КонсультацииОтношения в парах

Мой МЧ обещает измениться, но всегда находит какие-то оправдания. Действительно ли человек может 5 лет ошибаться?

04 апр. 2022
Эмилия
Не могу разобраться в себе и в своих отношениях: мы с моим молодым человеком вместе 5 лет, мне 21, ему 23. Планировали расписаться в этом году, на данный момент мы в отношениях на расстоянии. Между нами было многое: море радости, мы вместе росли, вместе становились личностями, совершали ошибки и проходили уроки, но всегда оказывались в объятиях друг друга. Полгода назад мой мч сделал мне предложение, причем очень осознанно - вся его речь перед кольцом была о важности этого решения; обо всем, что было и что нас еще ждет. Ночь перед этим днём мы провели в разговорах о нас, обо всем хорошем и наших проблемах, способах и готовности их решать. Об осознанности этого шага со стороны моего мч говорит еще и то, что я год-два назад предлагала ему расписаться для документов, так как это упрощает встречи на расстоянии, но получала его несогласие, - для него это всегда было больше, чем просто документы. Но несмотря на всю осознанность, сейчас мы, наверное, в процессе расставания. У нас есть застоявшиеся проблемы, например, недисциплинированность моего мч и его безответственность. Почему это было проблемой - потому что а) это негативно влияло на достижение наших совместных и его личных целей; б) я сама гипер-ответственный человек. Подробнее об ответственности/дисциплине и целях: например, наша главная совместная цель - преодолеть расстояние и вместе жить в той стране, где мой мч сейчас учится и работает. Для этого нужно, чтобы он закончил обучение и стал работать на полную ставку, но ему не хватило дисциплины равно вставать и не отвлекаясь учиться, держать экзамены в голове, вовремя к ним подготавливаться и т.д. как итог - у него дополнительные месяцы обучения и наши цели еще дальше (со своей стороны я делаю, что в моих силах, я выучила язык страны до уровня учебы/работы за полгода и продолжаю его улучшать, для моего переезда нужны деньги - у меня нет этой суммы, поэтому единственная возможность - это мой мч. Жить в моей стране он не хочет). О его собственных целях: в его картине мира он успешный мужчина в той стране, в которой живет сейчас; у него есть любимые премиальные марки одежды, вина, мебели и т.д. - значит нужно их добиваться. Но он до сих пор на стадии студента и заваливает экзамены - что приводит к его шаткому положению как в стране, так и в рядах успешных людей с достатком и отдаляет время, когда он может начать полноценно зарабатывать. Это все меня, как его будущую жену, безусловно, расстраивает. Мне по-человечески жаль его, когда он расстраивается, но и закрывать глаза на его вину я не могу. Мою гипер-ответственную личность это тоже расстраивает, я выхожу их себя, например, когда мы пропускаем поезд из-за того, что мой мч не купил вовремя билеты (заранее было известно, что покупает билеты он и когда именно их надо купить тоже. Я в свою очередь всегда все делаю заранее и, по его словам, ему это очень нравится и это очень правильно). Каждую нашу проблему мы обсуждаем; иногда со скандалами, в которых я проявляю больше негативных эмоций и могу даже оскорбить (это моя самая большая и единственная критичная проблема для нас двоих - мы и это обсуждали). Моя несдержанность связана, помимо моего характера и прочего, с состоянием моей психики, у меня диагностированы депрессия, тревожное расстройство, невроз, и ПРЛ - под вопросом. Я проходила лечение, сейчас нет возможности, но с каждым новым стрессом я становлюсь "плохой" версией себя. Поэтому, помимо всего прочего, мы хотели, чтобы у меня была денежная и временная возможность пройти лечение, а у моего мч - пройти психотерапию отдельную и со мной вместе. Пока этот "проект" стоит на паузе - мы ждем появления свободных денег и оговорили, что ждем их со стороны мч, т.к. одних моих не хватает. Все время, пока мой МЧ учится, я работаю, по меркам моего города зарабатываю хорошо, но самую большую часть заработка я трачу на наши встречи - билеты, визы (особенно в период пандемии) и врачей. На днях я узнала об очередной ошибке моего мч, очень большой и влиятельной. Её исход заключается в том, что он может лишиться возможности учиться, работать и жить в стране своего временного проживания (и это в нынешней ситуации в мире! ), если (я надеюсь) его смогут оставить, то как минимум, это очень уменьшает наши шансы на скорейшую жизнь вместе. Он признает, что оступился, и что это действительно его вина. А я теперь чувствую, будто все его цели, о которых он говорит, не являются ими. Будто это все иллюзия и я живу в обмане. Потому что на мой взгляд, если человек имеет какую-либо цель, он будет к ней идти, будет держать ее в голове при каждом решении. МЧ отвечает на это "я пытался, но у меня не получилось". Но разве может не получаться на протяжении многих лет и по разным фронтам: как мелкие бытовые ошибки, так и настолько фатальные? Мне кажется нет. Эта последняя ошибка будто говорит мне о том, что я все пять лет с чужим мне человеком. Сейчас мне кажется, что быть безответственным человеком - это его выбор и тут нет речи о его попытках (он отрицает). А я едва ли смогу построить семью с таким человеком. Я много раз пыталась сделать скидку на молодость, неопытность, дать время на улучшение; а сейчас кажется, что этому человеку ничего не надо. Он, в свою очередь, утверждает, что надо и обещает исправить все, что натворил и сообщает, что ему это важно не меньше моего. Я не знаю, как мне быть: действительно ли человек может 5 лет ошибаться, а потом измениться после большого провала? Или остаться с ним сейчас будет означать остаться с таким, какой он есть на данный момент и не рассчитывать на иное, не идти вместе к благополучию? Спасибо за внимание к моей проблеме.

