Он работал, ходил в спортзал. Я дома с ребёнком. Каждый выполнял свои функции. А общего так и не было ничего. Даже когда дочь подросла ничего не изменилось. Плюс он жаворонок и рано ложиться спать. Так что побыть вдвоём когда дочь уснёт тоже не особо получалось, он просто засыпает раньше чем она.

28 мар. 2022
Познакомились мы по интернету, мы из разных городов. Переписывались 2 года. Разговаривали редко, он в основном отказывался, говорил что ему потом тяжело будет если голос мой услышит, а рядом меня нет. Ухаживал? Приезжал несколько раз за 2 года, на несколько дней. Цветы, поход в кино. Вот и все ухаживания. Потом он нашёл работу в моём городе и переехал ко мне. Близких отношений у нас наверное никогда не было. Мы всегда ругались

Татьяна, к сожалению история отношений говорит о том, что Вы своего будущего мужа не узнали - его характер и мужские качества невозможно было оценить на расстоянии. Общение онлайн и по телефону не даёт реального представления о мужчине. Ухаживаний не было - тоже плохой знак, если мужчина не ухаживает, то значит он не хочет вкладываться в отношения, не создаёт эмоциональную близость, не привязывается к женщине, она остаётся чужой.

Вечная ревность его, причём без оснований, обвинения, на нервной почве у меня началась анорексия. Хорошего вспомнить нечего.

Ревность не является доказательством любви, это контроль и страх уступить другому мужчине, проиграть сопернику, кроме того это говорит об отсутствии уважения к женщине и её моральным нормам. Жаль, что тогда не смогли верно оценить его поведение.

Но я свято верила, что это всё прекратиться когда мы будем вместе. Вот лучше правда так и не стало как оказалось.

Это и есть неадекватное реальности убеждение, которое ведёт к страданию от неоправданных ожиданий. Как Вам кажется, на чем основана эта вера? Почему он должен был изменить свое поведение?

28 мар. 2022
Татьяна

Ольга, Вы знаете мне сложно ответить на вопрос почему я думала, что он изменится. Наверное я просто верила в это и всё. Мне казалось, что мы вместе со всем справимся и всё преодолеем. Это сейчас я понимаю, что всё было только у меня в голове. Я поняла что не знаю этого человека. Скорее всего если бы мы встречались нормально, а не общались по интернету, никакой семьи у нас и не было. Плюс ещё чувство долга и вины сработало у меня. Ну как же, он ведь переехал в новый город, жилья нет, друзей-знакомых нет, ну как я могла сказать "иди отсюда". В итоге и он понял что я не его женщина, но я была в положении и он как честный человек не мог меня бросить. Как бы он ко мне не относился, но дочь он очень любит. В итоге замкнутый круг. И теперь я хочу понять, как мне его назвать? Как выйти из этих отношений? О том что бы их наладить речи не идёт. Для этого нужно желание двоих, и не просто желание, а именно действия. Но я понимаю, что муж действовать не готов. Он просто хочет оставить всё как есть, и может быть само как-то рассосётся. Как донести до него, что так не будет? Что либо мы работаем сообща, либо отпускай меня. А он хочет, что бы я всё сделала одна, а он потом может быть присоединиться.

28 мар. 2022
Татьяна

Так же он всё время прикрывается работой. Да работа у него нервная, ответственная. Я это всё прекрасно понимаю. Но работа будет такой постоянно. Я и так уже со счета сбилась сколько лет жду, когда у него силы и настроение появяться поговорить, а получается что ждать надо до пенсии. А ему всего 41 год, до пенсии далеко.

28 мар. 2022
Как бы он ко мне не относился, но дочь он очень любит.

Хорошо, что он хороший отец. Как его любовь проявляется в поступках - он проводит с дочерью много времени, участвует в её воспитании и развитии, заботится о её здоровье и потребностях, делает все чтобы она ни в чем не нуждалась?

Как выйти из этих отношений? О том что бы их наладить речи не идёт. Для этого нужно желание двоих, и не просто желание, а именно действия. Но я понимаю, что муж действовать не готов.

Выход из супружеских отношений в несчастливой семье один - развод, ведь "соседская" жизнь Вас не устраивает. Нужно понять чего хотите Вы, готовы к расставанию и раздельному проживанию, если ничего не изменится?

