КонсультацииЛичностные проблемы

Устала от жизненных трудностей и однообразия. Мне нужно выговориться

18 апр. 2022
Анастасия
Мне очень нужно поговорить с кем-то. Я очень устала, мне не хочется ничего, сейчас нахожусь на работе и борюсь с желанием встать и просто уйти, куда-нибудь. Меня очень терзают мои проблемы, я пыталась, я справлялась, а сейчас я не могу больше этого выносить, не хочу даже лучше звучит. У меня есть кредиты, я их конечно плачу, но я много себя ограничиваю, у меня кредит на ремонт, деньги потрачены, а ремонт не получилось доделать, дома грязь и ободраные стены. Моя мать пьёт, я пыталась её лечить, но она все равно пьёт, а потом звонит мне и требует то водки, или чтобы я приехала к ней, а я не хочу видеть её, но совесть моя меня грызёт, она моя мама, я разъедаю себя,. Чувство вины внутри огромное. Ещё у меня 8 кошек и 3 крысы, я устала убирать за ними, я устала от них, я спасла их много лет назад с улицы, а сейчас я не могу уже, это деньги, корма, врачи, ещё и крыса болеет, сколько денег ушло, каждое утро просыпаюсь и начинаю давать лекарства и воротник на шею крутить, который он снимает и чешет, раздирая болячку снова, усыпить не могу, он кушает и пьёт, он борется, я не могу его подвести. А ещё у меня возможно будет операция по женский, у меня из за эндометриоза удалили трубу и яичник, осталось только правая рабочая часть, но там опять киста, вот сейчас пойдёт 3 месяц как пью гормоны, но неизвестно поможет это мне или нет. Если нет, то операция. Мне страшно и хочется с кем нибудь поговорить, уже больше полу года я всем кричу, что мне плохо, я устала и вроде все слышат, но им все равно, головой покачали и думают мне стало легче. Каждый день как один, проснулась дала лекарство, покормила кошек, на работу, пришла, покормила кошек, дала лекарство крысе, приготовила или убрала и спать, каждый день. Ещё и на работе обещали целый год график 5/2,а работаю 6/1,то иногда 5/2,я не могу. Я хочу отдыхать, просто полежать, поспать. Мне не хватает денег, коммунальные услуги наверно больше 50ти тысяч должна, а у меня нет денег. Я хочу рыдать, а слезы появляются только на работе, тут не могу прям выплакаться. Я правда устала, хочется закрыть глаза и больше не открывать, но я не смогу пойти на такой шаг, я люблю жизнь, солнце, воздух, я не хочу отказываться от этого чувства.

19 апр. 2022
Анастасия
Вот в этой ситуации могли бы вы вернуть ответственность тому, кому она принадлежит? Вы забрали ее у своей мамы, хотя она взрослый человек и телефон - это её вещь. Всё, что с этим связано, это ее зона ответственности.

Как только она отрезвеет, естественно я отдам всю её ответственность ей, она мне нужна, но опять, это ждать, пока она придёт а норму.

19 апр. 2022
Анастасия
Вот эта позиция "кто, если не я" - это позиция сильного человека. Но сильному человеку никто не предлагает помощи. Все верят - он и так справится.

Не могу с вами не согласиться, вот только избавить себя от этого не могу. Я так то знаю для чего это делаю и полагаюсь естественно на себя. А фразу "ты справишься" я сама употребляю и мне её часто говорят.

19 апр. 2022
Анастасия
Ну слава богу, пойду фильм посмотрю

Я стараюсь так делать и часто этим занимаюсь, в плане не бегу на помощь по первому зову, я стараюсь ей показать, что уходят все и кроме неё никто не поможет, я наверно боюсь её смерти, поэтому в конце концов прихожу помогать. Я готова к её смерти, если говорить честно, морально. Хотя что будет по факту, не знаю. Бывают такие мысли, что я захожу и она мертва, а я могла помочь, она ведь просила. Этот страх чувства вины, что могла, а не помогла - сидит в голове. Хотя опять же я понимаю, что у всех есть предел и когда человек использует твою помощь, рано или поздно, ты не помогаешь, но как на зло, не помогаешь тогда, когда действительно нужна помощь, а ты не веришь.

19 апр. 2022
Анастасия
В вашем рассказе я очень мало вижу "вашего партнера". В каких вы отношениях? Можно ли рассчитывать на его помощь, поддержку? Даете ли вы возможность себе помочь?

Не вижу смысла обманывать, я нахожусь в отношениях с женщиной, практически 10 лет мы вместе, конечно я могу рассчитывать на её помощь, но её характер для меня порой невыносим. Она поможет, но изначально она может высказывать свои недовольства или нежелание.

Т. Е если я делаю какие то действия, я понимаю зачем и почему это, есть ли смысл портить все словами, если ты это сделаешь все равно.

Она же наоборот, вспыхнет, выскажет, а концавка будет одна - поможет.

Но от этого всего я не хочу просто обращаться, если это в моих силах, а это всегда в моих силах, я делаю сама.

Вообще я практически все делаю сама, не люблю обращаться, но от помощи не отказываюсь.

