КонсультацииЛичностные проблемы

Как вновь обрести мотивацию и, собрав волю в кулак, начать жить самостоятельно?

26 апр. 2022
Ирина9317
Четыре года назад я жила в большом городе и работала. Но на работе было сокращение и мне пришлось уйти оттуда. Первое время особенно не искала работу и думала, чем буду заниматься, в какую сферу мне пойти. Но, честно говоря, не хотелось идти куда-то в офис, в большой коллектив, т. К считаю, что я довольно мизантропичный человек и частое ежедневное общение и взаимодействие с людьми меня вгоняет в некоторую депрессию. Пыталась за это время искать какие-то курсы по графическому дизайну, чтоб можно было их освоить и в дальнейшем работать удаленно, из дома. Ходила и на платные курсы. Так все это затянулось на 1,5 года. Потом был локдаун и мне пришлось уехать к родителям в область из города. Я думала, поживу недолго, пока все это устаканиться немного с пандемией связанное и я вернусь обратно в город, но уже два года прошло, а я так крепко засела у них, что не хватает никакой воли и мотивации, чтобы вернуться обратно и начать самостоятельную жизнь. Как взять себя в руки и волю в кулак и начать жизнь самостоятельно вновь?

26 апр. 2022

Здравствуйте, Ирина! Вы пишете, что Вы "крепко засели у родителей" и у Вас нет мотивации жить отдельно. Поясните, пожалуйста, какая необходимость сейчас жить отдельно, если Вам этого не хочется и нет к этому никакой мотивации? Что мешает Вам продолжать жить с родителями? Ведь, чтобы принимать самостоятельно решения, самореализовываться и устраивать свою личную жизнь, не обязательно жить отдельно от родителей. Чем Вы занимаетесь, кем работаете то время, пока живете у родителей?

26 апр. 2022
Ирина9317

Я думаю, что это следствие мой какой-то многолетней стратегии поведения, которая сформировалась в моем детстве. Я всегда была довольно пассивной и делала что-то не потому что мне хотелось, а потому что просто надо. А что мне надо я не знала. Я могла долго просто приспосабливаться и терпеть какие то условия жизни или работы, которые мне не нравились или доставляли дискомфорт, а решится на шаг к изменению своего положения в лучшую сторону мне стоило всегда больших усилий над собой. У меня никогда не было каких-то мечт или картинки моего будущего в голове. Я его себе не представляла.

26 апр. 2022

Ирина, если у Вас никогда не было какой-то конкретной мечты, Вы никуда особо не стремились и предпочитали жить без потрясений, вполне спокойно, приспосабливаясь к текущей ситуации, то почему именно сейчас Вас это стало волновать? Поясните, пожалуйста, какая необходимость сейчас жить отдельно, если Вам этого не хочется и нет к этому никакой мотивации? Что мешает Вам продолжать жить с родителями? Ведь, чтобы принимать самостоятельно решения, самореализовываться и устраивать свою личную жизнь, не обязательно жить отдельно от родителей. Чем Вы занимаетесь, кем работаете то время, пока живете у родителей? В чем именно Вы сейчас несамостоятельны и зависимы от родителей (помимо того, что нет своего жилья)?

Я прошу Вас ответить на мои вопросы, чтобы мы могли прояснить нынешнюю ситуацию и, отталкиваясь от неё, уже дальше что-то анализировать - распутывать клубок, начиная с ситуации сегодняшнего дня, с того, чем Вы живете и руководствуетесь сейчас, а не в далеком детстве.