КонсультацииОтношения в парах

После расставания чувствую невыносимую ревность, меня разрывает от горя. Как пережить этот период?

27 апр. 2022
Галина
Сейчас переживаю расставание с самым ценным человеком в своей жизни, были вместе 4 года. Думаю, что всему виной низкая самооценка, также считает и уже бывший партнер... Невыносимая ревность, неспособность адекватно реагировать на критику, чувство недолюбленности, нехватка внимания. Хотя объективно понимаю, что это были идеальные отношения. Сама все испортила, как всегда. В детстве были инциденты с сексуальным насилием как от чужих людей, так и от отчима. Не знаю, с какого конца взяться, чтобы решить свою проблему, это все мешает мне строить адекватные отношения, мысль, что меня бросят, становится навязчивее и навязчивее и в итоге так и происходит. Я зацикливаюсь на человеке, строю на нем свой мир. Теперь, когда он ушел, не вижу смысла в жизни. Пока ищу квартиру, живем вместе. Но у него все прекрасно, новая девушка, он счастлив. А меня каждый день разрывает от горя, не могу есть, спать, работать. Он говорит, что, возможно, нам надо побыть какое-то время на расстоянии и мы вновь будем вместе, но они со своей новой девушкой уже обсуждают свое будущее... У меня состояние, будто меня размазали и в то же время какая-то надежда теплится.

27 апр. 2022

Галина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я сопереживаю Вам, понимаю что сейчас Вам очень тяжело и сложно принять что отношения уже стали другими - или даже закончились.

Что произошло и в чем причина конфликта и далее расставания?

Вы бы хотели проработать свои отношения в прошлом и в том числе "сексуальное насилие"?

27 апр. 2022
Галина
Что произошло и в чем причина конфликта и далее расставания?

В том и дело, что мы оба не знаем. Он говорит, что я просто для него стала как бы другом, и женщину во мне он не видит (что не мешает ему со мной периодически заниматься сексом). Конфликта не было, просто с его стороны какая-то раздражительность по мелочам в мою сторону, мне было непонятно и обидно, я обижалась и замыкалась. Он говорит что любит меня, но как друга...

Вы бы хотели проработать свои отношения в прошлом и в том числе "сексуальное насилие"?

Я сейчас не совсем способна обсуждать свои прошлые отношения, их и толком не было, такого глубокого чувства. Всегда отпускала людей легко, максимум две недели слез и все. Не думала, что когда-то мне понадобится помощь специалиста... А насчет насилия - мне всегда казалось, что я это пережила. Нет боязни (нездоровой) мужчин. Но вспоминать об этом неприятно и горько, кажется, что меня вываляли в какой-то вонючей грязи.

27 апр. 2022
В том и дело, что мы оба не знаем. Он говорит, что я просто для него стала как бы другом, и женщину во мне он не видит (что не мешает ему со мной периодически заниматься сексом). Конфликта не было, просто с его стороны какая-то раздражительность по мелочам в мою сторону, мне было непонятно и обидно, я обижалась и замыкалась. Он говорит что любит меня, но как друга...

Не совсем ясно - какие все таки отношения были и есть между Вами и мужчиной.

С одной стороны - пара, желание создать семью.

С другой стороны - мужчин говорит, что Вы для него - друг, и не более. При этом, есть интимные отношения.

У меня складывается впечатление, что нет "идентификации" - как себя, так и мужчины.

Если он Вам говорит, что Вы - его друг - Вы соглашаетесь и продолжаете отношения. Принимаете его позицию.

Я думаю, что это косвенно связано с "детской травмой".

Я сейчас не совсем способна обсуждать свои прошлые отношения, их и толком не было, такого глубокого чувства. Всегда отпускала людей легко, максимум две недели слез и все. Не думала, что когда-то мне понадобится помощь специалиста... А насчет насилия - мне всегда казалось, что я это пережила. Нет боязни (нездоровой) мужчин. Но вспоминать об этом неприятно и горько, кажется, что меня вываляли в какой-то вонючей грязи.

Очень много чувств, которые есть в прошлом - они связаны с настоящим - и влияют на будущее.