19 апр. 2022
Я готова к её смерти, если говорить честно, морально. Хотя что будет по факту, не знаю

Хотим мы или не хотим, но в 90% случаев родители умирают раньше детей. В оставшихся 10% смерть родителей от детей никак не зависит.

19 апр. 2022
Не вижу смысла обманывать, я нахожусь в отношениях с женщиной, практически 10 лет мы вместе, конечно я могу рассчитывать на её помощь, но её характер для меня порой невыносим. Она поможет, но изначально она может высказывать свои недовольства или нежелание.

Здесь отчасти есть некоторая "разгадка". За счет вашего сильного характера и меньшей эмоциональности, я могу предположить, что вы занимаете ту позицию, которую занимают обычно мужчины в гетеросексуальных отношениях. Поэтому к вам чаще обращаются за помощью, чем предлагают ее.

Но здесь и ловушка. "Мужчины" тоже плачут. Им тоже нужна поддержка и внутренний ресурс.

Сейчас мне хочется вернуть себя. Если пол года назад, я увлеклась чтением, изучала информацию, развивала в себе какие то качества, например красиво писать, поступила на обучение (пришлось забрать документы, за нехватки денег на оплату обучения), я искала свое хобби, пару лет хотела научиться делать ногти и работать сама на себя, появилась возможность приобрести, я купила, но у меня нет сил на это и желание пропало чем либо заниматься, но то есть я хочу чем то увлекаться и у меня есть интересы, а сил совершенно нет, как и времени.

Вы словно "услышали" мой вопрос. Мне хотелось узнать, что вы любите, чем занималась раньше. Спасибо за подробный рассказ.

Резюмируя всё вышесказанное... Основные моменты, которыми надо заниматься: сепарация от мамы (научиться не воспринимать её проблемы как свои), учиться просить о помощи (так, чтобы ее получать) и восполнять свои внутренние ресурсы (чтобы хватало сил на всё).

Хоть данная консультация и носит диагностический характер, я предлагаю выполнить небольшое упражнение. Если у вас есть комментарии или вопросы ко мне - я готова их услышать. Если вы готовы сделать упражнение - напишите.

19 апр. 2022
Анастасия
Хотим мы или не хотим, но в 90% случаев родители умирают раньше детей. В оставшихся 10% смерть родителей от детей никак не зависит.

Знаю, но хотелось бы, если смерть от старости, а не алкоголя.

19 апр. 2022
Анастасия
Вы занимаете ту позицию, которую занимают обычно мужчины в гетеросексуальных отношениях

Скорее да, чем нет.

Не могу сказать, что она ничего не делает, делает конечно, но не так и не столько, сколько хотелось бы мне. Мы проходили года полтора назад кризис, было расставание, потому что я просто устала, она занималась сама всем, но как только мы сошлись все потихоньку пришло опять ко мне. Опять же меня никто не заставляет, но слышала пару раз фразу "мне не лень, просто ты это делаешь и все", хотя я пыталась и делала попытки на "забить" и все собиралось, например грязь дома, а потом слышу "надо убраться, грязно, вместе", самая грязная работа достаётся естественно мне и меня не устраивает уборка её, мне нужно перебрать все и разложить, оставлять все на завтра - не могу, не вижу смысла.

19 апр. 2022
Анастасия
Если вы готовы сделать упражнение - напишите

Я готова, вы очень подробно все мне говорите, будто сама с собой веду диалог, мне честно и хотелось, чтобы меня понимали именно так, как вы.

19 апр. 2022

Анастасия, давайте выполним упражнение.

Я прошу вас перечислить 15 дел, которые вы совершаете регулярно. (Это может быть что угодно - приготовление пищи, уборка, сидение в телефоне... )

19 апр. 2022
Анастасия
15 дел, которые вы совершаете регулярно.

1. Кормлю кошек

2. Даю таблетки крысе, процедуры

3. Готовлю

4. Мою посуду

5. Собираю еду на работу

6. Глажу вещи на работу

7. Купаюсь

8. Перестилаю кровать

9. Ем

10. Что то смотрю

11. Ухожу в туалет для личного времени, сижу в телефоне, курю

12. Обязательно пью кофе с сигаретой, опять для личного времени. На кухне.

13. Спать ложусь.

Если добавить через день, как 14 и 15 дело, это стираю и разбираю вещи.

19 апр. 2022

Теперь напротив каждого дела напишите количество времени, которое вы на него тратите. Удобнее измерять в часах.

19 апр. 2022
Анастасия

Прихожу с работы в 18:30

1. Кормлю кошек : 5 минут

2. Даю таблетки крысе, процедуры: 5 минут

3. Готовлю: от 1 часа до трех (совмещаю, пока готовится с чем либо)

4. Мою посуду: 10/20 минут

5. Собираю еду на работу: 15 минут

6. Глажу вещи на работу: 10 минут

7. Купаюсь: 10/20 минут

8. Перестилаю кровать: 3 минуты

9. Ем: 10/20 минут

10. Что то смотрю: 20 минут

11. Ухожу в туалет для личного времени, сижу в телефоне, курю: 30/час

12. Обязательно пью кофе с сигаретой, опять для личного времени. На кухне. : 30 минут

13. Спать ложусь: как получится, в зависимости от того, сколько времени ушло на вышеперечисленное или были ли какие то дела после работы. В среднем сплю по 7 часов, за ночь просыпаюсь несколько раз.

