КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 24, чувствую себя "гениальным неудачником", потерял веру в будущее. Как мне быть дальше?

02 апр. 2022
Рудольф
Сколько себя помню, то и делаю, что преодолеваю какие-то личностные кризисы и вроде бы внутри я всё время меняюсь, но ощущается стойкое ощущение фатальности и рока. За какие бы начинания я не брался, никогда не мог их довести до конца, по внешним обстоятельствам. Сейчас, отойдя от очередного траура по моему начинанию, я снова стою на распутье, но в этот раз не вижу реальных вариантов. Я 6 раз пытался получить диплом в разных учебных заведениях и ни одно не закончил и у меня совсем нету желания туда возвращаться, потому что я не верю в честность образовательной системы. Хоть и есть осознание необходимости образования, которое увеличит мое качество труда. Я уже столько перепробовал, что у меня уже не осталось веры, что я могу достичь чего-то большего, чем просто "заводской работяга", живущий ради мимолётных развлечений по выходным. Я чувствую в себе невероятно огромный потенциал, который мне просто словно "не дано реализовать". И осознание, что я "гениальный неудачник" приводит меня в ярость.

02 апр. 2022

Здравствуйте, Рудольф.

Я чувствую в себе невероятно огромный потенциал, который мне просто словно "не дано реализовать"
Преодолеваю какие-то личностные кризисы и вроде бы внутри я всё время меняюсь,

Расскажите подробнее, есть ли в жизни периоды когда хочется горы свернуть, когда Вы горите идеями, готовы на свершения и периоды когда Вы падаете на дно и ни на что нет сил, Вы останавливаетесь и теряете интерес?

03 апр. 2022
Рудольф

Да, у меня так бывает. Меня охватывает чувство пораженчества и безнадёжности. Но чаще они исходят из за внешних причин, я не думаю, что у меня биполярное расстройство. Но возможно я циклоид по психотипу. Я вот недавно перестал заниматься музыкой, потому что влюбился в молодую преподавательницу в частой музыкальной школе и она меня отвергла, из за синдрома разбитого сердца, я был вынужден ретироваться от своего начинания из ассоциации с ней. Я до сих пор это переживаю, но скажем так в глубине души. Я задам более конкретный вопрос: Как мне научится справляться с форс-мажорными обстоятельствами вроде этой и находить в себе силы двигаться в жизни дальше без промедления и фрустрации? Как научится стремится к новому? Откуда взять на всё это волю и веру? Я понимаю, что я не виноват, в том что случилось. Но я и жертвой чувствовать не хочу.

03 апр. 2022
Рудольф

Я устал себя искать. Смертельно устал, мне надоело себя разгадывать. Я чувствую себя обладателем ящиком Пандоры с тех пор как осознал, что я гораздо лучше, чем люди об мне в детстве говорили, но мои неудачи словно оправдывают все слова, что исходили из уст этих "бесноватых свиней". С моей самооценкой всё полный порядок. Я с раннего детства начал противостоять жестокости этой жизни и бился за право быть свободным не смотря не на что. Я сильный человек, но в чём дело? Почему жизнь не вознаграждает меня за мою силу, а продолжает крушить всё за что я берусь и начинаю созидать? Знаете, я однажды увидел паука у себя в доме, который свил себе паутину. И я всякий раз приходил и ломал ему "половину". Хотел посмотреть, как он себя поведёт, на такой удар судьбы. Я был его "Богом" и испытывал его. На третий раз он сломался и перестал делать паутину, просто скрылся в неизвестном направлении, может быть и мне нужно куда то уйти?

03 апр. 2022
Да, у меня так бывает. Меня охватывает чувство пораженчества и безнадёжности. Но чаще они исходят из за внешних причин, я не думаю, что у меня биполярное расстройство. Но возможно я циклоид по психотипу.

И тем не менее, если это бывает, то говорит о специфическом гормональном фоне, возможно это циклотимия - более лёгкая степень БАР. Циклоидность обусловлена истощаемостью нейромедиаторов головного мозга, значит медикаментозная коррекция может помочь сгладить эти циклы. Конечно стадия эйфории будет не так выражена, но и депрессивная фаза не так серьёзна. Подумайте, возможно надо обратиться к специалисту врачу-психиатру очно и подобрать фармакотерапию.

