КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Решила похудеть, считала калории, сейчас переедаю, срываюсь. Как реально перейти на ИП?

03 апр. 2022
Диана
1,5 года назад я решила похудеть. Сбросила около 35кг. Начала делать упражнения дома и есть меньше поначалу. В октябре-ноябре 2020 научилась считать калории. И у меня начались приступы компульсивного переедания раз в месяц точно. Съедала все, что видела. Не обязательно сладости и мучное, это мог быть даже сыр. Но это происходило 1 раз - и одним вечером. Я пыталась считать калории и дальше весь 2021 год. Летом такие приступы стали чаще - 1 раз в неделю. Потом я решила перестать подсчитывать еду - приступов не было 1-2 мес, потом вдруг он был и я опять начинала считать. В январе я прочитала книгу про интуитивное питание. Начала углубляться в эту тему. Перестала считать калории на 2 месяца - но в итоге я ела настолько много, что иногда мне было тяжело двигаться. Я чувствовала вздутие живота. 2 недели назад решила просто записывать, что я ем снова, чтобы избавиться от этого вздутия и отека. Отеки ушли, но вчера снова был приступ. Но в этот раз я могла его контролировать и он не продолжался более 1 часа. Я ела выборочно и только вкусно, а не все подряд. Но очень много и быстро. Я смогла остановиться. До этого остановкой был только сон. Последний приступ был в январе, до перехода на интуитивное питание. Что мне делать? Я не могу смотреть на себя в зеркало после таких приступов. Сегодня произошёл привес в 2 кг из-за вчерашнего приступа. Что мне делать? Помогите.

03 апр. 2022

Диана, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, и если Вы не против- начнем)

03 апр. 2022
Диана

Я согласна

03 апр. 2022
Диана

Я согласна

03 апр. 2022

Диана, Вы очень хорошо описали ситуацию и я заметила, что Вы используете профессиональные термины, например, - компульсивное переедание. Диана, что Вы читали/смотрели по теме? Или может быть консультировались с психологом? Что Вы сами думаете о причине таких отношений с едой?

03 апр. 2022
Диана

Да, я много разных статей об этом. Я слышала об этом в историях про похудения. Не консультировалась. Раньше думала, что связано с тем, что мало ем - стала есть больше в течение дня. Думала, вроде стало лучше, но все равно по утрам или вечерам не могла перестать есть. Думала, возможно, из-за того что я ограничиваю себя в мучном например и боюсь его. Стала есть мучное и вообще все, ничего не боюсь, но все равно раз в месяц начинаю сильно переедать. Или например чувствую себя голодной, ем кекс, но не могу наесться, чувствую голод, съедаю весь кекс (большой как торт), чувствую себя плохо - вздутие живота и тошнота от сахара. Ещё я постоянно получаю комментарии о том, что я ем от своей семьи. «Ты ешь какую-то фигню» (например, яичница. Семья не любит яйца а я с детства люблю ее с детства). Или например ем фрукт, мне говорят «это не еда». Или если я нормально пообедала, рис/макароны с чем нибудь, раньше чем родственники, они говорят что «я ничего не ем». Плюс мои друзья часто говорят о готовке и еде, а мне это совсем неинтересно - готовить я не люблю, человек я творческий.

В подростковые годы я весила стабильно около 65-67 кг, меня это особо не волновало, чувствовала я себя достаточно комфортно, но не на всех фото себе нравилась и не сильно любила своё отражение. Когда я окончила школу, я резко потолстела до 100кг - начала есть из-за стресса на фоне поступлений. На весы не вставала, в зеркало не смотрелась лишний раз. Фотографий не делала. В 2020 все таки встала на весы после того, как врач сказала мне это сделать. И после этого я начала худеть. Похудела до 55 кг и очень люблю своё тело и то как я выгляжу.

Но эти срывы меня пугают. Я очень боюсь потерять свой внешний облик подобными перееданиями.

Также я заметила, что я ем когда мне скучно или когда у меня выходной. То есть когда мне просто нечего делать. И вечером я просто заполняюсь этой едой и мне плохо. Я просыпаюсь, а мне тошно от того, что я сделала.

Позавчера я опять наелась. Сегодня мне стыдно за это весь день.

Но я все равно ела завтрак-обед-ужин уже по голоду.

Я не знаю что мне делать.

Я не хочу потерять то, что имею.

Я не хочу думать о еде

И очень хочу нормализовать питание

03 апр. 2022

Спасибо за развернутый ответ, можно продолжим уже завтра?

04 апр. 2022
Диана

Да, конеяно

04 апр. 2022

Диана, давайте предположим, просто для эксперимента, что есть какая - то часть в Вас, которой нравится весить 55 кг, которой нравится Ваше тело и то, как Вы выглядите. И есть какая то часть в Вас, которую очень страшит переспектива, что у Вас будет такое прекрасное тело и такой замечательный вес. И эта часть может успокоиться только когда Ваш вес 100 кг, например. Большую часть времени верховодит 1 часть, но 2 -я часть, тоже иногда вырывается «на свободу» в виде перееданий. Если бы мы также предположили, что эти обе части имеют положительное намерение, что хочет каждая часть по отдельности?