10 апр. 2022
Эмилия

Здравствуйте, Игорь.

Да, ситуация становится яснее: мне удаётся разложить её по полочкам и разбирать по частям.

Это утверждение о том, что каждый человек является отдельной личностью, а обстоятельства порой складываются весьма причудливо.

Все верно, я согласна с этим утверждением.

Как вы думаете, сможете ли вы уравновесить его рассеянность своей ответственностью, а свою склонность размышлять и анализировать - его стремлением к скорым решениям?

На данный момент я сомневаюсь, возможно ли это. Тем не менее, точный ответ возможен только при понимании "как" и при наличии попыток. Я думаю, как минимум, мне стоит понять, как можно это сделать, чтобы мой анализ не казался желанием тоталитарно контролировать.

Вы видите его готовность поддерживать вас, когда вам плохо?

Да, готовность и желание вижу. Не всегда это логично и не всегда он понимает, что именно будет лучше, но по итогу - да.

Как вы думаете, сможете ли вы распределить роли? Устроит ли вас ситуация, где вы будете выполнять внутрисемейную роль аналитического центра?

Я думаю, что для распределения ролей нужно их чёткое понимание и разграничение обязанностей. Меня бы такая роль устроила, второй вопрос - устроит ли она моего парня.

10 апр. 2022

Добрый вечер, Эмилия.

А какой формат отношения в паре для вас был бы наиболее приемлем?

11 апр. 2022
Эмилия

Здравствуйте. На мой взгляд, "хорошие отношения" должны быть неким симбиозом. Действительно, есть смысл разделить обязанности (не только в быту), договориться об открытости, быть искренними. Всё это может помочь и честно признавать свои ошибки, своё нежелание быть или делать, и сделать в этом симбиозе все, что может помочь свершению чего-либо совместно важного.

11 апр. 2022

Эмилия, а взаимное доверие - как с одной, так и с другой стороны - сочетаются с симбиозом?

Симбиоз - это нечто среднее между позициями двух сторон, верно? Обе стороны что-то уступают.

11 апр. 2022
Эмилия

Я думаю, что взаимное доверие и симбиоз не противоречат друг другу. Симбиоз - это, действительно, нечто среднее и общее. Именно поэтому мне кажется, что нужно быть честными с собой и со своим партнёром в вопросах желаемого и достижимого. Нужно отдавать себе отчёт, что ты хочешь и что ты можешь, далее - сообщать это друг другу и доверять ровно в этом круге возможного, рассчитывать именно на это.