Я вот недавно перестал заниматься музыкой, потому что влюбился в молодую преподавательницу в частой музыкальной школе и она меня отвергла, из за синдрома разбитого сердца, я был вынужден ретироваться от своего начинания из ассоциации с ней. Я до сих пор это переживаю, но скажем так в глубине души.

Это нормально, не все женщины непременно ответят взаимностью, мужчина должен научиться переживать отказы. Ведь и Вам не все девушки нравятся. Мы ищем тех, кто ответит на наши чувства и любим только тех, кто любит нас. Найдите другого преподавателя, если занятия музыкой были важны для Вас.

Я задам более конкретный вопрос: Как мне научится справляться с форс-мажорными обстоятельствами вроде этой и находить в себе силы двигаться в жизни дальше без промедления и фрустрации? Как научится стремится к новому? Откуда взять на всё это волю и веру? Я понимаю, что я не виноват, в том что случилось. Но я и жертвой чувствовать не хочу.

Расскажите, что происходило в Вашем детстве, участвовал ли отец в Вашем воспитании? Было ли возможно брать с него пример?

03 апр. 2022
Рудольф

Мой отец воспитывал меня до 7 лет, ремнём только правда, потом он сел в тюрьму потому что свернул кому то шею в пьяной драке, абсолютно случайно, вроде бы. А так да, помню, как я брал с него пример, лежал перед телевизором так же как он, повторял его мимику, даже с ремнём на него один раз накинулся. Потом когда мне исполнилось 15 он вернулся и моя мать тоже решила приехать из Португалии навстречу моему отцу (она оставила меня, когда мне было 3 года, сложные времена после 90-ых, нулевые, были нужны деньги, но я лично не считаю это поводом покидать или не брать меня с собой, но что правда, то правда, отец мой работать не хотел. ) И вот когда семья воссоединилась, ликование было не долгим, через время я осознал, что у меня с моими родителями нету, абсолютно ничего общего.

03 апр. 2022
Знаете, я однажды увидел паука у себя в доме, который свил себе паутину. И я всякий раз приходил и ломал ему "половину". Хотел посмотреть, как он себя поведёт, на такой удар судьбы. Я был его "Богом" и испытывал его. На третий раз он сломался и перестал делать паутину, просто скрылся в неизвестном направлении, может быть и мне нужно куда то уйти?

Паук не сломался, просто это место стало неблагоприятным и он ушёл на поиски нового. Это инстинктивное поведение. Вы играли в Бога, но это один из случайных факторов, которые повлияли на жизнедеятельность паука. И таких факторов сотни, тысячи, которые каждую секунду влияют на нашу жизнь. Мы учитываем то, что можем учитывать и стараемся действовать себе на пользу. Но предугадать все невозможно, жизнь непредсказуема и нам остаётся лишь проявлять свою гибкость и приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям. Но мы и предназначены для этого, весь механизм эволюции направлен на выживание.

Я устал себя искать. Смертельно устал, мне надоело себя разгадывать. Я чувствую себя обладателем ящиком Пандоры с тех пор как осознал, что я гораздо лучше, чем люди об мне в детстве говорили, но мои неудачи словно оправдывают все слова, что исходили из уст этих "бесноватых свиней". С моей самооценкой всё полный порядок. Я с раннего детства начал противостоять жестокости этой жизни и бился за право быть свободным не смотря не на что. Я сильный человек, но в чём дело? Почему жизнь не вознаграждает меня за мою силу, а продолжает крушить всё за что я берусь и начинаю созидать?