Обсуждать это не обязательно, если не считаете для себя это необходимым.

27 апр. 2022
Галина

Вот что он мне писал, когда мы были в отпуске по отдельности:

Как я понимаю, у мужчины и женщины, если все идеально, то дальнейшая стадия - это свадьба

Но, так как началось это (мелкие ссоры), то мой мозг застопорил все это

А потом и вовсе переместил тебя в этих отношениях в позицию близкого человека, друга

Ну, в основном люди либо женятся (когда все хорошо), либо со скандалом расстаются, когда все плохо

Мне плохо не было, меня НЕ устраивал целый ряд моментов

И так, как мы с тобой взрослые, здравые люди, и отношения у нас в целом здоровые, то вместо свадьбы мой мозг (под давлением негатива, и разочарования, что ничего не меняется) плавно перемещал тебя в позицию друзья

Не знаю честно, насчёт исправить

Но сейчас мы вряд ли что сможем сделать, это как травма, и что бы вылечить её, конечности нужно оставить в покое

На самом деле не ты ни я не имеем опыта, сил, мотивации и тд, что бы сейчас что-то поменять

Вот раньше, пол года назад

Мб год (тут тяжко говорить)

Но это все поэтапно шло

Просто мозг, а точнее я, любит тебя, и уважает, но я устал, устал от отношений в целом, от многих мелких моментов

Вот я щас сижу, меня никто не трогает, и так хорошо если честно

27 апр. 2022
Галина
У меня складывается впечатление, что нет "идентификации" - как себя, так и мужчины.

У меня в голове сейчас каша, мне не хочется его отпускать, и я пытаюсь "надышаться" им

27 апр. 2022
Галина
При этом, есть интимные отношения.

После этого он всегда становится еще отстраненнее, говорит, что ему стыдно что я страдаю

27 апр. 2022

Я понимаю, что мужчина находится в "идеальном представлении", то есть то, что не совпадает с его взглядом - не имеет для него определенного смысла.

То есть, общаясь с Вами - он сравнивал Вас и свое желание - если оно не совпадало с Вами - он выбирал себя.

Вот здесь пишет:

Просто мозг, а точнее я, любит тебя, и уважает, но я устал, устал от отношений в целом, от многих мелких моментов
Вот я щас сижу, меня никто не трогает, и так хорошо если честно

Он не готов к Эмоциональной жизни с Вами - он об этом пишет.

27 апр. 2022
У меня в голове сейчас каша, мне не хочется его отпускать, и я пытаюсь "надышаться" им

Вы выбрали именно "своего" человека - того, кто мог бы Вам дать "чувство безопасности".

Но.

Для него это много.

Ваша "тревога" - он ее не может и не хочет принять.

Я понимаю Ваш запрос в отношениях с мужчиной.

Он в большей степени бессознательный.

Вам нужны его чувства, и потом Вы чувствуете покой в своей Душе.

Он не готов это дать.

И вопрос касается "безусловной любви" - то, что Вы бы хотели в отношениях с мужчиной.

Для него это было непросто, он пробовал:

Но, так как началось это (мелкие ссоры), то мой мозг застопорил все это
А потом и вовсе переместил тебя в этих отношениях в позицию близкого человека, друга
Ну, в основном люди либо женятся (когда все хорошо), либо со скандалом расстаются, когда все плохо
Мне плохо не было, меня НЕ устраивал целый ряд моментов
И так, как мы с тобой взрослые, здравые люди, и отношения у нас в целом здоровые, то вместо свадьбы мой мозг (под давлением негатива, и разочарования, что ничего не меняется) плавно перемещал тебя в позицию друзья

Я думаю, он Вам говорил - но Вы хотели его принятия, и не слышали его.

С этим надо работать - это можно назвать "личные границы".

27 апр. 2022
Галина
Я думаю, он Вам говорил - но Вы хотели его принятия, и не слышали его

Он говорил, что не готов полюбить меня (и как он считает, вообще кого-либо) так, как мне это нужно. А я думала, что моя любовь такая огромная, что хватит на двоих

Вопрос касается "безусловной любви" - то, что Вы бы хотели в отношениях с мужчиной.