04 апр. 2022

Сейчас они мешают друг- другу, поместите между ними плотную занавеску, и спросите каждую из них - чтобы ты хотела для меня? Чтобы произошло со мной, если бы тебе не мешала вторая часть? Если бы ты была только одна? Что ты хочешь для меня? От чего зашищаешь?

04 апр. 2022
Диана

Я задалась этим вопросом. Ко мне пришла мысль, что я боюсь отличаться от других. Я знаю, что я худее среднестатистической женщины, но мой вес в пределах нормы. Я никогда не была в подобном образе, это меня пугает. Чувствуется неизвестность, непонимание как Принять свой образ и сохранить его. Я не хотела бы чего то изменить во внешности, и я симпатизирую себе, но, возможно, у меня есть неуверенность в себе. Я не уверена, что смогу сохранить себя в подобном образе. И при этом, я не хочу полнеть, потому что знаю, что я не буду больше себе нравится.

Извините, что так сумбурно, но это просто поток мыслей

04 апр. 2022

Диана, Вам не за что извиняться, все хорошо, именно поток мыслей помогает приближаться к пониманию причин сбоев в еде.

04 апр. 2022

Попробую повторить за Вами, как я поняла. Говорит та часть, которая отвечает за переедание : я хочу, чтобы ты не выделялась и не отличалась от других. Сейчас ты худее, чем другие. Мне страшно, что ты будешь отличаться, ты не знаешь, как жить, когда ты отличаешься!

Диана, попробуйте пофантазировать - чьим голосом говорит эта часть? Мужским? Женским? Как он звучит? Высокий/ низкий? Медленно говорит/ быстро? Что за эмоция в этом голосе? На кого- то похож этот голос из реальных людей? Кто эти другие, от которых лучше не отличаться?

Можете ли Вы сейчас «досмотреть кошмар до конца»? Допустим, Вы будете сильно отличаться от «других», что начнет происходить в Вашей жизни?

04 апр. 2022
Диана

Голос очень быстрый, женский, высокий. Не знаю, похож ли на кого-то. Но мне от него страшно и очень тревожно становится, трясет изнутри. Точно также меня трясет в моменты, когда я переедаю. Внутренняя трясучка, сердце будто бы бьется быстрее.

Не отличаться от моих одногруппников, от прохожих, которых я вижу на улице, быть средней, похожей на других, но не хуже.

Мне с детства говорили, что мне надо, чтобы все было "не хуже, чем у всех", со школы, когда я ходила исправлять оценки, чтобы быть не хуже.

Сильное отличие от других - лишнее внимание. Больше комментариев в мою сторону. Люди будут замечать меня, думать обо мне. Возможно, завидовать. Я боюсь

04 апр. 2022

Диана попробуйте подышать, удлиняя выдох - фууух. Несколько минуток. Или дышать «по треугольнику»- на счет от 1 до 8 вдох, Выдох также на счет 8 , пауза на счет 2. И снова вдох на 8 и тд несколько минут.

04 апр. 2022
Диана

Вроде легче. Но сейчас я совсем запуталась в причине моих перееданий. И что делать.

04 апр. 2022

Похоже, что мы приближаемся к какому- то переживанию, очень важному для Вас и с ним связаны случаи и передания и и диеты. Есть ли у Вас силы продолжать? Или лучше в этом месте сделать паузу?

04 апр. 2022
Диана

Я очень хочу продолжить

04 апр. 2022
Я очень хочу продолжить

Как Вам кажется, в нашем взаимодействии движимся ли мы к тому, что Вам нужно?

04 апр. 2022
Диана

Сейчас я правда поняла что во мне будто бы находится 2 человека, один из которых очень боится быть непохожим на других, боится выделяться, боится чужого мнения. Другой человек - уверенный в себе, свободный. Я поняла, что я очень не привыкла хорошо выглядеть, я не привыкла быть привлекательной. На меня раньше никогда не обращали внимания, не говорили что я выгляжу красиво. Сейчас я очень боюсь это потерять. Я думаю о еде, потому что знаю, что именно еда может изменить меня. Я ограничиваю себя в ней в каком-то смысле: например, я не голодная, но мне интересно было бы попробовать что-то вроде круассана, но так как я не голодна, я говорю себе нет. Потому что в круассане 300-400 калорий, а я захочу есть позже, вечером, и тогда за день уйду в профицит калорий (теперь я в голове прикидываю на глаз сколько и где. Никак не могу от этого избавиться). А потом в один день я захочу что-то сьесть, чувствую голод, а потом меня начинает подобным образом трясти изнутри. На следующий день я чувствую вину.

04 апр. 2022

Я очень рада, что Вам удалось сделать глубокое наблюдение:

Сейчас я правда поняла что во мне будто бы находится 2 человека, один из которых очень боится быть непохожим на других, боится выделяться, боится чужого мнения. Другой человек - уверенный в себе, свободный. Я поняла, что я очень не привыкла хорошо выглядеть, я не привыкла быть привлекательной.

Продолжим уже завтра, хорошо?