КонсультацииОтношения в парах

Несерьезные отношения с партнёром. У меня внутри тревога, что я у него не одна

324
08 апр. 2022
Мила
Мне 33 года, разведена, есть дочь 7 лет. На работе 2 года назад начала общаться с молодым человеком. Он младше на 2 года. Сначала просто общались первые полгода, но он проявлял ко мне интерес, всякие комплименты и угощал вкусностями, помогал (напр починить ноутбук). Он всегда говорил, что хочет лёгких отношений, хочет помогать, поддерживать, но без ревности и без привязанности. Я сначала говорила, что не подходят такие отношения, что я очень ревнивая и хочу серьёзных отношений. Он мне на это отвечал, что серьёзные отношения обычно ничем хорошим не заканчиваются (у него по крайней мере). Но за полгода нашего общения я успела к нему привязаться и начала уже испытывать не дружеские чувства. Начала ходить к нему в гости и в итоге мы переспали. Это длится 1,5 года. Мы много раз разговаривали, он говорит что люди меняются и он тоже, что это не дружеский секс, а мы в отношениях. Что кроме меня у него никого нет. Но я всё равно ревную постоянно. Стоит ему меньше проявлять ко мне внимания у меня сразу плохие мысли, что он переключился на другую. Он прекрасно ко мне относится, говорит только хорошее, поддерживает, маленькие подарочки, ходил со мной к врачу и оплачивал приём. Но у меня постоянно тревога внутри, что я не одна у него. Хоть он меня переубеждает в обратном. У нас есть даже такой устный договор, что если ему кто-то начнёт нравиться и он захочет с той девушкой что-то больше чем общение, он мне обязательно скажет об этом и мы останемся в хороших отношениях. Но я не могу всё равно выкинуть мысли из головы, что он будет это скрывать. Не знаю, что с собой делать и как перестать прокручивать эти мысли в голове.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 апр. 2022

У меня откликнулось это так : Беспроблемность как будто не хочет чтобы Вы соприкасались с Вашим чувством неидеальности, страхом не соответствовать своему мужчине, все время чувствовать уколы стыда, что Вы в чем то не дотягиваете:

Потому что с ним я всё время в каком-то напряжении, присутствует волнение с моей стороны каждый раз. (думаю это связано с тем, что идеализирую его, что не дотягиваю до его интеллектуального уровня)

И беспроблемность подсказывает Вам способ не соприкасаться с этими такими трудными чувствами - просто не хоти этого, Откажись от будущего с ним, ничего с него не требуй! Будь для него беспроблемной, слушайся, забудь о себе (только так ты можешь вызвать его расположение). И у меня почему- то « всплывает» образ беспроблемности: это молодая, нежная женщина, которая своими руками отворачивает Ваше лицо от реальности, чтобы Вы туда не смотрели, чтобы Вам не было больно.

Мила, а какой у Вас образ этой беспроблемности? Не напоминает она Вам кого- то из Вашей личной истории? Кто и когда сказал Вам, что лучше отказаться от своих потребностей и требований, не создавать проблем, и тогда тебя будут любить?

09 апр. 2022
Мила

Прочитав ваш ответ у меня в голове зародилась мысль о которой никогда не задумывалась. Я росла без отца, его я толком не помню (с мамой они развелись, когда мне было 3 года), но к нему у меня только отвращение (он пил, помню потосовку их с мамой, никогда не помогал деньгами, а только просил их у моей мамы). Мама вышла замуж сразу после развода и к тому мужчине я относилась как к своему папе, он обо мне заботился. Но они развелись, когда я была во 2м классе (я переживала это, но не очень сильно). Потом мама встретила другого мужчину, он жил с нами и хорошо ко мне относился, я тоже к нему привязалась и переживала, когда у них не сложилось и он уехал. (это было уже в моем подростковом возрасте). Я всегда хотела, чтобы у мамы кто-то был, чтобы у нас была семья. Мама, как мне казалось, не особо переживала расставания с этими мужчинами (а я привязывалась к ним). Мама ко мне всегда хорошо относилась, я чувствовала её любовь, что я самое дорогое, что у неё есть, но сейчас подумав поняла, что мне очень не хватало мужского присутствия и воспитания.

09 апр. 2022
Мила

Действительно, мне кажется, что только оставаясь лёгкой, весёлой и непринуждённо

Я смогу удерживать как-то интерес моего молодого человека. Ведь он же говорил в самом начале, что отношения должны приносить радость. У меня засело это в голове. Его слова, что никакой ревности и привязанности. Это было вначале. Теперь он говорит, что это он тогда говорил и что взгляды меняются, что ему меня хватает и он готов во всем меня поддерживать. Но в то же время он говорит, что если он причиняет мне боль, то он не хочет быть тем человеком, который заставляет меня страдать и плакать. А хочет приносить радость, удовольствие и поддержку.

Образ беспроблемности у меня представляется так: весёлая, лёгкая, не зацикливается на каких-то мелочах.

09 апр. 2022
Мила

И с моим бывшим мужем была такая же ситуация. Как только я чувствую, что интерес в мою сторону гаснет, всё, я очень остро это переживаю. И после брака был мужчина, такая же история. Его интерес уменьшается, я это болезненно переживаю. Мне сразу кажется или не кажется, что он заинтересовался другой девушкой. Эти мысли причиняют мне боль.

09 апр. 2022
(изменено 09 апр. 2022)

Мила, меня очень тронул Ваш рассказ о маме и мужчинах в Вашей семье. Это то, что может девочка сделать - быть беспроблемной, чтобы они не уходили. Дети какой—то частью себя всегда думают, что они причина, склонны винить себя: если бы я была чуть более милой, легкой, которая не цепляется к мелочам, великодушной, не раздражала бы других, то он бы не ушел. Я сделаю все, чтобы у моей мамы и у меня была нормальная семья. Здесь у меня много нежности. Похоже, что Ваш внутренний ребенок все еще хочет утешения и выйгрыша.

Мила, Вы замечаете, что образы Ваших отца и отчимов частично накладываются на образ Вашего мужчины? Я правильно Вас поняла? И Вы настойчиво предлагаете свое детское решение, чтобы его удержать.

И еще, возможно, Вы хотите быть дочерью своей мамы, и не хотите побеждать ее в женском соревновании -стать той, у которой получилось удержать уходящего мужчину. Возможно, Вы боитесь предать род, или обидеть ее своей женской удачей? Это только мое предположение, оно может показаться Вам нелепым или наивным.

Мы приближаемся к лимиту в 4000 зн.

Мила, конечно, много не успеть в бесплатной письменной консультации. В чем для Вас была ценность диалога, поделитесь обратной связью, пожалуйста.

09 апр. 2022
Мила

Да, наверное моя болезненная привязанность к мужчинам идёт с детства. Из-за отсутствия мужской опоры, в своих мужчинах наверное хочу найти отцовскую заботу. Не знаю. Спасибо Вам большое за консультацию. Я увидела то, о чем раньше не задумывалась.

09 апр. 2022

Спасибо, Мила, желаю Вам женского счастья, буду рада отзыву или если Вы захотите еще поработать)