Мы учимся в детстве преодолевать препятствия и бороться с трудностями. Наши родители учат нас этому, мы копируем их стиль жизни. Впечатления о детстве у Вас довольно тяжёлые. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

03 апр. 2022
Мой отец воспитывал меня до 7 лет, ремнём только правда, потом он сел в тюрьму потому что свернул кому то шею в пьяной драке, абсолютно случайно, вроде бы. А так да, помню, как я брал с него пример, лежал перед телевизором так же как он, повторял его мимику, даже с ремнём на него один раз накинулся. Потом когда мне исполнилось 15 он вернулся и моя мать тоже решила приехать из Португалии навстречу моему отцу (она оставила меня, когда мне было 3 года, сложные времена после 90-ых, нулевые, были нужны деньги, но я лично не считаю это поводом покидать или не брать меня с собой, но что правда, то правда, отец мой работать не хотел. ) И вот когда семья воссоединилась, ликование было не долгим, через время я осознал, что у меня с моими родителями нету, абсолютно ничего общего.

Я сочувствую, у Вас было тяжёлое детство. Так и должно быть, если они не воспитывали Вас, откуда взяться родственным чувствам. Кто заботился о Вас в то время, пока родители были заняты своей жизнью?

03 апр. 2022
Рудольф

Во первых, я сомневаюсь, что Вы мне сочувствуете, но возможно я ошибаюсь и у вас правда где то щемит в сердце, а вторых, не утруждайте себя обращаться ко мне с заглавной буквы "Вы;Вас;Ваше и т.д. У Вас нету достойной причины, чтобы выражать ко мне такую почтительность, я подобное от малознакомых людей воспринимаю как подхалимство. С почтением относится должен я к Вам, так как Вы мне помогаете. Заботилась об мне моя бабушка, она многого от меня натерпелась, я с ней очень долгие годы скандалил на тему жизни и людей в них, я до 19ти лет был мизантропом и по мнению моей бабушки стал нигилистом. Я считал, что человечество надо было непременно уничтожить. Я обвинял её в том, что она дала мне неверное воспитание. Потому что я делал всё согласно всему, чему она меня учила: Защищай и помогай тех, кого обижают. Будь честным, говори правду. В общем прививала мне высокие моральные ценности. И их в этом мире отстаивать непросто. Потому что в современном мире они из ряда вон. И я в школе как не странно был изгоем даже среди изгоев. Но был способным влиять на поведение людей. Ко мне пришла одноклассница как изгой к изгою, когда её выгнали из компании, я её вернул туда, Потом это благородство куда то с меня слетело, я покрылся злобой и ненавистью ко всему на свете и бабушка за это сильно страдала.

03 апр. 2022
Во первых, я сомневаюсь, что Вы мне сочувствуете, но возможно я ошибаюсь и у вас правда где то щемит в сердце, а вторых, не утруждайте себя обращаться ко мне с заглавной буквы "Вы;Вас;Ваше и т.д. У Вас нету достойной причины, чтобы выражать ко мне такую почтительность, я подобное от малознакомых людей воспринимаю как подхалимство. С почтением относится должен я к Вам, так как Вы мне помогаете.

Рада поддержать Вас. На" Вы" я обращаюсь ко всем своим клиентам взрослого возраста. Это и уважение и возможность в работе с психикой опираться на взрослую часть личности.

Заботилась об мне моя бабушка, она многого от меня натерпелась, я с ней очень долгие годы скандалил на тему жизни и людей в них, я до 19ти лет был мизантропом и по мнению моей бабушки стал нигилистом. Я считал, что человечество надо было непременно уничтожить. Я обвинял её в том, что она дала мне неверное воспитание. Потому что я делал всё согласно всему, чему она меня учила: Защищай и помогай тех, кого обижают. Будь честным, говори правду. В общем прививала мне высокие моральные ценности. И их в этом мире отстаивать непросто. Потому что в современном мире они из ряда вон. И я в школе как не странно был изгоем даже среди изгоев. Но был способным влиять на поведение людей. Ко мне пришла одноклассница как изгой к изгою, когда её выгнали из компании, я её вернул туда, Потом это благородство куда то с меня слетело, я покрылся злобой и ненавистью ко всему на свете и бабушка за это сильно страдала.

