КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и боязнь общаться вживую, апатичное состояние. Что со мной и как с этим справиться?

04 мая 2022
Дима
Чувствую постоянную тревожность, мне страшно думать о своем будущем. Мысли о несделанных делах очень сильно пугают меня, но заставить себя их делать я не могу, всё работы по учëбе всегда заканчиваю в последний день перед сдачей, когда тревожность достигает своего пика. Мне часто бывает страшно общаться с людьми и смотреть в глаза во время диалога. Хотя при этом я довольно социальный, когда дело доходит до общения онлайн. Мои друзья характеризуют меня как душу компании, я довольно активный и у меня неплохое чувство юмора. Но есть много социальных ситуаций, из-за которых мне страшно и некомфортно, как пример могу привести то, что я не смог зайти в закусочную рядом с домом, так как у неë не было сайта, на котором можно посмотреть меню, и я думал, что если зайду посмотреть меню внутри и мне не захочется что-то заказывать, то я буду выглядеть плохо просто выйдя ничего не заказав, хотя я и полностью осознаю как иррационально это звучит. Мне сложно просить о помощи людей, но когда просят у меня я не могу отказать, даже если это принесëт мне ущерб. Так же у меня есть проблемы с выполнением базовых обязанностей, вроде мыться посуды или уборки квартиры, мне очень сложно заставить себя это сделать. Есть определëнный страх перед представителями мужского пола, я не чуствую себя комфортно, находясь рядом с ними. Я много курю, так как хто помогает справиться с тревожностью. Невролог прописывал мне тофизопам, во время приëма этих таблеток мне становилось гораздо легче жить, тревожность почти полностью уходила. Раньше я резал себя, наверное это было способом справиться со стрессом, но я не занимался этим уже около 4 месяцев. Также я очень много сплю, часто стараясь пропустить день и не испытывать неприятных чувств. Ещё добавлю небольшую информацию о себе, мне 19 лет, я мужчина. Отца у меня не было, только мама, где то во времена садика появился отчим, прожил я с ним больше 10 лет, мы не сходились во многих взглядах, но я бы не сказал, что он плохо ко мне относился, хотя и был отчасти манипулятором (спрашивал у мамы будет ли она плакать, если он умрëт, а ещё никогда не признавал свою неправоту) тëплых чувств он у меня особо не вызывал, и мы были чужими друг для друга, недавно он умер и я абсолютно ничего не чуствую к этому, хотя моя мать у глубокой грусти, нормальна ли моя реакция на данную ситуацию? В школе я подвергался травле со стороны учительницы начальных классов, а потом и одноклассников примерно до 8 класса, но друзья у меня всегда были. Что со мной и как мне с этим бороться? Хочу извиниться за скомканность мыслей, и возможные ошибки в тексте, а также если я неправильно расписал ситуацию. Заранее спасибо большое за ответ.

04 мая 2022

Здравствуйте. Прочитайте условия бесплатной консультации, и если Вы согласны, можем начать)

04 мая 2022
Дима

Да, всë устраивает!

04 мая 2022

Дима, если коротко отвечать на Ваш вопрос -что со мной? - то так не просто идет Ваше взросление. Вы описываете довольно тяжелые вещи / порезы, много сна, откладывание дел на потом, сниженное настроение- это может означать, что Вам нужна помощь.

Помимо медикаментозной помощи, важно добавлять психотерапию, так как эти состояния могут протекать из-за иррациональных установок, с которыми нужно глубинно разбираться.

04 мая 2022

Подскажите, Вы использовали тофизопам, и он Вам помогал, почему Вы перестали его принимать?

04 мая 2022
Как пример могу привести то, что я не смог зайти в закусочную рядом с домом, так как у неë не было сайта, на котором можно посмотреть меню, и я думал, что если зайду посмотреть меню внутри и мне не захочется что-то заказывать, то я буду выглядеть плохо просто выйдя ничего не заказав, хотя я и полностью осознаю как иррационально это звучит.

У меня это отзывается так, как будто Вы очень боитесь совершить ошибку в социальных взаимоотношениях. Как будто внутри Вас есть картинка - что Вы не вынесете их взглядов, и то, что они подумают о Вас - это все так ужасно и невыносимо, Вам этого не перенести. Поправьте меня, чтобы поточнее увидеть Вашу внутреннюю картинку.

