КонсультацииСемейные отношения

С детства ссоримся с сёстрами. Как научиться себя сдерживать?

05 мая 2022
Азария
Мне 36 лет, замужем, у меня двое детей. И у меня есть 2 младшие сестры-двойняшки, на 3 года меня младше, они обе замужем и есть дети, у одной 2 мальчика (8 и 4 года), у другой девочка (1. 3 годика). Мы постоянно ссоримся, из-за любого пустяка, всегда найдем повод, чтобы поругаться, "уколоть друг друга", когда ругаемся, не видим и не слышим никого, ссоры очень громкие, с хлопаньем дверей, с истериками, с банками во всех мессенджерах. Я и моя сестра, которая с девочкой, живём в другом городе, далеко от родителей, и приезжаем только в отпуска, мужья наши хорошо зарабатывают и деньги есть всегда, а сестра, которая живёт рядом с родителями (у нее 2 мальчика), она постоянно в долгах, не понятно, где работает, сейчас мужа отправила на вахту зарабатывать. Ссоры у нас даже на расстоянии бывают, а уж когда соберёмся все в одном месте, так вообще взрыв, не можем долго находиться рядом. Ссоры начались не сейчас, сколько себя помню, всегда ругались, коалиции создавали 2 против одной, например, сейчас может и втроём в пух и прах разругаться. Родители за сердце хватаются, переживают. Не знаю, как перебороть себя и как остановить сестёр. Понимаю, что не хочу ругаться, они ведь самые родные, но как доходит дело до ссоры, не могу себя сдержать.

05 мая 2022

Азария здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

05 мая 2022
Азария

Я согласна

05 мая 2022

Азария, конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу.

Какая именно помощь Вам необходима на данный момент?

05 мая 2022
Азария

Как перестать ругаться с сестрами,

05 мая 2022
Как перестать ругаться с сестрами,

А зачем Вы с ними ругаетесь?

Что Вас побуждает идти с ними на конфликт?

05 мая 2022
Азария

Я умом понимаю что я не хочу с ними ругаться, но как только встретимся у родителей дома, начинаем ругаться по любому поводу,

Сестра живёт с родителями, и мы приезжаем в гости, и она нас оттуда выгоняет, она живёт с маленьким ребенком и заботится о том чтобы мы там не шумели, это один из поводов для ругани, второй повод с другой сестрой я ей постоянно говорю что она рассеянная, что все забывает, живёт с двумя подросшими детьми, не работает официально, все в поиске себя, это никому не нравится

05 мая 2022
Ссоры начались не сейчас, сколько себя помню, всегда ругались, коалиции создавали 2 против одной, например, сейчас может и втроём в пух и прах разрушаться.

Азария, Вы говорите, что для Вас и сестер это привычная форма общения.

Как Вы сами думаете, можно ли ее изменить?

05 мая 2022
Азария

Вообще поводы для ссоры бывают разные, сколько себя помню - постоянно конфликтует, вместе втроём не можем находится долгое время, каждый проявляет характер, не хочет идти на уступки, ссоры заканчиваются всегда баном во всех сетях, родители расстраиваются,

05 мая 2022
Сестра живёт с родителями, и мы приезжаем в гости, и она нас оттуда выгоняет, она живёт с маленьким ребенком и заботится о том чтобы мы там не шумели, это один из поводов для ругани

Азария, Вы говорите, что приезжаете в гости. То есть, это дом сестры и Ваших родителей, где они хозяева. Вы гость, как Вы считаете уместно ли к примеру шуметь или вести себя вызывающе по-мнению хозяев, в чужом доме?

Второй повод с другой сестрой я ей постоянно говорю что она рассеянная, что все забывает, живёт с двумя подросшими детьми, не работает официально,

Азария, а зачем Вы говорите взрослому человеку, что он рассеянный и забывчивый? Почему Вы считаете, что можете давать оценку другим взрослым людям?

05 мая 2022
Каждый проявляет характер, не хочет идти на уступки

Расскажите подробнее, на какие уступки не хочет идти каждый из Вас?

Можно в виде примеров.

05 мая 2022
Живёт с двумя подросшими детьми, не работает официально, все в поиске себя, это никому не нравится

Это личный выбор Вашей сестры, даже если это никому не нравится.