Как донести до него, что так не будет? Что либо мы работаем сообща, либо отпускай меня.

Первый шаг - взять ответственность за свою жизнь на себя, он не может отпустить или не отпустить - Вы взрослая, совершеннолетняя и вправе сама решать как поступить. Поэтому для начала перефразируем - не " либо мы работаем сообща, либо отпускай меня", а "либо мы работаем сообща, либо я готова расстаться". Это будет вернее отражать позицию двух взрослых людей. Пока мы выстраиваем отношения на уровне "он взрослый - я ребёнок", то управлять Вашей жизнью будут другие люди.

А он хочет, что бы я всё сделала одна, а он потом может быть присоединиться

Что он хотел бы, чтобы Вы сделали? Как он видит ситуацию и Ваши действия по её улучшению?

28 мар. 2022
Так же он всё время прикрывается работой. Да работа у него нервная, ответственная. Я это всё прекрасно понимаю. Но работа будет такой постоянно. Я и так уже со счета сбилась сколько лет жду, когда у него силы и настроение появяться поговорить, а получается что ждать надо до пенсии. А ему всего 41 год, до пенсии далеко.

Вам кажется что от "поговорить" все изменится к лучшему? Попробуйте конкретно описать свои ожидания, что он должен делать. Как должен выглядеть Ваш с ним день, чтобы Вы почувствовали себя счастливой?

Последние лет 7 спим в разных комнатах, он в зале, я в комнате дочери. Никакой нежности и тепла у нас давно нет.

Значит ли это что и сексуальных отношений нет? Если близость сначала была и потом исчезла, то это знак, что супружеских отношений нет и муж решает этот вопрос как-то иначе, ведь половой ритм мужчины не особо меняется в течении жизни, разве что к пожилому возрасту влечение снижается. Что в интимной жизни происходит?

Подарки и цветы дарит на день рождения, 8 марта и день рождения дочери. И то это больше потому, что так положено. Такая жизнь меня очень тяготит. Пыталась поговорить с мужем, сказать чего мне не хватает, что хочется хоть не много внимания и тепла как к женщине, а не просто как к табуретке. Просила хоть иногда говорить комплименты, обнимать, целовать. Сначала говорил, что не умеет, потом стал говорить, что я его достала и он не хочет ничего делать, в последний раз сказал, что ничего мне не должен и если я хочу внимания, то должна его заслужить

Конечно это не так, не заслужить, а вести себя так, чтобы ему хотелось это делать. Мы не можем заставить мужчину нас обнимать и целовать, он сам должен делать это, ведь это сексуальное влечение рождает притяжение мужчины к женщине. Все это флирт, любовная игра. Что-то пошло не так уже очень давно, если отношения стали соседскими и муж не испытывает влечения. Мы не знаем какого характера это проблемы - физиологические или психологические, но если он решать их не заинтересован, значит только Ваш выбор - оставаться вместе или расстаться и строить свою жизнь без него.

Возможно в Ваших убеждениях также вкралась ошибка - он не проявляет себя как мужчина, значит и Вы не чувствуете себя женщиной?

Говорил что я должна быть самодостаточным человеком и удилять сама себе время, раз он не может. Я пыталась объяснить, что не получается у меня заменять. Да и как это сделать. Я с мужем в кино хотела сходить, а не одна. Но получилось, что каждый ходил куда он хочет один. Мужа это вполне устраивало.

Кроме мужа, у нас должны быть и другие люди для общения. Мы не можем ожидать, что он все время будет держать нас за руку, тем более если он много работает, не является по характеру открытым общительным человеком, то вряд ли можно надеяться что у нас будет какая-то так скажем, светская жизнь. Но у нас для этого есть подруги, приятельницы, коллеги, и посещение парков, театров и выставок, поездки и прогулки мы в таком случае организовываем с ними. Нам нужно приятное женское общение, это позволяет отвлечься от быта, поделиться эмоциями и чувствами с теми, кто нас поддерживает. Есть ли у Вас такое общение или эта сфера не заполнена?

28 мар. 2022
Татьяна
Хорошо, что он хороший отец. Как его любовь проявляется в поступках - он проводит с дочерью много времени, участвует в её воспитании и развитии, заботится о её здоровье и потребностях, делает все чтобы она ни в чем не нуждалась?