11 апр. 2022

Эмилия, мне кажется, что мы с вами немного ходим по кругу.

Смотрите, мы с вами определили, что ваш молодой человек не особо старается делать то, что он (как она сам и говорит), хочет. Вы бы на его месте были бы более обязательны.

Также мы с вами определили, что у вашего молодого человека достаточно много положительных сторон, подходящих для вас. Фактов в ваших отношениях больше, чем ваших иллюзий.

Мы определили, чего вы ждете от мужчины в отношениях - что рассчитываете больше на себя, но ждете от мужчины поддержки при необходимости, понимания.

Мы говорили о том, что ваш мужчина пытается оказывать вам поддержку - но делает это не так, как делали бы вы (слишком резко и поспешно).

Также мы с вами обсудили и согласились, что едва ли стоит ждать от человека который НЕ ВЫ, что он будет действовать в точности КАК ВЫ.

Мы с вами проговорили, что 100 процентной уверенности в людях быть не может - что случаются разные обстоятельства, а вы, со своей склонностью к предусмотрительности, не забываете строить резервные планы.

Таким образом мы пришли к тому, что ваш мужчина не должен полностью соответствовать вашим моделям поведения: ему может искренне казаться, что он хочет быть таким же ответственным, как вы, но на деле похоже на то, что ему хочется только хотеть этого, а не делать. С другой стороны, такие моменты, в которых он так себя проявляет - некритичные, а вы не можете знать, насколько он себя проявит в критических ситуациях, когда вам в самом деле нужна будет поддержка. Как не можете знать ни с кем.

Эмилия, предугадать это точно вряд ли выйдет. Вам придется попробовать на деле. Мы начали разговор с того, что его безответственность откладывает вашу встречу (он застревает в чужой стране). Ситуация не очень "плевая".

Вы могли бы поговорить с вашим мужчиной. Поговорить открыто на эту тему: изложить свою позицию. Пояснить, что это для вас, пояснить, как вам важно доверять ему, видеть ответственность в критические моменты. И попросить его приложить силы для того, чтобы выйти из своей текущей ситуации. Предложить свою помощь, если это требуется. Это может стать началом симбиоза, верно?

Да, конечно, вы просите его изменить в себе что-то. Но это "что-то" важно для вас. Это раз. Во вторых - думаю, вы так же готовы будет делать ему шаги навстречу.

Что думаете по этому поводу?

12 апр. 2022
Эмилия

Здравствуйте Игорь! Прочитав ваш ответ, даже не могу найти слов: вы все подытожили и у меня нет ни слова возражения или дополнения. Спасибо вам за это.

Вы могли бы поговорить с вашим мужчиной. Поговорить открыто на эту тему: изложить свою позицию. Пояснить, что это для вас, пояснить, как вам важно доверять ему, видеть ответственность в критические моменты. И попросить его приложить силы для того, чтобы выйти из своей текущей ситуации. Предложить свою помощь, если это требуется. Это может стать началом симбиоза, верно?

Абсолютно верно. Именно это и стоит сделать.

Да, конечно, вы просите его изменить в себе что-то. Но это "что-то" важно для вас. Это раз. Во вторых - думаю, вы так же готовы будет делать ему шаги навстречу.

И здесь вы правы.

12 апр. 2022

Эмилия, отлично.

Закрывайте консультацию, пожалуйста - если ко мне больше нет вопросов :)

Если появятся - мои контакты в моем профиле.

Спасибо за работу :)

12 апр. 2022
Эмилия

Сердечно вас благодарю за консультацию, Игорь!

Отзыв о консультации

Игорь - замечательный психолог. Знает, какой вопрос задать и как направить человека в нужное русло размышлений. Грамотный, лояльный, обходительный. Помогает собрать мысли воедино. Выражаю огромную благодарность за консультацию.

Эмилия