КонсультацииАпатия. Депрессия
Все в жизни не так, на личном фронте пустота, карьеры нет, сын не слушается, мать упрекает. Зачем жить?
Сыну 13 лет, живём с сыном вдвоем отдельно от родителей, я это и имела ввиду.
Родители не интересовались моей жизнью в подростковом возрасте, моими желаниями, переживаниями, только упрёки, жили бедно но я их уже не виню, время прошло. Отношения сейчас нормальные, но подойди обнять и сказать мамочка, мне плохо, не могу, да и она никогда не скажет ничего хорошего, только упрёки, что все не так
Мать все время всем не давольна, мой сын приезжает к ним всегда, проводит время с ними, помогает, если надо, но все равно плохо, в телефоне сидит, значит дурак, волосы длинные, кого ты воспитываешь? ! Это очень сложно. Я всегда его защищаю. Сам сын редко говорит, что я его не так воспитываю, если только ругаю за что-то, говорит, что все мне так. Или не понимаю его мультики и игры, но это так.
Отношения, мне кажется вообще это не для меня. Был мужчина, на много старше меня он был женат, с ним встречались 5 лет, он материально помогал мне, я очень ему благодрна, но иногда жалею об этому, но мне было тяжело с маленьким ребенком, а потом был мужчина думала, что моя судьба, но расстались через 8 месяцев, даже не знаю почему, сложно сказать там была его против меня, я думаю из-за этого, жила с ним. А год назад тоже был мужчина, уже думала, что вот наверное, но... Оказалось, что женат и ребенок родился, обманывал!
И впринципе всё.
Сам сын редко говорит, что я его не так воспитываю, если только ругаю за что-то, говорит, что все мне так. Или не понимаю его мультики и игры, но это так.
Получается, вы сами понимаете, что воспитываете сына правильно. Вы знаете, что вы хорошая мать и любите сына. Вы защищаете его, но не можете сделать так, что бабушка совсем не высказывала свою негативную оценку. Вам не удается выстроить границы с мамой.
Многие взрослые, которые не получили достаточно любви и заботы от родителей в детстве, во взрослости пытаются всеми силами эту любовь получить. Поступают на "правильную" работу, выбирают "правильного" мужа. Но чтобы они не делали, более любимыми они не становятся. Так уж устроено.
А к себе отношусь странно, понимаю, что старею уже, мне 33, выгляжу уже не очень, следить за собой пытаюсь, но на все нужны деньги, а их нет на это. Но не уродка, немного полновата, при росте 164 вешу 62, но мужчины не обращают внимание практически! Не то, что отношения! Не могу понять почему, не так и плохо выгляжу
Да более любимыми не стану, любят больше старшую сестру, там и муж и двое детей и всё хорошо и работа и всё правильно! А мы так, обидно, когда это говоришь маме, опять скандалы
Мне кажется, что я правильно воспитываю сына, я очень сильно его люблю, он очень хороший и добрый, поведение, но возраст. Нет мужского воспитания и полноценной семьи, да я виновата в этом, но что я могу сделать
Отношения, мне кажется вообще это не для меня
"Не для меня" - это когда отношений нет и не было. У вас были отношения, был опыт. Да, сейчас у вас нет партнера. Но это значит только одно. Что в данный момент у вас нет партнера.
А к себе отношусь странно, понимаю, что старею уже, мне 33, выгляжу уже не очень, следить за собой пытаюсь, но на все нужны деньги, а их нет на это.
Необходимо работать над самооценкой. Как говорят, пока сам себя не полюбишь...
Но мужчины не обращают внимание практически!
Как вы понимаете, что не обращают внимание? Может обращают, но что-то их отталкивает? Как вы знакомились с предыдущими партнерами?
Да я виновата в этом, но что я могу сделать
Вера, чувство вины - вроде вещь неплохая, но разрушительная. В чем вы виноваты перед сыном?
Самооценка так себе, ко всем подругам подходят, знакомятся, а я одна сижу, например в ресторане, и так было много раз, теперь очень редко хожу, да и подруг нет. На работе раньше работала там спорт комплекс, очень много мужчин было, все девочки там замуж повыходили, а ко мне никто не разу не похдодил
Виновата перед сыном, что у нас не полноценная семья, не полная, нет отца!
С предыдущим познакомили знакомые, а с последним в ВК, просто от одиночества ужасного пошла
Как себя полюбить? Мне кажется меня никто никогда и не любил и я не могу наверное
Во-первых, ваша семья неполная. Но не неполноценная.
Во-вторых, не берите на себя чужую ответственность. В том, что ребенок воспитывается без отца, вина лишь отца ребенка. Если бы он хотел что-то изменить, он давно это бы сделал.
В-третьих, очень много детей выросли в неполных семьях. Иногда отношения в них складываются более гармоничными, чем в полных семьях, где присутствуют скандалы, насилие и пр. Видеть счастливую маму намного важнее для ребенка чем видеть обоих родителей вместе.
Вера, вы перед сыном ни в чем не виноваты.
Это тоже отдельный запрос для работы с психологом. (Здесь должно быть много работы, много бесед и упражнений... Мы с вами сейчас начнем, а там посмотрите, что дальше делать. )
Когда мы говорим "никто" мы редко подразумеваем весь земной шар. Обычно под "никто" скрываются родители, дети, друзья, мужья и т.п. Вы уже говорили о том, что родители вас не очень любят. Был момент, когда вы чувствовали, что они вами интересуются? Гордятся? Или что хотя бы не винят в чем-то, а относятся хорошо? С кем из родителей отношения складывались лучше в детстве?
Как я понимаю, "никто" - это также отец ребенка. Он говорил вам про любовь? Про симпатию? Когда у вас были отношения, они были по любви?
Какие еще люди скрываются под "никто"? (друзья, подруги, коллеги, партнеры)
С родителями примерно одинаково, чтоб они гордились не помню, нейтрально да, хорошо относились уже во взрослом возрасте и когда с ними соглашаться надо, даже если мне это не нравится
Вот в этом то и дело, что мужчины говорили про любовь и отец ребенка тоже, и ухаживали и подарки дарили, а потом оказывалось, что все это не так. Я верила, была счастлива, дорожила отношениями, а Потом все заканчивалось, как будто и не было ничего, а мне очень плохо от этого было, я долго переживала
Вспомните конкретный эпизод, когда вы чувствовали, что мама хорошо к вам относится. Опишите, что делала мама, что говорила. Что чувствовали вы в этот момент. Распишите подробнее.
Вспомните также момент, когда вам очень не хватало поддержки мамы или папы. Конкретный эпизод. Опишите его - ваши чувства и мысли в этот момент.
С подругами тоже не особо, близких подруг нет, было несколько в моей жизни, но они тоже ушли, по разным причинам. Коллеги нормально, не друзья, но и не враги. Очень часто я чувствую полное одиночество, не нужность этому миру, нет предназначения, зачем живу
Отзыв о консультации
Спасибо, все понравилось, получила ответы на вопросы, рекомендации к дальнейшим действиям. Разобрали несколько тем моей жизни, которые тесно связаны между собой.