Он проводит с ней много времени. Гуляет в выходные, интересуется её делами в школе, денег для неё он не жалеет. Покупает подарки. Дочь учится хорошо, он очень ей гордиться.

Поэтому для начала перефразируем - не " либо мы работаем сообща, либо отпускай меня", а "либо мы работаем сообща, либо я готова расстаться". Это будет вернее отражать позицию двух взрослых людей.

Я пробовала говорить так, но в ответ слышу " ты требует и ставишь условия". Для него такие слова это с родни шантажу, угрозам и манипуляциям. Как с ним говорить я не знаю. Каждый раз он говорит, что я хочу разрушить семью, а он её сохранить. Но при этом ничего не готов делать. Получается какой-то абсурд.

Что он хотел бы, чтобы Вы сделали? Как он видит ситуацию и Ваши действия по её улучшению?

Вот здесь мне нечего ответить. Он сам не знает. В быту его всё устраивает. Сложно очень понять что он хочет. Но попробую. Муж хочет что бы я была счастливой, радовалась жизни, но без его участия в этом. Ну вот не может он сказать комплемент мне, ну так и не должна я переживать. Грубо говоря, говори себе сама комплементы. Ну и что бы был секс когда ему хочется. Если ему не хочется, а допустим хочется мне, я конечно "иду лесом". По большому счету ни чего он от меня не ждёт особенного, просто что бы его не напрягали.

28 мар. 2022
Муж хочет что бы я была счастливой, радовалась жизни, но без его участия в этом. Ну вот не может он сказать комплемент мне, ну так и не должна я переживать. Грубо говоря, говори себе сама комплементы. Ну и что бы был секс когда ему хочется. Если ему не хочется, а допустим хочется мне, я конечно "иду лесом". По большому счету ни чего он от меня не ждёт особенного, просто что бы его не напрягали.

Муж, к сожалению выстроил Вашу общую жизнь по своим правилам, не считаясь с Вашими потребностями. И заставить себя быть счастливой Вы конечно не можете, если не чувствуете этого. Но это случилось не без Вашего согласия, ведь он может на чем-то настаивать, а Вы не соглашаться и защитить свои границы. Если Вы все эти годы были недовольны, но терпели, продолжая выполнять обязанности жены, то муж и не станет менять свое поведение. Его все устраивает, и если женщина терпит, значит не все устраивает тоже, ведь никаких серьёзных последствий для него нет. А упрёки и жалобы к сожалению, не работают, нужны более конкретные меры.

28 мар. 2022
Я пробовала говорить так, но в ответ слышу " ты требует и ставишь условия". Для него такие слова это с родни шантажу, угрозам и манипуляциям. Как с ним говорить я не знаю. Каждый раз он говорит, что я хочу разрушить семью, а он её сохранить. Но при этом ничего не готов делать. Получается какой-то абсурд.

Да, это хождение по кругу, и значит именно Вам нужно менять свое поведение, потому что он своей жизнью доволен. Сохранять семью дело хорошее, но если Вы несчастливы, то ребёнок видит это и скорее всего так же построит во взрослом возрасте свою семью. Нужно подумать очень серьёзно, какой пример семейной жизни видят наши дети.

28 мар. 2022
Татьяна
Вам кажется что от "поговорить" все изменится к лучшему? Попробуйте конкретно описать свои ожидания, что он должен делать. Как должен выглядеть Ваш с ним день, чтобы Вы почувствовали себя счастливой?

От поговорить не измениться вообще ничего. Измениться от решения которое было принято в ходе разговора и от действий. День как выглядить? Да просто. Муж пришёл с работы, поел, рассказал как дела на работе, сёл смотреть телевизор не на другую сторону дивана, а рядом со мной, сказал что-то приятное, послушал что говорю я (а не делал этого уткнувшись в телефон со словами, ты что не видишь что я занят). Что бы иногда проводили время вдвоём. Меня не надо держать в режиме 24/7 за руку, у меня своих дел полно и хобби тоже есть. Но хоть раз в месяц можно отложить дела обоим и просто посвятить время только друг другу.

Значит ли это что и сексуальных отношений нет? Если близость сначала была и потом исчезла, то это знак, что супружеских отношений нет и муж решает этот вопрос как-то иначе, ведь половой ритм мужчины не особо меняется в течении жизни, разве что к пожилому возрасту влечение снижается. Что в интимной жизни происходит?