Вас воспитала бабушка, хорошо, что в такой трудной ситуации она взяла на себя заботу о Вас и Вашем воспитании. Но поскольку не было сильной мужской фигуры в семье - отца или деда, то копировать мужское поведение Вам было не с кого. К сожалению, женщина не может научить мальчика быть мужчиной, дать ему образец мужских качеств. Мы очень отличаемся и если в мире женщин самое важное это отношения - женщина хочет построить семью, стать матерью, нам не так важны достижения. В мире мужчин преобладает соперничество и конкуренция, достигает успеха мужчина с сильными качествами - целеустремлённостью, упорством, волей к победе, качествами лидера. Поэтому Ваши вопросы как справляться с трудностями закономерны, с детства Вы были лишены мужского образца поведения. Но теперь что было, то было, стараемся исправить свои недостатки.

Мой отец воспитывал меня до 7 лет, ремнём только правда,

Нам всем дали разный старт и множество мальчиков росли без отца или с неадекватным отцом-агрессором. Это конечно оставило глубокие детские травмы, которые хорошо проработать в психотерапии. Найдите специалиста очно, когда решите что готовы к этому. В терапии мы можем прожить подавленные эмоции, проанализировать все что было и нас отпускает.

Циклы своего эмоционального фона можно воспринимать не как взлёты и падения "гениального неудачника", а все же пройти обследование, чтобы знать точно, что происходит с психикой. Современные препараты не вызывают привыкания, но если состояние можно нормализовать, почему бы не сделать это.

Я 6 раз пытался получить диплом в разных учебных заведениях и ни одно не закончил и у меня совсем нету желания туда возвращаться, потому что я не верю в честность образовательной системы.

Тогда возможно Вы закончите обучение, потому что как вариант Вы теряете интерес, истощаетесь и весь драйв с которым Вы начинали учиться сменяется циклом депрессии, когда нет сил на на что, тем более на учёбу.

03 апр. 2022

Самое верное решение - взять ответственность за качество своей жизни на себя и менять ситуацию к лучшему. Продумать примерный план, спросить себя - как я хочу прожить свою жизнь? И делать это. Идти по шагу каждый день. Решать проблемы, мужчина рождён действовать.

Я чувствую в себе невероятно огромный потенциал, который мне просто словно "не дано реализовать".

Если потенциал есть, значит Вы его реализуете. Главное адекватно оценивать свои способности, знать свой план и он должен быть достижим. Не заработать сто миллионов за год, а то, что мы реально способны воплотить в жизнь. Мозг устроен так, что если мы даём ему верить в несбыточную мечту, он в неё охотно верит, но когда ожидания не оправдываются - это рассматривается как неудача. И потом реализуется программа выученной беспомощности, негативный опыт говорит о том, что даже и пробовать не стоит, все равно ничего не получится. Поэтому план должен быть реалистичным, выполнимым, адекватным реальности.

03 апр. 2022
Рудольф

У меня сейчас план такой: Повторить школьную программу в самый короткий срок, это год или два. Чтобы заполнить пробелы в знаниях дисциплин которые я пропустил в школьные годы, я без желания учился и часто отлынивал от учёбы. Ненавидел школу. Конфликтовал с учительницей по математике. И хочу освоить этот предмет в первую очередь из принципа. В чём смысл этого плана? Я считаю, что моя неспособность определится с направлением моего профессионального интереса связана с тем, что мне попросту не достаёт багажа базовых знаний. Это как операционная система без широкого спектра инструментария, вроде бы обслуживает пользователя, но по минимуму.

03 апр. 2022
У меня сейчас план такой: Повторить школьную программу в самый короткий срок, это год или два. Чтобы заполнить пробелы в знаниях дисциплин которые я пропустил в школьные годы, я без желания учился и часто отлынивал от учёбы. Ненавидел школу. Конфликтовал с учительницей по математике. И хочу освоить этот предмет в первую очередь из принципа. В чём смысл этого плана? Я считаю, что моя неспособность определится с направлением моего профессионального интереса связана с тем, что мне попросту не достаёт багажа базовых знаний. Это как операционная система без широкого спектра инструментария, вроде бы обслуживает пользователя, но по минимуму.

