КонсультацииОтношения в парах

Несерьезные отношения с партнёром. У меня внутри тревога, что я у него не одна

08 апр. 2022
Мила
Мне 33 года, разведена, есть дочь 7 лет. На работе 2 года назад начала общаться с молодым человеком. Он младше на 2 года. Сначала просто общались первые полгода, но он проявлял ко мне интерес, всякие комплименты и угощал вкусностями, помогал (напр починить ноутбук). Он всегда говорил, что хочет лёгких отношений, хочет помогать, поддерживать, но без ревности и без привязанности. Я сначала говорила, что не подходят такие отношения, что я очень ревнивая и хочу серьёзных отношений. Он мне на это отвечал, что серьёзные отношения обычно ничем хорошим не заканчиваются (у него по крайней мере). Но за полгода нашего общения я успела к нему привязаться и начала уже испытывать не дружеские чувства. Начала ходить к нему в гости и в итоге мы переспали. Это длится 1,5 года. Мы много раз разговаривали, он говорит что люди меняются и он тоже, что это не дружеский секс, а мы в отношениях. Что кроме меня у него никого нет. Но я всё равно ревную постоянно. Стоит ему меньше проявлять ко мне внимания у меня сразу плохие мысли, что он переключился на другую. Он прекрасно ко мне относится, говорит только хорошее, поддерживает, маленькие подарочки, ходил со мной к врачу и оплачивал приём. Но у меня постоянно тревога внутри, что я не одна у него. Хоть он меня переубеждает в обратном. У нас есть даже такой устный договор, что если ему кто-то начнёт нравиться и он захочет с той девушкой что-то больше чем общение, он мне обязательно скажет об этом и мы останемся в хороших отношениях. Но я не могу всё равно выкинуть мысли из головы, что он будет это скрывать. Не знаю, что с собой делать и как перестать прокручивать эти мысли в голове.

09 апр. 2022

У меня откликнулось это так : Беспроблемность как будто не хочет чтобы Вы соприкасались с Вашим чувством неидеальности, страхом не соответствовать своему мужчине, все время чувствовать уколы стыда, что Вы в чем то не дотягиваете:

Потому что с ним я всё время в каком-то напряжении, присутствует волнение с моей стороны каждый раз. (думаю это связано с тем, что идеализирую его, что не дотягиваю до его интеллектуального уровня)

И беспроблемность подсказывает Вам способ не соприкасаться с этими такими трудными чувствами - просто не хоти этого, Откажись от будущего с ним, ничего с него не требуй! Будь для него беспроблемной, слушайся, забудь о себе (только так ты можешь вызвать его расположение). И у меня почему- то « всплывает» образ беспроблемности: это молодая, нежная женщина, которая своими руками отворачивает Ваше лицо от реальности, чтобы Вы туда не смотрели, чтобы Вам не было больно.

Мила, а какой у Вас образ этой беспроблемности? Не напоминает она Вам кого- то из Вашей личной истории? Кто и когда сказал Вам, что лучше отказаться от своих потребностей и требований, не создавать проблем, и тогда тебя будут любить?

09 апр. 2022
Мила

Прочитав ваш ответ у меня в голове зародилась мысль о которой никогда не задумывалась. Я росла без отца, его я толком не помню (с мамой они развелись, когда мне было 3 года), но к нему у меня только отвращение (он пил, помню потосовку их с мамой, никогда не помогал деньгами, а только просил их у моей мамы). Мама вышла замуж сразу после развода и к тому мужчине я относилась как к своему папе, он обо мне заботился. Но они развелись, когда я была во 2м классе (я переживала это, но не очень сильно). Потом мама встретила другого мужчину, он жил с нами и хорошо ко мне относился, я тоже к нему привязалась и переживала, когда у них не сложилось и он уехал. (это было уже в моем подростковом возрасте). Я всегда хотела, чтобы у мамы кто-то был, чтобы у нас была семья. Мама, как мне казалось, не особо переживала расставания с этими мужчинами (а я привязывалась к ним). Мама ко мне всегда хорошо относилась, я чувствовала её любовь, что я самое дорогое, что у неё есть, но сейчас подумав поняла, что мне очень не хватало мужского присутствия и воспитания.

09 апр. 2022
Мила

Действительно, мне кажется, что только оставаясь лёгкой, весёлой и непринуждённо

Я смогу удерживать как-то интерес моего молодого человека. Ведь он же говорил в самом начале, что отношения должны приносить радость. У меня засело это в голове. Его слова, что никакой ревности и привязанности. Это было вначале. Теперь он говорит, что это он тогда говорил и что взгляды меняются, что ему меня хватает и он готов во всем меня поддерживать. Но в то же время он говорит, что если он причиняет мне боль, то он не хочет быть тем человеком, который заставляет меня страдать и плакать. А хочет приносить радость, удовольствие и поддержку.

Образ беспроблемности у меня представляется так: весёлая, лёгкая, не зацикливается на каких-то мелочах.

09 апр. 2022
Мила

И с моим бывшим мужем была такая же ситуация. Как только я чувствую, что интерес в мою сторону гаснет, всё, я очень остро это переживаю. И после брака был мужчина, такая же история. Его интерес уменьшается, я это болезненно переживаю. Мне сразу кажется или не кажется, что он заинтересовался другой девушкой. Эти мысли причиняют мне боль.

09 апр. 2022

Мила, меня очень тронул Ваш рассказ о маме и мужчинах в Вашей семье. Это то, что может девочка сделать - быть беспроблемной, чтобы они не уходили. Дети какой—то частью себя всегда думают, что они причина, склонны винить себя: если бы я была чуть более милой, легкой, которая не цепляется к мелочам, великодушной, не раздражала бы других, то он бы не ушел. Я сделаю все, чтобы у моей мамы и у меня была нормальная семья. Здесь у меня много нежности. Похоже, что Ваш внутренний ребенок все еще хочет утешения и выйгрыша.

Мила, Вы замечаете, что образы Ваших отца и отчимов частично накладываются на образ Вашего мужчины? Я правильно Вас поняла? И Вы настойчиво предлагаете свое детское решение, чтобы его удержать.

И еще, возможно, Вы хотите быть дочерью своей мамы, и не хотите побеждать ее в женском соревновании -стать той, у которой получилось удержать уходящего мужчину. Возможно, Вы боитесь предать род, или обидеть ее своей женской удачей? Это только мое предположение, оно может показаться Вам нелепым или наивным.

Мы приближаемся к лимиту в 4000 зн.

Мила, конечно, много не успеть в бесплатной письменной консультации. В чем для Вас была ценность диалога, поделитесь обратной связью, пожалуйста.

09 апр. 2022
Мила

Да, наверное моя болезненная привязанность к мужчинам идёт с детства. Из-за отсутствия мужской опоры, в своих мужчинах наверное хочу найти отцовскую заботу. Не знаю. Спасибо Вам большое за консультацию. Я увидела то, о чем раньше не задумывалась.

09 апр. 2022

Спасибо, Мила, желаю Вам женского счастья, буду рада отзыву или если Вы захотите еще поработать)