КонсультацииСемейные отношения

Тяжёлое общение с мамой, с мужем нет откровения. Я в замкнутом круге. Как быть?

30 мар. 2022
Александра
Мне 36 лет. Замужем. С мужем гостевой брак. Живу с мамой и бабушкой. Раз в неделю видимся с мужем. С мамой с детства отношения не очень сложились. Родители разошлись, когда мне было 13 лет. Отец у меня алкоголиком был. До развода родителей отношения с мамой были нормальные. Потом мы переехали в другой город к бабушке на ПМЖ. Начались проблемы в школе. Весь класс меня гнобил. Мама же не хотела в это вмешиваться, аргументируя тем чтобы мне не было ещё хуже. Когда куда-нибудь ехали, мама со мной не разговариваа, отворачивалась к моей сестре, объясняя тем что, со мной не о чем разговаривать и что ей стыдно со мной куда-нибудь либо ездить либо ходить. У меня АИТ щитовидной железы, который в то время ещё не нашли. Вечерами, мама ссылаясь на усталость после работы, не разрешала к ней подходить. Когда я выросла, начались скандалы на бытовой почве. Например: я мою посуду, она может стоять рядом и мешать мне ее мыть под тем что я не так мою посуду. Надо сначала все намылить, потом ополаскивать, а я сразу свою и ополаскиваю. Уходила из дома. Потом вроде мама смирилась. Она может меня ударить и не важно куда, чаще по голове. После окончания школы я не знала, что мне дальше делать. На кого дальше учится или куда пойти работать. Мама не стала заморачиваться и оставила меня на год дома. Тогда как мою сестру с уговорами и слезами заставила поступить в университет. На меня просто плюнули. Так жизнь толком и не сложилась. Работу не могу найти. По специальности, на которую училась, не берут на работу из-за отсутствия опыта. От мамы моральной поддержки никакой нет. Детей не могу родить. С мужем из-за его родни жить тоже не могу. С мамой частые скандалы. Мама никогда не просит у меня прощения. Всегда я прошу, даже если не виновата. Мама до сих пор считает, что детям больше нужны деньги, чем материнские любовь, забота, поддержка. Она не видит своих ошибок. После школы, у меня появились психологические проблемы. Их решение мама переложила на мою сестру, она училась тогда на психолога. С ней я ближе, чем с мамой. А сама мама отстранилась. Вот и нахожусь в замкнутом круге. И с мужем не могу жить и с мамой постоянные скандалы.

31 мар. 2022

Прекрасно. Давайте попробуем.

Напишите все, о чем вы писали, но переводя в ценности. Начните с фразы "я ценю себя за... ". Что получилось?

31 мар. 2022
Александра

Я ценю себя за внешность и фигуру, за то что выгляжу моложе своих лет, за то что закончила колледж, умею шить и рисовать

01 апр. 2022

Прекрасно. Но внешность и фигура - это от родителей. А вот ценить себя за то, что вы поддерживаете свою молодость - это важная ценность.

01 апр. 2022

Какие ощущения после прочтения ценностей?

01 апр. 2022
Александра

Приятные ощущения.

01 апр. 2022

Отлично. Мы на верном пути. Предлагаю теперь добавить похвалу. Все, что Вы написали в ценностях, проговорите, а лучше и запишите со слов "Я хвалю себя за... " и текст ценностей.

01 апр. 2022

Ценности себя очень важны в нашей жизни. Мы их перестаем замечать по разным причинам - либо такая установка родителей, которые подавляли в нас самооценку, что произошло в вашем случае. Либо подавление самооценки после каких-то событий. Когда Вы увидите, что Вы ценная, Вы себя любите и понимаете, как с собой позволяете поступать-тогда начнется исцеление. Но этот процесс занимает время.

01 апр. 2022

Предлагаю Вам добавить аффирмацию. Проговорите несколько раз "Я разрешаю себе ценить себя". Какие у Вас ощущения после проговоренного?

01 апр. 2022

Александра, чего Вам больше всего не хватает от мамы?

01 апр. 2022
Александра

Я хвалю себя за свою фигуру, внешность, за то что все таки поступила и закончила колледж, за свои умения.

01 апр. 2022
Александра

Не хватает объятий. Последний раз меня мама обнимала наверное на день рождения и то дежурно. Слов что любит меня, от нее я этого никогда не слышала. Какой-то нежности и ласки.

01 апр. 2022

Я Вас поняла. Вы сами обнимаете свою маму? Говорите ей слова о любви?

01 апр. 2022

Ваша мама по другом не умеет. Это вся любовь, которую она Вам смогла дать и дает сейчас. Это стоит понять и принять. Я думаю, что момент того, что Вы проживаете вместе тоже влияет на состояние Вас обоих.

01 апр. 2022

Что было проще ценить себя или хвалить? Какие у Вас ощущения после похвалы?

01 апр. 2022
Александра

Обнимаю и говорю, что люблю ее.

01 апр. 2022
Александра

Ощущения приятные

01 апр. 2022
Александра

С мамой живу, потому что с мужем постоянно жить не получается. У него нет условий для проживания, туалет на улице и летний душ, печное отопление. Свекровь изначально меня не принимала. Сейчас вроде бы смирилась, но в доме практически ничего не даёт нам с мужем делать.

01 апр. 2022
Ощущения приятные

Отлично. Предлагаю Вам и дальше продолжать писать свои ценности и хвались себя за них. Это важно.

01 апр. 2022
Обнимаю и говорю, что люблю ее

Какая реакция мамы на это?

01 апр. 2022

Желание, чтобы мама Вас обнимала, это про телесный контакт. Его можно заменить при помощи массажа, обнимать близких самой, проводить спа процедуры с телом, укутываться в одеяло, когда Вам требуются объятия.