Чего Вы больше всего стыдитесь в этой ситуации?

Что боитесь показать больше всего?

04 мая 2022
Тëплых чувств он у меня особо не вызывал, и мы были чужими друг для друга, недавно он умер и я абсолютно ничего не чуствую к этому, хотя моя мать у глубокой грусти, нормальна ли моя реакция на данную ситуацию?

Дима, горевание у всех проходит по- разному. И в горе абсолютно нормальны любые реакции. Как давно это произошло?

05 мая 2022
Дима

Моя мама считает, что жизнь на таблетках может плохо сказаться на моëм здоровье, и она предложила обратиться к психологу, хотя я считаю, что в моëм случае как раз психотерапевт лучшее решение. Хотел спросить влияют ли таблетки на работу каких то органов? У меня лично не было побочек, и чувствовал я себя довольно хорошо. Стоит ли продолжать принимать их? И придëтся ли с моим психологическим состоянием принимать их всю жизнь?

05 мая 2022
Дима

Думаю вы довольно точно описали, что я чувствую!

Что боитесь показать больше всего?

Думаю, что это связано с тем, что я хочу всем нравится, и быть так сказать идеальной версией себя, а в такой ситуации я покажусь плохим покупателем. Может продавец подумает, что у меня не хватило денег, или что ещё угодно, главное, что я не буду тем идеализированным человеком, который всем нравится. Мне кажется, что я довольно сильно завишу от мнения окружающих, всеми способами пытаюсь заслужить их признание, хоть и стараюсь бороться с этим.

05 мая 2022
Дима

Это произошло примерно 6-8 месяцев назад.

Честно говоря я абсолютно не горюю по этому поводу, мне всë равно, но моей маме было очень сложно это пережить, и я не был уверен, что моя реакция на ситуацию это норма. Наверное мне просто всегда было без разницы на него, вот и такая реакция, у нас не образовалось каких то тëплых отношений, хоть мы и жили вместе огромную часть моей жизни.

05 мая 2022
Дима

Да, возможно это часть взросления, такое состояние у меня примерно 4-5 лет, иногда бывает лучше, иногда хуже,

05 мая 2022

Добрый день, Дима) Вы спрашиваете :

Хотел спросить влияют ли таблетки на работу каких то органов? У меня лично не было побочек, и чувствовал я себя довольно хорошо

Мой опыт взаимодействия с докторами при ведении клиентов говорит, что если Лекарства подобраны хорошо, то побочек нет, лекарство вообще никак не ощущается - просто жить становиться полегче и настроение по лучше и активности больше. Врач, с которым сотрудничаю я заменял моим клиентам препараты, чтобы не росла толерантность, и постепенно отменял. К этому времени клиент уже успевал понять, какой вклад вносит он сам в события своей жизни, и как выходить из ловушек своих мыслей и установок.

05 мая 2022
Моей маме было очень сложно это пережить

Постарайтесь поддерживать маму, сопереживать ей.

Вы имеете право на свое отношение и свое проживание потери, это не означает, что Вы бесчувственный человек. Иногда случается так, что человек не мог горевать при потере отца, но неожиданно расплакался на могиле Пушкина спустя год, замороженные чувства - вышли, работа горя у всех идет по - разному, в разных ритмах и проявлениях. Повторюсь, Вы имеете право также не ощущать это как потерю.

05 мая 2022

Вот эти Ваши слова, Дим, отзываются у меня печалью :

Мне кажется, что я довольно сильно завишу от мнения окружающих, всеми способами пытаюсь заслужить их признание

Это звучит у меня так, как будто Вы отчаялись получить любовь и незаметно для себя заменили ее восхищением. Если любовь не доступна, то восхищение Другого - в Ваших руках, надо только сильно постараться- быть идеальным - и ты его получишь!

Кто из значимых людей был для Вас эмоционально не доступным? Чьего внимания и похвалы за свои достижения Вы добивались? А может Ваше детство заставило Вас быстро, « прыжком» повзрослеть? Или Вам пришлось воспитывать себя самому, опираясь на восхитительные, но не реалистичные идеалы? И сейчас пришло время рассмотреть эту « загогулину» с идеалами?

