КонсультацииСемейные отношения

С детства ссоримся с сёстрами. Как научиться себя сдерживать?

05 мая 2022
Азария
Мне 36 лет, замужем, у меня двое детей. И у меня есть 2 младшие сестры-двойняшки, на 3 года меня младше, они обе замужем и есть дети, у одной 2 мальчика (8 и 4 года), у другой девочка (1. 3 годика). Мы постоянно ссоримся, из-за любого пустяка, всегда найдем повод, чтобы поругаться, "уколоть друг друга", когда ругаемся, не видим и не слышим никого, ссоры очень громкие, с хлопаньем дверей, с истериками, с банками во всех мессенджерах. Я и моя сестра, которая с девочкой, живём в другом городе, далеко от родителей, и приезжаем только в отпуска, мужья наши хорошо зарабатывают и деньги есть всегда, а сестра, которая живёт рядом с родителями (у нее 2 мальчика), она постоянно в долгах, не понятно, где работает, сейчас мужа отправила на вахту зарабатывать. Ссоры у нас даже на расстоянии бывают, а уж когда соберёмся все в одном месте, так вообще взрыв, не можем долго находиться рядом. Ссоры начались не сейчас, сколько себя помню, всегда ругались, коалиции создавали 2 против одной, например, сейчас может и втроём в пух и прах разругаться. Родители за сердце хватаются, переживают. Не знаю, как перебороть себя и как остановить сестёр. Понимаю, что не хочу ругаться, они ведь самые родные, но как доходит дело до ссоры, не могу себя сдержать.

05 мая 2022
Азария

На данный момент я в норм отношениях с обоими сестрами, потому что уже дня 3 с ними не виделась, а вот они друг с другом поругались, заблокировали друг друга, и меня почему то заодно, и весь этот скандал через маму, которая мечется между нами тремя как буфер, так ещё у папы сложный характер,

Мне хотелось бы жить в мире и согласии с сестрами, и общаться и видится, и чтобы наши дети дружили

05 мая 2022
Я так понимаю по вашему мнению вы просто предлагаете не общаться с сестрами, чтобы избегать конфликтов?

Азария, речь о том, чтобы не создавать дискомфорт в общении, а не о том, чтобы не общаться.

05 мая 2022

Азария, Ваш запрос к консультации был

Как перестать ругаться с сестрами,

Мы сейчас вместе с Вами обсуждаем возможные пути к решению Вашего вопроса.

Вы говорите, что всегда происходит одинаково и сценарии Ваших конфликтов повторяются раз за разом. Поэтому, возможно, для начала стоит их избегать, как например, не совмещать время проведения с детьми, у которых разный режим дня.

Есть у обоих моих сестер такие черты характера, уклад их жизни, поведение которые меня очень раздражают

Конечно, Вас может раздражать чужой уклад жизни, социальная позиция, и многое другое. Но это не означает, что Вы должны навязывать своим сестрах свое мнение о них.

Они взрослые люди и сами выбрали свой путь в жизни. И если они ничего не меняют, значит их вполне все устраивает. Своими высказываниями Вы только создаёте конфликтную ситуацию. Если же, Вы очень хотите высказаться, то можете спросить их, готовы ли они Вас выслушать, и интересно ли им Ваше мнение.

Если Вы начнёте договариваться, а не вторгаться в личное пространство друг друга, то общаться будет намного легче.

05 мая 2022
и вообще не общаться и не видится я тоже не могу с ними, мне бывает нужна их помощь, поддержка

Ваша главная задача, не идти намеренно на конфликт, не нарушать чужие границы и научиться договариваться.

К сожалению, из Ваших слов, получается, что кроме как не общаться и не видеться, других решений жить мирно нет.

05 мая 2022
Что мы вообще даже несколько часов не можем провести втроём нормально, без конфликта, обязательно кто-нибудь с кем-нибудь поругается

Мы можем разобрать с Вами уже произошедшие ситуации, которые привели к конфликту и подумать, как к примеру их можно было избежать или предотвратить.

05 мая 2022

Азария, тут Вам всем нужно понимать, что несмотря на то, что Вы все родные люди, Вы также и самостоятельные единицы. Каждый сам в отдельности отвечает за свои действия, решения и жизнь в целом.

Тут дело в ответственности за себя. Не сваливать друг на друга вину, а брать ответственность. Также не нарушать чужие границы, не вторгаться со своим мнениеми, видением, а поинтересоваться, нужен ли им совет, или возможно помощь. Если совет, мнение или помощь не нужны, то не нужно на этом настаивать.

06 мая 2022
Азария

Также возникла ситуация которая видимо накаляет всех, та сестра которая временно живёт с родителями абсолютно не самостоятельна, ее доче 1. 4, она ещё не ходит и весит 15 кг, и она ее боится оставить одну, хотя ребенок спокойный, она не может с ней справится одна, и получается родители толкьо возле нее и ее дочи находятся, а остальные внуки ушли на другой план, у меня тоже маленький ребенок, ему 9 месяце и доче 4 года, но я как то живу со своими детьми и справляюсь, все наши мужья в другом городе работают, и прилетят только летом, если бы мужья были рядом, мы скорее всего так не конфликтовали,

Получается мы ещё делим родителей, сестра которая другая (у нее 2 больших мальчика 4 и 8 лет), она в обиде на родителей что они так нянчаться с ее двойняшкой, которая с ними живёт, когда я прошу какой то помощи, мне мама говорит позвать свекровь, хотя знает что у нас с ней отношения не очень.

И ещё из-за этого идёт разлад, это ревность и делёжка родителей

06 мая 2022
Азария

Сейчас не могу вспомнить все ситуации которые приводят к конфликтам, часто это все по мелочи, слово за слово и конфликт разгорается

06 мая 2022
Та сестра которая временно живёт с родителями абсолютно не самостоятельна, ее доче 1. 4, она ещё не ходит и весит 15 кг, и она ее боится оставить одну, хотя ребенок спокойный, она не может с ней справится одна, и получается родители толкьо возле нее и ее дочи находятся, а остальные внуки ушли на другой план

Азария, понимаю это кажется несправедливым. Но эта конкретная ситуация касается только Ваших родителей и Вашей сестры. Это самостоятельный выбор родителей помогать больше Вашей сестре, нежели к примеру Вам.