Прекрасный план, если знаете что есть "белые пятна" в базовом образовании, конечно хорошо восполнить это. Определиться с профессиональной направленностью помогут профориентационные тесты, пройдите онлайн тест ДДО Климова, профессиональный тест Холланда, Вы будете знать больше о своих склонностях и легче будет понять направление, куда двигаться дальше. Когда мы учитываем свои личностные черты, нам проще понять в какой деятельности мы можем достичь успеха. Главное найти свой путь и двигаться по нему с той скоростью которая нам доступна. Мы все разные и ориентироваться в этом на других нет смысла, чужой путь успеха повторить нельзя, но можно построить свой.

Учитывая черты своей личности и особенности своей нервной системы мы выстраиваем свой маршрут и движемся в нужном нам направлении. Как известно, если мы сами не управляем своей жизнью, ей будут управлять другие люди, и не обязательно нам на пользу. Вы молоды, Ваше мышление гибкое и пластичное. Выстраивайте свой мужской характер, найдите те образцы мужского поведения которые Вас вдохновляют и берите от них все, что считаете нужным для себя, так Вы дополните недостаток мужского воспитания самостоятельно, это возможно.

04 апр. 2022
Рудольф

Что по поводу девушки. Знаете, у меня уже были неразделённые чувства в школе и отказ я принял тогда нормально, любовь была безусловной. И после школы у меня были отношения, некоторые приходилось даже разрывать самому. Но в этот раз, влюблённость была с первого взгляда. Произошла бурная химия в моей голове и отвержение в этот раз я принял очень болезнено сама мысль о том, что я не буду вместе с этим человеком была для меня словно какая то утрата, горе. Как будто я снова похоронил своего дядю. И это тоска преследует меня до сих пор. Я отвлёкся на других девушек, но общение с ними не доставляет мне больше удовольствия, так как прежде. После неё, общение с остальными как будто утратило смысл, ведь я не испытываю к ним никаких чувств, да и до встречи с ней, как мне теперь кажется, я не испытывал никаких чувств. Почему я так сильно тоскую по человеку которому до меня нету никакого дела? Почему я продолжаю мечтать быть с ней вместе, несмотря на бессмысленность и безнадёжность этих грёз?

04 апр. 2022
После неё, общение с остальными как будто утратило смысл, ведь я не испытываю к ним никаких чувств, да и до встречи с ней, как мне теперь кажется, я не испытывал никаких чувств. Почему я так сильно тоскую по человеку которому до меня нету никакого дела? Почему я продолжаю мечтать быть с ней вместе, несмотря на бессмысленность и безнадёжность этих грёз?
Я вот недавно перестал заниматься музыкой, потому что влюбился в молодую преподавательницу в частой музыкальной школе и она меня отвергла,

Дайте себе время. Вы были влюблены, настроили неоправданных ожиданий, теперь нужно пережить утрату, даже если отношения были только в Вашей голове. По времени это от 2х месяцев до года, в зависимости от силы чувств и эмоциональной привязанности. И все же, лучше не застревать на тех, кто не ответил взаимностью. Немного опечалились и довольно, значит это не та девушка. И самооценку терять конечно не надо, тем более, что отказ женщины не обязательно связан с качествами мужчины, она может быть не свободна или просто не хочет отношений, это нормально. Иногда женщины совершают ошибку, оценивая мужчину по внешности - не соответствует образу её героя и не понравился, хотя мужчину оценивать нужно исключительно по его мужским качествам. В любом случае - она сказала нет, значит идём дальше. Пережили, переболели и общаемся с другими девушками. Со временем Вы её встретите, не теряем надежду.

Влюблённость была с первого взгляда. Произошла бурная химия в моей голове

Любовь с первого взгляда это и значит химия, гормональный взрыв, это реакция на внешность девушки, ведь остальных качеств мы с первого взгляда определить не можем, но это важно. Что она за человек, какие у неё нормы и правила, какие планы на будущее, черты её характера и качества личности - это мы можем узнать только во время долгих ухаживаний, это минимум 2-3 месяца встреч. Когда влюбляемся во внешность - это образ в нашей голове, к реальному человеку это не имеет отношения. Так что настраиваем себя, что скоро это пройдёт. От объекта Вы уже дистанцировались, это правильный шаг. Ждём, отвлекаемся, занимаемся своей жизнью и скоро эта страсть исчезнет. Человек со здоровой самооценкой любит только тех, кто отвечает взаимностью.