Пять лет их вообще не было. Как муж это решает? Да ни как. Он верующий человек, измена смерть души, рукоблудие грех. Сейчас секс раз в три месяца в среднем, когда у него есть настроение и желание.

Нам нужно приятное женское общение, это позволяет отвлечься от быта, поделиться эмоциями и чувствами с теми, кто нас поддерживает. Есть ли у Вас такое общение или эта сфера не заполнена?

Да конечно мне есть с кем поговорить, я люблю читать, у меня есть хобби. Я машины люблю, могу ездить хоть всю ночь по городу просто так.

28 мар. 2022
Он проводит с ней много времени. Гуляет в выходные,

Можете ли Вы присоединиться и устроить общую прогулку или поход в кино или кафе? У Вас было бы общее пространство, где Вы все вместе хорошо проводите время.

По сексуальной теме -

Ну и что бы был секс когда ему хочется. Если ему не хочется, а допустим хочется мне, я конечно "иду лесом"

Механизм возбуждения мужчины другой, и если он не хочет, то и не может. И это нужно учитывать, его желание может зависеть от усталости, проблем на работе, нервного напряжения. Поэтому здесь поступаем тоньше, чтобы не ставить друг друга в неловкое положение, когда мужчина не готов к близости, и чтобы женщина не чувствовала себя отвергнутой, мы так же включаем флирт, намёки, это выглядит как игра, и если он поддерживает, значит все хорошо, а если не идёт навстречу, значит не то время.

28 мар. 2022
Татьяна
Его все устраивает, и если женщина терпит, значит не все устраивает тоже, ведь никаких серьёзных последствий для него нет.

А вот здесь я не соглашусь. Его как раз отсутствие секса не устраивало. Просто в его понимании жена должна выполнять свой долг не зависимо от того как к ней относится муж. Муж хочет, жена должна. Всё. Вариантов нет у него других. То что он мне ни как внимания вообще не удилял это для него не аргумент. А я не могу спать с мужчиной который от меня только и хочет иногда секса, причём даже не хочет какие-то усилия минимальные для этого прикладывать.

28 мар. 2022
Но хоть раз в месяц можно отложить дела обоим и просто посвятить время только друг другу.
Он просто хочет оставить всё как есть, и может быть само как-то рассосётся.

Проблема в том, что если он навстречу не идёт даже раз в месяц, значит он не хочет проводить время вместе. Это и есть ответ. А Ваша задача понять, готовы жить так и дальше или Вас разрушает эта ситуация.

Пять лет их вообще не было. Как муж это решает? Да ни как. Он верующий человек, измена смерть души, рукоблудие грех. Сейчас секс раз в три месяца в среднем, когда у него есть настроение и желание.

Отсутствие секса это конечно не норма, и раз в три месяца для 40-летнего мужчины это крайне редко. Если есть проблемы со здоровьем можно лечиться, но опять же, если он не заинтересован и его все устраивает, значит вряд ли что то изменится.

Да конечно мне есть с кем поговорить, я люблю читать, у меня есть хобби. Я машины люблю, могу ездить хоть всю ночь по городу просто так.

Поездки по ночному городу могут вызвать вопросы у мужа, это провокационное поведение, если знаете что он ревнив. Проводить время за своими хобби, интересами, общением нам очень нужно, чтобы не быть в вакууме, в одиночестве и страдать в ожидании мужа. У Вас и без него может быть своя насыщенная жизнь, у него она есть.

У него своя жизнь (работа, спортзал, церковь, телефон),

И если он даже часть Вашей жизни разделить не хочет, если он предпочитает просто отдавать деньги и это вся его роль, как мужа - это Ваше решение, сохранять ли такое подобие семьи. Это только Ваш выбор.

Я не работаю, деньги зарабатывает муж.

Если Вы расстанетесь - Вам придётся работать и обеспечивать себя, так как он хороший отец он скорее всего будет помогать дочери. Он так же может общаться с ней, когда он перестанет быть мужем роли отца его никто не лишит.

Если все оставить как есть, то скорее всего ничего не изменится, ему удобно жить так. Вы можете попробовать изменить свое поведение, и посмотреть как он отреагирует. Если никак, значит Вы исчерпали все шансы.