05 мая 2022
В школе я подвергался травле со стороны учительницы начальных классов

Что делала учительница? Рассказывали ли Вы маме? Вмешалась ли мама в эту историю? Что делали/ говорили Ваши друзья? Были ли они в той ситуации?

05 мая 2022
Дима
Мой опыт взаимодействия с докторами при ведении клиентов говорит, что если Лекарства подобраны хорошо, то побочек нет, лекарство вообще никак не ощущается - просто жить становиться полегче и настроение по лучше и активности больше.

Доброго времени суток. Хорошо! Тогда я продолжу их принимать.

05 мая 2022
Дима

Я рад, что моя реакция это нормально, да маму я поддерживал и продолжаю поддерживать!

05 мая 2022
Дима
Кто из значимых людей был для Вас эмоционально не доступным?
Чьего внимания и похвалы за свои достижения Вы добивались?

Я точно не могу сказать, но из близких людей у меня была только мама, она конечно много работала, но всегда выделяла время для меня.

А может Ваше детство заставило Вас быстро, « прыжком» повзрослеть?
Или Вам пришлось воспитывать себя самому, опираясь на восхитительные, но не реалистичные идеалы?
И сейчас пришло время рассмотреть эту « загогулину» с идеалами?

Большую часть времени я был предоставлен сам себе, и думаю формировал мне отношения к миру сам, но из за того, что надо мной издевались в школе я выбрал такую защитную реакцию быть удобным и не совершать ошибок перед людьми, ведь за любое действие меня могли высмеять.

05 мая 2022
Большую часть времени я был предоставлен сам себе, и думаю формировал мне отношения к миру сам

Если нет отца в чувствительный период детства, то может случиться отсутствие опыта взаимодействия «с живым» авториетом - с его достоинствами и недостатками, и тогда возникает ловушка « идеальных опор». Приходится опираться на идеалы, а не на реальность.

05 мая 2022
Дима

Учительница эта была у меня с 1 по 5 класс. У неë в классе был круг из любимых детей, а остальных она воспринимала как второй сорт, но некоторых не любила особенно, в последнюю категорию попал я.

Она любила высмеивать оценки перед всем классом, иногда употребляя оскорбления в адрес меня и других детей, и из за этого весь класс подхватывал и начинал оскорблять тебя еë же словами.

Один раз когда мы переодевались после физкультуры в классе, кто то наклеил небольшую наклейку моему однокласснику на спину, а другой одноклассник ради шутки сказал учительницы, что это я. Она вывела меня посередине класса и вокруг собралась толпа, скомканую наклейку она наклеила мне на лоб и начала тыкать пальцем раз за разом повторяя "нравится? ", пока весь класс смеялся. Я думаю это было для меня одним из самых травматичным опытом детства.

Один из моих друзей был всегда еë любимчиком, а второго она не любила как и меня. В один момент он начал отращивать небольшой хвостик сзади, так в те годы было модно, и его отец так ходил. Как только учительница это заметила, она на уроке ввела моего друга перед всём классом и стала говорить "посмотрите какая у нас девочка новая в классе" , а после к нам пришли дети из другого класса попросить одну девочку для танцевального номера, и учительница начала звать моего друга и говорить какая, он замечательная девочка и пусть берут его. Это далеко не все случаи, но одни из самых ярких.

Маме я своей никогда не рассказывал, потому что думал, что взрослые всегда правы и это абсолютно нормальное поведение.

Как интересное дополнение, могу рассказать, что моя мама устроилась на работу недавно, и там встретила учительницу биологии из моей школы, и у неë на счëт моей учительницы начальных классов, и дословно ответ звучал так " Эту тварь всё ненавидили" Оказалось, что она любила стоять у дверей учительских и подслушивать чужие разговоры, а потом доносить директору. На неë писали много жалоб, но так ничего и не сделали.

05 мая 2022

Согласна с Вами, садистическое отношение формирует переоценку ошибок, их веса, в условиях превосходящей силы ребенок придерживается тактики - контролировать свои проявления - не ошибаться. И это вторая ловушка идеальности. Потому что это не реалистично!

Отзыв о консультации

Крайне профессиональный специалист, помог разъяснить интересующие вопросы и дал рекомендации на будущее, огромное спасибо!

Дима