КонсультацииОтношения в парах

Парень запретил общаться с подругами, не разрешает ходить на вокал. Что мне делать в этих отношениях?

18 мая 2022
Ирина
Мы встречаемся уже 2 года, он старше меня на 6 лет. Он спортивный, активный, в его обществе много девушек. У меня раньше было 3 подруги, со всеми он мне запретил общаться, хотя сам с этими девочками раньше общался. С парнями-одногруппниками тоже запретил общаться. Некоторые писали мне по учебе, но он им в агрессивной форме отвечал, что "если еще раз напишут, то приедет и разберется с ними". У него есть "лучшая" подруга, с которой они очень часто вдвоем гуляют. Раньше я ходила на вокал, но он мне сказал, что не хочет, чтобы на меня смотрели другие со сцены. Я перестала ходить на вокал, сижу дома, никуда не хожу и ни с кем не общаюсь. Что мне делать в этих отношениях?

19 мая 2022

Ирина, Вы имеете дело с абьюзером, все происходит по классике жанра:

Каждую ссору он зачастую говорит: мы расстаёмся.

Он качает Вас на эмоциональных качелях, заставляя подчиняться

Находясь с ним в отношениях именно это и происходит.

С ним в отношениях Вы страдаете

- Он постепенно ограничивал мой круг общения. И вот до чего дошло.

Он постепенно изолирует Вас от других людей, чтобы сделать Вас более зависимой от себя и усилить контроль за Вами

Он меня не понимает и не слышит.

Обладает эгоизмом и отсутствием эмпатии

Он совершенно невинных людей может обижать и угрожать им.

Существует вербальная или реальная агрессия на других /которую многие девушки в начале отношений могут принять за мужественность, уверенность в себе, ревность/, а далее уже распространяется на партнершу в качестве придирок, цепляний к каждой мелочи, унижения, давления на психику своей ледяной недоступностью и отстраненностью, после чего наступает рано или поздно физическая агрессия.

Он мне занижает ее. Раньше любила себя и хочу продолжать любить, я не достойна такого отношения к себе.

Самооценка партнерши абьюзера постепенно скатывается под плинтус

19 мая 2022
кроме расставания я вариантов не вижу

Сделайте небольшой самоанализ:напишите плюсы и минусы этого решения, если Вы расстанетесь с ним. Проанализируйте чего получилось больше. И напишите мне

19 мая 2022
Каждая женщина в отношения должна быть любима
Каждый мужчина в отношениях должен уважать свою девушку/жену
Любовь-это понимание, терпение и принятие друг друга.
Семья -это любовь
Все мужчины- козлы
Все женщины должны быть спокойны со своим мужчиной
Любящий человек никогда не обидит
Любящий человек всегда защитит

Отлично у Вас получилось!

Скажите пожалуйста, насколько баллов по 10-бальной шкале Ваш мужчина соответствует Вашим представлениям о любви, исходя из ответов?

19 мая 2022
Он качает Вас на эмоциональных качелях, заставляя подчиняться
Будет ссора, а в каждую ссору он зачастую говорит: мы расстаёмся.

А почему Вы на них реагируете, нужно исследовать

19 мая 2022
Ирина

Больше получилось плюсов, чем минусов, если мы расстанемся. Мой мужчина соотвествует на 0 баллов

19 мая 2022
Отношения начались быстро?
А что Вы для него делаете?

Ответьте пожалуйста, на пропущенные вопросы?

19 мая 2022
Больше получилось плюсов, чем минусов, если мы расстанемся. Мой мужчина соотвествует на 0 баллов

Спасибо за ответ на задание, Вы молодец!

Это почва Вам для размышлений перед принятием решения

19 мая 2022

Также для самостоятельного прочтения хочу порекомендовать Вам книгу, по Вашей проблематике

Роберт Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Среди психологов эта книга является нашумевшей и популярной, она написана семейным психотерапевтом Робин Норвуд

Эта книга хорошо открывает глаза женщинам, которые находятся в созависимых, абьюзивных отношениях. В книге приведены наглядные истории клиентов из психотерапевтической практики автора.

Робин Норвуд пишет, что "Женщиной, которая любит слишком сильно никто из нас не становится случайно"!

Автор выделяет основные признаки, типичные для женщин, которые очень сильно любят:

1. Как правило, Вы росли в дисфункциональной семье, где Ваши эмоциональные потребности не встречали отклика.

2. Вы сами получали мало подлинной заботы, а поэтому стараетесь компенсировать эту неудовлетворенную потребность, становясь нянькой, особенно тем мужчинам, которые кажутся Вам ущербными.

3. Поскольку Вам так и не удалось изменить своих родителей, чтобы они давали любовь и ласку, которых Вам так не хватало, Вы остро реагируете на знакомый тип эмоционально недоступного мужчины, которого можно снова попытаться изменить, отдавая ему свою любовь.

4. Боясь, что Вас бросят, Вы готовы делать все что угодно, лишь бы не дать связи порваться.

5. Для Вас нет ничего слишком хлопотного, трудоемкого или дорогостоящего, если это способно "помочь" человеку, к которому Вы привязаны.

6. Вы привыкли к недостатку любви в близких отношениях, а поэтому готовы ждать, надеяться и еще усерднее стараться угодить мужчине.

7. В отношениях с мужчинами Вы каждый раз готовы принять на себя большую долю ответственности, вины и упреков.

8. Ваша самооценка находится на критически низком уровне и в глубине души Вы не считаете, что достойны счастья. Скорее, Вы думаете, что должны заслужить право наслаждаться жизнью.

9. В детстве Вы не чувствовали себя защищенной, а потому ощущаете острую потребность быть хозяйкой своих мужчин и своих отношений. Такое стремление управлять людьми и ситуациями Вы выдаете за желание быть полезной.

10. В отношениях Вы гораздо больше опираетесь на мечту о том, какими они могли быть, чем на реальную ситуацию.

11. Вы страдаете зависимостью от мужчин и эмоциональной боли.

12. У Вас может наблюдаться эмоциональная, а часто и биохимическая предрасположенность злоупотреблению наркотиками, алкоголем и/или некоторыми пищевыми продуктами, особенно богатыми сахаром.

13. Вас тянет к людям, которые отягощены проблемами, требующими разрешения, или же Вы ввязываетесь в запутанные, неопределенные и эмоционально болезненные ситуации, и это не позволяет Вам сосредоточиться на ответственности, которую Вы несете перед самой собой.

14. Вы можете быть склонны к приступам депрессии и чтобы их не допустить, пытаетесь воспользоваться волнением, которое обеспечивают неустойчивые отношения.

15. Вас не привлекают добрые, надежные, уравновешенные мужчины, которые проявляют к Вам интерес. Такие славные парни Вам кажутся скучными.

Есть над чем задуматься, не так ли?

Отзыв о консультации

Спасибо Александре! Расставила всё по полочкам, многое получилось осознать! Очень рада, что именно она разобрала мою ситуацию.

Ирина