КонсультацииЛичностные проблемы

Не сил вставать утром, стала раздражительной, пропал аппетит. Не могу понять причину и справиться самостоятельно

15 апр. 2022
НаТ
Не знаю, как написать, что чувствую, но постараюсь. Мне 32 года, не замужем. Живу с пожилой мамой и старшей сестрой. Больше времени провожу на работе, работаю в медицине, на 2-3 ст, постоянно, вечный негатив, ответственность, стресс. Не могу понять, как так получается. Нет сил вставать утром с кровати, если бы не работа, мога бы и не вставать. Раздражаюсь по пустякам, дерганая. Могу заплакать просто так, раньше такого вообще не было. Ночью долго не могу уснуть, а утром встать. Пропали полностью все желания, могу часами "лазить" в интернете, смотреть ток шоу, бесцельно. Пропал аппетит, если день нервный, могу не есть, просто нет аппетита. Не успеваю на работе, не могу уже сюда приходить, а дома нтчем не могу помочь домашним Такое ощущение, что меня затягивает в болото. Ненавижу себя, иногда ловлю себя на мысли, что жизнь моя бесцельна, страха смерти нет, может боли при самом процессе. Всегда была закомплексована, а сейчас вообще наплевать, что на мне одето, как. Неприятно, когда с посторонними людьми близкий контакт, смотрят в лицо. Как-то так. Прошу помощи. Не пойму, или это я так от лени загоняюсь, несерьезные какие-то у меня проблемы... Но иной раз накатывает. Или действительно есть скрытая причина.

19 апр. 2022

Наталья, добрый день!

По порядку.

1. Про работу и др. "долженствования". Подсознательная установка «во что бы то ни стало», «кровь из носу», необходимо, обязан, в категорической форме несет больше вреда, чем пользы. "Хотелось бы; Желательно; Предпочтительно" - это как бы дает Вам выбор, освобождает от внутреннего напряжения, расслабляет психику, но концентрирует физическую энергию. Жизнь всегда выбор, если устали - передохнуть или продолжить работу? Передохнуть можно 5 минут (чаю попить), полчаса (на прогулку сходить), полтора часа (поспать)... Вы делаете сознательный рациональный выбор и от этого становится легче продолжить работу.

Есть такая притча про дровосека. Рубит он с утра непрерывно, впереди еще много работы. Напарник говорит ему, топор наточи, он уже совсем не рубит. Некогда, некогда... Отвечает дровосек, впереди еще много работы. Так что "точите топор" по мере необходимости.

По примеру 2. Видите, Вы разобрались, что здесь больше долженствования к другим, но и к себе видимо проявляется фоном. Как "хорошая девочка" Вы слишком долго терпите, не хотите конфликта. Потом "взрываетесь"? Как говорится себя трудно переделать, других практически невозможно. Когда идет жесткая не совсем конструктивная критика - делайте паузу. Сначала сами сформулируйте свои пожелания "Хотелось бы; Желательно; Предпочтительно" с их стороны вести спор по другому. Выскажете им в такой мягкой форме. Ведь если жестко сказать - "вы не должны, вам надлежит, требуется, положено... " - это во-первых уже конфликт, во-вторых - переход на другую тему - обсуждение личностей. В этом случае и первоначальная причина часто забывается. "Никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания" сказал кто-то.

Про симптомы ОКР. "Просто сказать себе, "хватит", я пробовала мноооого раз". Это ХВАТИТ для подсознания звучит как внешний приказ, внутри возникает сопротивление, напряжение. Я же предложил Вам более мягкую форму- приостановиться, посмотреть на результат и сказать себе "ритуал завершен".

Можно это соединить с парадоксальной интенцией. Спросить себя "Ритуал завершен? ". Почувствуете подсознательное НЕТ, спросите себя (подсознание) "продолжим? " Попробуйте, с какого раза удастся договориться с подсознанием.

Пишите.

Хорошего дня!

19 апр. 2022
НаТ

Эрнест Эрнестович, хочу поблагодарить Вас за помощь.

За неравнодушие, за "личный" подход к каждому клиенту (читала другие Ваши консультации, очень интересно), за профессионализм, за возможность людям получить хоть и в таком режиме психологич проф помощь

Лично для меня стало понятнее, удивительно, но я перестала "загоняться" в последние дни, перестала унывать)))

19 апр. 2022
НаТ

Я завершу консультацию.

Но, если будет необходимость "покопаться" в себе, то обращусь к Вам, но уже в платной консультации.

Хорошего Вам дня, здоровья

19 апр. 2022

Спасибо! Тогда нажмите у себе кнопку " завершить консультацию" и буду благодарен за отзыв (там есть окошко).

Успехов!

Отзыв о консультации

Грамотный специалист, доброжелательный, умеющий "выслушать" человек. Главное, действительно помогает разобраться в себе, в своем состоянии)))
Рекомендую данного специалиста на 100%. PS. Эрнест Эрнестович, спасибо за консультацию)!

НаТ