Вы абсолютно правы. Неужели такого не бывает и я обречена на одни и те же ошибки? Правда, не уверена, что я смогу найти в себе силы полюбить кого-то так же сильно.

27 апр. 2022
Галина
С этим надо работать - это можно назвать "личные границы".

Надо учиться соблюдать чужие или выставлять свои?

27 апр. 2022
Неужели такого не бывает и я обречена на одни и те же ошибки? Правда, не уверена, что я смогу найти в себе силы полюбить кого-то так же сильно.

Это в некотором роде Ваш Дар. Ваше богатство Ваш ресурс.

С ним нужно научиться управлять и взаимодействовать - тогда будет более понятно как Вы сумеете реализоваться со своими чувствами.

Вы должны понимать, что этот мужчина был не прост так - это был "Ваш человек", Вы его выбрали, потому что он мог Вам помочь проработать свои внутренние переживания.

Но он не психотерапевт - а Вы возможно хотели бы этого.

Он обычный человек.

Стало нехорошо - он ушел.

Поэтому, Вас запрос на отношения - он шире, чем просто создать семью, полюбить человека и чтобы он полюбил Вас.

Вы хотите обрести свободу и уверенность, и прекрасно понимаете, что в одиночку с этим не справиться.

И это хорошо.

27 апр. 2022
Надо учиться соблюдать чужие или выставлять свои?

А еще развивать свои чувства, как в отношениях так и с самой собой.

Эмпатия.

Вам это важно - так я понимаю Вас.

27 апр. 2022
Галина
Вы хотите обрести свободу и уверенность, и прекрасно понимаете, что в одиночку с этим не справиться.

Уверенность в завтрашнем дне или в самой себе?

Еще развивать свои чувства, как в отношениях так и с самой собой

Как это сделать? Я никогда и не думала, что неэмоциональное бревно…наверно, я эгоист, меня все это время заботит только то, что мне больно, и я не подумала о нем. Он же предал, ушёл, нашёл другую

27 апр. 2022
Галина
С ним нужно научиться управлять и взаимодействовать - тогда будет более понятно как Вы сумеете реализоваться со своими чувствами

В какую сторону мне идти, чтобы это сделать?

27 апр. 2022
Уверенность в завтрашнем дне или в самой себе?

Уверенность - она же означает доверие к себе и окружающим - и нет тревоги и необъяснимого страха.

Я никогда и не думала, что неэмоциональное бревно…наверно, я эгоист, меня все это время заботит только то, что мне больно, и я не подумала о нем. Он же предал, ушёл, нашёл другую

Знаете, нет здесь плохого в том, если "эгоист" или "для всех живу". Это нормально, потому что именно так Вы можете жить и общаться.

Другое дело, что есть "проблемы", в отношениях которые нельзя полноценно решить вдвоем.

И Вы знаете, что нужно прорабатывать кое-что.

Поэтому, Вы можете более ответственно подойти и к себе.

У Вас есть ресурс, есть желание работать и цель - обрести любимого человека и создать свою семью.

27 апр. 2022
Галина
И Вы знаете, что нужно прорабатывать кое-что.

Я смогу справится с этим самостоятельно или мне нужна помощь специалиста?

27 апр. 2022

Это Ваш запрос.

После расставания чувствую невыносимую ревность, меня разрывает от горя. Как пережить этот период?

Я понимаю, что Вам реально тяжело одной, потому что Вы не знаете как дальше быть.

Я смогу справится с этим самостоятельно или мне нужна помощь специалиста?

Вы как раз и общаетесь с психотерапевтом, потому что сами решили что Вам нужна помощь.

Предлагаю Вам продолжить работу, у меня большой опыт помощи в той ситуации, в которой Вы оказались сейчас.

Соединим прошлое и настоящее, поможем Вам по другому взглянуть на отношения и себя.

27 апр. 2022
Галина

Давайте Продолжим

28 апр. 2022

Я Вам напишу в личных сообщениях.

28 апр. 2022

Продолжаем дальше или Вы хотите закончить консультацию?