КонсультацииСемейные отношения

Тяжёлое общение с мамой, с мужем нет откровения. Я в замкнутом круге. Как быть?

30 мар. 2022
Александра
Мне 36 лет. Замужем. С мужем гостевой брак. Живу с мамой и бабушкой. Раз в неделю видимся с мужем. С мамой с детства отношения не очень сложились. Родители разошлись, когда мне было 13 лет. Отец у меня алкоголиком был. До развода родителей отношения с мамой были нормальные. Потом мы переехали в другой город к бабушке на ПМЖ. Начались проблемы в школе. Весь класс меня гнобил. Мама же не хотела в это вмешиваться, аргументируя тем чтобы мне не было ещё хуже. Когда куда-нибудь ехали, мама со мной не разговариваа, отворачивалась к моей сестре, объясняя тем что, со мной не о чем разговаривать и что ей стыдно со мной куда-нибудь либо ездить либо ходить. У меня АИТ щитовидной железы, который в то время ещё не нашли. Вечерами, мама ссылаясь на усталость после работы, не разрешала к ней подходить. Когда я выросла, начались скандалы на бытовой почве. Например: я мою посуду, она может стоять рядом и мешать мне ее мыть под тем что я не так мою посуду. Надо сначала все намылить, потом ополаскивать, а я сразу свою и ополаскиваю. Уходила из дома. Потом вроде мама смирилась. Она может меня ударить и не важно куда, чаще по голове. После окончания школы я не знала, что мне дальше делать. На кого дальше учится или куда пойти работать. Мама не стала заморачиваться и оставила меня на год дома. Тогда как мою сестру с уговорами и слезами заставила поступить в университет. На меня просто плюнули. Так жизнь толком и не сложилась. Работу не могу найти. По специальности, на которую училась, не берут на работу из-за отсутствия опыта. От мамы моральной поддержки никакой нет. Детей не могу родить. С мужем из-за его родни жить тоже не могу. С мамой частые скандалы. Мама никогда не просит у меня прощения. Всегда я прошу, даже если не виновата. Мама до сих пор считает, что детям больше нужны деньги, чем материнские любовь, забота, поддержка. Она не видит своих ошибок. После школы, у меня появились психологические проблемы. Их решение мама переложила на мою сестру, она училась тогда на психолога. С ней я ближе, чем с мамой. А сама мама отстранилась. Вот и нахожусь в замкнутом круге. И с мужем не могу жить и с мамой постоянные скандалы.

01 апр. 2022

Касаемо нежности, ласки и слов любви - я Вам уже написала, что мама не умеет по-другому проявлять к Вам эти чувства. Вполне возможно, что она сама росла в той семье, где ее этому не научили.

Если у Вас в этом потребность - ищите способы найти а другом это. В любимом деле, в любимом человеке, в занятиях и т.д.

01 апр. 2022
Александра

Обычно сидит в телефоне и не стремится меня обнять. Слова любви никогда не говорит.

01 апр. 2022

На мой взгляд здесь еще и вопрос личных границ. Если Вам не нравится отношение мамы к Вам, грубые слова и т.д. - почему Вы не защищаете свое пространство и себя?

01 апр. 2022
Александра
На мой взгляд здесь еще и вопрос личных границ. Если Вам не нравится отношение мамы к Вам, грубые слова и т.д. - почему Вы не защищаете свое пространство и себя?

Я не знаю как это делать?

01 апр. 2022

Если в Вас будут тыкать палкой на улице, что Вы сделаете?

01 апр. 2022
Александра
Если в Вас будут тыкать палкой на улице, что Вы сделаете?

Попытаюсь убрать палку от себя. Но я же не могу маме давать сдачи? Оскорбить, если она меня оскорбляет или ударить когда она меня бьёт?

01 апр. 2022

Почему Вы не пытаетесь убрать эту "палку", когда мама в Вас ею тычет?

01 апр. 2022

Я не предлагаю оскорблять или бить маму. Здесь палка, как метафора того, что кто-то нарушает Ваши границы.

01 апр. 2022

Представьте, что Вы находитесь в том пространстве, где Вам хорошо и спокойно, где Вы уверенная в себе. Кто Вас окружает в этом пространстве? Как к Вам относятся? Что Вы позволяете а что нет в общении с Вами?

01 апр. 2022
Александра
Представьте, что Вы находитесь в том пространстве, где Вам хорошо и спокойно, где Вы уверенная в себе. Кто Вас окружает в этом пространстве? Как к Вам относятся? Что Вы позволяете а что нет в общении с Вами?

Меня окружают муж, бабушка, сестра. Относятся ко мне хорошо. Любят, поддерживают. Позволяю себя любить, поддерживать, находиться рядом. Не позволяю себя оскорблять, бить.

01 апр. 2022

Отлично. Это пространство и необходимо создавать. И начать необходимо с ценности себя и любви к себе. Прописывайте ценности и хвалите себя.

01 апр. 2022

Александра, напишите, какие у Вас ощущения после нашей консультации?

01 апр. 2022
Александра

Ощущение легкости. Стало понятнее.

01 апр. 2022
Александра

Спасибо

01 апр. 2022

Во благо. Какие вопросы у Вас остались?

01 апр. 2022
Александра

Как для мамы обозначить свои границы?

01 апр. 2022

Проговаривать, что Вам не нравится. И применять санкции, если Вы понимаете, что мама все равно продолжает нарушать границы.

01 апр. 2022

Например - прекращать общение. И эту санкцию исполнять. Иначе к Вам такое отношение и дальше будет применяться.