04 апр. 2022
Рудольф

А человек с завышенной самооценкой любит только себя? Я сделал для себя выводы: Я больше никогда не забуду о своей чести и гордости и больше никому не позволю так себя ронять. Я больше никого не впущу в своё сердце, достигну успеха в жизни, а дамочки пусть сами себя покрывают блаженными мечтами о любви и добиваются меня.

04 апр. 2022
А человек с завышенной самооценкой любит только себя?

Только себя любит скорее нарцисс, но это уже близко к психопатии. Завышенная самооценка может быть у разных типов личности, это может быть следствием воспитания. В чем проблема - мы как бы завышаем свои возможности, которые на самом деле ниже, неверно оцениваем их, как следствие проигрываем. То есть, например, могу отжаться 20 раз, но уверен что мои возможности это 200. И конечно нас ждёт неудача. Лучше держаться в норме, оценивать себя адекватно, тогда мы берём на себя такие обязательства, которые можем выполнить и у нас больше шансов прийти к успеху.

Я сделал для себя выводы: Я больше никогда не забуду о своей чести и гордости и больше никому не позволю так себя ронять. Я больше никого не впущу в своё сердце, достигну успеха в жизни, а дамочки пусть сами себя покрывают блаженными мечтами о любви и добиваются меня.

Это хорошо. Путь мужчины - это путь достижений, но меняться ролями в отношениях с женщиной не нужно. Здесь также главное это мужская активная роль, когда женщина начинает бегать за мужчиной, она автоматически становится ему не интересна. Поэтому в отношениях мужчина проявляет инициативу, ухаживает за женщиной, а женщина лишь даёт ему сигналы и показывает что она не против, чтобы он поухаживал. На первом этапе отношений у Вас могут быть соперники, это нормально. Учимся выдерживать конкуренцию и быть лучшим. Но и отказ принимаем спокойно. Мужчина способен выдержать множество отказов, чем больше опыта, тем проще Вы будете к этому относиться.

04 апр. 2022
Рудольф

А что разве женщинам интересны мужчины которые бегают за ними? Что то я в этом сильно сомневаюсь. По моему опыту это совсем не так. Отношения у меня всегда были только с теми девушками, которые первые проявили ко мне интерес. Так что я не согласен сейчас с вами.

04 апр. 2022
А что разве женщинам интересны мужчины которые бегают за ними? Что то я в этом сильно сомневаюсь. По моему опыту это совсем не так. Отношения у меня всегда были только с теми девушками, которые первые проявили ко мне интерес. Так что я не согласен сейчас с вами.

Имеете право не соглашаться, у Вас свой личный опыт. Но женщинам с нормальной психикой интересны именно те мужчины, которые ухаживают за ними. Те, кто бегают за мужчиной, к сожалению, реализовывают сценарий нездоровых детско-родительских отношений, заслуживают недоступную любовь своих родителей. Это и есть зависимые отношения, это не любовь.

04 апр. 2022
Рудольф

А попытки мужчиной завоевывать любовь женщины пренебрегая её отказами это считается нормой или это тоже относится к какому то нездоровому сценарию? Мне кажется глупым добиваться взаимности ухаживаниями, по отношению к той, кто пренебрегла твоим интересом с самого начала.

04 апр. 2022
А попытки мужчиной завоевывать любовь женщины пренебрегая её отказами это считается нормой или это тоже относится к какому то нездоровому сценарию? Мне кажется глупым добиваться взаимности ухаживаниями, по отношению к той, кто пренебрегла твоим интересом с самого начала.

Так и не надо. Ухаживание происходит, если Вас к этому пригласили. Насилия не нужно и Вашего унижения тоже. Если Вы показали свое расположение и внимание, и сделали несколько попыток, но Вами пренебрегают, оставляем девушку в покое. Это флирт, любовная игра, это намёки, сигналы, которые мужчина может понять и двигаться вперёд. Но лучше, если первый шаг сделает он. Это наше естественное полоролевое поведение. У мужчины активная роль, он добивается внимания понравившейся ему женщины, но если она говорит железобетонное "нет", её нужно услышать.