КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, что меня никто не любит, чувствую внутри пустоту. Как быть?

28 мар. 2022
Лилия
Чувствую внутри себя пустоту, ничего не хочу делать, потому что не вижу смысла! Хочу умереть, потому что мне кажется, что меня никто не любит.

28 мар. 2022

Доброе утро, Лилия!

Вам кажется, что Вас никто не любит, и Вы вроде как жизнь не любите? Это связано.

Возможно у Вас депрессия.

Давайте начнем с мини диагностики?

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет наличие депрессии и насколько депрессия глубока.

Пройдите тест, сбросьте результаты.

Пишите.

Хорошего дня!

28 мар. 2022

ВЫСОКАЯ степень депрессии.

А Вы что сами об этом думаете?

Для подсказки посмотрите признаки.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной

Беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

Пишите.

Хорошего дня!

28 мар. 2022
Лилия

Подавленность

Моторная заторможенность: движений, постоянно хочется лежать, желания общаться не возникает, на улицу нет желания выходить

28 мар. 2022

Лилия, добрый день!

А как идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Ощущаете ли Вы замедление интеллектуальных процессов, эмоций (по сравнения с тем как было раньше)... Снижение темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительность в принятии решений, трудностях в поддержании разговора?

Продолжим мини диагностику?

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный

Момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (до возникновения этого состояния).

А вот прогулки Вам помогут, снижается психоэмоциональное напряжение. Трудно себя мотивировать? А вот Вы подумайте когда - есть свободное время имеется 2 варианта: 1. Полежать (пробовали, не помогает? ). 2. Пойти немного погулять подышать. Это снимает психоэмоциональное напряжение, подавленность.

Пишите.

Хорошего настроения!

28 мар. 2022
Лилия

Шкала ситуативной тревожности 68

Шкала личностной тревожности 65

28 мар. 2022
Лилия

Спасибо попробую хотя бы с маленьких прогулок, надеюсь что мне это поможет

28 мар. 2022

Знаете, тревожность высоковата, но при депрессии часто так бывает. Есть еще "тревожно-депрессивные расстройства личности", но мне кажется что тут комплексный такой диагноз не будет верен. Как Вы считаете - тревога превалирует в Вашем состоянии или все же подавленность?

28 мар. 2022
Лилия

Подавленность

28 мар. 2022

Да, видимо депрессия, без осложнения тревожностью.

Что бы вернуть интерес к жизни, повысить настроение и активность надо поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Это так, для рекламы.

Тогда последний (на данном этапе) тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он уже побольше (минут на 15-20, но и более информативный), но выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми будем работать методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обсудим.

11 апр. 2022

Добрый вечер, Лилия!

Вы давно не пишите.

Как там Ваша депрессия "поживает"?

Давайте проведем еще несколько бесплатных консультаций по переписке в русле когнитивно-поведенческого подхода. Может и больше, пока не получится взаимопонимания по основам теории и началам практики. Дальше решаем, насколько плодотворным получился контакт, какую форму для консультаций выбрать в дальнейшем.

Для начала, все же попытайтесь пройти тест Эллиса, его результаты в любом случае помогут Вам разобраться в себе.

Успехов!