28 мар. 2022
Татьяна
Можете ли Вы присоединиться и устроить общую прогулку или поход в кино или кафе? У Вас было бы общее пространство, где Вы все вместе хорошо проводите время.

Конечно, если нет дел у меня, мы втроём идём гулять. Но дело в том что на наши отношения это ни как не влияет. Увы, но это так.

И чтобы женщина не чувствовала себя отвергнутой, мы так же включаем флирт, намёки, это выглядит как игра, и если он поддерживает, значит все хорошо, а если не идёт навстречу, значит не то время.

Да я пробывала, во первых он не реагирует на это. Во вторых просто говорит сразу, не расчитывай ни на что. Я должна это молча проглатить? Когда хочет он, просто говорит "ложись ко мне" И я опять должна это молча делать? Вам кажется это нормальным?

28 мар. 2022
Но я так больше не могу, сначала терпела ради неё, а сейчас понимаю, что больше не могу. Я уже вообще ничего не могу, даже плакать. Полная апатия. Мне всё равно, как я выгляжу. Одежду и обувь почти не покупаю, хожу, пока совсем не порвётся. Волосы крашу раз в полгода. Косметикой не пользуюсь. Даже не готовлю себе совсем, просто доедаю то, что от дочери останется или какую-то готовую еду покупаю (творог, булку, всякую ерунду в общем). Я знаю, что это неправильно и так нельзя, что делаю только хуже сама себе,

У Вас скорее всего состояние близкое к депрессии, нужно позаботиться о своём здоровье и возможно получить медикаментозную поддержку. Обратитесь к специалисту очно. Состояние нормализуется, Вам станет полегче, потом можно начать менять свою жизнь. Перенести внимание с ребёнка и с отношений с мужем на себя, поставить себя на первое место. Начать ухаживать за собой, закрыть свои потребности, стать снова привлекательной, не лишать себя удовольствий. Когда мы взрослые нам нужно научиться включать внутреннего заботливого родителя, уметь все себе дать самостоятельно, не ожидая внимания и заботы других. Упрекать мужа в том, что он такой как есть нет смысла, Вы же согласились на те условия, которые он Вам предложил. Мужчины не любят менять правила по ходу игры, кардинально он измениться не может. Иногда пойти навстречу - конечно, если захочет. А Ваша задача взять ответственность на себя и принимать решения с учётом своих интересов. Если годы идут и все становится только хуже, мы должны осознавать что эта ситуация нас разрушает.

28 мар. 2022
Татьяна
А Ваша задача понять, готовы жить так и дальше или Вас разрушает эта ситуация.

В том то и дело, что я говорила что не могу так жить, что меня это убивает и морально и физически. У меня панические атаки начались на этой почве. Но у него один ответ, иди к психиатору и пей таблетки.

Если никак, значит Вы исчерпали все шансы.

Это так на самом деле. Но он не хочет уходить. А мне как-то глупо идти на съём из своей же квартиры, да ещё и с дочерью. Как сказать, что настал момент ему принять решение? Я готова расстаться если я ему не нужна и он не хочет ничего делать. Мне не нужно что бы он жил со мной через силу. А он именно это и делает

28 мар. 2022
Да я пробывала, во первых он не реагирует на это. Во вторых просто говорит сразу, не расчитывай ни на что. Я должна это молча проглатить? Когда хочет он, просто говорит "ложись ко мне" И я опять должна это молча делать? Вам кажется это нормальным?

Нет, это насилие. Но если жена терпит и никаких последствий для мужа нет, то ничего не изменится. Мы можем не терпеть такую ситуацию, сказать что это для нас неприемлемо, дистанцироваться, в идеале действительно расстаться на время если это невозможно - дистанцироваться в одной квартире, перестать заботиться о нем в быту и вступать в близость, и объяснить что это не манипуляция, просто когда женщина огорчена до невозможности, она не может готовить еду и заниматься сексом, она расстроена и переживает. И дальше муж должен как-то отреагировать, получить свой дискомфорт, подумать как он хотел бы помириться (или не хотел бы). Если много лет ситуация не меняется и женщина терпит, значит с ней так вести себя можно. Это и есть чёткий сигнал, который мы посылаем мужчине.

Отзыв о консультации

Ольга очень доходчиво смогла объяснить, в чем моя проблема. Её слова помогли мне лучше понять себя и в каком направлении нужно двигаться дальше.

Татьяна