Она взрослый человек и сама принимает решения.

05 мая 2022
Азария

Вообще дом родительский, сестра в нем живёт временно, у нее есть свой дом в другом городе, а сейчас она приехала погостить к родителям на пол года, также у нее есть пустой дом свекрови, которая улетела в другой город, поэтом можно считать что она живёт в родительском доме, у меня доча 4 годика и сын 9 месяцев, когда мы приезжаем к родителям дети шумят, играют, бесятся, а у ее ребенка абсолютно другой режим и когда им надо спать, мы бодрствуем

05 мая 2022
Азария

По поводу примера по уступкам, крайний раз я маму предупредила что приеду к ним в гости с детьми, чтобы на всякий случай избежать конфликтов с сестрой, и ей было предложено на дневной сон уехать спать в дом свекрови, но она сама не захотела, в итоге дети шумели и не дали нормально поспать ее ребенку, в итоге снова скандал

05 мая 2022
У меня доча 4 годика и сын 9 месяцев, когда мы приезжаем к родителям дети шумят, играют, бесятся, а у ее ребенка абсолютно другой режим и когда им надо спать, мы бодрствуем

Азария, реакция Вашей сестры абсолютно естественна. Если у Ваших детей разные режимы и Вы приезжаете именно в том момент, когда Ваши дети громко бодрствуют, а ее ребенок отдыхает.

Получается Вы нарушаете покой и считаете себя правой.

05 мая 2022
Вообще дом родительский, сестра в нем живёт временно,

Если эта ситуация временна, то Вам стоит подумать о том, что можно это время переждать и к примеру не приезжать с детьми или же встречаться на Вашей территории. Как только сестра уедет в свой дом, то возобновить встречи в родительском доме.

05 мая 2022
Чтобы на всякий случай избежать конфликтов с сестрой, и ей было предложено на дневной сон уехать спать в дом свекрови, но она сама не захотела, в итоге дети шумели и не дали нормально поспать ее ребенку, в итоге снова скандал

Азария, получается каждый из Вас считает, что другой должен под него подстроиться. И есть ощущение, что каждый из Вас намеренно идёт на конфликт, хотя в принципе их можно избегать.

05 мая 2022
Чтобы на всякий случай избежать конфликтов с сестрой, и ей было предложено на дневной сон уехать спать в дом свекрови, но она сама не захотела, в итоге дети шумели и не дали нормально поспать ее ребенку, в итоге снова скандал

Получается сестра осталась в доме и знала, что Вы приедете с детьми, которые будут мешать.

А Вы знали, что сестра останется в доме родителей и все равно поехали к ним с детьми, хотя знали, что это приведет к конфликту.

Так как в консультации мы говорим о Вас, то зачем Вы намерено едете в дом к родителям, если знаете, что будет конфликт?

05 мая 2022
Азария

Я так понимаю по вашему мнению вы просто предлагаете не общаться с сестрами, чтобы избегать конфликтов?

05 мая 2022
Азария

Я еду к своим родителям в гости, я предупредила что приеду, изначально конечно ожидаешь что все будет хорошо, и возможно скандала не будет, но он иногда возникает просто на ровном месте, слово за слово, и в пух и в прах

Я понимаю что вы не можете понять всю суть наших конфликтов, по моим ощущениям что мы уже настолько привыкли ссорится с ними, что когда встречаемся уже не можем нормально общаться, есть у обоих моих сестер такие черты характера, уклад их жизни, поведение которые меня очень раздражают, я понимаю что это их дела, но ТК у нас общие родители, мы росли в одном доме, то их дела касаются меня как бы я этого не хотела, я всегда знаю что где и как они живут, хотя у меня очень много других сестер, но мне то их жизнь абсолютно безразлична, и вообще не общаться и не видится я тоже не могу с ними, мне бывает нужна их помощь, поддержка

05 мая 2022
Азария

По сути сестры отходчивые, через дня 2-3 после ссоры делают вид что ничего не было, но при встрече снова поскандалим, я заметила что мы вообще даже несколько часов не можем провести втроём нормально, без конфликта, обязательно кто-нибудь с кем-нибудь поругается,