КонсультацииСемейные отношения
С детства ссоримся с сёстрами. Как научиться себя сдерживать?
Азария здравствуйте, меня зовут Евгения!
Прошу ознакомиться с условиями консультации.
Я согласна
Азария, конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу.
Какая именно помощь Вам необходима на данный момент?
Как перестать ругаться с сестрами,
А зачем Вы с ними ругаетесь?
Что Вас побуждает идти с ними на конфликт?
Я умом понимаю что я не хочу с ними ругаться, но как только встретимся у родителей дома, начинаем ругаться по любому поводу,
Сестра живёт с родителями, и мы приезжаем в гости, и она нас оттуда выгоняет, она живёт с маленьким ребенком и заботится о том чтобы мы там не шумели, это один из поводов для ругани, второй повод с другой сестрой я ей постоянно говорю что она рассеянная, что все забывает, живёт с двумя подросшими детьми, не работает официально, все в поиске себя, это никому не нравится
Ссоры начались не сейчас, сколько себя помню, всегда ругались, коалиции создавали 2 против одной, например, сейчас может и втроём в пух и прах разрушаться.
Азария, Вы говорите, что для Вас и сестер это привычная форма общения.
Как Вы сами думаете, можно ли ее изменить?
Вообще поводы для ссоры бывают разные, сколько себя помню - постоянно конфликтует, вместе втроём не можем находится долгое время, каждый проявляет характер, не хочет идти на уступки, ссоры заканчиваются всегда баном во всех сетях, родители расстраиваются,
Сестра живёт с родителями, и мы приезжаем в гости, и она нас оттуда выгоняет, она живёт с маленьким ребенком и заботится о том чтобы мы там не шумели, это один из поводов для ругани
Азария, Вы говорите, что приезжаете в гости. То есть, это дом сестры и Ваших родителей, где они хозяева. Вы гость, как Вы считаете уместно ли к примеру шуметь или вести себя вызывающе по-мнению хозяев, в чужом доме?
Второй повод с другой сестрой я ей постоянно говорю что она рассеянная, что все забывает, живёт с двумя подросшими детьми, не работает официально,
Азария, а зачем Вы говорите взрослому человеку, что он рассеянный и забывчивый? Почему Вы считаете, что можете давать оценку другим взрослым людям?
Каждый проявляет характер, не хочет идти на уступки
Расскажите подробнее, на какие уступки не хочет идти каждый из Вас?
Можно в виде примеров.
Живёт с двумя подросшими детьми, не работает официально, все в поиске себя, это никому не нравится
Это личный выбор Вашей сестры, даже если это никому не нравится.
Она взрослый человек и сама принимает решения.
Вообще дом родительский, сестра в нем живёт временно, у нее есть свой дом в другом городе, а сейчас она приехала погостить к родителям на пол года, также у нее есть пустой дом свекрови, которая улетела в другой город, поэтом можно считать что она живёт в родительском доме, у меня доча 4 годика и сын 9 месяцев, когда мы приезжаем к родителям дети шумят, играют, бесятся, а у ее ребенка абсолютно другой режим и когда им надо спать, мы бодрствуем
По поводу примера по уступкам, крайний раз я маму предупредила что приеду к ним в гости с детьми, чтобы на всякий случай избежать конфликтов с сестрой, и ей было предложено на дневной сон уехать спать в дом свекрови, но она сама не захотела, в итоге дети шумели и не дали нормально поспать ее ребенку, в итоге снова скандал
У меня доча 4 годика и сын 9 месяцев, когда мы приезжаем к родителям дети шумят, играют, бесятся, а у ее ребенка абсолютно другой режим и когда им надо спать, мы бодрствуем
Азария, реакция Вашей сестры абсолютно естественна. Если у Ваших детей разные режимы и Вы приезжаете именно в том момент, когда Ваши дети громко бодрствуют, а ее ребенок отдыхает.
Получается Вы нарушаете покой и считаете себя правой.
Вообще дом родительский, сестра в нем живёт временно,
Если эта ситуация временна, то Вам стоит подумать о том, что можно это время переждать и к примеру не приезжать с детьми или же встречаться на Вашей территории. Как только сестра уедет в свой дом, то возобновить встречи в родительском доме.
Чтобы на всякий случай избежать конфликтов с сестрой, и ей было предложено на дневной сон уехать спать в дом свекрови, но она сама не захотела, в итоге дети шумели и не дали нормально поспать ее ребенку, в итоге снова скандал
Азария, получается каждый из Вас считает, что другой должен под него подстроиться. И есть ощущение, что каждый из Вас намеренно идёт на конфликт, хотя в принципе их можно избегать.
Получается сестра осталась в доме и знала, что Вы приедете с детьми, которые будут мешать.
А Вы знали, что сестра останется в доме родителей и все равно поехали к ним с детьми, хотя знали, что это приведет к конфликту.
Так как в консультации мы говорим о Вас, то зачем Вы намерено едете в дом к родителям, если знаете, что будет конфликт?
Я так понимаю по вашему мнению вы просто предлагаете не общаться с сестрами, чтобы избегать конфликтов?
Я еду к своим родителям в гости, я предупредила что приеду, изначально конечно ожидаешь что все будет хорошо, и возможно скандала не будет, но он иногда возникает просто на ровном месте, слово за слово, и в пух и в прах
Я понимаю что вы не можете понять всю суть наших конфликтов, по моим ощущениям что мы уже настолько привыкли ссорится с ними, что когда встречаемся уже не можем нормально общаться, есть у обоих моих сестер такие черты характера, уклад их жизни, поведение которые меня очень раздражают, я понимаю что это их дела, но ТК у нас общие родители, мы росли в одном доме, то их дела касаются меня как бы я этого не хотела, я всегда знаю что где и как они живут, хотя у меня очень много других сестер, но мне то их жизнь абсолютно безразлична, и вообще не общаться и не видится я тоже не могу с ними, мне бывает нужна их помощь, поддержка
По сути сестры отходчивые, через дня 2-3 после ссоры делают вид что ничего не было, но при встрече снова поскандалим, я заметила что мы вообще даже несколько часов не можем провести втроём нормально, без конфликта, обязательно кто-нибудь с кем-нибудь поругается,