Если добавить через день, как 14 и 15 дело, это стираю и разбираю вещи

Стирка 55 минут (машинка)

Разбор вещей от 10 до 30 минут, по загруженности.

19 апр. 2022

Анастасия, спасибо.

Теперь я прошу вас взять лист бумаги (так будет удобнее, и останется у вас после консультации). Разлинуйте лист на 5 столбцов. Заголовки такие:

1. Хочу

2. Надо

3. Должен

4. Приходится

5. Привыкла

(Клиенты мне иногда подсказывают свои столбцы, у вас они тоже могут быть. Например, кто-то выделяет еще "необходимо" и т.п.). В эти столбцы вам необходимо занести только время, которое вы тратите в неделю на эти занятия. Если одно занятие сразу и "надо" и "должен" можно разделить его время на 2 столбца. Когда распределите всё время, посчитайте, сколько минут (или часов) в неделю приходится на "хочу", "надо", "должен"... И мне напишите.

19 апр. 2022
Анастасия

Хочу:

105 минут

210 минут

Надо:

35 минут

140 минут

105 минут

192,5 минут

Должен:

35 минут

Приходится:

840 минут

140 минут

105 минут

70 минут

192,5 минут

140 минут

Привыкла:

70 минут

21 минута

140 минут

19 апр. 2022

Анастасия, я суммировала столбцы и перевела в часы, округлила. У меня вышло:

Хочу - 9 часов

Надо - 8 часов

Должен - 0,5 часа

Приходится - 24 часа

Привычка - 4 часа.

То есть в неделю вы лишь 9 часов делаете то, что вам хочется. 9 часов из 168 (за неделю). Это чуть больше часа в день. (Вы и сами это говорили выше, очень осознанно было написано, что там делается "для себя". ) и практически сутки за неделю выпадают на "приходится". Надо стремиться столбец "хочу" всячески восполнять.

Вы ранее писали о вещах, которыми хотели заниматься - чтение, маникюр, что-то еще... Напишите, пожалуйста, список - 25 вещей, которыми вы хотели бы заняться, которые вам принесут удовольствие.

19 апр. 2022
Анастасия

1. Вернуться на обучение в вуз

2. Читать

3. Пойти в спорт зал

4. Чаще ходить на плаванье(1/2 в месяц выходит)

5. Ногти (научиться)

6. Пирсинг (научиться)

7. Записаться на танцы

8. Прыгнуть со скалы

9. Привести себя в форму

10. Изменить гардероб, в принцепи купить себе новую одежду

11. Уйти в отпуск

12. Покрасить волосы (сейчас отрашиваю свой цвет)

13. Поиграть в компьютер (поиграть не получается, потому что ноут сломался, купила новый, но дешёвый, там игры не тянет ноут)

14. Поиграть в икс бокс (бокс есть, телевизор отдали маме моего партнёра, по необходимости, мы его не смотрели, только я играла)

15. Купить шпаклевку и делать ремонт самостоятельно (мне интересно)

16. Отучиться на права

17. Купить машину

18. Полететь в Египет, увидеть пирамиды мечтаю.

19. Найти друга. Мама и партнёр это не друзья и ими никогда не будут

20. Научится играть на гитаре

21. Работать сама на себя

22. Начать свое дело

23. Помогать людям находящимся в трудной ситуации

24. Сменить профессию

25. Пойти на бокс

19 апр. 2022
Анастасия

По сути я сейчас стремлюсь к каждому из написанного, но постепенно, по одному. К какому то действию я близка, к какому то ещё шагать и шагать, но в планах держу.

Упирается в деньги почти все.

А сейчас и в силы, время.

19 апр. 2022

Это замечательный список, обязательно сохраните его, хоть на телефоне.

По сути я сейчас стремлюсь к каждому из написанного, но постепенно, по одному.

Мы всегда начинаем с малого. Выберите их списка что-то, что займет не больше 15-ти минут. И сделайте прямо сегодня. Понятно, что научиться чему-то за вечер вы не сможете. Но вот выбрать обучающие курсы или составить план тренировок, найти студию танцев или скачать ноты для гитары... Наверняка что-то можно сделать прямо сейчас.

Возьмите за правило каждый день делать что-то, что помогает вам одолеть этот список.

19 апр. 2022

И не забывайте про время "хочу". Попробуйте увеличить и разнообразить это время. Если раньше это был час, пусть сегодня/завтра будет 2 часа.

Отзыв о консультации

Никогда не встречала такого психолога. Так сразу были разобраны мои мысли и чувства, я будто внутри это знала, а мне просто все сложили по полочкам и так же открыла для себя действительность. Спасибо большое, мне было приятно с вами поговорить и решить. Здоровья вам и хорошей работы.

Анастасия